Конспект урока «Занимательная грамматика» по русскому языку
Занимательная грамматика
Учитель: Макаева Светлана
Николаевна
Цели: Проверить качество знаний по различным темам.
Развивать речь, мышление, память, самостоятельность, творческие способности.
Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: кроссворды, загадки, схемы, каточки, таблицы.
Ход урока
Сегодня на уроке проведём игру- соревнование по русскому языку. На уроке мы должны быть внимательными, любознательными, активными и с хорошим настроением, чтобы решить поставленные перед нами задачи.
Выполним задания:
-
Найди нужное слово:
Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь ……………
Скажу я слово « далеко»
А ты ответишь …………….
Скажу я слово «трус»,
Ответишь ты …………….
-
«Кто больше?»
Кто больше назовёт слов- антонимов, тот и победит.
-
Подбери синонимы.
Печальный- ----------------------
Бессердечный- ------------------------
Жадный- -----------------------------
Вежливый- ---------------------------
Быстрый- ---------------------------
-
«Признаки есть, а где предмет?»
Большой, деревянный - -----------------------
Маленькая, узкая- -------------------------------
Свежее, душистое- ------------------------------
Дождливый, пасмурный- -----------------------
Жёлтые, сухие- -------------------------------------
-
Анаграммы.
Придумайте новые слова, состоящие из этих же букв. Но в другом порядке.
Атлас (салат),
Кулак (кукла),
Адрес (среда),
Армия (марля),
Дорога (города).
-
Игра « Наборщик»
Кто больше составит слов?
Слово- Государство.
( Год, город, оса, овраг, сода, сорт, суд, сосуд, удар, угар, утро, удав, устав, ус, дар, дог, дрова, досуг, ад, ар, дорога, авто, род, рот, рост, рог, руда, рота, враг, вор, вода.)
-
« Перегонялки – обгонялки».
Нужен быстрый ответ.
Шестьдесят минут. (час)
Инструмент для определения отверстий. (шило)
Хищная рыба с острыми зубами. (щука)
Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)
Сумка школьника, которую носят на плечах. (ранец)
Жвачное животное с очень длинной шеей. (жираф)
-
Одним словом. Заполните таблицу.
Е | В | Е | Ж | А | |
Н | Е | Р | Я | Х | А |
О | Б | Ж | О | Р | А |
Т | И | Х | О | Н | Я |
Р | А | З | И | Н | Я |
-
Грубый, невоспитанный человек.
-
Неаккуратный, несобранный человек.
-
Ненасытный, прожорливый человек.
-
Безобидный, тихий человек.
-
Бездельник, глазеющий от скуки по сторонам
-
Заполните таблицу.
-
А
А
А
А
А
А
А
-
Цветок. (астра)
-
Домашнее животное. (баран)
-
Растение. (трава)
-
Хищная рыба. (акула)
-
Узнай слова. «Поле чудес»
-
Это слово из шести букв можно найти на полу.
П - - - - Т
-
Отними одну букву ---- и оно уже в руках человека, возвращающегося из магазина.
П - - - Т
-
Ещё одна потерялась ---- ищи слово в дипломатических документах
П - - Т
-
Букв стало на одну меньше, а злополучное слово знает каждый шахматист.
П - Т
-
Осталось всего две буквы, слово стало совсем лёгким и закружилось в танце.
П -
-
Подумай:
-
В каких словах живёт рак? ( завтрак, ракета)
-
В каких словах спрятались ноты? ( осьминог, помидор, ребята, дорога, фасоль, поля, сила)
-
Назови слова в которых спрятаны числа. ( родина, сорока, стол, столица)
-
Все слова хороши, но где же спрятались ежи и ужи. (дежурный, ужин, ужас, нужда, между, снежок, нежный, лужа, ружьё)
-
Какие слова любит ворона? ( карандаш, картина, картофель, картон, карета, карман, карниз)
-
В каких словах ель растёт? ( картофель, учитель, понедельник, мель, мельница, сель, метель)
-
Отгадайте загадки. (Загадки на карточках) Вставьте пропущенные орфограммы.
-
Я зашёл в з…лёный дом
И не долго пробыл в нём.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом. (вагон)
-
Не ботинки не сапо…ки,
Но их тоже носят но…ки.
В них мы бегаем з…мой:
Утром - в школу,
Днём- домой. (валенки)
-
Зазв…нели руч…и,
Прил…тели грачи.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? ( весной)
-
Закруж… , заверч….,
В небеса улеч…. (вертолёт)
-
Вот упрямый человек!
Не заставишь лечь вовек.
Вам такой встреч…ется?
Он совсем не хочет спать,
Положу вст…ёт опять,
И стоит кач…ется. (Ванька- встанька)
Итог урока: Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились. Вы показали хорошие знания. Поздравим победителей нашего соревнования. Спасибо за урок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Занимательная грамматика», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.