Конспект урока «Односоставные и неполные предложения» по русскому языку для 8 класса
Урок повторения и обобщения по теме:
«Односоставные и неполные предложения»
Разработала учитель русского языка и литературы
МБОУ ООШ п. свх. Песковатский М.В.Бобровская
Цель: 1) обобщить и закрепить изученный материал;
2) закрепить умение различать виды односоставных предложений
и употреблять в речи;
3)воспитать в учениках чувства прекрасного, вызвать интерес к творчеству Гоголя.
Оборудование: мультимедийная презентация(портрет Гоголя, иллюстрации к комедии «Ревизор», иллюстрация из повести «Тарас Бульба», высказывания Гоголя, отрывки из его произведений).
Ход урока.
1. Сообщение цели.
Сегодня у нас урок повторения по теме «Односоставные и неполные предложения».
2.Прочитайте высказывания о русском языке.
а) Любите и изучайте русский язык. (Горький)
б) Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык. (Тургенев)
в) Нам дан во владение самый богатый, меткий. Могучий и поистине волшебный русский язык истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. (Паустовский)
– Какой общей мыслью объединены все эти высказывания?
(С русским языком можно творить чудеса. Русский язык необыкновенно богат и разнообразен.)
3. Работа по теме урока.
1) - А вот послушайте, что говорил Гоголь о красоте русского языка.
(чтение эпиграфа к уроку)
Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то подарок.
Н. В. Гоголь
- Чем интересна первая часть этого предложения в плане синтаксиса?
(Односоставное определённо–личное предложение)
- Давайте вспомним, какие предложения в русском языке называются односоставными ?
- Какие типы односоставных предложений вы знаете?
2) Анализ теста (записан на доске без знаков препинания)
А. С. Пушкин в одном из писем о «Вечерах на хуторе близ Диканьки» писал: «Сейчас прочёл «Вечера…». Они изумили меня. Вот настоящая весёлость, искренняя, непринуждённая. Поздравляю публику с истинно весёлою книгою, а автору сердечно желаю дальнейших успехов.»
- Прочитайте текст выразительно.
- Расставьте знаки препинания и объясните постановку.
- Как можно определить жанр этого текста? (Письмо)
-Найдите определённо–личное предложение?
- Какое предложение называется определённо–личным?
- Где чаще всего используются определённо–личные предложения?
(Используются в разговорной речи, в лирике, дневниках, записях, письмах.)
-Проверка домашних индивидуальных заданий. Приведите примеры определённо-личных предложений из письма Тряпичкина Хлестакову(«Ревизор» д.5 явл.8)
3) Произведите синтаксический разбор предложения.
Умную голову почитают смолоду.
Физминутка.
Мы поставили пластинку и выходим на разминку.
Посмотрите влево,
посмотрите вправо.
Поднимите голову
Гордо и упрямо.
И еще раз влево,
И еще раз вправо.
И представьте будто вы
Идете величаво.
Плечи заиграли
Весело и живо.
Повторим же все вперед
Раз, два, три, четыре.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
Мы кистями потрясем,
И немного отдохнем.
Носом вдох,
А выдох ртом.
Дышите глубже.
А потом
Марш на месте, не спеша.
Как погода хороша!
-Какие предложения чаще всего использовались в тексте физминутки. Почему?
4)Работа с текстом.
И пр..судили сжеч.. его живого на виду всех. Пр..т..нули его железными цепями к древесному стволу гвоздем пр..били ему руки и пр..нялись тут же раскладывать под деревом костёр.
- Из какого произведения записан отрывок? (Гоголь «Тарас Бульба»)
- К какому стилю отнесём этот текст? (Художественный)
- Что автору помогает нарисовать столь пронзительную картину?(использование глаголов)
- В какой форме эти глаголы? (Глаголы прошедшего времени множественного числа)
- Назовите тип этих предложений?
- Почему автор не назвал того, кто производит эти действия?
(Не важен деятель, важно само действие.)
