- Полные и краткие имена прилагательные

Конспект урока «Полные и краткие имена прилагательные» по русскому языку для 5 класса

МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. ПИТЕРКА ПИТЕРСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»











Полные и краткие имена прилагательные

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе



Автор: Филатова И. А., учитель
русского языка и литературы,
общеобразовательной школы с. Питерка
Питерского района Саратовской области





Питерка – 2013



Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

Выполнила учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с. Питерка Питерского района Саратовской области» :
Филатова Ирина Александровна

Класс: 5

УМК: С. И. Львовой, В. В. Львова

Тема урока: «Полные и краткие имена прилагательные»

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цели:

Деятельностные: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, умения анализировать, систематизировать, делать общие выводы; развитие навыков самоконтроля.

Содержательные : дать представление о краткой форме прилагательного: грамматических особенностях, написании и употреблении в речи; развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.


Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне


Приветствие учащихся.

Предлагает эпиграф:
Корень учения горек, а плод – сладок.
Как вы понимаете смысл данной пословицы? Как вы думаете, в чём её особенность употребления прилагательных в пословице?


Читают пословицу. Высказывают своё мнение.

Личностные: самоопределение, коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация

знаний и пробное учебное действие

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.



Корень учения горек, а плод – сладок.

Как вы думаете, какие ключевые слова нам помогают понять смысл пословицы? Какой частью речи они являются? На какие вопросы отвечают? Назовите разряд прилагательных. Запишите ответ.

Как вы думаете, в чём её особенность употребления прилагательных в пословице?

Предположите, какая тема урока у нас сегодня?





Находят ключевые слова. Записывают. Один ученик работает у доски.

Корень – (что?) сущ.
учение – (что?) сущ.
горек –(каков?) кач. прилаг.
плод – (что?) сущ.
сладок –(каков?) кач. прилаг.



Делают свои предположения.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

Постановка учебной задачи

Цель: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).

На помощь к нам придёт учебник русского языка.

Выполнение упр. 626 ( устно)

Как вы думаете, так же будут изменяться краткие формы? Попробуйте изменить краткие прилагательные.

1 группа – по родам;

2 группа – по числам;

3 группа – по падежам.

Что у вас получилось?

Почему не получилось у 3 группы?



Давайте сверим свои предположения с теоретическим материалом учебника.


Что нового вы ещё узнали о кратких формах?


Выполняют упражнение, сравнивая полные и краткие имена прилагательные. Делают вывод.



Выполняют задания, записывая в тетрадь.



Отвечают на вопрос. (Появляются окончания полной формы)


Знакомятся с теоретическим материалом, сверяют свои предположения с учебником.


Ответы учеников.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное формулирование цели, проблемы, сравнение, создание способов решения проблем.






Первичное закрепление.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях

Динамическая пауза с мячом.

Каждому учитель бросает мяч, при этом называет качественное прилагательное.


- Послушайте меня внимательно, какие прилагательные вы сейчас услышите?

Произносит фразу: «Я рада, что вы хорошо справились с этим заданием. Теперь вы и дальше должны справляться с заданиями в упражнениях.»

Обращает внимание на слова «рада», «должны», которые употребляются, как правило, только в краткой форме.


Выполните упр. 628 в парах, выбрав слова.


Скажите, у нас урок хорош? Ответьте на вопрос письменно.

Как вы записали слово «хорош»? Найдите, есть ли правило в учебнике. Если есть, то о чём оно нам говорит?


Ученик должен поймать мяч и отдать его с кратким прилагательным.




Слушают. Высказывают свои предположения.




Обращают внимание на слова.


Выполняют упр. 628.в парах.


Отвечают на вопрос. Делают запись в тетради.


Отвечают. Анализируют, корректируют.

Познавательные: действие по аналогии. Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: управление поведением партнера, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.




Выполнение упр. 629 по образцу.






Образуют краткие формы имён прилагательных, записывая при этом их вместе с существительными, обозначая грамматическую основу.



Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного.

Личностные: самоопределение.


Включение в систему знаний и повторение.

Цель: повторение и закрепление ранее изученного.


Докажите, что записанные вами сочетания слов представляют собой нераспространённые предложения?

Два примера преобразуйте в распространённые предложения, запишите, обозначьте грамматические основы и второстепенные члены.



Предлагает выполнить упр. 631 (текст под ц. 1), письменно с последующей взаимопроверкой.


Преобразовывают предложения.







Выполняют, анализируют работу одноклассника, оценивают.


Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, поиск разнообразных способов решения задач. Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Регулятивные: контроль, коррекция

Рефлексия

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.


