Конспект урока «НАПИСАНИЕ СЛОВЕСНЫХ КАРТИН «ВОТ И ВЕСНА!» по русскому языку
Урок 43(129). «НАПИСАНИЕ СЛОВЕСНЫХ КАРТИН «ВОТ И ВЕСНА!»
Цель: учить детей выражению собственных мыслей, чувств, появившихся в ходе наблюдения за весенней природой.
Оборудование: картины, фотографии весенней тематики.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Работа по теме урока.
1.Сообщение темы урока.
2.Выполнение задания 493.
-
Прочитайте предложение, с которого начнется ваша словесная картинка. Какую тему текста оно подсказывает, т. е. о чем вы будете писать? (О признаках весны.)
-
Ваш текст - это словесная картинка. Что же вы будете рисовать? (а) солнце, б) небо, в)снег, г) ...)
-
Какие приемы вы можете использовать для своей словесной зарисовки? (Сравнения, образные выражения, повторы и т. п.)
-
При письме не забывайте о грамотности. Какими способами ы можете избежать ошибок?
3. Самопроверка.
Проверь!
-
Прочитай как редактор (памятка «Редактор»).
-
Поработай корректором (проверь по памятке 4).
III. Итог урока.
Один из учащихся (по желанию) читает свою словесную картинку.
Коллективное обсуждение.
Урок 44 (130). НАПИСАНИЕ ДЕЛОВЫХ ТЕКСТОВ О ПРИЗНАКАХ ВЕСНЫ
Цели: учить детей написанию деловых текстов. Оборудование: картины, фотографии весенней тематики.
Ход урока
I. Подготовительная беседа.
- Чем отличается картинная речь от деловой?
- О каких признаках весны будете писать? (Опорные слова записать на доске.)
II. Запись сообщения. Самопроверка.
III. Итог урока.
Задание на дом: задание 496.
Урок 45 (131). НАПИСАНИЕ СООБЩЕНИЙ-ТЕЛЕГРАММ О ПРИЗНАКАХ ВЕСНЫ
Цели: учить школьников деловой лаконичности выражения мысли, принятой в телеграммах; тренировать в выделении предлогов.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Работа по теме урока.
1.Сообщение темы урока.
2.Выполнение заданий.
1) Задание 494.
- Вспомните особенности телеграмм. Почему они так пишутся?
- Превратите первое предложение в телеграмму. Что для этого нужно сделать? (Оставить несколько слов так, чтобы смысл был понятен, убрать предлоги.)
На проталинах появились грачи. По небу плывут кучевые облака, похожие на сугробы снега.
Телеграмма: проталинах грачи; кучевые облака и т. д. Далее работать по заданиям упражнения.
2) Задание 495.
III. Итог урока.
-
Давайте перелистаем учебник и вспомним, чему вы учились в третьей четверти.
-
Какие тайны русского языка вы узнали?
-
Что вам было интересно?
-
О чем вы рассказывали дома?
IV четверть
СОСТАВ СЛОВА («Как устроены слова?»)
Урок 1(132). ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО О СТРОЕНИИ СЛОВ.
(«Что я знаю о словах?»)
Цели: повторение и систематизация изученного; обсудить понятие корень: уточнить опознавательные признаки понятия и способ действия для их выявления; ввести термин чередование.
Оборудование: таблицы.
Ход урока
I. Работа по теме урока.
1.Сообщение темы урока.
-
Актуализация опорных знаний. Задание 497.
-
Применение знаний на практике. 1)3адание 498.
Сравнение выделенных слов:
-
Что эти слова называют?
-
На какие вопросы отвечают?
-
Какая часть хранит общее значение всех этих слов?
-
Где родственные слова, а где изменения одного слова? Как доказать?
-
Задания 499, 500. Признаки родственных слов.
-
Задание 501. Синонимы и антонимы.
III. Итог урока.
-
Какие слова считаются родственными? Как их называют по-другому?
-
Какой секрет есть у родственных слов?
-
Как найти в слове корень?
Задание на дом: задание 502.
Урок 2 (133). ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО О СТРОЕНИИ СЛОВ. («Что я знаю о словах?»)
Цели: повторение и систематизация изученного; обсудить понятие окончание: уточнить опознавательные признаки понятия и способ действия для их выявления; ввести термин нулевое окончание.
О б о р у д о в а н и е: таблицы.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Задание 502.
-
Какое слово вписали в первую строчку?
-
Назовите однокоренные слова. Докажите.
-
Назовите изменения одного слова. Докажите.
-
Какие орфограммы отметили?
II. Работа по теме урока.
1.Сообщение темы урока.
2.Выполнение заданий. 1)3адание 503. Термин нулевое окончание.
-
Задание 504. Способ действия для выделения окончания.
-
Обобщение: задание 505.
-
Задания 506,507.
III. Итог урока.
-
Какое новое научное слово вы узнали?
-
Как надо действовать, чтобы найти окончание в слове?
Задание на дом: задание 508.
Урок 3 (134). ЗНАКОМСТВО С ПОНЯТИЯМИ
«ПРИСТАВКА» И «СУФФИКС»
(«Знакомься: другие части слов!»)
Цель: сформировать понятие о приставках и суффиксах как частях слова, имеющих свое значение и выполняющих в слове важную работу.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
Задание 508.
- На какие три вопроса вы получили ответы? Прочитайте составленные вопросы.
II. Работа по теме урока.
1.Сообщение темы урока.
2. Знакомство с приставкой и суффиксом.
Задания 509,510.
Примечание авторов учебника. При морфемном анализе слов подснежники, сорняки и многих других возможно вариативное вычленение суффиксов, что связано с различиями в трактовке процесса образования слова. Так, если производить слово подснежник от снежный, то придется выделять суффиксы и- и -ик-. Если же мотивировать его словом снег, как это сделано в задании 509, о и суффикс будет -ник-. В учебнике принято решение: из двух возможных (лингвистически допустимых) мотиваций образования слова выбирать ту, которая дальше понятна ребенку, ближе к его логике объяснения слова. Второклассники
должны учиться морфемному анализу слова на основе размышления о его значении и образовании.
Слова приставка и суффикс пришли в русский язык из латинского языка. В переводе они значат: приставка (ее ученые называют еще по-другому - префикс) -«приставленный впереди», а суффикс - «подставленный».
3.Наблюдение над ролью приставок и суффиксов. Задания 511,512,513.
III. Итог урока.
-
Какие части могут быть в словах кроме корня и окончания?
-
Какую работу выполняет каждая часть в слове?
Задание на дом: задание 514.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «НАПИСАНИЕ СЛОВЕСНЫХ КАРТИН «ВОТ И ВЕСНА!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.