Конспект урока «Перенос слов с буквой й» по русскому языку для 2 класса
Урок русского языка во 2 классе
«Перенос слов с буквой й»
Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по теме.
Цель: сформировать у учащихся умение переносить слова с буквой й.
Основные задачи урока:
- развивать умение делить слова на слоги, обобщать правила переноса с буквой й.
- формировать учебно-познавательную, здоровье-сберегающую среду.
- воспитывать самоконтроль, взаимоконтроль, взаимопомощь, любовь к родному языку.
Формирование универсальных учебных действий у учащихся на уроке:
Личностные: самоопределение, смыслообразование.
Метапредметные:
Познавательные: работа с информацией, анализ, синтез, сравнение, обобщение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, целеполагание, управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность, оценка.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, речевая деятельность, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.
Средства формирования УУД: ИКТ, здоровье-сберегающие технологии, «светофорики» для определения эмоционального состояния учащихся; карточки для индивидуальной дифференцированной работы.
Содержание урока Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Прозвенел звонок весёлый. Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать! - Улыбнёмся друг другу, пожелаем удачи (хлопки в ладони друг друга). - Что вам пригодится для успешной работы? - Какое нужно настроение, чтобы урок для вас был удачным? -Покажите на «светофориках» какое у вас настроение на начало урока, - Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок. Я верю в вас, у вас всё получится. | Ситуация успеха. Мотивация. |
-Запишите число, классная работа (Слайд 2) 1. Минутка чистописания. Игра «Полустёртые буквы» -Посмотрите внимательно на слайд, догадайтесь, какие буквы закрыты? (Слайд 3) Прочитайте их (Слайд 4). - На какие две группы можно разделить эти буквы? - Каждую группу запишите с новой строки, составив из букв различные цепочки. 2. Повторение. Работа с тестом. - Посмотрите на следующий слайд (Слайд 5) Сейчас мы поработаем с тестом, нужно будет выбрать правильный ответ. Я читаю задание, а вы записываете только ту букву, где дан правильный ответ. (Самопроверка по образцу) -Проверим по образцу как справились с тестом (Слайд 6). Оцените свою работу. 3. Физкультминутка для глаз (Слайд 7, 8). 4. Работа с фразеологическим словарём. Прочитайте предложение на слайде (Слайд9). Что это? Как понимаете этот фразеологизм? Давайте проверим по фразеологическому словарю. -Как начнём работу со словарём? Куда обратимся? Откройте словари на странице 209. С какой буквы начинается фразеологизм? Находим в алфавитном указателе наш фразеологизм. Прочитайте, что обозначает этот фразеологизм. - Запишите это выражение в тетрадь. -Найдите в этом фразеологизме звук: согласный, звонкий, всегда мягкий (Слайд 10) - Подчеркните буквы, которые обозначают этот звук. Попробуйте разделить это слово для переноса. - Как разделили? - Почему? -Можно ли букву й отрывать от слога? Так как же будем переносить слова с буквой й? Прочитаем вывод: букву Й нельзя отделять от стоящей впереди буквы (Слайд 11). Чему будем учиться на уроке? | Принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебные действия в устной, письменной речи; контроль действий одноклассников, допускать возможность существования различных точек зрения, не совпадающих с собственной. Коммуникативные: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение; извлечение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Работа со словарём. Умение находить нужную информацию. |
1. Самостоятельная работа: Задание по вариантам: I вариант выполняют 1 столбик, II вариант – 2 столбик. Задание: записать слова, разделяя их для переноса (слайд 12). Взаимопроверка по образцу (Слайд 13) -Поменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените работу своего товарища. 2. Физминутка (Слайд 14). 3. Индивидуальная дифференци- рованная работа по карточкам. (Красная карточка: составьте из слов предложения, запишите их, разделяя знаком переноса. Дома, высокая, у, скамейка, стояла. Играет, друг, на, мой, балалайке. Синяя карточка: выпишите из словосочетаний слова с буквой й, разделяя их для переноса. Красная майка, говорящий попугайчик, красивый чайник, быстрые ручейки, знойное лето, высокая скамейка. Зелёная карточка: спиши слова, разделяя их знаком переноса. Ручейки, трамвай, лейка, сойка, стройка, зайка, фуфайка. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; выделение и осознание того, что уже усвоено. Коммуникативные: контроль и оценка действий партнёра Личностные: самоопределение. Установка на здоровый образ жизни. |
1. Задание: продолжить предложения: (Слайд 15) Больше всего мне понравилось (не понравилось)… Самым полезным для меня было… Я затруднялся… - Оцените своё эмоциональное состояние светофориками. 2. Домашнее задание: стр. 40, упр. 70. (Слайд 16) 3. Вы сегодня – молодцы! Отвечали как бойцы! Всем спасибо за урок! А теперь звенит звонок! (Слайд 17, 18) | Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Перенос слов с буквой й», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.