Конспект урока «Путешествие по стране Морфемика» по русскому языку
Конспект урока на тему «Путешествие по стране Морфемика»
Цели:
Обучающая:
-
Систематизировать и проверить знания учащихся по теме
« Морфемика».( закрепить понятие морфемы, умение выделять морфемы, повторить отличия между формой слова и однокоренными словами, между неизменяемыми словами и словами с нулевым окончанием)
-
Совершенствование навыков морфемного анализа
-
Обобщая полученные знания по теме, развивать орфографическую зоркость( правописание приставок 1 и 2 группы).
Развивающая:
-
Развивать умение пользоваться теоретическими сведениями на практике.
-
Используя игровую форму заданий, повысить интерес к предмету.
Воспитывающая:
-
Воспитание любви и уважения к русскому языку
-
Развитие творческих способностей, умения аналитически мыслить.
План урока:
Этапы урока | Формы и методы работы | Временная реализация | |
1 | Организационный момент | Вступительное слово учителя | 2 мин. |
2. | Актуализация опорных знаний Сбор багажа | Фронтальный опрос Кроссворд | 5 мин. |
3 | Порядок морфемного разбора Станция Морфемная поляна | Прием « Незаконченные предложения» Работа в группах | 5 мин. |
4 | Морфемная разминка Станция Морфемная поляна | Морфемный разбор слов | 3 мин. |
5 | Станция Пригород Окончание | Фронтальный опрос Распределительный диктант ( индивидуальная работа по карточкам) | 6 мин. |
6. | Станция Город Корнеград | Игра « Третий лишний» Беседа по вопросам | 6 мин. |
7 | Стадион Физкультминутка | Физкультминутка для отдыха | 2 мин. |
8 | Суффиксальный замок | Игра « Кто быстрее?» | 3 мин. |
9 | Музей приставки | кроссворд | 5 мин. |
Ход урока
-
Организационный момент Здравствуйте, дорогие ребята и гости! Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по стране, полной чудес и загадок, весёлых и умных жителей, которым требуется ваша помощь. Каждый из вас будет вести дневник путешественника – это наши рабочие тетради, туда вы будете записывать добытые сведения. Запишем дату путешествия, классная работа, тему «Обобщение по теме «Морфемика».
-
Сбор багажа. А теперь проверим, весь ли вы багаж знаний взяли с собой в путь.
-
Что изучает раздел языка « Морфемика» ( изучает состав слова)
-
С каким разделом языка тесно соприкасается наша тема? ( с орфографией)
-
А что изучает орфография? ( правописание слов)
Чтобы вспомнить морфемы, я предлагаю вам разгадать кроссворд.
Кроссворд.
по горизонтали: 1. Изменяемая часть слова. 5. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.
по вертикали: 2. Часть слова без окончания. 3. Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов. 4. Часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.
-
Удивительное путешествие
1 станция – Морфемная поляна
Давайте вспомним порядок разбора слова по составу: ( работа в группах)
Сначала выделяем в слове (1) ………………... и (2) ... ………………;
Затем выделяем из ………………... (3) …………………..., (4) …. ………………………….. и ………………………... .
Выделите морфемы в словах распределение, природный, переподготовка, выдумывать, заговаривать, недорастворенный, прояснить.
Кто составит больше новых слов из этих морфем?
2 станция - Пригород Окончание
Чем отличается окончание от других морфем? ( это изменяемая часть слова)
Прежде чем выделить окончание, необходимо определить, к какой части речи относится слово.
Как изменяются существительные?....
А прилагательные и глаголы?....
Изменяется ли наречие?
Какое окончание называется нулевым? ( окончание , которое не выражено буквами на письме, ни звуками в речи, указывает на определенные грамматические признаки – род, число, падеж)
Выпишите в первую группу слова с нулевым окончанием, во вторую – слова без окончания, а в третью – все остальные.
Осень, время, поздний, наступление, оттепель, сгонит, внезапно, первый, снег, слегка, дуть, ветры, перестает, дни, пасмурный, неподвижно, стоит, деревья, вдруг, проглянет, солнце, издали, засверкает, крохотный, капли, тишина, даль, лес, очень, простор.
