Конспект урока «ЧТО ТАКОЕ ТЕКСТ?» по русскому языку для 2 класса

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

лицей №1568






ПЛАН – КОНСПЕКТ

урока русского языка во 2 классе

(возраст учащихся – 8-9 лет)



Тема: «ЧТО ТАКОЕ ТЕКСТ?»

УМК Поляковой (по программе Л.Занкова)





подготовила

учитель начальных классов

Смирнова Галина Васильевна











Москва

2013 год


Тип урока: урок формирования навыков работы с деформированным текстом


Задачи урока


Практическая задача урока:


Обучить учащихся работе с деформированными текстами различных стилей, сформировать навык выделения главных признаков текста.


Воспитательная задача:


Способствовать формированию навыков коллективной работы.


Образовательная задача:


Способствовать формированию навыков грамотной речи, сформировать общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков. Развивать

умение отличать текст от набора предложений.


Развивающая задача:


Способствовать развитию способностей учащихся к догадке по словообразовательным элементам и аналогии с родным языком. Развивать дедуктивное мышление и способность к обобщению.



Оснащение:

Доска, экран, компьютер, карточки с текстами различных стилей, наглядное пособие.

ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

  1. Релаксация.

  2. Введение в тему урока.


  1. Основной этап.

1. Актуализация знаний

- Я предлагаю вам отрывок из текста. Знаете ли вы это произведение? Кто его автор?

СЛАЙД 1.

Алиса увидела Кролика. Он достал из жилетного кармана часы и помчался дальше. Алиса удивилась. Ей стало очень любопытно…

Задания.

а) найти словарное слово;

б) найти орфограммы ча-ща, чу-щу, «ь» - показатель мягкости;

в) письменно: подобрать однокоренные слова к слову «удивился» (диво – дивный – удивительный и т.д.)

г) найти синоним к слову «любопытно»;

д) ответить на вопрос: «Что означает многоточие в конце?»

СЛАЙД 2

Чтобы нам отправиться дальше за Алисой, разгадаем цепочку:

слово – предложение – слог – звук - …

СЛАЙД 3

звук – слог – слово – предложение – текст

СЛАЙД 4

Текст. Что это такое?

  1. Раскрытие темы урока. Формирование навыка работы с деформированным текстом.


  1. Что называется текстом?

СЛАЙД 5

Мультфильм

Можно ли назвать это послание текстом?

СЛАЙД 6

Варкалось. Хливкие шорьки

Варкалось. Хливкие шорьки

Пырялись по наве,

И хрюкотали зелюки

Как мюмзики в мове.

Что здесь написано? Можно ли назвать это текстом? Обоснуйте свой ответ. О чем этот текст? Как мы можем перевести этот текст со сказочного языка?

Смеркалось. Юркие хорьки

Бежали по траве,

И засверкали светлячки

Как звездочки во тьме.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  1. Работа со схемой-рисунком "Яркие признаки текста".
     
    На доске цветок с разноцветными лепестками.

- Назовите яркие признаки текста. (Заголовок, начало, основная часть, концовка, ключевые (опорные) слова, абзац, тема, основная мысль.)

Учитель раскрывает разноцветные лепестки и получается схема-рисунок.
- Объясните каждый признак. (Тема - это то, о чем или о ком говорится в тексте). Основная мысль - самое важное, главное, о чем говорит нам текст. Заголовок - заглавие, название. Начало, основная часть, концовка - структура текста. Красная строка. С красной строки пишут не любую часть текста, а ту, в которой содержится новая мысль. Ключевые (опорные) слова - слова, по которым можно понять основную мысль текста.)

Понять основную мысль текста - это как бы найти волшебный ключик к тексту, и текст откроется нам, поделится с нами своими мыслями, чувствами. Какой признак должен быть обязательно в тексте? (Тема. Основная мысль.)


  1. Работа в малых группах.

Каждая группа из четырех человек получает карточку с заданием по работе с деформированными текстами различных стилей.


Группа 1.

Задание. Расположить предложения так, чтобы получился текст. Придумать и написать заголовок и концовку текста.


Обезьяна несла две полные горсти гороха.

Выскочила одна горошина.

Обезьяна хотела поднять ее и просыпала двадцать горошин.

Она бросилась поднимать и просыпала все.


Группа 2.

Задание. Расставить знаки препинания. Дать название тексту.


Есть у Никиты деревянный тигр есть крокодил резиновый и слон спрятал Никита тигра под кровать а слона с крокодилом под стол сейчас он на них охотиться будет.


Группа 3.

Задание. Восстановить текст. Кто автор сказки? Как называется сказка?


Они жили в ветхой землянке

Старик ловил неводом рыбу

Жил старик со своею старухой

Старуха пряла свою пряжу

У самого синего моря

Ровно тридцать лет и три года.


Группа 4.

Задание. Составить текст из предложений. Продолжить.


Миша прочитал три сказки. А в маленькой книге на семь сказок меньше. В большой книге 12 сказок.


Группа 5.

Задание. Составить текст, написать заголовок.


Там стоит ночь.

Солнце является центром Солнечной системы.

Когда Солнце освещает одну половину Земли, другая находится в ее собственной тени.

Солнце освещает Землю, которая, как и другие планеты, обращается вокруг него.

Солнце – это звезда, иначе говоря, раскаленный шар.


6 группа.

Задание. Составить текст из предложений и продолжить его. Что это за текст?


Ваш сын дядя Федор. У меня все есть. Дорогие родители! Я живу в деревне хорошо. До свидания. Как вы поживаете?

  1. Контроль. Проверка усвоения темы. Тест «Верные и неверные высказывания».

Учащиеся находят неверные высказывания, обосновывают свой выбор.

  1. Текст состоит из предложений.

  2. К тексту нельзя придумать заглавие.

  3. Все предложения в тексте имеют границы.

  4. Предложения в тексте не имеют определенной последовательности.

  5. в тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится.

  6. Текст можно разделить на части.

  7. Каждая часть текста записывается с красной строки.

  1. Заключительный этап.

1. Рефлексия.

- Какие открытия вы сделали на уроке? Что нового вы узнали? Вам было интересно?

2. Устное оценивание и выставление отметок.

3. Домашнее задание. Придумать и записать свой текст на любую тему.

Список использованной литературы


  1. Кэролл Л. Алиса в Стране Чудес. Алиса в Зазеркалье. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.

  2. Успенский Э.Н. Дядя Федор, пес и кот. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003.




Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. Мультфильм «Алиса в Стране Чудес» (1981 г., реж. Е.Пружанский)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЧТО ТАКОЕ ТЕКСТ?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

КОНСТРУИРОВАНИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ СО СЛОВАМИ, ОТВЕЧАЮЩИМИ НА ВОПРОСЫ КТО? ЧТО?

КОНСТРУИРОВАНИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ СО СЛОВАМИ, ОТВЕЧАЮЩИМИ НА ВОПРОСЫ КТО? ЧТО?

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 36. Методическая разработка. . урока по русскому ...
Слова, которые отвечают на вопросы КТО? и ЧТО?

Слова, которые отвечают на вопросы КТО? и ЧТО?

Тема урока: «Слова, которые отвечают на вопросы КТО? и ЧТО?». Тип урока:. урок закрепления пройденных знаний. Планируемые результаты. :. . Предметные:. ...
Какие слова отвечают на вопрос КТО?, а какие на вопрос ЧТО?

Какие слова отвечают на вопрос КТО?, а какие на вопрос ЧТО?

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. для детей дошкольного и младшего школьного возраста. «ПРОГИМНАЗИЯ». Урок ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект