Конспект урока «ВИДЫ ПОДЧИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗИ В СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ» по русскому языку для 8 класса
КОНСПЕКТ
УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ
ВИДЫ ПОДЧИНИТЕЛЬНОЙ
СВЯЗИ В СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ
ПРОВЁЛ: учитель русского языка
и литературы
Карпов А.А.
ЦЕЛИ:
— воспитывать любовь к русскому языку и русской литературе;
— развивать логическое мышление, память, речь учащихся, эстетический вкус, чувство прекрасного;
— научить распознавать словосочетания разных видов подчинительной связи.
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ:
— плакаты с четверостишиями В. Динабургского и И. Бунина;
— плакаты со стихотворением и четверостишием А. Майкова;
— таблица «Виды подчинительной связи в словосочетаниях».
ХОД УРОКА:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Проверяю явку учащихся, готовность детей к уроку (наличие учебников, тетрадей и других предметов, необходимых для учебной деятельности).
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Проверяю усвоение предыдущего параграфа путём фронтального опроса:
— Что мы называем словосочетанием?
— Из чего состоит словосочетание (какова его структура)?
— Является ли подлежащее и сказуемое словосочетанием, почему?
3. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
На доске плакаты с четверостишиями В. Динабургского и И. Бунина: в первом тексте закрыты главные слова в словосочетаниях, во втором – зависимые слова-определения (эти слова выделены курсивом).
1) Огненно-рыжие пряди
На буграх и откосах,
С лёгкой грустью во взгляде
Наша русская осень.
(В. Динабургский.)
2) Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
(И. Бунин.)
К текстам задаются следующие вопросы:
— Имеет ли смысл первая запись? Почему не имеет?
— Какие слова опущены во втором тексте: главные или зависимые? Понятен ли смысл предложения? Почему в данной записи текст понятен, но не выразителен?
— Попробуем восстановить полный текст. Сначала работаем с текстом стихотворения В. Динабургского. Найдите ключевое слово стихотворения. О ком или о чём идёт речь? (Об осени.) Как вы думаете, что может быть во взгляде осени – радость, тоска, печаль, грусть? (Не радость, это время увядания природы. Здесь подходит слово грусть.) Что может быть огненно-рыжим осенью? (Листья, ветви деревьев, трава. Здесь – пряди.)
— Прочитаем текст (тот, в котором по мере отгадывания слов восстанавливалась запись). Он приобрёл смысл.
— А теперь обратимся к поэтической зарисовке Бунина и добавим недостающие определения.
Идёт поиск определений. Помогаю сориентироваться в знаках препинания, увидеть, каким словам нужны определения, поставить нужные вопросы: терем какой? – нужны четыре определения; стеной какой? – два определения; над поляной какой? – одно определение.
Начинаю с последнего словосочетания: к главному слову относится одно определение, легко угадываемое (над светлой поляной). При затруднении учащихся подсказываю, каким может быть лес-терем осенью. Ведь терем красив, ярок, наряден, расписан многими красками (расписной) – эти краски нужно назвать (лиловый, золотой, багряный).
Делается вывод о результате грамматической работы:
— Какова роль главных и зависимых слов в тексте?
4.ПИСЬМО ПО ПАМЯТИ.
Продолжая поэтическую линию урока, предлагаю стихотворные строки для записи по памяти. (Плакат со стихотворением А. Майкова.) Текст прочитывается вслух выразительно, даётся время на его запоминание, после чего плакат убирается и учащиеся записывают его по памяти.
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
С холоду щёки горят:
Любо в лесу мне бежать,
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать!
(А. Майков.)
После записи текст вводится снова для самопроверки и дальнейшей работы.
5. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
— Назовите словосочетания в предложениях из текста (берётся первая строфа). По мере называния словосочетаний на доске заполняется таблица. (Название таблицы и названия видов связи закрыты. Карточки с написанными на них словосочетаниями вставляются по мере их называния. Таблица переносится учащимися в тетрадь.)
ВИДЫ ПОДЧИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗИ В СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ
| | |
СОГЛАСОВАНИЕ | УПРАВЛЕНИЕ | ПРИМЫКАНИЕ |
— Вы записали словосочетания. Равноправны ли слова в словосочетаниях?
— Если слова подчинены другим, то как может называться такая связь?
— Как вы думаете, подчинительная связь проявляется всегда одинаково или по-разному? Посмотрите на группы словосочетаний и сделайте вывод. (Восьмиклассники видят, что три группы не случайны, что внутри каждой из них обнаруживается сходство в значении и строении словосочетаний и что между собой они действительно различаются. Это позволяет им сказать о разных способах связи.)
Открываю название таблицы и сообщаю тему урока: «Виды подчинительной связи в словосочетаниях». Далее провожу объяснение нового материала, поочерёдно открывая названия видов подчинительной связи. Терминология способов связи позволяет опереться на лексическое значение слова. (Согласование – слова «находятся в мире, согласии»: в одном роде, числе и падеже, согласуются друг с другом. Управление – главное слово требует от зависимого определённой формы, управляет им. Примыкание – зависимое неизменяемое слово не может иметь других форм, оно примыкает к главному.) Своё объяснение строю на основе учебного параграфа. Закончив рассказ, спрашиваю: «Какие возникли вопросы? Что нужно повторить?»
Далее учащиеся читают материал параграфа. После чтения провожу фронтальный опрос.
6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
1) Игра «Светофор».
Используются цветные карточки-буквы: С, У, П. Читаю словосочетания разных видов, учащиеся поднимают соответствующие карточки.
2) Работа в тетрадях (с комментарием).
Снова даю поэтический текст на тему осени (плакат с четверостишием А.Майкова).
Мой сад с каждым днём увядает;
Помят он, поломан и пуст.
Хоть пышно ещё доцветает
Настурций в нём огненный куст…
(А. Майков.)
Те учащиеся, которых я называю, проговаривают словосочетание из текста, записывают его; устно определяют главное и зависимое слово, ставят вопрос, указывают части речи; определяют и аргументируют вид связи. Для быстроты записи используются условные обозначения:
Сад мой С
Днём каждым С
Доцветает пышно П
Доцветает ещё П
Куст настурций У
Доцветает в нём У
Куст огненный С
3) Работа у доски.
К доске вызываются трое учащихся (от каждого ряда). Задание учащимся и соответствующим рядам: составить словосочетания определённого вида связи: 1 ряд (учащийся) – согласование, 2 ряд (учащийся) – управление, 3 ряд (учащийся) – примыкание на тему «Осенняя пора». После выполнения задания правильность проверяется классом. Список дополняется другими примерами. Учащиеся записывают остальные столбики со словосочетаниями других видов.
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Составить текст небольшого объёма (половина тетрадной страницы) на тему «Осенняя пора», включить в него словосочетания разных видов подчинительной связи из предыдущего упражнения.
8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
ВОПРОСЫ:
— С какой темой познакомились вы на уроке?
— Почему связь в словосочетаниях называется подчинительной?
— Одинаково ли ведёт себя подчинительная связь в словосочетаниях?
— Какие виды подчинительной связи выделяются?
— Как отличить один вид связи от другого?
— Приведите примеры словосочетаний с разными видами подчинительной связи.
— Кто сможет рассказать весь теоретический материал, пройденный на уроке? (Выслушиваются все желающие, остальные учащиеся исправляют и дополняют выступающих.)
Оценивается работа класса в целом и отдельных учащихся, активно работавших на уроке, отвечавших у доски и с места. Выставляются и комментируются оценки.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ВИДЫ ПОДЧИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗИ В СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.