Конспект урока «Одушевленные и неодушевленные имена существительные» Урок русского языка 2 класс»
Светлана Ривовна Китикарь
Урок русского языка во 2 классе
(система «Школа 2100», учебник под редакцией Бунеевых)
Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Цель урока: создание условий для освоения учащимися способа определения одушевлённых и неодушевлённых имен существительных.
Задачи:
-
содействовать формированию УУД (регулятивные: целеполагание, моделирование; познавательные: освоение нового понятия; коммуникативные: уважение к мнению других людей, умение высказывать и доказывать свое мнение, создавать мини-высказывание);
-
актуализировать знания учащихся об имени существительном как части речи;
-
смоделировать алгоритм определения одушевлённых и неодушевлённых существительных;
-
развивать коммуникативные, рефлексивные, контрольно-оценочные умения учащихся;
-
обогатить лексикон детей, помочь включить изучаемые существительные в широкий культурный контекст.
Планируемые результаты:
Личностные:
- стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции
- способность к самооценке на основе критерия успешности в учебной деятельности.
Предметные:
- освоение понятия «одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»;
- освоение алгоритма определения одушевлённых и неодушевлённых имен существительных.
Метапредметные:
Познавательные:
- формулировать правило на основе выделенных существенных признаков имени существительного;
- добывать новые знания, находить новые знания, пользуясь различными источниками информации.
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной речи;
- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- адекватно воспринимать оценку учителя;
- освоение способа решения проблемного поискового характера.
Оборудование: учебник «русский язык» Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, карточки со словами, карточки с разноуровневыми заданиями.
Ход урока
-
Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
2. Актуализация субъектного опыта учащихся.
– Прочитайте стихотворение, которое написано на доске.
Есть много интересных слов,
Их знаете давно.
Вот, например, собака, стол,
Часы, жираф, окно.
И долго можно говорить
Про разные предметы.
Возьмём слова утюг, пенал,
Ребёнок и конфеты.
И будем с ними мы дружить,
Писать, читать, произносить.
- Что объединяет слова, которые выделены? Чем отличаются эти слова? (ответы детей)
- Правильно, это имена существительные. А что мы знаем об имени существительном?
(Обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?)
3. Введение в тему и целеполагание.
- О чём же будет наш сегодняшний урок?
- Какова тема нашего урока? (одушевленные и неодушевленные имена существительные)
- Что нам необходимо знать о них?
- Чему мы можем научиться на уроке? (правильно ставить вопросы к словам, различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, правильно употреблять их в речи).
4. Изучение новых знаний.
- Вернёмся к нашему стихотворению. Разделите имена существительные, которые выделены красным цветом, на две группы.
- Прочитайте слова первого столбика. По какому признаку вы их объединили? (Отвечают на вопрос кто?)
- Что обозначают имена существительные, которые отвечают на вопрос КТО? (Людей, животных, живых существ).
- Прочитайте слова второго столбика. По какому признаку вы объединили эти слова? (Отвечают на вопрос что?)
- Что обозначают имена существительные, которые отвечают на вопрос ЧТО? (Неживые предметы и явления природы).
- А теперь, давайте обобщим, всё, что мы сказали, в одно общее правило-вывод.
ВЫВОД: Имена существительные, которые обозначают людей и животных, отвечают на вопрос КТО, называются одушевлёнными.
Имена существительные, которые обозначают неживые предметы и явления природы, отвечают на вопрос ЧТО, называются неодушевлёнными.
- Хорошо. А теперь, сравним наш вывод с правилом, которое написано в учебнике. Соответствует ли наш вывод тому, который вы прочитали в учебнике.
- Как вы думаете, почему имена существительные назвали именно так: одушевлённые и неодушевлённые? (предположения детей).
Работа со словарной статьёй из словаря Ожегова: определение и примеры.
5. Составление модели способа действия при различении одушевлённых и неодушевлённых существительных. Учащиеся работают в парах, составляя алгоритм. Представление наработок детей. Выбор оптимального алгоритма.
Алгоритм
-
Найди имя существительное.
-
Определи, что оно обозначает.
-
Если обозначает живое существо, задай вопрос КТО?
-
Если обозначает неживое существо, задай вопрос ЧТО?
5. Сделай вывод и докажи.
6. Первичная проверка восприятия изученного.
- Давайте потренируемся. Я предлагаю вам придумать предложения с одушевлёнными и неодушевлёнными существительными.
Запишите свои предложения. Взаимопроверка в паре.
7. Минутка двигательной активности.
- Если я произнесу одушевлённое имя существительное, то вы будете шагать на месте. Если я произнесу неодушевлённое имя существительное, то вы стоите на месте.
Кофта, дети, рабочий, дождь, ветер, ученик, строитель, цветок, машинист, машина. (Можно показывать картинки)
8. Создание проблемной ситуации.
- У вас на карточках слова: радио, метро, салями, шоссе, колибри, боа, панда, эму, винчестер, монитор, флэш-карта, капибара.
Во втором столбике - слова-признаки.
Подбери к существительным подходящие слова-признаки (пушистый, маленький, вкусный, быстрый, медлительный, домашний, московский, загородный, большой, удобный, плоский, новый).
ПС: алгоритм не работает, так как мы не знаем, что обозначает необычное слово. Необычные слова – это слова-гости в нашем языке. Они «прибыли» из других языков (немецкого, английского и др.). Чтобы наш алгоритм продолжал работать, нужно узнать значение иноязычных слов.
Вывод: для правильного употребления в речи слов-гостей (иностранного происхождения) необходимо сначала определить, одушевлёнными или неодушевлёнными они являются.
9. Применение и закрепление изученного материала.
- Выбери карточку с заданием:
Базовый уровень. Надпишите над существительными буквы О (одушевлёнными) или Н (неодушевлёнными). Устно обоснуй свой выбор.
Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько наклала, что вода стала выше, и можно было выпить воду.
Повышенный уровень. Создайте и запишите связный текст на одну из выбранных тем «Зоопарк», «Город», «Я и компьютер».
10. Самоконтроль и взаимоконтроль.
- А теперь посмотрим, как вы справитесь с заданием и побудете в роли учителя, проверяя работу своего соседа по парте.
- Оцените работу ученика (базовый уровень) по шкалам «Правильность» и «Аккуратность».
- Ребята, выбравшие повышенный уровень, могут по желанию проверить результаты работы у учителя или у консультантов-одноклассников.
11. Подведение итогов.
1) Чему мы научились на уроке?
2) Что открыли для себя нового, необычного, интересного?
12. Домашнее задание.
Придумать мини-сказку об одушевленных и неодушевленных именах существительных.
13. Рефлексия.
- Нарисуйте на полях в тетради лицо человека, но без носа и рта.
Теперь дорисуем нос:
! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справились с заданиями.
? – если вы не совсем хорошо поняли алгоритм действий и у вас есть вопросы.
Теперь дорисуем рот:
- урок понравился и вы довольны своей работой,
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Одушевленные и неодушевленные имена существительные» Урок русского языка 2 класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.