Конспект урока «Роль имён прилагательных в речи. Связь имён прилагательных с именами существительными» по русскому языку для 3 класса
Урок русского языка
Тема урока: Роль имён прилагательных в речи. Связь имён прилагательных с именами существительными.
Цели урока: 1. Углубить представления о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов;
2. Развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте;
3. Устанавливать связь имён прилагательных с именами существительными; карточки.
4. Определять род и число имён прилагательных.
5. Развитие коммуникативных навыков через работу в паре, оценку и
самооценку деятельности.
Оборудование: учебник русского языка Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина; компьютер; проектор;
1. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Чётко смело говорим
И тихонечко сидим.
На доске три солнышка: из-за облака видны только лучи, облако частично закрывает солнце, ясное солнышко.
-Ребята, посмотрите на три солнышка. Какое вам больше нравится? (ответы детей)
- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.
2.Чистописание
Я тетрадочку открою, уголочком положу.
Я друзья от вас не скрою - ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, месяц и слова «Классная работа».
- Как всегда, несколько минут в начале урока мы уделим чистописанию.
- Внимательно посмотрите на данную запись:
Большой – маленький
Сухой – мокрый
Война –
Глубокий –
Старый –
- Если вы правильно сформулируете и выполните задание к ней, то узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. ( К словам левого столбика надо подобрать слова противоположные по смыслу, начинающиеся на букву «м»)
- Значит, мы сегодня будем писать букву «м».
На доске: мло омл лом
- Определите порядок следования букв в этом ряду. ( Последняя буква в каждой ячейке становится первой)
- Напишите данный ряд букв до конца строки в указанной последовательности.
3. Словарная работа
Лучики солнца просияли нам слова с непроверяемыми написаниями: смородина, яблоко, костюм, печаль, считать, счёт, апельсин.
- Какое слово лишнее? Почему? (считать – отвечает на вопрос что делать?, остальные отвечают на вопрос что?)
- Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение в словах, подчеркните опасные места.
4. Актуализация полученных знаний
- К какой части речи относятся слова, которые отвечают на вопрос что? (имя существительное)
-Определите род и число имён существительных, но сначала напомните, как это можно сделать? (дети выполняют задание)
-Имена Существительные любимые слуги принцессы Морфологии в королевстве Грамматика. Давайте похвалим их, принцессе Морфологии будет очень приятно. Расскажите всё, что вы знаете об имени Существительном.
Имя существительное
Самостоятельная часть речи, которая обозначает предметы, явления природы, чувства.
Вопросы:
Кто? (одушевлённые) Что? (неодушевлённые)
Бывают: м.р., ж.р., ср. р.
Изменяются по числам.
5. Тема урока
Сегодня мы продолжим гостить у принцессы Морфологии и познакомимся с другими её любимыми слугами именами Прилагательными. Выясним, какую роль имена Прилагательные выполняют в нашей речи, поупражняемся в определении рода и числа прилагательных, чтобы уметь правильно и красиво говорить. С собой мы возьмём три существительных (слова: апельсин, яблоко, смородина). Чтобы попасть к имени Прилагательному, нужно преодолеть поле слов и сказать волшебные слова: вопросы, на которые отвечают имена прилагательные. (Дети называют вопросы: какой? какая? какое? Какие?)
-Итак, мы у имени Прилагательного. Чтобы свободно себя чувствовать, ответьте на вопрос: что обозначают имена прилагательные? (признаки предметов)
- Посмотрите, нас вышли встречать прилагательные. Прочитайте их. (Читают слова: Сильный, смелый, тёплый, маленький, ровный, соловьиный, чёрный ,весёлый, волшебный, новый, приятный, большой, огромный, круглый, оранжевый, пахучий, сладкий, кислый)
- Что общего у всех этих прилагательных? ( Все они стоят в начальной форме – отвечают на вопрос какой?, в ед. ч., в м. р.)
- Верно. Но мы совсем забыли про имена существительные, которые пришли с нами к имени Прилагательному. Прочитайте их. (Читают: апельсин, яблоко, смородина) После прочтения слов появляются изображения предметов, но бесцветные.
- Чтобы эти предметы, приобрели цвет, размер, необходимо назвать их признаки, используя прилагательные, которые нас встречали.
- К какому из трёх имён существительных мы можем подобрать имена прилагательные из этой группы. ( К слову апельсин)
-Почему? ( Существительное апельсин стоит в единственном числе, он мужского рода, как и прилагательные)
- Запишите существительное апельсин в тетрадь и самостоятельно припишите к нему подходящие по смыслу имена прилагательные. У имён прилагательных укажите род и число.
- Итак, наш апельсин теперь круглый, большой, сладкий. (Появляется цветная карточка ручейка)
- Скажите, какую роль выполняют в нашем языке имена прилагательные? (Называем признаки предметов, чтобы точно описать сам предмет: его форму, цвет, величину.)
Появляется запись: уточняет
Прилагательное
- Что надо сделать, чтобы эти имена прилагательные подошли к именам существительным смородина и яблоко? (Изменить имя прилагательное, поставить его в том же роде, что и имя существительное.)
Дети работают в паре, одни записывают слово смородина, другие – яблоко. К данным именам существительным приписывают те же имена прилагательные, что приписывали к слову апельсин, изменяя соответственно род и окончание. После выполнения задания ВЗАИМОПРОВЕРКА в парах.
На доске появляется запись:
Ж.р. ж.р. ж.р
Смородина круглая, большая, сладкая…
Ср.р. ср.р ср.р.
