- Поэты Великой Отечественной Войны

Конспект урока «Поэты Великой Отечественной Войны» по русскому языку для 6 класса

1001 идея интересного занятия с детьми

Бинарный урок по литературе и Культуре народов Севера

Бычко Анжелика Владимировна, учитель русского языка и литературы;

Орехова Анжелика Николаевна, учитель Культуры народов Севера.

МБОШИ «Русскинская СОШ-И»

Предмет (направленность): литература и Культура народов Севера

Возраст детей: 12-13 лет

Место проведения: 6 класс

Тема «Поэты Великой Отечественной Войны»,

«Великая судьба округа» (1941г-1945г).

Цель - познакомить учащихся с творчеством поэтов русской и хантыйской литературы ХХ века и их произведениями о ВОВ.

Задачи:

обучающие:

познакомить с значением поэзии, в годы Великой Отечественной войны;

систематизировать знания о вкладе народа ХМАО в годы войны;

развивающие: способствовать развитию речи, способ­ности выразительно передавать смысл про­читанных стихотворений;

стимулировать познавательный интерес учащихся к литературе с помощью использования знаний, полученных при изучении темы о ВОВ,

продолжить развитие познавательного интереса и творческой активности учащихся при индивидуальной и групповой работе;

воспитательные - пробудить интерес к поэзии, воспитывать патриотические чувства: уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину.

Оборудование:

компьютеры; проектор; видео - и фотоматериалы; комплект заданий для выполнения практической работы; дидактический материал для самостоятельной работы; опорные конспекты, учебники.

Ход урока

Вступительное слово учителя. Тема нашего урока «Поэты Великой Отечественной войны», цель - познакомить учеников с творчеством поэтов русской и хантыйской литературой ХХ века и их произведениях о ВОВ. В ходе нашего урока вы самостоятельно ведете краткий конспект.

Работа детей - запись даты, темы.

На фоне песни «Священная война». Учитель Культуры народов Севера.

Грустные ивы склонились к пруду,

Месяц плывёт над рекой,

Там, у границы, стоял на посту

Ночью боец молодой.

Чёрные тени в тумане росли,

Туча на небе темна,

Первый снаряд разорвался вдали -

Так началась война.

Учитель литературы.

-С каждым годом все дальше уходит от нас героическое время Великой Отечественной войны, но никогда не померкнет подвиг солдата, вставшего на смерть, и подвиг труженика – народа, ковавшего эту победу в тылу. Развязанная гитлеровцами война против советского народа принесла неисчислимые бедствия десяткам миллионов людей, залила кровью поля России, превратила в руины города и поселки.

Учитель Культуры народов Севера.

- Скажите, пожалуйста, какой по вашему мнению был лозунг в годы ВОВ? для того чтобы узнать лозунг мы с Вами вспомним факты, события ВОВ с помощь этого задания (задание мозаика о ВОВ).

Вопросы к мозаике:

  1. Назовите дату начало ВОВ? Когда она началась? (22 июня 1941 года.)

  2. Назовите, какие звание, получили города после ВОВ? (Города -герои).

  3. Назовите, какой город выдержал блокаду? (Ленинград).

  4. Сколько дней продолжалась ВОВ(1418 дней).

  5. Сколько, людей погибло в годы войны (27 млн. человек).

  6. Героями становились не только люди, но и оборонительные объекты (Брестская крепость).

  7. «Гимном советского народа в годы войны стала песня В. Лебедева - Кумача» (Священная война).

  8. Назовите дату окончания войны (9 мая 1945г).

Учитель литературы.

-Одной жизнью с воюющим народом жили писатели. Обычное «рабочее место» писателя – фронтовика – темный полог шинели, узкая щель окопа, тряский грузовик, партизанская землянка, блиндаж. Особый подъем пережила в годы войны советская поэзия. Именно в стихе, в высокой эмоциональной речи выразилась необычайная сила патриотического воодушевления, владевшая поднявшимся на защиту страны народом. Многие стихи той поры стали известными песнями. Их пел весь наш народ, жил с ними, черпал в них оптимизм и силу.

