Конспект урока «Имена собственные» по русскому языку
Тема: Имена собственные.
Цель урока: Уточнить представления учащихся об имени собственном и правилах оформления имён на письме.
Задачи урока:
1. Систематизировать знания учащихся об именах собственных; отрабатывать правописание имен собственных.
2. Развивать речь, внимание, память, воображение, быстроту мышления, наблюдательность, моторную разрядку.
3. Воспитывать аккуратность, интерес к предмету, умение работать в коллективе.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Ребята, какое у вас настроение?
- Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее.
- Дружба начинается с …. улыбки!
-Улыбаемся.
2. -Подготовим наши ручки. Самомассаж рук.
1. Погладили, помассировали наши пальчики.
2. При помощи карандаша трём ладони с внутренней стороны, затем стыльной.
3. Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук.
4. Дотрагиваемся ладонями до щёк, ощущаем тепло своих рук.
3. Минутка чистописания.
- Выпишите только те буквы, в написании которых есть овал.
( алфавит) – а, б, в, д, о, ф, ю, ь, ъ, ы, я.
3. Словарная работа
- Вставьте пропущенную букву и образуйте от этих слов имена собственные:
с . рока – (фамилия) ….Сорокин
в . р. бей – ( фамилия) …Воробьёв
п . тух – (село) ….(Петухово)
- Как написали образованные слова? Почему?
- Какие ещё слова мы называем именами собственными?
IV. Работа над темой урока.
- Сегодня на уроке мы будем расширять, свои знания об именах собственных.
- Между подчёркнутыми буквами вставьте букву, слог, указанные в скобках.
-Напишите вновь полученные слова.
Каша (тю) Катюша
глина (а) Галина
бука (рён) Бурёнка
мука (р) Мурка
ваша (ню) Ванюша
булка (ь) Булька
(слова на карточках – вывешиваю по очереди)
- Как называются такие слова?
- Что вы знаете о правописании таких слов?
- Подчёркнутые буквы замените буквами, указанными в скобках.
- Напишите вновь полученные слова.
Соки (ч) - Сочи
Уха (ф) Уфа
Оса (к) Ока
Волна (г) Волга
5. Самостоятельная работа.
- Запишите своё - имя, отчество, фамилию. – в тетрадь.
6. Физминутка ( для глаз) игра с мячом слова
Измени слова по образцу
Люда – Людмила
Галя – Галина
Вася- Василий
Миша – Михаил
Лена – Елена
Боря – Борис
Дима – Дмитрий
Юра – Юрий
Ира – Ирина
Ваня – Иван
Оля – Ольга
Стёпа – Степан
Паша – Павел
7. Работа над деформированным предложением.
-Из данных слов составьте предложение.
Нина кормит козу Милку.
На лугу паслась корова Бурёнка.
- Спишите предложения , подчеркните имена собственные.
8. Итог урока.
-Что называют именами собственными?
-Как пишутся имена собственные?
X. Рефлексия.
Учитель: Ребята, я прошу Вас поставить отметку за урок себе при помощи сердечек.
«5» это красное сердечко
«4» это зелёное сердечко
«3» это жёлтое сердечко
Учитель: Спасибо всем за урок. Вы были молодцы!
-Домашнее задание
С. 118 №18.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имена собственные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.