Яблоко круглое, большое, сладкое…
- Почему имена прилагательные, которые относятся к имени существительному смородина женского рода, имена прилагательные, которые относятся к имени существительному яблоко среднего рода? (Имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам и связаны с именем существительным.)
Появляются цветные картинки смородина и яблоко.
- Ребята, наши смородина и яблоко могут потеряться в траве поляны. Давайте постараемся подобрать такие имена прилагательные, чтобы их можно было легко узнать. Вам в этом поможет учебник, упражнение 310. Какие окончания понадобятся этим прилагательным? ( -ая,- яя; -ое, ее)
Молодцы!
- Какие же окончания имеют имена прилагательные в мужском, женском и среднем роде? (Дети называют окончания, опираясь на рисунок)
- Имя Прилагательное очень радо гостям. Ему очень хочется, чтобы у вас осталось как можно больше впечатлений от сегодняшней встречи. Послушайте, что о себе говорят прилагательные. ( По ходу чтения стихотворения появляются словосочетания, которые прочитываются хором.)
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить:
Вот громкий стук, вот синий шар,
вот сокрушительный удар,
Вот звонкий мяч, вот острый меч,
Весенний сад, родная речь.
-Ребята, вы заметили с какой частью речи связано имя прилагательное в словосочетаниях? ( С именем существительным)
-В самом названии – имя прилагательное, содержится намёк на то, что слово должно к чему–то «прилагаться», «присоединяться». Имя прилагательное прилагается к имени существительному, во всём с ними согласуясь: в роде, в числе, указывая на их самые важные признаки, такие как цвет, вкус, качество и др.
Физкультминутка
Все встали! Я буду называть словосочетания «сущ. + прил.». Если прилагательное мужского рода, вы присядете; если прилагательное женского рода, вы похлопаете в ладоши; если прилагательное среднего рода, вы поднимите руки.
Дружный класс, нежное пюре, весёлая девочка, светлое небо, озорная кошка, крикливый петух, заботливая мама, золотое сердце, дорогой папа, алая заря, далёкий край, верная подруга, великое дело.
6. Работа с предложением
Упражнение 316. Дети записывают предложения с комментированием и разбирают по членам предложения, указывая части речи над словами.
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна.
На печальные поляны
Льёт печальный свет она….
-Есть ли в первом предложении имена прилагательные? (Есть)
-Какую роль выполняют имена прилагательные в данном предложении? (Украшает предложение?)
Появляется запись:
Уточняет
Прилагательное
Украшает
-Каким членом предложения являются имена прилагательные? (Второстепенным членом предложения)
- С какими существительными эти прилагательные связаны? Покажите графически, от какого слова, к какому ставится вопрос. Определите род и число имён прилагательных в предложениях.
- Как вы это определили? (по имени существительному, к которому относится это прилагательное)
- Итак, чтобы определить род и число имени прилагательного, надо:
- Найти имя существительное, к которому относится имя прилагательное.
- Определить род и число имени существительного.
- По роду и числу имени существительного определить род и число имени прилагательного.
Помни: Род имён прилагательных определяется только в единственном числе.
7. Упражнение в употреблении имён прилагательных
- Какие вы молодцы!
- Любите ли вы загадки?
- Тогда сыграем в игру «Когда это бывает?» (отвечают хором)
Голубые, синие небо и ручьи,
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
- Когда это бывает? (Весной)
Лес и поле в зелени,
Синяя река.
Белые, пушистые
В небе облака.
- Когда это бывает? (Летом)
Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды.
-Когда это бывает? (Осенью)
Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветви - как рога.
-Когда это бывает? (Зимой)
- Какая часть речи вам помогла быстро найти отгадки к этим загадкам? (Имя прилагательное)
-Почему? ( Имя прилагательное уточняет и украшает нашу речь.)
8. Закрепление (дифференцированное)
С. 73 упр. 319.
- Те, ребята, у которых на парте – зеленые «варежки» вписывают имена прилагательные в предложения из списка к упражнению.
С. 73 упр.318
- Те, у кого синие «варежки» – списывают предложения и вставляют подходящие по смыслу имена прилагательные.
- Те, у кого красные «варежки» выполняют упр.317.
Составляют и записывают предложения с данными словосочетаниями.
Проверка выполненной работы.
9. Итог урока
- Сегодня мы продолжили своё путешествие по королевству «Грамматика», гостили у принцессы Морфология и познакомились с ещё одним её любимым слугой именем Прилагательным. Пришла пора прощаться. Давайте поблагодарим имя Прилагательное за гостеприимство, ответим на несколько вопросов.
- Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи? (Они уточняют и украшают нашу речь)
- Как определить род и число имени прилагательного? (Памятка: - Найти имя существительное, к которому относится имя прилагательное.
- Определить род и число имени существительного.
- По роду и числу имени существительного определить род и число имени прилагательного.
Помни: Род имён прилагательных определяется только в единственном числе.)
- В предложении имя прилагательное чаще всего бывает второстепенным
членом предложения.
10. Рефлексия
1) На стене висит солнышко. Под солнышком находятся три вида бантиков:
зелёный – отлично, у меня всё получилось
синий – хорошо, но я могу лучше
красный – я недоволен собой
- Каждый из вас по – своему воспринял этот урок: кого-то он порадовал, кому-то надо над собой поработать. Пусть каждый из вас прикрепит «бантик» своего настроения на лучики солнышка.
Оцените свою сегодняшнюю работу.
2)Выставление оценок.
11. Домашнее задание
С. 87, упр.1
С. 88, упр. 2
(по выбору)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Роль имён прилагательных в речи. Связь имён прилагательных с именами существительными», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.