Конспект урока «Однородные члены предложения» по русскому языку для 8 класса
Урок словесности в 8 классе.
( После изучения темы «Однородные члены предложения»).
Цели урока: 1) показать, как используются экспрессивные возможности конструкций
однородными членами предложения в рассказе Л. Н. Толстого «После бала»;
2) показать, как работают конструкции с однородными членами предложения в языке художественного произведения для выражения авторской идеи;
3) развивать творческие способности учащихся .
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя.
Чтение стихотворения А. Фета «Это утро, это радость…»
- Сегодняшний урок мы начали с чтения стихотворения замечательного русского поэта А.Фета. Как вы думаете, почему? («Это урок словесности, где мы обращаемся к прекрасным образцам слова». В этом стихотворении поэт использовал однородные члены предложения и обобщающее слово все.)
- А что автор сумел выразить с помощью конструкции с однородными членами предложения?
- Фет рисует полную и яркую картину весны: и оживающую природу, и движения оживающей души).
Сообщение целей урока.
- О выразительных, экспрессивных возможностях конструкций с однородными членами
пойдет речь на сегодняшнем уроке. Мы посмотрим, как используются возможности этих конструкций в языке Л.Н.Толстого; понаблюдаем, как работают предложения с однородными членами для выражения авторской идеи.
Работа с текстом художественного произведения.
1. Лингвистический эксперимент.
- На уроках литературы мы знакомились с рассказом Л.Н.Толстого «После бала», вы хорошо знаете его содержание. И я предлагаю вам провести лингвистический эксперимент.
-Допишите предложение, взятое мою из текста: Она была прелестна…(сравниваем с текстом, Делаем вывод.).
- Из всего многообразия синтаксических конструкций Толстой выбирает именно предложение с однородными членами, что дает ему возможность лаконично и точно описать героиню, использовать ряд оценочных прилагательных, передающих и внешние её черты, и качества характера.
- Что значит величественная? ( Исполненная достоинства).
-Итак, с первой страницы рассказа мы можем увидеть, как бережно и умело обращается Толстой со словом, как точно выбирает нужную конструкцию.
2.Где чаще всего встречаются предложения с однородными членами? (…в портретных описаниях героев, в описании мазурки, в сцене наказания татарина, в эпизодах.
3. Коллективная исследовательская работа.
-Проследим роль и возможность предложений с однородными членами в этих эпизодах.
_ Какой вам представляется Варенька? Её отец? Попытайтесь выразить свои ассоциации с помощью слов и словосочетаний.
( Варенька – нежная, милая, распустившаяся роза, звезда. Отец – античная статуя, белое и черное).
4. Восстановление авторского текста.
- А теперь, посмотрим, насколько вы внимательны и чутки к слову писателя.
Текст записан на доске с пропусками прилагательных.
Она была в (белом платье с розовым поясом и в (лиловых лаковых перчатках, немного не доходивших до ( худых, острых) локтей, и в ( белых атласных ) башмачках ).
- Сопоставим ваши варианты с текстом автора.
Исследование. Какие определения преобладают в предложении? ( Определения передающие
цвет ).
- Как называется такой приём? (« Цветопись»)
- Является ли повтор слова БЕЛЫЙ речевой ошибкой? ( -НЕТ).
- С какой целью использует его Толстой? ( Белый цвет – олицетворение чистоты, света, радости). Автор подчеркивает ощущение праздника и передает душевное состояние рассказчика..
- Как еще Толстой передает душевное состояние Ивана Васильевича? (Через музыку: веселая кадриль, нежный плавный вальс, задорная полька, изящная мазурка –создают радостное настроение.
- Найдите в тексте это предложение. В чем его особенность? ( Я …танцевал и кадрили , и вальсы, и польки… - это предложение с однородными членами, с соединительным повторяющимся союзом И).
- Как вы думаете, почему союз и при однородных членах повторяется? (Мысль выражвется более эмоционально).
5. Лингвистический эксперимент.
- Перестройте предложение по схеме O,O,O.
- Что меняется? ( Изменяется эмоциональность, предложение становится нейтральным по настроению ).