- Какие предложения называются неопределённо – личными? Где используются неопределённо–личные предложения? (В различных инструкциях, пословицах, поговорках)
5) Работа над орфографией и пунктуацией.
1) Укажите слово с проверяемой безударной гласной.
а) прит...нули
б) прик…снулись
в) приг…реть
2) В каком из слов пишется «пре»
а) пр…винтить г) пр..судить
б) пр…били д) пр..ниматься
в) пр…градить е) пр..тянули
3) В каком слове пишется ь?
а) задач (?)
б) сжеч (?)
в) могуч (?)
- Какие типы сказуемые встречаются в этом тексте?
( Простые глаголы и составные глаг.)
- Дайте характеристику 1 предложения
Проверка синтаксического разбора.
6) – Что испытывает человек, который впервые попал в огромный незнакомый город? (Страх, испуг, удивление, восхищение….)
Примерно то же самое испытывает и Кузнец Вакула, герой «Ночи перед Рождеством», отправившийся в Петербург к самой царице за черевичками для Оксаны.
Вот как об этом пишет Гоголь:
Ему казалось, что все домы устремили на него свои бесчисленные огненные очи и глядели.
- Какие изобразительные средства помогают автору передать впечатления героя?
(Олицетворение: «домы устремили и глядели»; метафора: «огненные очи»)
- Что можно сказать о структуре этого предложения? Начертите схему?
- Какие предложения называются безличными? Что для них характерно?
- Чем отличаются они от определённо–личных и неопределённо–личных?
Вывод: Односоставные предложения могут входить в состав сложных.
7) Буквенный диктант. Запишите порядковый номер и тип предложения.
1) Божественная ночь! Очаровательная ночь!(назывные)
2) Кругом ни звука.(безличное)
3) Неплатившего должника приковали цепью к пушке. (неопр.-личн.)
4) Вся ночь прошла в криках и песнях, славивших подвиги. ( двусоставное)
5) Принесите ему сейчас же башмаки самые дорогие, с золотом.(определённо – личное )
6) Пленникам сильно прискучило сидеть в мешках (безличное)
7) Вот и обожженное дерево и кусты терновника! (назывное)
8) Нет уз светлее товарищества.(безличное)
9) Морозило сильнее, чем с утра. (безличное)
10) Возьми свои палки, да и колоти. (определённо – личное)
11) Что, кошевой, пора бы погулять запорожцам! (безличное)
Итак: мы вспомнили и назвали виды односоставных предложений, сказали и об их отличительных чертах.
8) А сейчас самостоятельно по вариантам найдите в тексте односоставные предложения.
1 вариант – определённо–личные, 2 вариант - безличные
неопределённо–личные.
(1)Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои.(2) Ни шелохнёт; ни прогремит. (3) Глядишь и не знаешь, идёт или не идёт его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьётся по земному миру. (4)Любо тогда и жаркому солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи в холод стеклянных вод.
Ответы: 3 2, 3,4
Проверка.
9) Ребята, обратившись сегодня на уроке к творчеству писателя, мы видим, что Гоголь разный. Он заставляет нас веселиться и плакать, восхищаться масштабностью столичного Петербурга и великого Днепра. Но Гоголь и смеётся, причём смех его бывает не только добродушный, но порой злой и беспощадный.
- Над кем смеёмся в комедии «Ревизор»? (над героями)
По иллюстрации с помощью назывных предложений создайте описание комнаты Хлестакова в трактире. (5 -6 предложений.)
- Проверяется 2 -3 работы.
(Маленькая комната в гостинице. Посредине стол. У стены барская кровать. Выцветшие обои с расплывшимся жирным пятнами. Полумрак)
- Для чего служат назывные предложения?
-Проверка индивидуальных домашних заданий. Прочитайте описание светлицы Тараса Бульбы, используя назывные предложения.
-Где ещё вы встречали назывные предложения? (Из 2д. «Ревизора» назовите такие предложения)
10) Найдите неполные предложения. Для какой речи они характерны?
Городничий. …Где же он там живёт?
Добчинский. В пятом номере, под лестницей.
Бобчинский. В том самом номере, где прошлого года подрались проезжие офицеры.
Городничий. И давно он здесь?
Добчинский. Да недели две уж. Приехал на Василья Египтянина.
(Н.В.Гоголь).
-Приведите свои примеры использования неполных предложений в творчестве Гоголя.
4.Подведение итогов.
Итак, мы вспомнили односоставные предложения.
Помог нам в работе Н. В. Гоголь, великий русский писатель, в руках которого слово то искрится, как бриллиант, удалью и озорством, то надрывается от боли , скорби и плача, то удивляет нас множеством оттенков, как александрит. И все эти сокровища мы можем назвать своими, ибо Гоголь говорил: «Мысли мои, мои труды будут принадлежать России».
Д/з написать миниатюру на одну из тем: «Хлестаков в городе N»
«Город N», используя односоставные предложения и неполные.
Произведите синтаксический разбор 2 предложений.
Материал для учащихся по теме «Односоставные и неполные предложения»
1.Прочитайте высказывания о русском языке.
а) Любите и изучайте русский язык. (Горький)
б) Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык. (Тургенев)
в) Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. (Паустовский)
– Какой общей мыслью объединены все эти высказывания?
2. Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то подарок.
Н. В. Гоголь
3.Анализ текста.
А. С. Пушкин в одном из писем о «Вечерах на хуторе близ Диканьки» писал Сейчас прочёл «Вечера…». Они изумили меня. Вот настоящая весёлость, искренняя, непринуждённая. Поздравляю публику с истинно весёлою книгою, а автору сердечно желаю дальнейших успехов.
4. Синтаксический разбор предложения.
Умную голову почитают смолоду. ( )
5. И пр..судили сжеч.. его живого на виду всех. Пр..тянули его железными цепями к древесному стволу гвоздем пр..били ему руки и принялись тут же раскладывать под деревом костёр.
- Из какого произведения записан отрывок?
6. Работа над орфографией и пунктуацией.
1) Укажите слово с проверяемой безударной гласной.
а) прит...нули
б) прик…снулись
в) приг…реть
2) В каком из слов пишется «пре»
а) пр…винтить г) пр..судить
б) пр…били д) пр..ниматься
в) пр…градить е) пр..тянули
3) В каком слове пишется ь?
а) задач (?)
б) сжеч (?)
в) могуч (?)
4) Синтаксический разбор 1 предложения.
( )
7. Ему казалось, что все домы устремили на него свои бесчисленные огненные очи и глядели.
8. Буквенный диктант. Запишите порядковый номер и тип предложения.
1) Божественная ночь! Очаровательная ночь!
2) Кругом ни звука.
3) Неплатившего должника приковали цепью к пушке.
4) Вся ночь прошла в криках и песнях, славивших подвиги.
5) Принесите ему сейчас же башмаки самые дорогие, с золотом.
6) Пленникам сильно прискучило сидеть в мешках.
7) Вот и обожженное дерево и кусты терновника!
8) Нет уз светлее товарищества.
9) Морозило сильнее, чем с утра.
10) Возьми свои палки, да и колоти.
11) Что, кошевой, пора бы погулять запорожцам!
9. 1 вариант – определённо–личные, 2 вариант - безличные
неопределённо–личные.
(1)Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои.(2) Ни шелохнёт; ни прогремит. (3) Глядишь и не знаешь, идёт или не идёт его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьётся по земному миру. (4)Любо тогда и жаркому солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи в холод стеклянных вод.
10.. Найдите неполные предложения.
Городничий. …Где же он там живёт?
Добчинский. В пятом номере, под лестницей.
Бобчинский. В том самом номере, где прошлого года подрались проезжие офицеры.
Городничий. И давно он здесь?
Добчинский. Да недели две уж. Приехал на Василья Египтянина.
(Н.В.Гоголь).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Односоставные и неполные предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.