Конспект урока «Имена склоняются, а глаголы» по русскому языку для 4 класса
Урок по русскому языку в 4 классе.
Тема: «Имена склоняются, а глаголы…»
(4 класс, УМК Гармония)
Цель: знакомство с понятием спряжения глагола
Задачи:
Образовательные:
-
формирование умения определять спряжение глагола по его окончанию;
-
закрепление знаний о склонении имен существительных
Развивающие:
-
развитие речи детей, познавательного интереса, умения сравнивать и обобщать
Воспитательная: воспитание любви к родному языку
Оборудование:
-
компьютер, мультимедийный проектор;
-
презентация;
-
учебник М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» 4 класс, часть 2;
-
тетрадь – задачник М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» 4 класс, часть 2;
-
тетрадь для самостоятельной работы Т.В. Корешкова, «Потренируйся!», 4 класс, часть 2
Ход урока
-
Организационный момент.
В путешествие, друзья,
Приглашаю вас я.
И с собой прошу вас взять
Ручку, карандаш, тетрадь.
В пути вам нужно быть внимательными,
Наблюдательными и старательными.
-
Словарная работа.
Учитель: Следующим этапом нашего путешествия будет игра «Будь внимательным». Перед вами словарные слова, в которых пропущены буквы. Вам предстоит правильно вставить буквы и записать слова в тетрадь.
(Учащиеся вставляют нужные буквы в слова)
Слова: календарь, капуста, картофель, кефир, кипеть, клеить, комбайн, комната, коридор, красить, кровать.
-
Сообщение темы урока.
Учитель: На какие две группы можно разделить эти слова?
(Имена существительные и глаголы)
Учащиеся группируют слова на доске.
Учитель: вспомните, что мы знаем о имени существительном.
( Это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет )
Учитель: как изменяются имена существительные?
( По числам и по падежам)
Учитель: что значит, изменить им. существительное по падежам?
(Просклонять)
Учитель: Молодцы! Теперь вспомните, что такое глагол?
(Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? и обозначает действие)
Учитель: как могут изменяться глаголы?
( по временам, по числам, по родам и по лицам)
Учитель: Глаголы в каком времени изменяются по родам?
( В прошедшем времени, в ед. числе)
Учитель: Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени?
(По лицам и числам)
Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем, как называется изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам?
-
Изучение нового. Работа в тетради.
Учитель: Откройте тетрадь – задачник на стр. 25, упр.381. Прочитаем короткий рассказ.
Прилетела пчела. Я всегда пчёл боялся. Вдруг они ужалят?
А теперь не боюсь. Если пчелу не обижать, то и она не тронет.
- Пчела, не тронешь?
- Не трону. Неохота мне нападать. Если ужалю, сама умру.
Учитель: Какие слова автор при употреблении изменяет? Выпишите их в разные столбики. Не забывайте про частицу не.
Учащиеся работают на доске и в задачнике, заполняют таблицу.
Гл. | Гл. | Гл. | |
Пчела | Боялся | Ужалят | Не тронет |
Пчёл | Не боюсь | Ужалю | Не тронешь |
Пчелу | | | Не трону |
Падеж, число | время | число | лицо |
Учитель: под каждым столбиком подпишите, как изменялось слово.
Учитель: изменим существительное пчела по падежам. Вопросы будем задавать устно.
Учащиеся работают на доске и в тетради.
Учитель: каким научным словом назовём изменение им. существительного?
(Склонением.)
На доске открывается надпись.
Учитель: продолжим работу в задачнике. Упр. 383, стр. 26
Учитель: В каком времени был употреблён глагол боялся? Выделим примету этого времени.
Дети на доске выделяют суффикс л, примету прошедшего времени.
Учитель: Запишите глагол, соединяя его со словами пчела и пчёлы. Что изменяется в глаголе? Выделите эту часть слова.
Дети дописывают слова.
Пчела боялась. Пчёлы боялись.
Учитель: как изменяются глаголы прошедшего времени? Какая часть слова об этом сообщает?
Учитель: попробуйте к формам боялся, боялась подставить личные местоимения я, ты.
На слайде открывается шторка, дети переносят местоимения к глаголам.
Учитель: изменяются ли формы глаголов?
Учитель: а теперь к форме боялись подставьте вы, они. Изменилась ли форма глагола?
Учитель: так умеют ли глаголы прошедшего времени изменяться по лицам? А как они изменяются?
-
Физкультминутка.
-
Изучение нового. Работа в тетради.
Учитель: вернемся к заполненной таблице на стр. 25 задачника. Назовите выписанные глаголы с частицей не.
( не боюсь, не тронет, не тронешь, не трону)
Учитель: Какой из них в настоящем времени, а какой – в будущем?
Учитель: Откроем стр. 27 задачника. Еще раз запишите тот глагол, который в будущем времени в указанном порядке. Устно подставляйте местоимения.
Учащиеся работают на доске и в тетради – задачнике.
Мест. | Ед.ч. | Мест. | Мн.ч. | |
1 - е л. | я | трону | мы | тронем |
2 – е л. | ты | тронешь | вы | тронете |
3 – е л. | он, она | тронет | они | тронут |
Учитель: Как изменяли глагол?
( по лицам и числам)
Учитель: Изменение глаголов по лицам и числам (в настоящем и будущем времени) называется спряжением.
-
Первичное закрепление.
Учитель: Склонять имена существительные, прилагательные и местоимения вы уже умеете. Теперь вы часто будете получать задание: проспрягать глагол. Что значит, проспрягать глагол?
Учитель: Проспрягаем в тетрадях глагол класть. Чтобы помочь себе, сделайте в тетради такую же таблицу как на доске.
-
Итог урока.
Учитель: Итак, как же мы ответим на вопрос: «Имена склоняются, а глаголы…»?
(Спрягаются)
Учитель: В любом ли времени можно глаголы спрягать?
(Только в настоящем и будущем)
Учитель: Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения:
Мне удалось…
Мне понравилось…
Я могу похвалить себя за…
-
Домашнее задание.
Учитель: Дома выполните упражнение 389, выучите правило на стр. 24
Учитель: Урок окончен. Всем спасибо за работу
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имена склоняются, а глаголы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.