- КОНСТРУИРОВАНИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ СО СЛОВАМИ, ОТВЕЧАЮЩИМИ НА ВОПРОСЫ КТО? ЧТО?

Конспект урока «КОНСТРУИРОВАНИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ СО СЛОВАМИ, ОТВЕЧАЮЩИМИ НА ВОПРОСЫ КТО? ЧТО?» по русскому языку для 2 класса

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 36





Методическая разработка

урока по русскому языку

во 2 классе по теме:

«КОНСТРУИРОВАНИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ
И ПРЕДЛОЖЕНИЙ СО СЛОВАМИ,

ОТВЕЧАЮЩИМИ НА ВОПРОСЫ КТО? ЧТО?».




Учитель начальных классов

МАОУ СОШ №36 г Тамбова

Козлова В.В.










Урок русского языка по УМК «Школа 2100».

Тема урока: «КОНСТРУИРОВАНИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ СО СЛОВАМИ, ОТВЕЧАЮЩИМИ НА ВОПРОСЫ КТО? ЧТО?».

Тип урока: урок комплексного использования знаний.

Тема методической недели: «Организация рационального питания школьников – ключевой фактор поддержания их здоровья и эффективности обучения».

Цели и задачи: формирование знаний о вкусной и здоровой пище; воспитывать негативное отношение к вредным продуктам питания; развивать устную и письменную речь учащихся; продолжать знакомство с словами – названиями предметов; учить детей конструировать словосочетания и предложения со словами, отвечающими на вопросы кто?, что?.

Оборудование: презентация, таблички со словами «слово», «предложение», «словосочетание»; карточки со словарными словами; индивидуальные карточки с заданием.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий. Для их выполнения потребуются ваши знания и внимание. Перед тем как отправиться в дорогу, предлагаю вам потереть ладошки. Потёрли? Приложите их к своим щёчкам. Чувствуете тепло? Тепло – это жизнь, а жизнь надо беречь.

Незнайка просит вас помочь разобраться в вопросе питания. Поможем Незнайке?

II. Создание проблемной ситуации.

Все ли продукты можно есть без ограничений? Слайд №1

III. Актуализация опорных знаний.

Вы все хорошо знаете, какие продукты можно употреблять в пищу. Назовите их.

На какой вопрос отвечают эти слова?

Какой частью речи они являются?

IV. Постановка учебной задачи.

С помощью этих слов мы попробуем помочь Незнайке.

Восстановите логическую цепочку: слова, предложения, словосочетания. (Работа с табличками).

V. Сообщение темы урока.

Как вы думаете, чему мы будем сегодня заниматься на уроке?

Дети высказывают свои предположения.

Мы с вами уже учились конструировать предложения. Сегодня на уроке мы продолжим эту работу, будем учиться конструировать словосочетания и предложения в соответствии со схемами.

Слайд №2.

VI. Чистописание.

Чтобы писать в тетрадях красиво, вспомним написание соединения ог, ор, ов. (Образец на доске)

Запишите в тетрадь.

VII. Словарная работа.

Теперь запишем слова с данными соединениями, но сначала поможем Незнайке разгадать загадки:

1) Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (Капуста)

2) За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь - очень гладкая,

На вкус - как сахар сладкая. (Морковь)

3) Как на грядке под листок

Закатился чурбачок –

Зеленец удаленький,

Вкусный овощ маленький. ( Огурец)

4) Красный, детки, но не мак.

В огороде – не бурак.

Сочный лакомый синьор.

Угадали? …(Помидор)

Замените группу слов одним словом.

Слово овощи – это новое словарное слово, с которым мы сегодня познакомимся.

На какой вопрос отвечает, почему?

Слово овощи отвечает на вопрос что?, потому что называет неодушевленный предмет.

Какое слово лишнее? Почему?

Запись на доске:

Овощи (что?): морковь, огурец, помидор.

- Скажите, овощи нужно употреблять в пищу? Почему?


VIII. Составление словосочетаний по схемам. Работа в парах.

Задание на карточках. Посмотрите на схему. Из скольких слов должно состоять словосочетание?

Составьте словосочетания, соединив слова, отвечающие на вопрос что? с другими словами по смыслу.

еда регулярное

продукты разнообразные

питание полезная

Как вы понимаете словосочетание: продукты разнообразные?

Слайд№3

IX. Физкультминутка. Игра «Полезно – вредно».

Дети выполняют движения.

рыба

гамбургер

молоко

яйца

кетчуп

мёд

чипсы

пепси-кола

Cлайд №4.

X. Включение в систему знаний и повторение.

Составление предложений. Слайд№5.

Составить и записать предложения по схемам.

- Рассмотрите схему первого предложения. Кто уже составил предложение?

(Что?) и (что?) нужно есть каждый день.

( Фрукты и овощи нужно есть каждый день.)

- Запишите предложение на доске и в тетрадях.

- Раздели слова на слоги. Какое слово в этом предложении не переносится? Почему?

- Рассмотрите схему второго предложения.

(Что?) и (Что?) вредны для здоровья.

( Чипсы и кетчуп вредны для здоровья.)

- Поставьте ударение в словах.

- Рассмотрите схему третьего предложения.

( Что?), (что?) и (что?) – полезные напитки.

(Сок, кефир и молоко - полезные напитки.)

Подчеркните гласные.

XI. Гимнастика для глаз.

XII. Закрепление изученного.

Мы много сегодня говорили о правильном питании. Незнайка узнал много интересного о продуктах. Послушаем стихи, которые помогут нам расти здоровыми.

О правильном питании

Очень важно знать

И режим питания

Строго соблюдать.


Питание ребенка

Должно быть полноценным,

Чтоб насытить организм

Нужным всем и ценным.


Белковые продукты –

Не овощи, не фрукты.

Это сырники, омлет,

Каши – все на молоке.


Растительная пища –

Источник витаминов,

А также минералов

Всех необходимых.


Надеемся, советы наши

Помогут непременно Вам.

А мы желаем всем здоровья:

И Вам и Вашим малышам!



XII. Обобщение по проблеме.

Прочитайте и запомните «Золотые» правила питания. На память о нашем уроке я дарю вам памятки о правильном питании.

Слайд №6, 7.

XIII. Рефлексия деятельности.

Чему сегодня учились? Какие слова отвечают на вопросы кто? что? Где будем применять полученные знания?

Сегодня хорошо работали на уроке. Выставление оценок.

XIV. Домашнее задание: дополните данные словосочетания на корточках другими словами так, чтобы получились предложения.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «КОНСТРУИРОВАНИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ СО СЛОВАМИ, ОТВЕЧАЮЩИМИ НА ВОПРОСЫ КТО? ЧТО?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

1О УПРАЖНЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОДГОТОВКУ УЧАЩИХСЯ К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ-РАССУЖДЕНИЯ

1О УПРАЖНЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОДГОТОВКУ УЧАЩИХСЯ К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ-РАССУЖДЕНИЯ

Щетинина Н.С., учитель русского языка ЧОУ-СОШ «Новый путь» г. Армавира. . 1О УПРАЖНЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОДГОТОВКУ УЧАЩИХСЯ К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ-РАССУЖДЕНИЯ ...
ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ НА ТЕМУ:. «. ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. ». Тема урока:. ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. . . Тип урока:. . Повторение. ...
ВВЕДЕНИЕ РАБОТЫ СО ЗВУКОБУКВЕННОЙ СХЕМОЙ

ВВЕДЕНИЕ РАБОТЫ СО ЗВУКОБУКВЕННОЙ СХЕМОЙ

Урок 15. Введение работы со звукобуквенной схемой. Цели:. познакомить учащихся со звукобуквенной схемой слова; учить анализировать слова и соотносить ...
БУКВЫ З – С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК

БУКВЫ З – С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК

БУКВЫ З – С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК. ( 5 КЛАСС). 1. Мотивация к учебной деятельности. . (организационный момент). - Здравствуйте, ребята! Посмотрите ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект