Конспект урока «Имена существительне, которе имеют форму только множественного числа» по русскому языку для 5 класса
Федосова Наталия Викторовна
учитель русского языка и литературы
МКОУ Бродовская СОШ
Урок русского языка в 5 классе.
Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа.
Тип урока: «открытие новых знаний».
Цель урока: обобщение и расширение изученных ранее знаний о существительных; умение находить имена существительные, имеющие форму только множественного числа
Предметные: Научиться определять имена существительные, имеющие только форму множественного числа, использовать их в речи.
Метапредметные:
Коммуникативные:
Использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью составления и выполнения творческого задания.
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования имён существительных.
Личностные:Формирование устойчивой мотивации к обучению, навыков индивидуального и коллективного проектирования.
Необходимое оборудование:
-
Компьютер с колонками.
-
Мультимедийное оборудование.
-
Учебник.
-
Презентация к уроку в программе PowerPoint.
Ход урока:
-
Организационный этап.
Ребята. Здравствуйте! Посмотрите друг на друга, на меня. На гостей, улыбнитесь и пожелайте всем хорошего настроения.
Формула нашего сегодняшнего урока: улыбка – настроение - вера в себя – результат.
Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».
2. Актуализация знаний.
Ребята, давайте с вами посмотрим на формулу нашего урока. Слова
улыбка – настроение - вера – результат. К какой части речи они относятся?
Это первая ступенька нашего урока.
Что мы знаем об имени существительном?
( ответы детей).
Значит мы легко можем определить род имени существительного?
Посмотрите на пословицы, которые записаны.
Дело мастера боится.
Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
Где щи да каша, там и место наше.
Образуйте от каждого имени существительного форму единственного и множественного числа. Что вы заметили?
Ученики: Имена существительные дело, каша, мастер, место имеют форму единственного и множественного числа, а существительное щи - только форму множественного числа.
Учитель: Обобщите свои знания о существительном, включая новый материал. Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Ученики: В русском языке есть имена существительные, которые имеют форму единственного и множественного числа. Это мы знали раньше.
Сегодня мы узнали, что есть имена существительные, которые имеют форму только множественного числа.
Значит, тема сегодняшнего урока – «Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа».
Тема урока высвечивается на слайде.
Учитель: А теперь переходим ко второму этапу нашего урока.
Что я хочу узнать?
(ответы детей)
Учитель: Сформулируйте цель урока. Используйте для этого опорные фразы, записанные на доске.
-
ПОЗНАКОМИТЬСЯ С…;
-
УЧИТЬСЯ НАХОДИТЬ… И ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ… .
Цель урока: познакомиться с именами существительными, которые имеют форму только множественного числа; учиться находить их среди других существительных и правильно их использовать.
Построение проекта исходной задачи..
На доске написаны слова:
ДЕРЕВО, ОЧКИ, БУМАГА, НОЖНИЦЫ, ГОРЫ, ЗАМОРОЗКИ.
Учитель: Мы с вами уже знаем, что в русском языке есть имена существительные, которые имеют форму только множественного числа. Скажите, как отличить такие существительные от тех, которые имеют две формы числа.
Ученики: Надо попытаться образовать от существительных две формы числа. Если форма единственного числа не образуется, то это существительное употребляется только в форме множественного числа.
Учитель: Прочитайте имена существительные, назовите и выпишите те, которые имеют форму только множественного числа. Сделайте вывод из наших рассуждений. Приведите свои примеры.
Первичное закрепление с комментированием.
Упражнение 1. Прочитай слова. Что их объединяет? На какие тематические группы вы бы разделили эти слова? Запишите слова группами, продолжите ряд слов в каждой группе.
Ножницы, щипцы, Альпы, именины, тиски, каникулы, сливки, духи, Карпаты, потемки, хлопья, шорты, сумерки.
Упражнение 2.
-
Школьники особенно радуются летнему перерыву в занятиях.
-
Весь день прошел в многочисленных заботах.
-
В жизни человека больше непраздничных дней, чем праздничных.
Учитель: Прочитайте предложения. Сформулируйте задание, учитывая тему урока.
Ученики: Надо составить предложения, заменив в исходных предложениях указанные словосочетания на существительные, которые употребляются в форме только множественного числа.
-
Школьники особенно радуются летним каникулам.
-
Весь день прошел в хлопотах.
Включение в систему знаний и повторение.
Прочитай слова. Что их объединяет? На какие тематические группы вы бы разделили эти слова? Запишите слова группами, продолжите ряд слов в каждой группе.
Ножницы, щипцы, Альпы, именины, тиски, каникулы, сливки, духи, Карпаты, потемки, хлопья, шорты, сумерки.
Задание 3. Подчеркните из списка слова одной тематической группы. 1-я группа выпишет слова, которые мы можем найти на кухне, 2-я группа – в шкафу, 3-я группа – в мастерской. Отмечайте знаком вопроса слова, значения которых вам непонятны.
Слова для справок
Обои Каникулы | Сухофрукты Ходики |
-
Упражнение 3.
-
Там была создана прочная ткань для изготовления корабельных парусов.
-
Современные джинсы появились во французском городе (Н,н)име.
-
Из нее сшили первые матросские шляпы, которые стали предками джинсов.
-
Потом появились первые джинсы для женщин.
-
Вскоре джинсы были завезены в (А,а)мерику, где их носили рабочие и пастухи коров – ковбои.
-
Постепенно такие брюки стали частью одежды многих жителей (А,а)мерики, а теперь их носит население других стран.
Общее количество имен существительных | Количество существительных, которые употребляются только во множественном числе | |
1 | 3 | 1 |
2 | 2 | - |
3 | 3 | 2 |
4 | 6 | 1 |
5 | 2 | 1 |
6 | 7 | 1 |
Учитель. Прочитайте предложения. Внимательно рассмотрите таблицу. Сформулируйте задание к упражнению.
Ученики. Надо написать предложения, учитывая общее количество имеющихся в них имен существительных и количество существительных, которые имеют форму только множественного числа.
Учитель. Что у вас получилось?
Ученики. У нас получился текст.
Проверяется соответствие предложений данным таблицы. Особо выделяются существительные, которые имеют форму только множественного числа.
-
Рассказ на тему «Летние каникулы».
Слова для справок.
Каникулы, будни, хлопоты, качели, очки, шорты, салки. прятки.
Используя данные слова, составьте рассказ из 3-4 предложений на тему «Летние каникулы»
Следующий этап нашего урока.
Умею. Чему каждый из вас научился?
Рефлексия.
Интерес- Было интересно…
Творчество- Я умею…
Обучение – Я понял…
Главное- Сегодняшний урок принёс каждому из нас…
Домашнее задание. П. 93, упр. 509, 512 (на выбор), разбор любого имени существительного.
Используемая литература
1.Лазаренко Г.П. Уроки русского языка в 5 классе: поиски и находки: Учеб.-метод. Пособие.-М.: Дрофа, 2004
2.Владимирская Г.Н. Уроки русского языка в 5 классе: Книга для учителя.- М.: ТЦ Сфера, 2003
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имена существительне, которе имеют форму только множественного числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.