- Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак

Конспект урока «Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак» по русскому языку для 4 класса

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 города Кинеля городского округа Кинель Самарской области













Конспект урока русского языка в 4 классе по теме:


«Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак»





подготовила

учитель начальных классов

Полянская Наталья Михайловна







г. Кинель

2014

Тема урока. Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак.

Цели.

Обучающие: - повторить написание ъ и ь;

- познакомить с написанием разделительного ъ знака в сложных словах.

Развивающие:- развивать умение находить ошибки и обосновывать правильное написание разделительных ъ и ь.

Воспитательные:- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

Оборудование:

- опорные схемы;

- дифференцированные карточки;

- экран, проектор, ноутбук.

ХОД УРОКА.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формы работы

1. Этап самоопределения к деятельности.

- У нас сегодня необычный урок,

Выявить надо кто в классе знаток.

Я предлагаю провести урок и ради эксперимента узнать, кто лучше всех усвоил тему. А вот какую тему? Надо, братцы, разобраться и скорей за дело взяться. А для этого прочитайте и запишите в тетрадь девиз нашего урока. (На доске: Друзья, ученье нас объединяет!)

- Кто же тему отгадает?

- А как вы догадались?

- Молодцы.

Дети читают и записывают в тетрадь девиз урока.

Ответы учащихся.

- Разделительный ъ и ь знаки.

- При списывании выделяли орфограммы.






Ф

2. Этап актуализации знаний и фиксация затруднения в деятельности.

- Ребята, на доске даны опорные схемы. Внимательно посмотрите на них.

- Когда пишется разделительный ъ?

- Когда пишется разделительный ь знак?

- Что нужно учитывать, чтобы выбрать нужный разделительный знак?

- Прочитайте слова. Кто может объяснить причину ошибок в словах каждой группы?

Ответы детей на вопросы.

Учащимся предлагается обсудить варианты ответов в парах.

Ф










ППС


3. Этап получения новых знаний.

- Ребята, откройте учебники на с.45 и прочитайте материал рубрики «Тайны языка».

- Что нового вы узнали?

- Приведите свои примеры.

Ответы учащихся.

- Разделительный ъ знак пишется перед буквами е, ё, ю, я в сложных словах с первой частью двух-, трех-, четырех-.

С




Ф

4. Этап первичного закрепления.

- Выполняем упражнение 3 с.45.

Учащиеся выполняют задание дифференцированно: девочки выписывают слова с разделительным ь знаком, а мальчики – с разделительным ъ.

Двое учащихся работают на интерактивной доске. Осуществляется взаимопроверка.



ППС

5. Этап дифференцированной работы.

- Выполните задания по карточке, предварительно выбрав уровень сложности. Помните, у вас есть «Право одного вопроса».

Учащиеся выполняют задания разного уровня сложности (3 уровня сложности).

Трое учащихся работают на скрытой части доски.

Каждый самостоятельно оценивает свою работу.

Карточки.

Уровень 1.

Запишите слова в два столбика.

Об…ём, бел…е, крыл…я, под…ехал, ладон…ю, с…ёжились, площад…ю, в…езжать, пред…юбилейный, заяч…и.

Уровень 2.

Найдите ошибки и запишите правильно.

Шъёт платье, журчяние ручъя, сьедают листъя, сьемка обезъяны, падъехал к падьезду.

Уровень 3.

Запишите ответы в алфавитном порядке, используя слова с разделительными ъ и ь. С одним из слов составьте предложение.

Растолковать, сделать понятным.

Полоса земли вдоль берега моря, озера.

Впрыскивание лекарства, укол.

Снежная буря, метель.

Идущий в пищу, пригодный для еды.

Сжаться.

Ягоды, сваренные в сахаре.

И

6. Физминутка.


Дождик

Капля первая упала – кап!

И вторая прибежала – кап!

Мы на небо посмотрели,

Капельки «кап-кап» запели,

Намочили лица,

Мы их вытирали.

Туфли – посмотрите –

Мокрыми стали.

Плечами дружно поведем

И все капельки стряхнем.

От дождя мы убежим,

Под кусточком посидим.


(Сверху пальцем показывают траекторию движения капли).

(Смотрят вверх.)


(Вытирают лицо руками.)


(Показывают руками вниз и смотрят.)

(Движения плечами.)



(Приседают)


7. Этап самостоятельной работы.

- Выполняем упражнение 4 с. 46.

Дети выполняют упражнение самостоятельно с последующей взаимопроверкой.

ППС

8. Рефлексия деятельности.

На листочках «Проверь себя», где дети выставляли себе оценки, находится среднее арифметическое.

- Вы выполнили все задания. Действительно ученье нас объединяет, вы все очень дружно работали. Мне кажется, что каждый достоин звания «Знаток темы». Напомните, какой?

- А что они разделяют?

- Что нужно учитывать, чтобы выбрать нужный разделительный знак?

- А есть у них что-нибудь общее?

Замечательно. Всем ребятам нужно знать, где разделительный ъ, а где разделительный ь знак писать.

Дети выставляют себе оценки и сдают тетради.












Ф

9. Этап домашнего задания.

- Дома вы можете выполнить упражнение 1 или 2 на с.45.

