Конспект урока «Мягкий знак- показатель мягкости согласных звуков» по русскому языку
Тема: «Мягкий знак- показатель мягкости согласных звуков»
Цель: Систематизировать знания учащихся о правилах правописания мягкого знака на конце слов и в середине слова.
Задачи:
-
Образовательные: Формировать умение правильно использовать мягкий знак на конце слов и в середине слова.
-
Воспитательные: Воспитывать умение работать индивидуально и коллективно.
-
Развивающие: Развивать внимание, зрительную память учащихся, умение анализировать.
Оборудование: : мультимедиапроектор, презентация «Мягкий знак», учебник русского языка Л.Я.Желтовская, рабочая тетрадь.
Этапы урока:
-
Организационный момент.
-
Минутка чистописания.
-
Введение в тему и постановка задачи урока.
-
Работа над темой урока.
-
Физкультминутка.
-
Практическая работа.
-
Итог урока. Рефлексия.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Время | |
1.Орг.момент | -Здравствуйте ребята. Давайте улыбнёмся своему соседу справа, а потом соседу слева и тихонечко садимся. | Настраиваются на урок | 1 мин. |
2. Минутка чистописания | -Откройте свои рабочие тетради на стр.22. Выполняем чистописание и оцениваем себя за красоту написания. Слайд 2. | Выполняют задание и оценивают себя. | 5 мин. |
3. Введение в тему и постановка задачи урока. | Сегодня на уроке мы определим роль мягкого знака в словах. Слайд 3. -Игра «Кто это? Что это?»
-Прочитайте слова на доске. Слайд 3. -Расскажите, для чего и как служит в речи мягкий знак? -Разделите слова на две группы(слова, оканчивающиеся на мягкий знак, слова, где мягкий знак в середине слова) и запишите каждую на отдельной строке. Слайд 4-5. -Что общего между словами? Чем они отличаются? -Подчеркните ь и букву, после которой он стоит на конце слов, и в середине слова буквы, между которыми он стоит. -Какую роль он играет в этих словах? Какой вывод можно сделать? -Где находится мягкий знак в слове «огонь»? -Подберите другое слово с тем же корнем, только спрячьте ь в середину слова. Что получилось? Слайд 6. -Тоже самое выполните со словами «пень, день, окунь, уголь» Слайд 7. Послушайте стихотворение про мягкий знак: «Мягкий знак-хитрый знак. Не назвать его никак. Он не произносится, Но в слово часто просится. Почему у дома «угол» Превратился сразу в «уголь», Без пожара, просто так? Это буква мягкий знак.» | -Общее- во всех словах есть ь, отличаются тем, что в одних словах он стоит в середине слова, а в других- на конце. -Мягкость согласных может обозначаться ь на конце и в середине слов (если находится между двумя согласными). | 10мин. |
4. Работа над темой урока. | -О каком способе обозначения мягких согласных звуков говорится в стихотворении из упражнения 24? -Выпишите пары слов, значения которых помогает различать мягкий знак. -Подчеркните буквы обозначающие мягкие согласные. -Работая в парах, произнесите скороговорку: «У пенька опять пять опят».Слайд 9. | -Мягкий знак после согласных – показатель мягкости этих согласных. -Шесть- шест, есть-ест, пеньки- пенки, угольки- уголки, банька- банка. | 5 мин. |
5. Физкультминутка | -Я буду называть имена сущ. мужского и женского рода с шипящим звуком на конце. Если назову существительное женского рода, то прыгайте и делайте хлопок над головой, если услышите существительные мужского рода- приседайте. Ёж, лещ, печь, вещь, товарищ, тишь, скрипач, рожь, молодёжь, багаж. | 3мин. | |
6. Практическая работа | -Реши кроссворд Слайд 10. «Показатель мягкости». 1)Ей бродить ничуть не лень рядом с вами целый день. Стоит солнышку зайти, как её вам не найти. 2)И железные рога, и железная нога, на цепи на дно пойдёт, остановит пароход. 3)Распустился ландыш в мае в самый праздник- в первый день. Май цветами провожая, распускается…сирень. 4)То толстеет, то худеет, на весь дом голосит. 5)Если вдруг в январе лужи видим во дворе, снег внезапно тает, порою дождь бывает,начинается капель, словно к нам пришёл апрель, это значит… 6)Что копали из земли, жарили, варили? Что в золе мы испекли, ели да хвалили? | -Тень. -Якорь. -Сирень. -Гармонь. -Оттепель. -Картофель. | 10 мин. |
7. Рефлексия. | -Какую роль выполняет мягкий знак в словах «день», «деньки»? Послушайте стихотворение Усачёва «Мягкий знак». Слайд 11. | -Ответы учащихся. | 3 мин. |
9. Домашнее задание. | В тетради стр. 22 Упражнение 2. | Записывают домашнее задание в дневник. | 1 мин. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мягкий знак- показатель мягкости согласных звуков», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.