Конспект урока «Сложное синтаксическое целое. Период. Понятие о периоде» по русскому языку для 9 класса
Урок русского языка в 9 классе
«Сложное синтаксическое целое.
Период. Понятие о периоде»
Цель: познакомить учащихся с понятием период; учиться отличать период от распространенных предложений; выразительное чтение периода; синтаксическая связь между частями периода; повторить знаки препинания в сложных синтаксических конструкциях; тренировка в структурном анализе предложений; повторение сведений о тексте и связях предложений в тексте; попутное повторение орфографии.
Ход урока
-
Словарная работа.
Доказать, что правописание слов зависит от знания частей речи и их морфологических признаков.
Текст (не) проверен; расстраиваться (не) зачем; слышится детский плач(?); ты не плач(?) и не горюй; поджог здания; ожег руку утюгом.
II. Объяснение нового материала.
-
Записать предложение.
Когда же с мирною семьей
Черкес в отеческом жилище
Сидит ненастною порой,
И тлеют угли в пепелище
И, спрыгнув с верного коня,
В горах пустынных запоздалый,
К нему войдет пришелец усталый
И робко сядет у огня.-
Тогда хозяин благосклонный
С приветом ласково встает
И гостю в чаше благовонной
Чихирь отрадный подает. (А.С. Пушкин)
(Чихирь – Кавказское красное неперебродившее вино домашнего приготовления)
-Какое это предложение по структуре и по степени распространенности?
(Это предложение сложное, сильно распространенное).
-Что вы можете сказать о содержании, которое предано этим предложением?
(Это как бы маленькое сочинение, которое написано на определенную тему. В данном случае – «Гостеприимство черкесов»)
В предложении показывается:
-
Черкес у себя дома в ненастную пору;
-
Приезд запоздалого путника;
-
Угощение незнакомца чихирем.
Такое предложение называется ПЕРИОДОМ.
(Период от греч.periodos – «круг», в переносном значении - «закругленная речь»)
-Прочитайте выразительно предложенный вам период. В чем особенность интонации в нем?
(Предложение делится как бы на две части. На 1 части голос повышается, на второй (после паузы) - понижается)
Таким образом, первая часть периода называется ПОВЫШЕНИЕМ, а вторая –ПОНИЖЕНИЕМ
Пауза, которая разграничивает повышение и понижение обозначается тире. Если строение предложение требует в этом месте постановку запятой, то она ставится пред тире.
- Каковы смысловые отношения между частями периода.
(Это сложноподчиненное предложение с двумя придаточными предложениями времени)
-Из скольких частей состоит 1 часть периода?
(Из 2-х однородных придаточных предложений.Каждая маленькая часть называется ЧЛЕНОМ ПЕРИОДА.)
В данном периоде ПОВЫШЕНИЕ состоит их ДВУХ членов, ПОНИЖЕНИЕ – из ОДНОГО. Первые две части отделяются друг от друга ТОЧКОЙ С ЗАПЯТОЙ, т.к. сильно распространены.
III. Закрепление нового материала.
-
Прочитайте выразительно предложение.
Укажите:
-
Границы повышения и понижения;
-
Как выражена синтаксическая связь между частями периода;
-
Какие смысловые отношения установлены между ними
-
Тему периода
Как плавающий в небе ястреб, давши много кругов сильными крылами, вдруг останавливается распластанный на одном месте и бьет оттуда стрелой на раскричавшегося у самой дороги самца-перепела,- так Тарасов сын Остап налетел вдруг на хорунжего и сразу накинул ему на шею веревку.
-
Разберите предложение. Докажите, что это период. Спишите, расставляя знаки препинания.
Тот кому случилось как мне бродить по горам пустынным и долго-долго всматриваться в их причудливые образы и жадно глотать животворящий воздух разлитой в их ущельях тот конечно поймет мое желание передать рассказать нарисовать эти волшебные картины.
IV. Вывод по уроку.
-
Чем характеризуется период?
-
Максимальной распространенностью;
-
Повышением и понижением;
-
Темой.
-
Какая синтаксическая связь может быть между частями периода?
(Чаще всего это сильно развитое сложное предложение)
-
Какие смысловые отношения могут устанавливаться между частями периода?
(Такие же, как между частями сложноподчиненного или сложносочиненного предложения или между обособленным членом и остальной частью: временные, причинные, условные, уступительные и т.д.)
V. Домашнее задание:
Выписать из романа «Евгений Онегин» период и доказать принадлежность этого предложения к данной синтаксической конструкции.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложное синтаксическое целое. Период. Понятие о периоде», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.