- Итак, рассказывая о героях, рисуя их портреты, Толстой умело использует экспрессивные возможности предложений с однородными членами ( определениями ) помогающими точно и ярко передавать детали внешности характера, создавать определенное настроение.
- А теперь прочитаем описание танца.
- Какие конструкции здесь преобладают? ( Предложения с однородными сказуемыми и обстоятельствами? )
- Случайно ли это? (Нет, мазурка – быстрый танец, с помощью таких предложений передаются движения танца и их характер).
- В каких еще эпизодах преобладают именно такие конструкции? ( « В сцене наказания татарина, так как в её основе лежат действия.»)
- Выпишите из текста однородные сказуемые и обстоятельства
( I вариант из первого эпизода; II вариант – из второго эпизода ).
- По какому принципу построены эти два эпизода?
( Контраст, антитеза).
- Что чувствует Иван Васильевич на балу? ( Чтение эпизода – « Любовь, блаженство, счастье» ).
- Как Толстой подчеркивает это с помощью одной синтаксической конструкции?
( Я любил и хозяйку, …и её мужа, и её гостей, и её лакеев, даже … инженера Анисимова.
-Это предложение с однородными членами, соединенными повторяющимся союзом И ).
- А каково состояние героя после бала, когда он стал свидетелем наказания? ( чтение эпизода – «Он чувствует стыд и тоску.»
- Как здесь автору удается с помощью однородных членов выразить переживание героя7 ( Он использует однородные определения в переносном значении: слово ТОШНОТА-ОТВРАЩЕНИЕ, ОМЕРЗЕНИЕ, поэтому доходящая до тошноты тоска – это чувство, вызывающее омерзение. В предложении появляются нераспространенные однородные члены предложения опустил, поторопился уйти, услыхал, увидал, выскочил, которые выражают «духовный разлад, беспокойство. Автор использует образное выражение – метафору «вырвет ужасом», чем подчеркивает несовместимость того, что герой увидел, с его нравственным принципом.
- Что стало итогом душевного потрясения Ивана Васильевича? Прочитайте.
( Его любовь к Вареньке умерла» ).
- Почему Толстой соединяет в одном ряду однородных членов слова неловко и неприятно?
- Когда мы испытываем такие чувства? (« Когда оказываемся невероятными свидетелями чего – то безнравственного в нашем понимании»).
« Вся жизнь переменилась от одной ночи или скорее утра…». А что было причиной? Что несовместимо с безнравственность? ( «Жестокость»).
- Как вы понимаете это слово? ( «Это проявление безжалостности, беспощадности»).
Жестокость может проявляться по – разному, и порождать её могут разные причины. Включите это слово в словосочетание, чтобы показать это. Жестокость людей, времени,
судьбы мира, друга ).
Подведение итогов.
Итак, погрузившись в язык Толстого, Мы наблюдаем сегодня, как работают предложения с однородными членами, помогая писателю и в создании языкового портрета, и в образной характеристике действий, и в передаче тончайших душевных переживаний героя.
Отбор нужных слов и конструкций, бережное отношение Толстого к слову, которое по определению Аристотеля, является «знаком состояния души» помогли понять нам его мысли и его авторскую позицию.
Жестокость, которая приводит к гибели людей, является, по мнению Толстого, одним из самых тяжких человеческих пороков.
Сочинение по ассоциациям.Напишите сочинение, отталкиваясь от понятия «жестокость», выскажите свою позицию. Она может быть сходна с толстовским пониманием, а может быть вам захочется поспорить.
Чтение и обсуждение работ.
Домашнее задание. Доработать сочинение
УРОК – практикум в форме деловой игры «Корректор»
Цель: систематизация знаний о причастии ; его грамматические признаки, формирование умения находить причастие и определять; находить и правильно писать орфограммы в причастии; уметь выделять причастный оборот.
1. Слово учителя.
Кому не приходилось доверять бумаге свои мысли , расчеты. наблюдения. Ученый закончивший важное открытие, ( исследование), инженер, проделавший сложные вычисления, немедленно берется за ручку, чтобы изложить на бумаге результаты своего труда, сделать их доступными другим людям, сохранить их для будущих поколений.