-А знаете ли вы поэтов русской и обско - угорских народов, которые воевали ВОВ? Конечно, вы не можете вспомнить поэтов, и мы сегодня познакомиться с некоторыми поэтами русской и обско - угорских народов, которые были участниками войны.

Учитель литературы.

- Среди поэтов прошедших через войну, был Константин Михайлович Симонов и кратко нас познакомит с биографией Константина Симонова.

Биография К. Симонова, читает сообщение ученик, сопровождается презентацией.

-Тема войны интересовала поэтов и писателей с самого первого дня и по сегодняшний день.

- И сегодня мы познакомимся с его стихотворение «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины». Просмотр видеоклипа.

-Беседа по стихотворению:

Ученики открывают книгу стр. 80, 81.

- Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? (Боль, сочувствие, страдание, ужас, слезы)

- О чем это стихотворение? (Стихотворение не просто рассказывает о войне, ее трудностях. Это стихотворение – передает переживания, которые испытывал весь народ, передает стыд, боль, горечь)

- Лирическое произведение передает чувства, настроения, переживания автора. Какими чувствами поэта согрето стихотворение? ( В одном из лучших стихотворений военного времени поэт просто, задушевно о пережитом, сохраняя тёплую, сердечную интонацию дружеской беседы).

- В какой форме написано стихотворение? (Это монолог поэта. Монолог о Родине в пору тяжелейшего испытания – нашествие захватчиков).

- Какой представляет Россия военных лет, какой увидел её поэт? (Он пишет о дорогах Смоленщины, по которым отступали наши войска, о деревнях с помостами, размытых дождём, о сгоревших городах и селах и испытаниях, которые выпали на долю народа: голод, разруха, гибель близких)

Учитель Культуры народов Севера.

-Великая Отечественная война оставила огненный след не только на полях сражений. Немалые трудности и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу, где ковалось оружие Победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный. Его бойцы ковали победу у станков, на полях. Матери, жёны, сёстры, невесты – все, кто не на фронте – это есть тыл.

Учитель литературы.

Война. Страшней нет ничего на свете,

«Трудились все: и взрослые, и дети

В полях и у мартенов, у станков.

Фронт обеспечить! – нет важней задачи,

Трудились для победы все в тылу,

Бойцам в боях не выстоять иначе,

Труд для победы заслужил хвалу.

Всё отдавали фронту для победы,

Тыл только крохи оставлял себе,

Терпели стойко тяжести и беды,

Чтоб быстро одолеть врага в борьбе.

Тыл обеспечил армию надёжно.

Учитель Культуры народов Севера.

-В годы ВОВ наш округ не оставался в стороне, находясь далеко от линии фронта, был важным элементов для тыла. С первых месяцев войны все людские, природные ресурсы начали работать на оборону страны.

-Рассказ о выставке книг об участниках ВОВ, и тружениках тыла ХМАО - Югре. Раздаются карточки с заданием, Учитель объясняет правила выполнения самостоятельной исследовательской работы. ( приложение 1). Для того чтобы, узнать чем и как помог наш округ в годы войны выполнив следующее задание прочитать, выпустить стенгазету, защита задания и выступление детей.

Вопрос всем учащимся, что делали из фанеры в годы ВОВ? Для ответа на этот вопрос один ученик получает индивидуальное задание - раскраска – ответ – фанера идет на изготовление самолета.

Учитель литературы.

-И сегодня мы познакомимся еще с одним замечательным хантыйским поэтом Григорием Дмитриевичем Лазаревым.

А теперь несколько слов об авторе, сообщение читает ученик, сопровождается презентацией.

- Григорий Дмитриевич был участником войны, о чем были его стихи? Конечно, о самом родном и близком - о тайге, рыбаках и охотниках и конечно же, о тех людях, которые дожидались дома и верили в победу. Сегодня мы вспомним его стихотворение «Девушка из тайги», (приложение 2).Беседа по стихотворению. О чем это стихотворение? О чем грустил поэт?

Закрепление. Таким образом, мы сегодня познакомились с творчеством К. Симонова и с его стихотворением «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» и вспомнили творчество Григория Лазарева.

- Что общего между ними? (оба писателя воевали и писали стихи о ВОВ).

- Ребята, прощу составить кроссворд (2-4 вопроса), используя краткую вашу запись (факты биографии, тематика стихотворений и т.д) затем меняются кроссвордами и зачитывают.

Итог урока. Беседа по вопросам. Учитель Культуры народов Севера.

- С какими писателями познакомились и произведениями.

- Какой вклад внесли во время ВОВ труженики тыла нашего округа?

Рефлексия. Книга и перо. Наш урок закончился, но говорить о войне, о подвиге народа на войне, о поэтах мы еще будем не раз. Об этом нельзя молчать. Об этом не помнить нельзя.

Литература

  1. Анатолий Болутенко «Трудовой фронт», http://ab37ru.narod.ru

  2. История ХМАО с древности до наших дней. Екатеринбург, 2000г.

  3. Летопись народного подвига: Сургутский район в годы ВОВ/Сост. Захаров И.П-Екатеринбург: Уральское изд-во, 2003.

  4. Наградной лист Альбом о Сургутском клубе «Фронтовые подруги», о защитниках Отечества .г.Ханты- Мансийск,2007г.

  5. Ветераны Сургутского района/ сост. Коровин И.Е., Екатеринбург: Уральское изд-во, 2005.

  6. Книга памяти, Автор проекта Петривляк Е.И, Сургут, 2010г

  7. Память. Том 3, Тюмень,1994г.

  8. Коровин учебник 6 класса Литература. г. Москва.

Приложение 1.

Великая судьба края (1941г-1945г)

Из Ханты-Мансийского округа на фронт призвано 17 тысяч человек, из числа представителей коренных жителей более 500 человек. Не вернулось с войны 8 479чел. Из них погибли в ходе боевых действий - 5 737 воинов, пропали без вести - 1 983, умерли от ран - 742, погибли в плену - 17 человек.

Тысячу жителей округа участвовали в боях с немецко – фашистскими захватчиками, около 9 тысяч из них за смелость и отвагу были награждены орденами и медалями.

Трудовой подъем начался в первые дни войны, в первую очередь повысили темп – рыбозаготовительная, охотничья, лесная и лесоперерабатывающая отрасли хозяйства округа.

Добыча и переработка рыбы: в 1944г в округе работало 2 консервных комбината, 11 рыбозаводов и моторно- рыболовных станций, 27 рыбоучастков. За четыре года войны в округе было выловлено 1 млн.120тыс. центнеров рыбы.

Охотничий промысел. Общее количество пушнины добытой в округе в годы войны оценивалось 20 млн. рублей. В конце войны на охотничьем промысле было занято 457 юношей и девушек.

Лесная промышленность. Огромное значение в условиях войны приобрели заготовка, вывоз и переработка древесины. Сосна и береза – шли для изготовления фанер, лыж. Увеличилось добыча скипидара, дегтя, изготовление хвойной настойки, сбор лесных ягод и лекарственных растений. Всего было отправлено 1,2 млн. кубометров леса.

Приложение 2.

Г. Лазарев.



































11

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Поэты Великой Отечественной Войны», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Письмо ветерану Великой Отечественной войны

Письмо ветерану Великой Отечественной войны

Нижегородская область. Администрация Шатковского района. Муниципальное общеобразовательное учреждение. Лесогорская средняя школа. ...
Победа союзных войск в Великой Отечественной войне. Крах фашисткой Германии

Победа союзных войск в Великой Отечественной войне. Крах фашисткой Германии

Внеклассное мероприятие по английскому языку. с использованием ИКТ, межпредметных связей. (французский язык, история, информатика) по теме:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект