Конспект урока «О/Е после шипящих в суффиксах имён существительных и прилагательных» по русскому языку
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 21
городского округа город Шарья Костромской области
Конспект урока русского языка
в 4 «В» классе
Тема: Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных и прилагательных
УМК «Перспективная начальная школа»
подготовила
учитель начальных классов
Староверова Наталья Анатольевна
Познакомить с новой орфограммой, составить представление о способах работы с ней | |
Задачи | Работать над формированием умения писать гласные о-е после шипящих в суффиксах прилагательных и существительных; развивать умения сравнивать, обобщать, делать выводы, продолжать работать над формированием навыков работы с электронным оборудованием (компьютер, интерактивная приставка), продолжать работу по формированию умения пользоваться грамматическим (обратным) словарём; воспитывать умение работать в группе, творческие способности, умение оценивать свою работу. |
Основные понятия | Суффикс, орфограмма, сильная и слабая позиция гласной |
Ресурсы | Учебник, обратный словарь |
Организация пространства | Работа фронтальная, в группах, индивидуальная |
Тип урока | Решение частных задач |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1. Орг. момент | Настрой на урок | |
2.Определение темы урока и постановка задач на урок 3. Индукция 4. Самоконструкция 5. Социализация 6. Практическая работа 7. Афиширование 8. «Разрыв» 9. Творческая работа 10 РефлЕксия | Назовите, какую работу выполняет суффикс в слове Расшифруйте схему (на экране):
На доске столбик слов: камыш_м, круж_к овощ_м, овраж_к о больш_й, холщ_вый, о могуч_й, плюш_вый Сравните слова: - общее - различие Раздаёт каждой группе «Вставить и объяснить»:
Совместная проверка слов в первой строке: Как рассуждали, вставляя букву ? Кто затруднился? Как тренировались? (электронный тренажёр) Просит объяснить, как рассуждали, работая со словами на второй строке. Могли ли пользоваться знакомым правилом? Почему? -Сформулируйте задачу на урок -Между какими гласными возникает сомнение? Попробуйте выдвинуть гипотезу о выборе гласных. -Сформулируйте правило Проверяем наше предположение, читая правило на стр. учебника 135-136 -Сделайте вывод о правильности нашего предположения. Просит зашифровать открытое правило с помощью модели (работа в группах) 3мин -Вернёмся к нашим словам с орфограммой в суффиксе. Какие действия необходимо произвести, работая с новой орфограммой? Открывает стикером высказывания на экране. -В каком порядке выстроить действия в соответствии логической последовательности? -Как можно назвать получившийся порядок? -Используя алгоритм, произведите проверку тех слов, с к-ми работали в начале урока -Достаточно ли по отработана орфограмма? -Как поработать дальше? Задание группам найти слова в тексте упражнений рабочей тетради
Результат поиска представить на экране в виде слов с пропусками орфограммы. Пока идёт работа по набору слов, фронтально с классом работаем в тетради. Число, классная работа. (следить за посадкой) Чистописание: - главные гласные на уроке (о, е) - суффиксы ( ок, ек, ов, ев) - словосочетание с одним из слов (проверить устно как написали слово) Коллективная проверка найденных слов. Выявление неточностей и внесение исправлений Предлагает придумать разноуровневые задания, работая в группах. В это время учитель отправляет слова в печать Просит подумать и определиться с выбором задания, уровень сложности которого позволит успешно его выполнить. -Можно ли по выбору задания судить о работе на уроке? Каким образом? Анализирует выбор детей Домашнее задание состоит из двух этапов: -работа с карточкой, составленной на уроке -тренировка с тренажёром на странице в Интернете С какой орфограммой работали? Выводит на экран слайд с фотографией страницы обратного словаря, где с помощью функции «фокус» акцентирует внимание на слове ДЕШЁВЫЙ -Весь урок выбирали между О и Е, тогда как же быть со словом дешёвый? -С этим случаем правописания будем работать на следующем уроке. Устная оценка работе детей на уроке -понравилась работа -сегодня работал активней, чем обычно | Образование новых слов Безударный гласный в суффиксе: - глагольные суффиксы (а,о,и,е,у) - суффиксы прил-х (ост- жалостливый, ист- зависмтливый, ов- бубовый, слоновый) - сущ-х (чик –лётчик, барабанщик) - общее (пропущена гласная после шипящего) - различие (имена сущ-е, прилаг-е, ударные и безударн. Гласные пропущены) Работают в группах, выбирают ответственного, к-й вставляет буквы на доске (опред. часть речи, часть слова, позицию гласной, если ударная – о, безударная – е) Фронтальные ответы детей Учиться определять гласную в суффиксе после шипящих в сущ-х и прил-х О,Е, Ё Можем предположить, что правило похоже на работу с окончанием Под ударением – о, без ударения – е Составляют модели, выносят их на доску, проводят совместный анализ
3а если безударная – пиши е 3б если ударная – пиши о Работают в группах (30 сек), затем передвигают высказывания План, алгоритм Найти другие слова с новой орфограммой Ищут слова, набирают стикером на экране, самостоятельно регулируя очерёдность Каллиграфическая работа в рабочей тетради Коллективная проверка найденных слов. Придумывают задания Озвучивают задания Выходят с магнитами к шкале на экране Дети раздают карточки с заданием После затруднения делают вывод, что гласная Ё находится не в суффиксе, а в корне. |
Используемая литература | - учебник Каленчук М. Л., Чуракова Н. А., Байкова Т. А. Русский язык 4 кл.: 1ч., 2ч.- М.: Академкнига/Учебник, 2006., Байкова Т. А.; - под ред. М. Л. Каленчук. Русский язык: 4 кл.: Тетрадь для самостоятельной работы №1– М.: Академкнига/ Учебник, 2011 |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «О/Е после шипящих в суффиксах имён существительных и прилагательных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.