В каких словах основа слова равна его корню? Укажите их с помощью условных обозначений.
3 станция – город Корнеград
1. Найдите лишнее слово в каждой строке (проверяйте значение незнакомых слов по толковому или этимологическому словарю):
Положение, приложить, ложечник, полагаться, наложение.
Подножный, нога, подножка, ножик, ножка.
Ноготок, ногти, ноги, ногтевой, ноготь.
2. По какому признаку вы их нашли?
3. Как определить, являются ли слова однокоренными?
4. Для каждого слова, которое оказалось лишним в приведенных рядах, подберите несколько однокоренных слов.
Как называются корни, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют разное лексическое значение? ( омонимичные корни)
Назовите слова с такими корнями: ….вода-водить примерить- примирять и др.
Какие гласные в корне слова называются беглыми? ( происходит чередование гласного с нулем звука н-р: день-дня , сон- сна
Какие гласные называются чередующимися?
Назовите корни с чередующимися гласными. Одному ли правилу они подчиняются?
Расти, предложение, слагать, растение, касаться, прикосновение, возраст, полагать, коснуться, сращение, касательная, предлагать, заросли, озарение, предполагаемый, соприкасаться, уложение.
4 станция – Стадион Физкультминутка
В корне ЛАГ – пишем А ( поднимаем руки вверх шалашиком)
Получается АГА
Перед Ж пишем О – ( чертим руками круг)
Это знаем мы давно
О напишем в корне РОС:
Вырос, перерос, подрос ( встаем на цыпочки, поднимаем руки вверх)
Перед СТ и Щ всегда.
Напишем только букву А ( поднимаем руки вверх шалашиком)
5 станция – Суффиксальный замок
Суффикс – значимая часть слова, средство образования новых слов. Какие суффиксы вы можете назвать?
Проведем соревнование, кто быстрее заменит словосочетание одним словом - прилагательным, используя суффиксы:
Слегка сырой ( сыроватый)
Лес из сосен ( сосновый)
Почва из глины ( глинистая)
Чуткий человек ( отзывчивый)
Салат из овощей ( овощной)
Гриб небольшого размера ( маленький)
Разберите получившиеся слова по составу.
Составьте слова по данным схемам
лив ый
ов ый
ист ая
6 станция – Музей Приставки
Итак, еще раз вспомним, что мы знаем о приставке.
Посмотрите ,в нашем музее три зала, как вы думаете, почему ? ( Все приставки делятся на 3 группы)
1 группа – неизменяемы приставки. Почему они так называются?
Приведите примеры слов с неизменяемыми приставками.
2 группа – приставки на –з(с) Давайте вспомним, какому правилу подчиняется правописание приставок 2 группы.
«Кроссворд» (правописание приставок 2-й группы – на -з(-с)).
1) Кощей...
2) Отсутствие сна.
3) Отсутствие страха.
4) Суп с солеными огурцами.
5) Бунт.
6) Отсутствие силы.
7) Восход солнца.
8) Ростки помидоров или огурцов, предназначенные для пересадки из теплицы в открытый грунт.
9) Большое количество жемчуга или других драгоценных камней.
10) Небольшое повествование.
Ключ
К третьей группе относятся приставки пре и при, о них мы поговорим в 6 классе.
Наше путешествие по стране Морфемика подошло к концу. Вы хорошо справились с испытаниями, побывали в роли исследователей русского языка и показали хорошие знания.
-
Что мы повторили сегодня на уроке?
-
Что вызвало затруднения
-
Как вы думаете, над чем нам еще надо поработать?
Домашнее задание: Составить текст словарно-орфографического диктанта, выбирая слова на изученные правила.
Список использованных интернет-ресурсов:
-
http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/konspekt-uroka-na-temu-%22povtorenie-morfemiki-i-slovoobrazovaniya%22 –Бределева Е.М.
« Повторение по теме « Морфемика и словообразование»
-
http://rus.1september.ru/articlef.php?ID=200304508 – Богданова Г.А. материалы к уроку
-
http://metodisty.ru/m/files/view/kontrolnaya_rabota-_morfemika-5_klass - контрольная работа по русскому языку по теме « Морфемика»
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие по стране Морфемика», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.