Конспект урока «Имена существительные именительного падежа» по русскому языку для 3 класса
Открытый урок русского языка в 3 классе
Тема: Имена существительные именительного падежа.
Цель: познакомить учащихся с особенностями именительного падежа; способствовать развитию умения определять падеж по вопросам; вспомогательным словам; продолжать работу по развитию орфографической зоркости, памяти, мышления; воспитывать аккуратность, трудолюбие, уважение к ответу сверстников.
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс издательство «Алматыкітап» В.К. Павленко, Г.В. Клыпа, проектор, экран, карточки с заданиями.
Тип урока: комбинированный
Слайд № 1 стоит на экране в начале урока.
Ход урока:
-
Орг. момент.
Здравствуйте, дети. Вас приветствует страна русского языка.
Слайд № 2.
-
Психологический настрой.
Мы готовы к уроку. Желаем всем удачи,
хороших оценок. Ведь не может быть иначе.
-
Готовность к уроку.
Проверьте, все ли у вас в порядке. Ручка, карандаш, учебник, дневник и тетрадь.
-
Проверка домашнего задания.
Верно ли записаны имена существительные по родам и выделены окончания?
Проверка по слайду. Слайд № 3.
Самопроверка.
-
Повторение ранее изученного.
-
Запись числа. 30 ноября. Классная работа. Слайд № 4.
-
Минутка чистописания. Оо, осень (лексическое значение, грамматическое значение).
Какие периоды осени вы знаете? Слайд № 5.
Кто является автором этих картин?
Осень бывает разная и сейчас мы послушаем стихи об осени, которые выучили ребята. (Тенгрихан, Артур Б.).
Что вы можете еще сказать об осени?
Осень – это время уборки урожая. В нашем районе собрали богатый урожай зерновых культур, овощей, фруктов.
Я предлагаю составить устно предложения об осени.
Осенью идут частые дожди. Осенью по утрам тонкий ледок стягивает лужи. Поздней осенью на траве лежит иней. Осенний холод окрасил природу.
-
Запись понравившегося предложения с комментированием.(У существительных определить род, число).
-
Словарная работа. Слайд № 6. Слайд № 7 – проверка.
Цель: вставить пропущенные орфограммы, определить род и число имен существительных.
Природа, о погоде, на картине, в корзине, по улице, с урожаем, в октябре, в трактор.
-
Работа по карточкам. Снежана, Саша Бардин, Рита, Саша Моркель (на месте), Эля – у доски.
Карточка № 1.
Вставьте пропущенные буквы, определите род.
Адрес, газета, вагон, солнце, вокзал, дорога, телефон, экскурсия.
Карточка № 2. Подбери пару ж.р. к слову
Отец, Дедушка, Внук, Волк, Баран, Бык, Брат.
Карточка № 3.
Разбери предложение по членам.
Идет мягкий снег.
Карточка № 4.
Просклоняй имя существительное книга.
-
Подготовка к усвоению нового материала.
Давайте вспомним, что мы знаем об имени существительном.
-
Что мы знаем об имени существительном?
-
Как изменяется имя существительное?
-
Какие существительные отвечают на вопрос Кто?
-
Какие существительные отвечают на вопрос Что?
-
Какие имена существительные называются собственными?
-
Какие имена существительные называются нарицательными?
-
Изменение имен существительных по родам.
Физминутка. Слайд № 8.
Звериная зарядка
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся
(кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться
(потянуться)
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут
(прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть
(легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый
(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы
(ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе
(переступание а ноги на ногу)
Долго топчется на месте
(раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала!
(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)
-
Изучение нового материала.
-
Тема урока: имена существительные именительного падежа.
-
Что мы называем склонением?
-
Сколько падежей в русском языке? (дети называют хором падежи со вспомогательными словами и вопросами).
Давайте все их назовем. Сегодня мы узнаем поподробнее о существительных именительного падежа. Слайд № 9.
Я именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд,
Меня легко все узнают
и в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы – кто? и что?
Ни с кем не спутает никто.
Учебник
-
Стр. 119, знакомство с правилом.
Что мы узнали о существительных именительного падежа?
Сущ. В И.п. отвечают на вопросы кто? Что? Употребляются без предлогов. В предложении сущ. Им.п. является подлежащим.
- Предлагаю закрепить свои знания в следующем задании.
Запись предложения на доске с комментированием.
Осенью летят белые паутинки. Ветер несет паутинку. На паутинках качаются паучки. Паучок летит за ней, как парашют.
-
Понимание (беседа). Слайд № 10.
-
На какие вопросы отвечает существительное в именительном падеже?
Продолжи предложения:
-
Существительное женского рода в именительном падеже имеет окончание …
-
Существительное мужского рода в именительном падеже имеет окончание …
-
Существительное среднего рода в именительном падеже имеет окончание …
-
Работа с пословицами в парах. Задание на слайде. Слайд № 11
Правильный вариант. Проверка. Слайд № 12
Лексическое значение пословиц.
Найти существительные в именительном падеже.
Найдите ключевое слово к этим пословицам.
В чем заключается наш труд? (желание учиться).
-
Закрепление нового материала.
Стр. 121, упр. 268 – самостоятельно. Взаимопроверка. Слайд № 13.
Доскажи слова-отгадки в именительном падеже.
Горох.
-
Итог урока. Оценки. Домашнее задание.
-
Какова была цель нашего урока?
-
Достигли ли мы цели урока?
-
С каким настроением уходите с урока?
Домашнее задание стр. 119 – правило, стр. 120 упр. 266. Слайд № 14.
Слайд № 15 – прощальное напутствие.
Учитесь с улыбкой,
Шутите учась!
Любая ошибка
исчезнет, боясь
Веселой науки
и радостных глаз.
Учитесь без скуки!
Вперед! В добрый час!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имена существительные именительного падежа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.