Предлагает записать домашнее задание упр. 631 (текст под ц. 2)

Приём незаконченного предложения

Сегодня я узнал …
Мне было трудно …
Теперь я могу …
Я приобрёл …
Я научился …


Записывают домашнее задание.



Выполняют рефлексию.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные: адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности

Использованная литература

1. Практикум по русскому языку : 5 кл. /С. И. Львова. – М. : Просвещение, 2006.

2. Русский язык. (За страницами школьного учебника). 5 кл. : пособие для учащихся
С. И. Львова, - М. : Дрофа, 2007.
3. С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык. М. : Мнемозина, 2012.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Полные и краткие имена прилагательные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Полные и краткие имена прилагательные

Полные и краткие имена прилагательные

Урок на тему «Полные и краткие имена прилагательные». Шестаковой Галины Валерьевны, учителя русского языка и литературы. Тип урока:. Учебное занятие ...
Портрет. Полные и краткие прилагательные. Качественные прилагательные

Портрет. Полные и краткие прилагательные. Качественные прилагательные

Тема урока:. Портрет. Полные и краткие прилагательные. Качественные прилагательные. Цели:. . -. образовательные – дать понятие о качественных ...
Сценарий урока русского языка 5 класс Прилагательные полные и краткие

Сценарий урока русского языка 5 класс Прилагательные полные и краткие

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Красноармейска Саратовской области». ...
Полные и краткие прилагательные

Полные и краткие прилагательные

Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа г. Лузы. ...
Полные и краткие прилагательные

Полные и краткие прилагательные

КОНСПЕКТ УРОКА. . «Полные и краткие прилагательные». . 8.Цель урока. : дать представление о полной и краткой форме. прилагательного, о грамматических ...
Имена прилагательные, близкие и противоположные по смыслу

Имена прилагательные, близкие и противоположные по смыслу

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №19». г. Новочебоксарска Чувашской республики. . ...
Имена прилагательные женского рода

Имена прилагательные женского рода

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Имена прилагательные близкие и противоположные по значению

Имена прилагательные близкие и противоположные по значению

Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Школа России». Тема урока. : « Имена прилагательные близкие и противоположные по значению». Цель:. ...
Имена прилагательные

Имена прилагательные

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 имени Героя Российской Федерации А.Н. Епанешникова» Елабужского ...
Качественные. относительные. притяжательные имена прилагательные 5 класс

Качественные. относительные. притяжательные имена прилагательные 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область. Конспект урока по ...
Полные и краткие страдательные причастия: их синтаксическая роль

Полные и краткие страдательные причастия: их синтаксическая роль

Тема: Полные и краткие страдательные причастия: их синтаксическая роль. . Цели:. . обобщение и систематизация знаний о полных и кратких причастиях, ...
Притяжательные имена прилагательные

Притяжательные имена прилагательные

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов». Белгородского района Белгородской области. ...
Словообразование имен прилагательных. Сложные имена прилагательные

Словообразование имен прилагательных. Сложные имена прилагательные

Урок русского языка в 6 классе. Тема:. . Словообразование имен прилагательных. Сложные имена прилагательные. Цели урока:. . повторить и закрепить ...
Неизменяемые имена существительные

Неизменяемые имена существительные

Урок русского языка в 4 классе. Тема:. Неизменяемые имена существительные. Цели урока:. учащиеся будут знакомиться с неизменяемыми(несклоняемыми)именами ...
имена собственные

имена собственные

Тема:. имена собственные. Класс. : 4. Цель:. . - формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена ...
Имя существительное как часть речи. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Имя существительное как часть речи. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Технологическая карта урока русского языка №57. Учитель русского языка и литературы Козлова Ольга Васильевна. ОГАОУ «Центр образования «Ступени» ...
Относительные прилагательные

Относительные прилагательные

МБОУ Брасовского района. Локотская СОШ № 1имени П.А.Маркова. . Конспект урока по русскому языку. в 6 классе. «Относительные прилагательные». ...
Относительные прилагательные

Относительные прилагательные

Урок по теме «Относительные прилагательные». по учебнику М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской. Русский язык в 6 классе. учитель: Збаровская Галина Алексеевна. ...
Одушевленные и неодушевленные имена существительные  - Урок русского языка

Одушевленные и неодушевленные имена существительные - Урок русского языка

УМК « Школа России» Русский язык 2 класс. Тема:. Одушевленные и неодушевленные имена существительные. Цели:. формировать умение отличать слова, ...
Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Конспект урока по русскому языку в 3 классе. «Одушевленные и неодушевленные имена существительные». Цель. : познакомить с понятиями одушевленные ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 февраля 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект