Конспект урока «Односоставные предложения. Неопределенно-личные предложения» по русскому языку
Это урок №26 | 5 из 7 | уроков по этой теме: «Односоставные предложения. Неопределенно-личные предложения» | ||||
Цель обучения: | дать понятие о неопределенно-личном предложении ,отработать умение их видеть в тексте, употреблять в речи. | |||||
Задачи: |
| |||||
Ожидаемый результат: | знать:
уметь:
| |||||
Этапы урока Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дифференциация А-сильные В- средние С- слабые | Оценивание | Ресурсы | |
І. Орг. момент 1мин 4 мин | Проверяет готовность учеников к уроку | Докладывают о готовности к уроку |
| Словесная оценка | Учебник, тетради, ручки | |
Настраивает учащихся на урок (эмоциональный настрой) 1.Делит учеников на группы 2.Знакомит с правилами работы в группе: 3. Заполнение листа обратной связи | «Пожелание » с использованием односоставных предложений Делятся на группы «Слова синонимы»
Заполняют в начале урока «Лист обратной связи» | А- составляют предложение с пожеланиеми быстро находит свою группу В- тоже составляет предложени с пожеланием С-есть затруднение в определение группы синонимов | Стратегия «Волшебный ларец» Словесная оценка и поощрение самооценка по шкале | листы обратной связи | ||
ІІ. Повторение материала, пройденного на предыдущем уроке 10 минут 3 мин IIІ. Новый материал. презентация 3 мин | «Опрос рикошетом» -Какие предложения называем односоставными? -Какие предложения называются назывными? -Какие предложения определенно-личными? -На какие виды делятся односоставные предложения ? Тестовые задания 1. Односоставные предложения делятся на …. А) 10; Б) 2; В) 4. 2. Какое предложение не является односоставным ? А) В поселке строят новую школу. Б) Первые шаги весны. В) Картина полна солнечного света. 3. Найдите определенно - личное предложение А) Светает. Б) В лесу тихо. В) Люблю зимний лес. 4. Укажите назывное предложение. А) Первые шаги весны. Б) Люблю спать на чердаках. В) Не жди рассвета. 5. Найдите определенно - личное предложение. А) Сижу за решеткой в темнице сырой. Б) Славный вечер. В) В балкон вынесли ковры, паласы. Творческое задание по группам. Составить и записать текст, используя определенно-личные предложения. 1 группа. Поздравительная открытка маме, учителю. Выразите слова благодарности, пожелания. 2 группа. Телеграмма/ смс близким о том, что вы будете проездом в их городе и хотели бы встретиться на вокзале. 3 группа. Расскажите, что вы делаете утром перед выходом в школу | Дети кидают мяч друг другу , задают и отвечают на вопросы по теме «Односоставные предложения»,если затрудняют- ся,то передают вопрос другому ученику. Решают тестовые задания, после самопроверка, затем передают лидеру группы ключ:1-Б,2-В,3-В,4-А,5-А Критерий оценивания: «5 правильных ответов»-5 «4»- 4 «3»- 3 «2 и менее»- 2 Взаимооценивание по критериям: - правильное составление текста предложений открытки, телеграммы с использованием определенно-личных предложений, -правильная речь, - участие всех членов группы -тайм-менеджмент | А – активно участвуют в игре В – дают определение по поставленному вопросу С – наблюдают за игрой в группе А –дают правильные ответы на все тестовые вопросы В- определяет правильно 4 ответа С – определяет правильно 3 ответа А –активно участвует в составлении текста В- высказывает свои предложения С – наблюдает за обсуждением и составлением текста | Словесная оценка и поощрение Самооценивание по ключу. Взаимооценивание групп «Смайлики» | мячи готовые тестовые вопросники на листе А-4 критерии оценивания и ключ ответа на слайде, смайлики | |
Знакомит учеников с темой урока «Односоставные предложения. Неопределенно-личные предложения » | Слушают, запоминают | | | слайдовая презентация | ||
IV. Первичное закрепление. Работа над учебным материалом. 7 мин. | самостоятельное изучение теории стр.126 Каждой группе предлагается : 1 группа- упр.1стр.127 (1- 2предложения) 2 группа—упр.1стр.127, (3-4 предложения) 3 группа – упр.1стр.127,(5-6 предложения), « Что такое галерея?» Ваши ассоциации затем все группыработают над упр.2 чтение текста, показ презентации «Третьяковская галерея», составление синквейна на темы «Левитан», «Третьяков», «галерея» физминутка | В течение 3 мин. группы работают над заданиями. По истечении времени суммируют все написанное и готовятся к выступлению. выставление ассоциативного ряда к слову «галерея», затем смотрят презентацию и составляют синквейны | А – активно участвуют в составлении кластера В – выдвигают свои идеи С – наблюдают за обсуждением в группе | Взаимооценивание по критериям: правильно определить нужную орфограмму- грамматическую основу предложения- указать вид односоставных прием «мозговой штурм» | Маркеры, постеры, таймер «Сигналы рукой» Критерии успеха презентация | |
VI. Этап применения новых знаний Задание для самостоятельной работы 20 мин | Задание №1. Выпишите сначала двусоставные предложения, затем односоставные, укажите их тип. Подчеркните грамматическую основу. 1.Наедине с тобою, брат, хотел бы я побыть. 2.И казнили Степана Калашникова смертью лютою, позорною. 3.Вот что, друзья, опишите мне поле. 4.В поселке будут этому рады. 5.Так я найден и поднят был. Задание №2. Выпишите предложения, в состав которых входят односоставные неопределенно-личные предложения, определите форму глагола-сказуемого и выделите морфологические показатели. Подчеркните грамматические основы в сложных предложениях. 1.Я не люблю, когда мне лезут в душу, Тем более, когда в нее плюют. 2. Сказали мне, что заходил за мною кто-то. 3.Схоронили его за Москвой-рекой... 4. Уводили тебя на рассвете. 5. Уж очень шумят у нас в классах. | В группе работают по алгоритму. Алгоритм «Нахождение неопределенно-личных предложений». 1.Найти грамматическую основу предложения. 2.Определить количество главных членов. 1- односоставное 2- двусоставное 3. Назвать вид главного члена: сказуемое или подлежащее. 4. Если предложение с главным членом сказуемым, то определить: значение лица форму глагола-сказуемого лицо мыслится неопределенно: 1) изъявительного наклонения, наст.-буд.времени., 3 лицо, мн. число; 2) изъявит. наклонения, прошедшего времени , мн. число; 3) условное наклонение, мн. число; 4)повелительное. накл., 3 л., мн.ч. + частица | А –определяет правильно все члены предложения и вид предложен. В- определяет правильно вид предложения С– затрудняет ся в определении грамматической основы предложения | Взаимооценивание по критериям: полное и доступное изложение материала, правильная речь, участие всех членов группы. Каждая группа проводит взаимооценивание смайликами | Учебник, тетради, доска, смайлики, маркеры,критерии успеха | |
Подведение итогов. Рефлексия 5 мин | заполнение листа обратной связи в конце урока мое настроение... мое самочувствие... мой уровень подготовки сегодня у меня не получилось... почему?... сегодня мне удалось добиться успеха...в | выслушивается оценка лидеров групп заполняют лист обратной связи в конце урока | | оценка лидеров групп, итоговое суммативное оценивание | Лист обратной связи | |
Домашнее задание 2 мин | упр.№3 стр.128 составление диалога | записывают в дневник | | | | |
А | | |||||
В | | |||||
С | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Односоставные предложения. Неопределенно-личные предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.