Конспект урока «Одушевленные и неодушевленные имена существительные» по русскому языку для 3 класса
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Цель: познакомить с понятиями одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Задачи:
Образовательная: закрепить умения находить в тексте имена существительные, сформировать понятие об одушевленных и неодушевленных именах существительных, учить различать одушевленные и неодушевленные имена существительные. Подвести к выводу: одушевленные имена существительные, когда речь идет о людях и животных отвечают на вопрос “Кто?”; неодушевленные имена существительные, когда речь идет не о людях и животных отвечают на вопрос “Что?”.
Развивающая: развивать умения выделять общие и существенные признаки, связи, отношения; формировать умение выделять главное, наблюдать; развитие умения частично- поисковой деятельности, частичная постановка проблемы, ее решение; развитие умения работать в должном темпе. Обучение приемам запоминания - смысловая группировка материала. Развитие воли и самостоятельности, инициативы, уверенности в своих силах. Развитие лингвистического отношения к слову; обогащение словаря; формирование связной речи.
Воспитывающая: формирование внимательного и бережного отношения к природе, учить видеть красоту окружающего мира; формирование ответственности перед коллективом; познавательной потребности. Воспитание стремления к творчеству.
Форма урока: интегрированный урок с элементами сюжетной игры
Ход урока
1. Организационный момент
Звучит музыка Вивальди “Времена года - Зима”, появляется с изображением зимнего леса.
Слайд 1
Учитель читает стихотворение
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.
Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А под самою макушкой,
Долбит дятел на суку.
На доске слайд с текстом стихотворения.
Какое время года описано? Почему вы так думаете? Докажите.
О ком из животных пишет автор в стихотворении? Каких животных вы знаете, которые живут в лесу?
Молодцы, спасибо! Я с вами согласна.
Сегодня на уроке, мы отправимся в зимний сказочный лес, и посмотрим , как зимуют животные и чем мы можем им помочь.
Пробираясь по тропинке в лес, мы встречаем заснеженный холм, кто прячется под ним?
Слайд 2
Мишка (на зиму ложится в спячку). Нашему Мишке снятся невесёлые сны. Давайте поможем ему обрести спокойный сон. Для этого необходимо красиво и правильно написать буквы, из которых состоит слово, обозначающее его любимое лакомство – мёд.
2. Минутка чистописания
Задача: выработка каллиграфического почерка
На заснеженных ветках в лесу мы можем встретить птичек, которые остались зимовать. Синицы, воробьи и т.д. Чтобы им не было голодно, мы можем принести кормушки и насыпать в них корм. Так как мы в сказочном лесу, птички наши тоже волшебные и питаются они не обычными зернышками, а словарными.
3.Картинный словарный диктант
Слайд 3
Задачи: повторить словарные слова, подготовить к восприятию новой темы, учить находить в тексте имена существительные.
На слайде появляются картинки слов. Дети пишут, выделяют орфограммы. Обмениваются тетрадями, проверяют по доске, где появляются под картинками слова.
Дельфин, чемодан, абрикос, лимон, заяц, насекомые, черёмуха, сосиска, пшеница, ребята, декабрьский.
Найдите “лишнее” слово в тексте. (Декабрьский) Почему оно лишнее? (Прилагательное)
Почему вы решили, что это имя прилагательное, а не имя существительное?
На какие четыре группы можно разделить эти слова? По какому признаку?
Слайд 4
Животные | Растения | Вещи | |
Кто? | Кто? | Что? | Что? |
А на 2 группы можно разделить? По какому признаку?
Что? | |
Люди | Растения |
Животные | Вещи |
-
Что обозначают слова первой и второй групп? Я это живые предметы.
-
Что обозначают слова третьей и четвертой групп? Они не живые, у них нет души. Они неживая природа.
4) Знакомство с правилом.
Откройте учебник на странице 12. Прочитаем правило, приведем примеры.
Помогли птичкам, отправляемся дальше. Кого же мы встречаем на своём пути? Маленьких волчат. Заблудились, поможем им найти дорогу домой.
5. Новая тема
Волшебные превращения (Слайд 5)
-
коса;
-
мак;
-
капля;
-
сон.
Прочитайте слова.
-
Что у них общего?
-
Какой вопрос зададим к этим словам? (Что?)
-
Какие это имена существительные?
Замените в слове одну букву так, чтобы эти слова отвечали на вопрос кто?
-
коза;
-
рак;
-
цапля;
-
сом.
Закрепим наш вывод:
-
Какие имена существительные отвечают на вопрос кто? (одушевленные)
-
На вопрос что? (неодушевленные)
Физминутка «Внимательные руки».
Я буду читать слова, делая паузу после каждого слова. Если это одушевленное имя существительное машем правую руку, если неодушевленное - левой, слово относится к другой части речи – присесть.
-
королева;
-
яблоко;
-
желтый;
-
принц;
-
волшебник;
-
уходить;
-
ты;
-
палочка;
-
метла;
-
лететь;
-
колдунья;
-
злая;
-
собака;
-
часы;
-
сказочный;
-
день.
Посмотрите, вон с дерева на дерево прыгает белка… Она рассыпала шишки. Поможем ей собрать
6. Упражнение в распознавании одушевленных и неодушевленных имен существительных.
Задачи: учить различать одушевленные и неодушевленные имена существительные; Развитие воли и самостоятельности, инициативы, уверенности в своих силах, действовать самостоятельно.
7. Самостоятельная работа (с применением дифференциации).
Перед вами текст, но он рассыпался. (Каждому на парту). Ваша задача составить текст в соответствии с шифром, объясняя все орфограммы, которые увидим в предложениях.
(Слайд 6)
-
Ребятишки на санках катаются.
-
Вот пришла зима снежная.
-
Старик со старухой на них из окна глядят да про свое горе думают.
-
На дворе намело сугробов до пояса.
-
Решили они дочку из снега и льда вылепить.
Списать текст, обозначить одушевленные и неодушевленные существительные.
Кому необходима помощь, могут ею воспользоваться. Перед вами карточки с текстом. Спишите его грамотно и без ошибок.
Шифр.
Количество имен существительных | ||
Одушевленные | Неодушевленные | |
1 | - | 1 |
2 | - | 3 |
3 | 1 | 1 |
4 | 2 | 2 |
5 | 1 | 2 |
Тихо, тихо, вон за деревом притаились снежные барсы…Красивые животные и задания приготовили различные.
Дифференцированная работа по уровням.
Дети различного уровня обученности получают жетоны разного цвета.
Посмотрите на ваши парты, у вас даны жетоны разного цвета. Задания для детей, у которых красные жетоны. Послушайте внимательно. (1 низкий уровень) Вам нужно записать ответы на вопросы.
Кто может летать? Что может летать?
Кто может плавать? Что может плавать?
Кто стучит в окно? Что стучит в окно?
Те ребята, у кого желтые жетоны. Вам нужно
(2 средний уровень) придумать и записать по три имени существительных одушевленных и неодушевленных на тему: “Природа в зимнем лесу”.
И учащиеся, у которых на партах зеленые жетоны
(3 высокий уровень). Должны составить и записать предложения, используя одушевленные и неодушевленные имена существительные на тему: “Красота зимнего леса»
Проверка выполнения заданий (устно).
Что такое имя существительное? Какие имена существительные называются одушевленными и неодушевленными?
Зачитайте ответы на вопросы (1 уровень).
Чем похожи эти предложения и чем отличаются.
Проверка заданий 2 уровня. Назовите одушевленные имена существительные по теме: “Природа в зимнем лесу”.
Назовите неодушевленные имена существительные по теме: “Природа в зимнем лесу”.
Проверка заданий 3 уровня. Зачитайте предложения на тему: “Красота зимнего леса”.
6. Итог урока.
-
Каких животных повстречали?
-
Над какой частью речи работали?
-
Чему учились на уроке?
-
Что нового узнали?
7. Домашнее задание.
Наш урок подходит к концу. Что узнали нового? О чём мы не забудем после этого урока? Что хотелось бы повторить или изменить на следующем уроке. Как вы оцениваете свою работу? Покажите, какое у вас настроение после завершения урока? А вот, мое настроение.
Спасибо за урок. Вы все хорошо работали. Сюрпризы от зверей
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Одушевленные и неодушевленные имена существительные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.