Конспект урока «ГЛАСНЫЕ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ. ПРАВОПИСАНИЕ ЖИ-ШИ» по русскому языку
Краснодарский край Кавказский район станица Казанская
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
Общеобразовательная школа-интернат №7 VIII вида
Конспект урока по письму и развитию речи на тему:
«ГЛАСНЫЕ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ.
ПРАВОПИСАНИЕ ЖИ-ШИ»
».
Подготовила и провела:
Сурнева Галина Николаевна
Учитель 2 класса
Тема: ГЛАСНЫЕ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ.
ПРАВОПИСАНИЕ ЖИ-ШИ
Задачи: систематизировать знания учащихся по правописанию буквосочетаний «жи-ши»; сформировать навыки правописания слов с этими сочетаниями; развивать фонематический слух, речь, логическое мышление.
Ход урока
I. Упражнение на развитие внимания.
-
Рассмотрите картинки. Запомните, кто на них изображён, что делает. (Картинки убираются.)
-
Кто изображён на первой картинке? Что делал мальчик? Около чего стоял мальчик? Что держал мальчик в руках? И т. п.
Н. Минутка чистописания.
Ш и Ши
Шила в мешке не утаишь
Ж и Жи
Жизнь дана на добрые дела
III. Введение в тему урока.
-
Прочтите скороговорки, записанные на плакате.
Шапкой Миши шишки сшибли.
В живом уголке жили ежи и ужи.
-
Трудно ли было вам их произносить?
-Давайте прочтём ещё раз эти скороговорки. Какой звук слышится часто в словах первой скороговорки? ([Ш].) Давайте все дружно пошипим.
-
Читаем хором-вторую скороговорку., Какой звук слышится чаще? ([Ж].) Как произносятся эти звуки в словах: твёрдо или мягко?
и» Мы начинаем с вши изучать новый раздел «Гласные после шипящих».
-
Ребята, можно ли звуки [Ж], [Ш] произнести так, чтоб они Стали мягкими? Попробуйте. Не получается? Какой вывод можно сделать? (Звуки [Ж], [UIJ - всегда твёрдые, это шипящие звуки.)
-
Кто сможет вспомнить правило написания сочетаний с данными буквами?
IV. Правописание «ЖИ-1ПИ».
-
Прочитайте скороговорку: Щёткой чищу я щенка. Щекочу ему бока.
-
В этих словах есть шипящие звуки? Назовите их. '(Звуки
-Мягко или твёрдо они произносятся? Какой вывод можем сделать? (Ч, щ всегда мягкие согласные звуки.)
-
Прочитайте четверостишие.
Шшшу-шшшу я мышка, шуршу.
Жжжу-жжжу - я жук и жужжу.
Чччок-ччччок - стучал каблучок.
Щщщёлк-щщщёлк так. Щёпкал замок.
В этих словах еЬть шипящие звуки? Назовите их. (Ш, ж, ч, щ - шипящие согласные)
—Сравните произношение шипящих звуков. Мягко или твёрдо ОНИ ПРОИЗНОСЯТСЯ?
-
А сейчас отгадайте загадки. Отгадки запишите в тетрадь.
Пьёт бензин, как молоко, Мы - проворные сестрицы,
Может бегать далеко, Бегать быстро мастерицы.
Возит грузы и людей, В дождь — лежим,
Ты знаком, конечно, с ней? В снег - бежим,
(Машина.) Уж такой у нас режим.
(Лыжи.)
-Прочтите, что записали. Подчеркните твёрдые шипящие одной линией. Какая гласная буква записана после твёрдых шипящих?
-
Запомните правило:
Жи и ши, жи и ши - С буквой И всегда пиши!
-
Интересно получается: звуки [Ж] и [Ш] всегда твёрдые, но в буквосочетании ЖИ и ШИ пишется буква И. Это новое правило, которое нужно выучить и запомнить. « яь А -
Все сочетания жи и ши Только с буквой и пиши!
-
Чтобы лучше запомнить это правило (орфограмму), давайте прочитаем шуточное стихотворение и выполним небольшое задание.
Учитель пишет на доске слова с пропщ^ттшиещтами. Е..гу.:, шор,„„ чи.ц Ма.,ны, ..ны, гара...
Ты в сочетаньях ... и ...
Лишь И Шщ Лишь И пи..!
-
Вставьте недостающие слоги»
-
Прочтем хором это стихотворение. Запишите его в тетрадь.
-
Найдите в тексте слова с ЖИ и ШИ ц подчеркните карандашом сочетания ЖИ и ШИ.
-
Прочтите вторую строчку. Найдите в данной строчке «лишнее» слово. Почему оно «лишнее»?
-
Что же мы узнали? Какое правило выучили?
Физкультминутка
-
Если услышите слово с сочетанием ЖИ, приседайте и хлопайте в ладоши. Если услышите слова с сочетанием ШИ, прыгайте-
Ёжик и ёршик - колючи,но всё же
Ёжик и ёршик совсем не похожи:
Ёршик при виде врагов не тревожится,
Ёжик тотчас же пытается съёжиться.
V. Итог урока.
-
Назовите твёрдые шипящие звуки; мягкие шипящие.
-
С каким правилом сегодня познакомились на уроке? -Приведите примеры слов с сочетаниями ЖИ и ШИ.
-
Запишите слова. Подчеркните сочетания ШИ и ЖИ.
-
Как произносятся согласные в этих сочетаниях?
-
Какая гласная написана после твёрдых шипящих? Почему?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ГЛАСНЫЕ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ. ПРАВОПИСАНИЕ ЖИ-ШИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.