Конспект урока «Грибы, ягоды» по русскому языку





Конспект урока русского языка

«Грибы, ягоды»








Автор-составитель:

Дмитриева Екатерина Владимировна,

воспитатель высшей категории.

МДОУ № 135 «Теремок»,

город Кемерово.
















Цель: учить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы воспитателя, побуждать детей к участию в беседе и к связным высказываниям;


учить детей правильно называть предметы, их качества, цвет, называть величину(большой- маленький), учить образовывать существительные с помощью суффиксов. Закрепить представление о понятиях «грибы», «ягоды»;


закрепить произношение звуков «д», «дь».


Материал: корзинки на каждого ребёнка, муляжи грибов и ягод, магнитофон, колокольчик, стульчики «машина».


Ход занятия:



Воспитатель обращается к детям:

-Сегодня на занятие я принесла для вас корзинки.

Посмотрите, сколько корзинок у меня?(Две.)

Какие они?(Большие…)

Как вы думаете, зачем нужны корзинки?(Чтобы ходить с ними в лес…)

Что можно в них положить?(Грибы, ягоды, шишки, листики…)

Посмотрите, из чего они сделаны?(Из веток, проволоки, бересты…)

Воспитатель побуждает детей рассмотреть корзинки и ответить на

вопросы, внимательно выслушивать ответы других детей.

-С этими корзинками мы с вами отправимся в лес по грибы и ягоды. В одну корзинку мы будем собирать грибы, в другую - ягоды. Кто из вас был в лесу?

До леса далеко. На чём мы поедем?(Дети выбирают любой вид транспорта - например, машину.)

Дети строятся друг за другом или строят из стульчиков «машину» - и в путь!(Можно использовать крупный строитель или модули.)

-Машина отправляется, звенит колокольчик: динь-динь-динь…

-Как звенит колокольчик?(дети повторяют: динь-динь-динь.)

-Машина едет и гудит: ду-ду-ду. Как гудит машина?(дети повторяют.) Дети двигаются по всей группе друг за другом, произнося: ду-ду-ду…Звучит музыкальное сопровождение.

-Ну, вот мы и приехали в лес!(Включается грамзапись «Звуки леса».)

-Ребята, возьмём с собой корзинку для грибов и корзинку для ягод.


Воспитатель читает стихотворение:


Ах, грибки, грибочки! Вы не спрячетесь за кочкой.

Вот ребята в лес пойдут, вас в корзинки соберут.

Эй, грибочек, грибок, масляный бок, белая ножка!

Прыгай в лукошко!


-В лесу много разных грибов, какие грибы вы знаете?(Мухомор, опёнок, лисичка, поганка, рыжик….)


Воспитатель показывает детям муляжи грибов или выкладывает картинки на фланелеграфе.


-Растёт под осиной гриб-….(Подосиновик.)

-Посмотрите, какая у него шляпка? (Красная.)

-Какая ножка? (Белая.) Длинная или короткая? (Длинная.)


-Растёт под берёзой гриб-…(Подберёзовик.)

-Какая ножка у подберёзовика? (Серая.)

-Какая шляпка? (Коричневая.)


-Гриб с масляным бочком-…(Маслёнок.)

-Какой он? (Маленький.)

-Какая у него шляпка? (Липкая, как будто полита маслом.)


-Гриб жёлтенький, как шубка у лисы-…(Лисичка.)

-Какого цвета этот гриб? (Жёлтенький.)

-Какая у него шляпка? (Жёлтая.)


-Гриб, как солнышко, рыженький-…(Рыжик.)

-Как называется такой цвет? (Оранжевый.)


-А какой гриб самый главный в лесу? (Белый гриб.)

-Какой он? Какого цвета? (Он большой, шляпка у него коричневая, ножка белая.)


Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель называет гриб, а затем произносит его название вместе с детьми.

Молодцы! А сейчас немного отдохнём.


Физминутка.

Мы по лесу ходим, Мы наклонимся, сорвём,

Грибочки находим. И в корзинку их кладём.


(Дети имитируют движения поиска и сбора грибов.)

-Молодцы! Много грибов собрали. Кладите их в корзинку. Ребята, в лесу много грибов.

- А все ли грибы можно собирать? (Нет не все, только съедобные.)

-Какие грибы нельзя собирать?(Ядовитые.)

Воспитатель загадывает загадки:

Возле леса на опушке,

Украшая тёмный бор,

Вырос пёстрый, как петрушка,

Ядовитый ….(Мухомор.)


Посмотрите-ка, ребята,

Тут лисички, там опята.

Ну, а это на полянке

Ядовитые ….(Поганки.)








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Грибы, ягоды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Понятие о словах, обозначающих признаки предметов. Дикорастущие ягоды Ставрополья

Понятие о словах, обозначающих признаки предметов. Дикорастущие ягоды Ставрополья

Тема:. Понятие о словах, обозначающих признаки предметов. Дикорастущие ягоды Ставрополья. Цели:. Углубить представление учащихся о роли ...
Грибы для ёжика

Грибы для ёжика

. Департамент социальной защиты населения города Москвы Государственное казённое учреждение детский дом-интернат. . «Южное Бутово». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 мая 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект