- Соединительные гласные о-е в сложных словах

Конспект урока «Соединительные гласные о-е в сложных словах» по русскому языку для 6 класса

Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 «ОЦ»

с. Кинель- Черкассы





Разработка урока по русскому языку в 6 классе


по теме: «Соединительные гласные О-Е в сложных словах».








Разработала: Чиликина

Елена Анатольевна,

учитель русского языка и литературы






















с. Кинель- Черкассы


2014г.

Разработка урока русского языка, иллюстрирующая использование современных образовательных технологий:


-технология исследовательской деятельности (Этапы постановки проблемы, создания алгоритма правописания сложных слов)

-групповые и коллективные способы обучения (Этап работы в группах);

-дифференцированное обучение(Этап работы в группах);

-личностно-ориентированные(Этапы постановки проблемы, работы в группах);

-технология сотрудничества (Этап создания алгоритма правописания сложных слов).



Урок русского языка в 6 классе, проведен учителем ГБОУ СОШ №1

«ОЦ» с. К-Черкассы Чиликиной Е.А.


Тема: Соединительные гласные -о-, -е-, в сложных словах.

Цели:

1) Создать условия для исследовательской деятельности учащихся при закреплении материала; через составленный алгоритм учить детей правильно писать соединительные гласные -о-, -е- в сложных словах.

2)Развивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать; практические умения: работать с алгоритмами. 3)Воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки.


Оборудование: ноутбук, медиапроектор, специальные карточки для учащихся.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

-Зачем этот этап? (Чтобы исследовать новое, нужно вспомнить, что мы уже знаем.)

Домик

Домработница

Домище

Дом

- Что можно сказать? (Однокоренные существительные, мужского и женского рода в единственном числе, одушевленное и неодушевленное, нарицательное.)

- Какое слово лишнее?

- Почему? (Так как сложное, состоит из двух основ.)

- Вспомните значение слова «сложный». Какое понятие относится к нашей теме? (Состоящий из несколько элементов, частей.)

- Сложные слова будут в центре нашего внимания и сегодня.

2. Постановка проблемы.

- Какое задание можно предложить?

хозяйка

дом сед

владелец

- Составьте другие сложные слова с этим же корнем, соединяя только основы.


Вывод- проблема.

Всегда ли достаточно только две основы, чтобы получились сложные слова.

- Какова цель урока? (Узнать, как нужно соединить две основы, чтобы получилось сложное слово.)

-Как решать эту проблему? (Провести наблюдение-исследование.)

- Оцените, насколько хорошо вы поняли цель урока. Если проблема ясна - в путь.

3. «Открытие».

- Отгадайте и запишите слова, которые мы будем исследовать.

1) Есть у нас в квартире робот,

У него огромный хобот,

Любит робот чистоту

И гудит, как лайнер «ТУ».

Он охотно пыль глотает,

Не болеет, не чихает. (Пылесос.)

2) Стоит толстячок,

Подбочивши бочок,

Шипит и кипит,

Всем пить чай велит, (Самовар.)

3) Он отлично варит кашу,

У него особый дар.

Кто нас кормит кашей с маслом?

Ну, конечно... (кашевар.)

4) Снова солнце печет сильно,

Снова солнечный денек.

Назовите сложным словом:

«Печет солнце» - ... (солнцепек.)


Наблюдение за словами.

- Расскажите, как вы исследовали слова. (Подбор однокоренных.)

- Какой вывод можно сделать?

- Что соединяет основы?

4. Создание алгоритма правописания сложных слов с соединительными гласными. Работа в группах.

- Итак, что мы планировали сделать? (Составить алгоритм.) Работаем в группах. Собрать пазлы (должны получиться сложные слова, наклеенные на А4).

- Сформулируйте правило: когда пишется соединительная гласная о, когда е.

Правило.

*отметить сложные слова. Выделить основы, подчеркнуть соединительные гласные.(«Выборочный диктант» на листочках)

пастух скотовод

свинопас животновод

поросенок коневод

птицевод конюх

птичник овцевод

пчеловод барашек

2. «Немой» диктант (слайдовая презентация).

Задание: по картинкам записать слова, выделить корни, подчеркнуть о-е.

3. Занимательная лингвистика (слайды).

Объяснить значение словосочетаний- фразеологизмов, образовать сложные слова. (записать в тетрадь)

4. Самостоятельная работа. (Разноуровневые задания.)

- Сможете ли вы самостоятельно применить правило? Проверим.

- Выбрать уровень. I уровень.

Скал.лаз, камн..пад, вод..лаз, солнцепек, мор..ход. Списать, вставив соединительную гласную. Выделить основу, корень.

II уровень.

Составьте и запишите сложные слова с основой: хлеб, снег, лист, лес.

III уровень.

Придумать по два слова с соединительными гласными -о-, -е-. Составить и записать предложения с этими словами.

- Оцените свою работу.

5. Итог урока.

- Какова была цель урока? Мы ее достигли? Воспроизведите правило.

- Что вам понравилось на уроке? Что было трудно?


- Оцените свою работу на уроке (на листах и у доски.)

Литература


  1. Русский язык. 6класс. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Москва, «Просвещение» 2013


  1. Н. В. Егорова «Поурочные разработки по русскому языку», 6 кл, Москва, «Вако» 2014




















Приложение:


Самовар

Вертолёт

Плащ-палатка

Солнцезащитные

Лесоруб

Кашевар

Сталевар

Ракетоноситель



Самовар

Вертолёт

Плащ-палатка

Солнцезащитные

Лесоруб

Кашевар

Сталевар

Ракетоноситель

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Соединительные гласные о-е в сложных словах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Запоминаем соединительные гласные

Запоминаем соединительные гласные

Конспект урока по русскому языку в 3 классе. «Запоминаем соединительные гласные». Цель:. создание условий для формирования. . умений составлять ...
Закрепить написания удвоенных согласных в словах

Закрепить написания удвоенных согласных в словах

МКОУ «Винновская ООШ». Конспект. открытого урока. по русскому языку. в 3 классе. Учитель начальных классов. . Макулова Ирина Геннадиевна. ...
Двойные согласные в русских словах

Двойные согласные в русских словах

Тема урока : «Двойные согласные в русских словах» Русский язык 2 класс. Тип урока:.  . урок усвоения новых знаний. Цели:.  . сформировать у учащихся ...
Дефисное и слитное написание сложных прилагательных

Дефисное и слитное написание сложных прилагательных

Урок русского языка в 6 классе. Макаренко Фаина Дмитриевна, учитель русского языка и литературы. , ЯНАО, Шурышкарский район, с. Овгорт, МБОУ «Овгортская ...
Двойные согласные в словах

Двойные согласные в словах

Государственное учреждение. «Затобольская средняя школа № 2». Костанайского района Костанайской области. Конспект ...
Дефисное и слитное написание сложных прилагательных 6 Класс

Дефисное и слитное написание сложных прилагательных 6 Класс

6 КЛАСС. Тема: Дефисное и слитное написание сложных прилагательных. . . Цели:. . Обучающая:. сформулировать понятие о сложных прилагательных, ...
Выделение гласных звуков в односложных словах

Выделение гласных звуков в односложных словах

Республиканский научно-методический семинар. Открытое логопедическое занятие. Выделение гласных звуков. в односложных словах. ...
Единообразное написание корня в однокоренных словах, Изменение имен прилагательных по родам

Единообразное написание корня в однокоренных словах, Изменение имен прилагательных по родам

Конспект. . УРОКА. РУССКОГО ЯЗЫКА. . в классе-комплекте (2-3 классы). Тема:. Единообразное написание корня в однокоренных словах. (2класс). ...
Безударные гласные, проверяемые и непроверяемые ударением

Безударные гласные, проверяемые и непроверяемые ударением

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Ялгинская средняя общеобразовательная школа». г.о. Саранск Республики Мордовия. ...
Автоматизация звука [р] в словах

Автоматизация звука [р] в словах

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 26»  . Конспект урока на тему «Автоматизация ...
Безударные гласные и парные согласные в корне. Зимние праздники

Безударные гласные и парные согласные в корне. Зимние праздники

Урок русского языка. 3 класс. Тема :. «Безударные гласные и. . парные согласные в корне. . . Зимние праздники». ...
Заглавная буква в словах

Заглавная буква в словах

Дата:12.11.2014. . Русский язык. . Урок. 47. Тема урока. Заглавная буква в словах. . Педагогические цели. . создать оптимальные ...
Заглавная буква в словах

Заглавная буква в словах

Урок русского языка в 1 классе по теме «Заглавная буква в словах». (УМК «Школа России»). Тема урока:. «Заглавная буква в словах». (1-ый урок). ...
Автоматизация звука [ш] в словах и предложениях

Автоматизация звука [ш] в словах и предложениях

ТЕМА: «АВТОМАТИЗАЦИЯЗВУКА [ Ш ] В СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ». УЧИТЕЛЬ – ЛОГОПЕД. МБДОУ д/с о/в №24. ГУЦУЛ Е. И. Тема:. «Автоматизация ...
Дифференциация звуков Р-Рь—Л-Ль в словах повышенной слоговой сложности

Дифференциация звуков Р-Рь—Л-Ль в словах повышенной слоговой сложности

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад комбинированного вида № 60». Конспект урока русского языка. «Дифференциация ...
Автоматизация звука Р в словах, предложениях

Автоматизация звука Р в словах, предложениях

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы. детский сад комбинированного вида №994. Логопедическое занятие. . ...
Автоматизация звука [Ш] в словах

Автоматизация звука [Ш] в словах

М. униципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Ромашка». . Конспект урока русского языка в ...
Автоматизация звука Л в словах, слогах и фразе у детей с интеллектуальной недостаточностью

Автоматизация звука Л в словах, слогах и фразе у детей с интеллектуальной недостаточностью

Конспект урока. «Автоматизация звука Л в словах, слогах и фразе у детей с интеллектуальной недостаточностью». ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ. - Закрепление четкого ...
Автоматизация звука р в словах и предложениях

Автоматизация звука р в словах и предложениях

Учитель-логопед Молочева Надежда Александровна. МОУ СОШ №1 с. Екатеринославка. Конспект индивидуального логопедического занятия. Тема:. ...
Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, предложениях

Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, предложениях

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №16». Иркутской области. Конспект занятия по логопедии ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект