- Односоставные предложения

Конспект урока «Односоставные предложения» по русскому языку

Тема урока. Синтаксический разбор односоставного предложения. Систематизация и обобщение изученного по теме: « Односоставные предложения».

Цель урока. Познакомить учащихся с синтаксическим разбором односоставных предложений. Систематизировать ранее изученный материал. Обобщить все полученные знания по данной теме. Развивать речь учащихся, прививая чуство прекрасного к родной земле и родной природе.(слайд 2)

Ход урока.

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы урока. (слайд 1)

  3. Орфоэпическая работа. Расставить ударения. (слайд 3)

Тефтели, черпая, диалог, документ, банты, досуг, каталог, красивее, начать.



  1. Словарная работа (слайд 4)

Впопыхах

На ходу

Пейзаж

  1. Определить значение слов

  2. Составить словосочетания

Зимний пейзаж

Лирический пейзаж

Пейзажная зарисовка

Поднял на ходу

Подбежал в попыхах

  1. Разобрать словосочетания, указать вид связи

  2. Составить предложения

Художник И.Шишкин обладал удивительным даром находить в природе чудесные пейзажные картины.3

  1. Работа с доской. (слайд 5)

Шишкин. Это Россия с

ног до головы. Он прекрасно

воспринимает свою природу, своё

солнце, свой воздух, свое пространство.

Мартирос Сарьян



  1. Тренировочное упражнение. (слайд 8)

  1. Фронтальный опрос

  • Какие предложения по наличию главных членов предложения вы знаете?

  • Что значит «Односоставные предложения»?

  • Какие виды односоставных предложений вы знаете?

  1. Из представленных на экране предложений выбираем односоставные и записываем.

  2. Работа в группах. (Представлено 5 групп, каждая выбирает себе название) (слайд 9)

  3. Коллективная работа по карточкам

1 группа – Определённо-личные предложения

2 группа - Неопределённо- личные предложения

3 группа – Обобщенно – личные предложения

4 группа - Безличные предложения

5 группа – Назывные предложения

Каждая группа рассказывает о своём предложении

Блиц-опрос

Отвечает каждый участник творческой группы. Ответ: "да" - "нет".


1-я группа. Определенно-личные предложения.

1.Определенно-личное - двусоставное предложение?

2.Главный член определенно-личного предложения в форме сказуемого 1 или 2-го лица?

3.Люблю грозу в начале мая - определенно-личное предложение?


2-я группа. Неопределенно-личные предложения.

1.Это односоставные предложения?

2.В них можно восстановить подлежащее? Нужно ли?

3.Могут ли в них быть подлежащими местоимения 1-го, 2-го лица?


3-я группа. Обобщенно-личные предложения.

1.Обощенно-личное предложение указывает на то, что действие производится любым лицом, всеми?

2.Обобщенно-личные предложения чаще используются в устной речи в виде пословиц?

3.По улицам слона водили – обобщенно-личное предложение?


4-я группа. Безличные предложения.

1.Связаны ли понятия: безличные глаголы и безличные предложения?

2.Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении?

3.В предложении:

И чувства нет в твоих очах,

и правды нет в твоих речах,

и нет души в тебе

(Ф. Тютчев.)

Слово нет - сказуемое?


5-я группа. Назывные предложения.

1.Может ли назывное предложение быть нераспространенным?

2.Имеют только один главный член подлежащее?

3.Зима. Крестьянин торжествуя. Оно назывное?


  1. Суха теория, мой друг. Работа с текстом (слайд 10)

Выписать односоставные предложения, вставить орфограммы.

Зимний лес. Вокруг ни души. Тишина. Торжественно и чуткое безмолвие. По обоим сторонам тропинки сосны. Впереди деревья, поваленные бурей. На некоторых из них ветки, укутанные снегом. Вдали вижу длинные, обледеневшие косы берёз, спускающиеся чуть ли не до самой земли. Глубок снег. Иней похож на кружево. Красиво! Даже дух захватывает.

  1. Синтаксический разбор односоставного предложения. (слайд 12)

  1. Работа с учебником стр 79-100

  2. Употребление односоставных предложений в речи


Каждая группа представляет индивидуальные задания. Употребление односоставных предложений в речи Различные виды односоставных предложений имеют определенное отношение к той или иной сфере общения. Расскажите об этом.

1-я группа. Определенно-личные предложения.

Очень часто употребляются в художественной литературе, разговорной речи. Сфера употребления обширна. Особенно часто местоимения опускаются в стихах, т.к. личное местоимение не прибавляет нового смысла, но делает текст громоздким

Пять лет пронеслось: все тоскую по Вас. (Лермонтов)

Употребление их в речи делает ее живой, непринужденной, динамичной.

2-я группа. Неопределенно-личные предложения.

Сфера употребления более узкая. Почти не встречается в научных трудах, в деловых документах, т.к. язык научных произведений, деловых бумаг не терпит никакой неясности. В разговорной речи употребляются, когда не хотят называть действующее лицо.

3-я группа. Обобщенно-личные предложения.

Свойственны народной речи, выражают суждение общего характера:

Смотришь - и глазам своим не веришь.

4-я группа. Безличные предложения.

Безличные предложения, обозначающие явления природы (темнеет, вечереет), состояние человека (нездоровится, меня что-то гнетет), используются преимущественно в разговорной речи.

5-я группа. Назывные предложения.

Чаще всего употребляются в художественной речи, публицистической. Находятся в начале текста, составляют цепочку, рисуют обстановку, в которой происходят события:

Какой вид! Круглые, низкие холмы, распаханное поле.

Могут выражать приказ, приветствие.

Добрый день! Счастливый путь!


  1. Самостоятельная работа (слайд 13)

Заботливой хозяйкой пришла зима в наши леса. Вот холм у опушки. С него шаловливый ветер взял да сдул белую шапку. Нужно её надеть.

В тяжёлые снеговые шубы нарядила зима ели и сосны, до самых бровей нахлобучила белоснежные шапки, даже о веточках не забыла. Им связала пуховые варежки.

И рябине подарила белую шаль. Из-под неё словно гроздья ягод, словно красные серьги виднеются.

Стоишь смотришь вокруг и замираешь от этого чуда.


  • Доказать что это текс

  • Определить его тему, тип речи, стиль текста

  • Озаглавить текст

  • Сравнить с эпиграфом

  • Найдите виды односоставных предложений

  • Найдите сложное предложение

  • Объясните знаки препинания

  • Провести морфологический разбор

  • Провести морфемный разбор


  1. Тестовая работа.


  1. Итог урока, подведение итогов конкурса. (слайд 14)


  1. Домашнее задание. (слайд 15)

Написать сочинение на тему: «Зимнее утро в лесу» (опираясь на картину И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Односоставные предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Односоставные предложения

Односоставные предложения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Волжский городской лицей». урок составила. учитель русского языка и литературы. высшей ...
Односоставные предложения

Односоставные предложения

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №625 с углублённым изучением математики Невского района Санкт-Петербурга ...
Односоставные предложения

Односоставные предложения

МБОУ «Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленныи изучением отдельных предметов» Апастовского муниципального района Республики Татарстан. ...
Односоставные предложения

Односоставные предложения

Конспект урока на тему «Односоставные предложения» . . Место урока в системе занятий. Урок соответствует тематическому планированию рабочей программы ...
Односоставные предложения

Односоставные предложения

Замятина Татьяна Ивановна.  (. dfhtymt. ). учитель русского языка и литературыМБОУ СОШ №13. Односоставные предложения. 1.Орг. момент. Доклад ...
Односоставные предложения

Односоставные предложения

Государственное бюджетное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №262 г. Москвы. Конспект урока по русскому языку в ...
Односоставные предложения

Односоставные предложения

Тема урока: Односоставные предложения (обобщающий урок). . Класс: 8. Место урока в теме. :. последний урок в теме «Односоставные предложения». ...
Односоставные предложения

Односоставные предложения

Конспект урока «Обобщение изученного по теме. «Односоставные предложения». Гиясова Нина Алексеевна, учитель русского языка и литературы. Русский ...
Односоставные предложения

Односоставные предложения

Тип урока – диалогическая часть модуля. Тема: Односоставные предложения. Цель: закрепить с учащимися виды односоставных предложений. - развитие ...
Односоставные и неполные предложения

Односоставные и неполные предложения

Урок повторения и обобщения по теме:. «Односоставные и неполные предложения». Разработала учитель русского языка и литературы. МБОУ ООШ п. свх. ...
Вводные слова и предложения

Вводные слова и предложения

РУССКИЙ ЯЗЫК. 8 КЛАСС. УРОК-ПРАКТИКУМ «Вводные слова и предложения». . . Кийко Татьяна Августовна. Учитель русского языка и литературы. . ...
Не распространенные и распространенные предложения

Не распространенные и распространенные предложения

ПЛАН – КОНСПЕКТ. . урока русского языка по теме. . «Не распространенные и распространенные предложения». в 5 классе. Учитель ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Русский язык 7 класс. Тема: Однородные члены предложения. Цели:. Сформировать знания об однородных членах предложения;. Развивать навыки умения ...
Однородные члены предложения, знаки препинания при них

Однородные члены предложения, знаки препинания при них

Тема урока. : Однородные члены предложения, знаки препинания при них. Цели урока:. Уточнение и расширение представления о средствах и способах ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

. Урок словесности в 8 классе. ( После изучения темы «Однородные члены предложения»). Цели урока: 1) показать, как используются экспрессивные ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 28. г. Муром. Владимирская область. подготовила. . учитель ...
Виды сложного предложения

Виды сложного предложения

Тема:. Виды сложного предложения. Цель урока:. . . 1.систематизация и обобщение полученных знаний;. . 2.закрепление понятия сложное предложение, ...
Обособленные члены предложения

Обособленные члены предложения

Тема: «Обособленные члены предложения». Цель:. повторить и обобщить материал по теме «Обособленные второстепенные члены предложения, их роль в предложении»; ...
Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения

Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения

КОНСПЕКТ УРОКА для 4 класса на тему. «. Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения». . ...
Виды предложения по цели высказывания

Виды предложения по цели высказывания

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя. Общеобразовательная школа №22. Г. Шахты Ростовской области. Конспект урока по ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 апреля 2018
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект