Конспект урока «Правописание слов с разделительным мягким знаком» по русскому языку для 2 класса
Русский язык 2 класс (программа « Школа России)
Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком.
Цель: способствовать развитию умения применять правило написания разделительного мягкого знака в словах
создать условия для формирования умения осуществлять перенос слов с разделительным мягким знаком.
Тип урока: Решение учебной задачи
Планируемые результаты(предметные) осознают безошибочное письмо
применяют орфографические правила
владеют умением проверять написанное
Универсальные учебные действия( метапредметные)
регулятивные: умеют формулировать учебную задачу
познавательные: общеучебные- осмысленно строят речевые высказывания в устной форме
логические: осуществляют сравнение и анализ классификацию слов по самостоятельно определённым критериям
коммуникативные: договариваются, приходят к общему решению
используют в речи правила вежливости
Основное содержание темы, понятия и термины: Разделительный мягкий знак; использование на письме разделительного ь; правило переноса слов с разделительным ь.
Формы,методы, приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | |
1.О.м Мотивация учебного процесса | | Прозвенел уже звонок Начинаем наш урок Будем слушать рассуждать И друг другу помогать | | |
2.Чистописание | индивидуальный практический | -Напишите сочетание букв | Прописывают(нь,дь,бьи) | |
3.Словарная работа 4.Постановка учебной задачи. | | В.р.бьи,о.б.зьяна,м.дведь. -Назовите орфограммы в словах. -Подберите устно слова с разделительным мягким знаком. -Догадались о чём будем сегодня говорить. Сформулируйте тему урока. Учитель добавляет, а также рассмотрим правило переноса слов с разделительным мягким знаком. На что больше всего мы сегодня должны обратить внимание. | Отвечают: Правописание слов с разделительным мягким знаком. - будем развивать умение правильно писать слова с разд.ь -рассмотрим правило переноса слов с разд.ь | |
5.Работа по теме урока | | Игра: « Помоги Незнайке» Исправьте ошибки в предложениях, составленных Незнайкой. Моя семя дружная. Я полю укроп из лейки. | Исправляют допущенные ошибки | |
| | - Какое правило не умеет применять Незнайка? | отвечают | |
6.Закрепление материала 7. Самостоятельная работа( | | - Откройте учебники на стр.34 упр.59. (коллективное выполнение) 1.Прочитайте слова 2.Рассмотрите,как разделены для переноса слова Вывод: Мягкий знак не отделяется от буквы, которая стоит перед ним. 3.Почему не разделены чертой для переноса слова осень, Илья, ульи. Чтение правила с.35. Спишите слова З.Задание ( карточки)разделить слова чертой для переноса Самопроверка(показ на доске) С.36 упр.64. Что необходимо выполнить? Проверка (фронтальный опрос) | Высказывают своё мнение Отвечают( слог состоит из одной буквы- значит переносить нельзя) Выписать слова с разделительным ь. Выполняют задание | |
8. Рефлексия | | _ Чему учились на уроке? -Какое задание заинтересовало Вас? - Что получилось хорошо? Оцените свою работу на уроке . | Самооценка | |
9.Домашнее задание | | стр.37,упр.65 повторить правило | | |
| | | | |
Приложение: задание на карточках
Раздели слова для переноса
Муравьи, бельё, вьюга, прутья, колье, воробьи, оладьи, обезьяна.
Приложение: (самооценка)
Жёлтый цвет - понятен материал урока
Зелёный цвет - недостаточно понял материал урока
Синий цвет? - сомневаюсь в своих результатах
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание слов с разделительным мягким знаком», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.