-« До чего же хрупкое и неустойчивое свойство – точность изложения наших мыслей на бумаге! Сколько надо повозиться, чтобы подчинить своей воле письма или печатные знаки. Казалось бы простое дело, а требует постоянного упражнения и устойчивого внимания, твердых навыков. Надо развивать в себе эту полезную способность»,- так пишет Олег Фисс – корректор по профессии.
Проверка опережающего задания.
1.Значение слова корректор.
Корректор, - а, мы, -а, ов, м.
Работник издательства, газеты или типографии, читающий корректуру.
2. Корректура – исправление ошибок на оттиске типографского набора, а также сам
оттиск.
3.Корректировать – поправлять, вносить корректив во что – нибудь.
- В течение урока каждый из нас будет выполнять роль корректора.
- Выясним, какими качествами должен обладать корректор.
- Кроме хорошего знания языка, корректор должен обладать: орографической и пунктуационной зоркостью, быть внимательным, аккуратным.
2. Орфографическая работа с причастиями по формированию навыков правильного произношения.
Обличить, облеченный, отведенный, отведена, отданный, отживший,
оцененный, переведенный, переведена, пересоленный, повторишь,
понял, поняла, понятый, запущенный, переданный. ( 16 слов ).
Задание. Известного французского писателя Марсея Пруста вызвал на дуэль безграмотный писака. Вручая свою визитную карточку, он сказал Прусту:
- Представляю вам право выбора оружия.
- Превосходно,- ответил Пруст,- предпочитаю орфографию.
Вы убиты.
3. Проведем и мы орфографическую дуэль. Словарный диктант с взаимопроверкой. ( Работа в парах ).
Помните ли вы написание слов с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами.
Президиум, президент, реформатор, рекомендация, информация, галерея, аллея, симпатичный, портфель, квартал, делегат, восстановление, прогресс, постановление.(14слов)
4. ТЕСТ «Правописание суффиксов причастий» - карточка №1. (ПРИЛОЖЕНИЕ ).
5. ТВОРЧЕСКИЙ ДИКТАНТ «Работаем волшебниками» - редактирование.
Работа по карточке №2.
( Работа в парах). 1. Предложение с причастным оборотом. 2. Объяснить знаки препинания.
3.Разобрать предложения по вариантам ( двое у доски). Не с причастиями (2-е пред –е). Морфологический разбор.
Индивидуальная работа по карточке №2 (Образование причастий).
Графическое объяснение
написания не с причастиями.
6. Использование причастий в речи: 1).в художественной литературе 2). описание природы ; переживаний героя; 3). портреты героев – отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин» -с какой целью использованы : записать по памяти , выделить суффиксы, указать страдательные или действительные.
6. СОЧИНЕНИЕ – МИНИАТЮРА . ОСЕНЬ.
ИТОГ УРОКА. Проверить письменную работу, дома переписать
в рабочую тетрадь.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточка №1.
Колебл…мый, вид…мый, выращива…мый, слыш…мй, уважа…мый, согрева…мый, изуча…мый, невид…мый, провоз…мый, множ…мый, ожида…мый, обижа…мый,,
соверша…мый, озаря…мый, подстрел…ый, выполне…ый.
Творческий диктант « Работаем волшебниками»
- Мы будем сложные написание превращать в раздельное и наоборот. Что для этого надо:
Хорошее знание правила
Невыполненное задание ( не выполнено, не выполненное во время ).
Не законченная мною книга ( незаконченная книга ).
Не решена задача ( нерешенная задача ).
Нерасколотый орех ( не расколотый мною орех, орех не раскол
Устное редактирование - «улыбнемся ошибкам».
1. Росшие незабудки у ручья уже расцвели.
2. Показавшееся солнце из – за туч уже осветило лес
3. На пристани толпились ожидающие пассажиры посадки на кате
Графическо объяснение написания НЕ с причастиями.
1. Горы еще не освещенные солнцем выделялись…
2. На неосвещенной стороне Луны всегда ночь.
3. Комната не освещена.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Однородные члены предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.