- Выберите задание, предварительно оценив уровень полученных знаний в ходе сегодняшнего урока.

Домашнее задание дети выполняют дифференцированно.



Условные обозначения:

Ф – фронтальная работа;

И – индивидуальная работа;

С – самостоятельная работа;

ППС – работа в парах постоянного состава.



















Список использованной литературы:

  1. Беседы с учителем: Методика обучения: 4 класс/ Под ред. Л.Е. Журовой. – М.: Вентана-Граф, 2005

  2. Я иду на урок в начальную школу: Русский язык: Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2000.

  3. Узорова О.В., Нефедова Е.А. Русский язык. Правила и упражнения. 1 – 5 класс / Пособие для начальной и средней школы. – М.: ЗАО «Премьера», ООО «Издательство АСТ», 2000.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Конспект урока разработала Сайпушева Евгения Сергеевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ №6 г. Нефтекамск Республики Башкортостан. Тема урока:. ...
Мягкий знак на конце наречий после шипящих

Мягкий знак на конце наречий после шипящих

Урок русского языка в IV. классе. УМК «Начальная школа XXI. века» (рук. проф. Н.Ф.Виноградова). Л.Г.Вернер. ,. учитель средней школы № 93,. ...
Мягкий знак- показатель мягкости согласных звуков

Мягкий знак- показатель мягкости согласных звуков

Тема: «Мягкий знак- показатель мягкости согласных звуков». Цель: Систематизировать знания учащихся о правилах правописания мягкого знака на конце ...
Мягкий знак в середине слова

Мягкий знак в середине слова

Муниципальное бюджетное учреждение. Гимназия №39 «Классическая». Городского округа Тольятти Самарской области. Урок обучения грамоте ...
Мягкий знак в середине слова

Мягкий знак в середине слова

План конспект открытого интегрированного урока в 1 классе по русской «Мягкий знак в середине слова. . . Цель:. формирование знаний о правописании ...
Мягкий знак в конце слова

Мягкий знак в конце слова

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени А.М.Горького». . городского округа город Фролово. . Урок русского языка во 2 классе. «Мягкий ...
Мягкий знак в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа

Мягкий знак в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа

Гришина Татьяна Андреевна. МОУСОШ№25 г. Люберцы. Учитель начальных классов. Урок русского языка в 4 классе. Мягкий знак в окончаниях глаголов ...
Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих

Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих

Урок русского языка в технологии «Дидактический цикл» в 3 классе. Тема урока: Мягкий знак на конце имён существительных. . после шипящих. Этап ...
Мягкий знак на конце имен существительных, оканчивающихся на шипящий

Мягкий знак на конце имен существительных, оканчивающихся на шипящий

Деятельность учителя. . Деятельность ученика. . . I. ) Организационный момент. II. ) Словарная работа. - С какой целью проводим? - Прочитайте ...
Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих

Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих

Методическая разработка урока русского языка в 3-б классе по теме "Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих». . Данный урок был ...
Мягкий знак на конце и в середине числительных

Мягкий знак на конце и в середине числительных

Арсёнова Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы,. МОУ СОШ № 20 г. Краснодар. . «Мягкий знак на конце и в середине числительных». ...
Мягкий знак – показатель мягкости согласных на письме

Мягкий знак – показатель мягкости согласных на письме

Тема:. Мягкий знак – показатель мягкости согласных на письме. Цели:. Образовательная. . . Рассмотреть функции мягкого знака – обозначение ...
Мягкий знак (Ь) на конце имён существительных после шипящих

Мягкий знак (Ь) на конце имён существительных после шипящих

Тема:. «Мягкий знак (Ь) на конце имён существительных после шипящих. ». Хохлова Ирина Борисовна,. учитель начальных классов. МБОУ «Гимназия ...
Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №5». г. Мурманска. Конспект урока по обучению грамоте. в 1 классе«Мягкий знак – показатель ...
Мягкий знак – показатель мягкости

Мягкий знак – показатель мягкости

Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема урока: «Мягкий знак – показатель мягкости». Цель урока:. Продолжить систематизировать знания ...
Мягкий знак – показатель мягкости

Мягкий знак – показатель мягкости

Республиканский тур Всероссийского конкурса. «От призвания к признанию». Методическая разработка урока. «Мягкий знак – показатель мягкости». ...
Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука

Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука

Урок русского языка в 1 классе. Тема: Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука. Ход урока. I. Организационный момент. - Сегодня у ...
Мягкий знак (ь) после шипящих в конце имен существительных женского рода

Мягкий знак (ь) после шипящих в конце имен существительных женского рода

Тема урока:. Мягкий знак (ь) после шипящих в конце имен существительных женского рода. Цель:. ознакомить учащихся с особенностями написания существительных ...
Мягкий знак на конце и в середине числительных

Мягкий знак на конце и в середине числительных

Конспект урока по русскому языку в 6 классе. Тема урока:. «Мягкий знак на конце и в середине числительных». Тип урока:. Открытия новых знаний. ...
Мягкий знак в глаголах после шипящих

Мягкий знак в глаголах после шипящих

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №4 Красноармейского района г. Волгограда. Учитель:. Хахалева Наталья Сергеевна. Русский язык. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 апреля 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект