- Притяжательные прилагательные

Конспект урока «Притяжательные прилагательные» по русскому языку для 6 класса

Открытый урок в 6 классе по теме «Притяжательные прилагательные»

  • Цель: повторить изученный материал о разрядах имен прилагательных и систематизировать знания по данной теме.

  • Знать: качественные, относительные, притяжательные имена прилагательные, способы их образования.

  • Уметь: правильно отличать разряды имен прилагательных, правильно употреблять в речи.

1 .Организационный момент (слайд )

Мы проснулись, мы здоровы,

И к работе все готовы.

Голова наша светла,

Отдохнула до утра.

Мышцы стали все сильнее,

Каждый орган - здоровее.

Нервы крепкие – стальные,

Как пружинки заводные.

Ноги-руки – все в движенье

Вот и снято напряженье.

А начнем мы урок с улыбки. Улыбнитесь друг другу, гостям.

Откройте тетради, запишите дату и тему урока. (слайд )

Сегодня мы закрепим знания о притяжательных прилагательных, потренируемся отличать их от прилагательных других разрядов.

2. Начнем работу с синтаксической пятиминутки.

Черное море согревает город Сочи своим теплым дыханием, а высокие горы защищают его от северных ветров.

Постройте схему предложения. Не забудьте указать часть речи. У прилагательных укажите разряд. Подчеркните орфограммы. С какими видами орфограмм встретились? (слайд )

3. Повторение. Ребята, над какой частью речи мы сейчас работаем?

Сейчас мы проверим, как хорошо вы знакомы с именем прилагательным.

Тест «Имя прилагательное» (слайды ) В результате получится слово ОЛИМПИАДА. Что связывает записанное вами предложение и это слово?

Конечно, Зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля. Что вы знаете об истории Олимпийских игр, где их родина?

Вы тоже сегодня станете участниками олимпиады только как знатоки русского языка. Посмотрим, как вы справитесь с поставленной задачей и получите свои золотые медали. А кто знает талисманы Олимпиады в СОЧИ?

4. Давайте знакомиться! Одним из талисманов Олимпийских игр является медвежонок (слайд )За полярным кругом в ледяном иглу живет белый Мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры. Белый Мишка с раннего детства воспитывается полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому Мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики – с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать.

А для вас Мишка приготовил своё состязание «Найдите лишнее» (слайд)

Проверьте себя. Почему эти слова лишние? Что обозначают притяжательные прилагательные? Образуйте притяжательное прилагательное от слова «медведь». Составьте с ним словосочетания. Как образуются притяжательные прилагательные? (от сущ. с помощью суффиксов ИН, ЫН, ЕВ, ОВ, ИЙ, Й.)

Образуйте притяжательные прилагательные, согласуя их с существительными. Укажите суффиксы прилагательных:

(отец) пиджак - (олень) следу - (коза) молоко -

(дедушка) очки - (заяц) тропой - (медведь) лапы -

(брат) портфель - (волк) логово - (пастух) сумку -

Обозначает ли мягкий знак мягкость согласного или является разделительным?

Молодцы, вы хорошо справились с заданием Мишки.

5. Вторым талисманом Олимпиады стала Зайка. Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Её друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета; просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

А вы любите спорт? Тогда Зайка предлагает вам немного отдохнуть и размяться.

Физминутка. «Зайцы»

Зайцы скачут: Скок-скок-скок!

Да на беленький снежок

Приседают, слушают

Не идёт ли волк

Раз - согнутся, разогнуться

Два - нагнуться, потянуться.

Три - в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

Зайка тоже приготовила для вас своё состязание. Ребята, образуйте прилагательное от слова заяц. Какого оно разряда? Составьте с ним словосочетания.

Заячий выводок, заячья нора, заячий тулуп, заячья душа

Что обозначают эти словосочетания? В этих словосочетаниях прилагательные употреблены в переносном смысле?

Иногда притяжательные и относительные прилагательные могут обозначать признаки, которые могут проявляться в больней или меньшей степени, или меть отношения к материалу. Это явление называется переход из одного разряда в другой. Разбор примеров.

Запись с объяснением значения словосочетания и разряда прилагательного: Серебряное кольцо, пшеничные усы, медвежья услуга, станция скорой помощи, овечий хвост, черепаший панцирь, собачья жизнь, у Пети волчий аппетит.

Запишем Д/З стр.121 Упр.301

6. Третьим талисманом Олимпийских игр в Сочи является Леопард. Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать. А для вас он приготовил загадки, отгадав которые вы познакомитесь с некоторыми видами спорта зимней олимпиады. Ответы записывайте в тетради.

  1. Один из видов зимних игр
    Цель поразить и дальше в путь!
    Спортсмен на лыжах и с ружьём,
    Так что же это?.......
    биатлон.

  2. На санях с горки я лечу
    По горке, льдом покрытой всей.
    Эх, прокатил бы,– прокачу!
    Хороший зимний спорт...
    .бобслей.

  3. В платьях, фраках и костюмах
    По льду и в музыку катание
    Какой красивый это спорт –
     
    Фигурное катание!!!

  4. Клюшкой шайбу точно бей,
    Любят все игру –
    хоккей!

  5. Что за грохот, что за камни
    Слышим, видим мы на льду?
    И зачем-то полотёры,
    Ничего я не пойму!!!
    Это ….
    кёрлинг отвечаем
    И слово враз, запоминаем!

Ребята, какие еще виды зимних Олимпийских игр вы знаете? (санный спорт, лыжные гонки, горнолыжный спорт…) Как вы думаете, какой из этих видов самый сложный? За кого вы будете болеть на олимпиаде?

Запишите ответ в тетради. Объясните постановку знаков препинания. Найдите прилагательные, укажите разряд. В какой степени стоит качественное прилагательное? Подчеркните прилагательные как члены предложения.

Молодцы! Виды спорта вы знаете. А следующее задание от Леопарда такое. Распределите прилагательные по столбикам в зависимости от разряда. (слайд) Проверка.

Ребята, а что вы знаете о Паралимпийских играх? Кто в них принимает участие? Талисманами Паралимпийских игр стали Лучик и Снежинка.

Они тоже приготовили для вас задание.

(подготовка в экзамену) Найдите ошибки, запишите верный вариант.

Менее слабее, самый высочайший, более сильнее, интереснейший, хорошее, менее шире, красивше, серьёзнее, глубочайший. Проверка.

7. Итоги урока. Молодцы! Ребята, девиз олимпиады «Быстрее, выше, сильнее!» Какой частью речи являются эти слова? Назовите разряд? В какой степени? Что нового вы узнали о прилагательных?

  Полны величия заснеженные горы.
Играет бликами морская даль.
Полны спортсмены олимпийского задора,
А  солнце в небе блещет как медаль!
(В. Негодаев)

И вы сегодня тоже заслужили медали за урок в виде оценок: золотой пятёрки, серебряной четверки, бронзовой тройки, и надеюсь, что в наших олимпийских играх знатоков русского языка никто не остался без медали.

Я желаю вам, чтобы вы как спортсмены справлялись с задачами быстрее, были на голову выше, и были сильными перед трудностями. Спасибо за урок!

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Притяжательные прилагательные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Качественные. относительные. притяжательные имена прилагательные 5 класс

Качественные. относительные. притяжательные имена прилагательные 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область. Конспект урока по ...
Притяжательные имена прилагательные

Притяжательные имена прилагательные

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов». Белгородского района Белгородской области. ...
Портрет. Полные и краткие прилагательные. Качественные прилагательные

Портрет. Полные и краткие прилагательные. Качественные прилагательные

Тема урока:. Портрет. Полные и краткие прилагательные. Качественные прилагательные. Цели:. . -. образовательные – дать понятие о качественных ...
Полные и краткие прилагательные

Полные и краткие прилагательные

КОНСПЕКТ УРОКА. . «Полные и краткие прилагательные». . 8.Цель урока. : дать представление о полной и краткой форме. прилагательного, о грамматических ...
Полные и краткие прилагательные

Полные и краткие прилагательные

Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа г. Лузы. ...
Полные и краткие имена прилагательные

Полные и краткие имена прилагательные

Урок на тему «Полные и краткие имена прилагательные». Шестаковой Галины Валерьевны, учителя русского языка и литературы. Тип урока:. Учебное занятие ...
Имена прилагательные близкие и противоположные по значению

Имена прилагательные близкие и противоположные по значению

Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Школа России». Тема урока. : « Имена прилагательные близкие и противоположные по значению». Цель:. ...
Словообразование имен прилагательных. Сложные имена прилагательные

Словообразование имен прилагательных. Сложные имена прилагательные

Урок русского языка в 6 классе. Тема:. . Словообразование имен прилагательных. Сложные имена прилагательные. Цели урока:. . повторить и закрепить ...
Притяжательные местоимения

Притяжательные местоимения

Конспект урока по русскому языку. Тема: Притяжательные местоимения. Цель:. сформировать понятия о притяжательных местоимениях. Задачи:. . ...
Относительные прилагательные

Относительные прилагательные

Муниципальное автономное учреждение детский сад комбинированного вида №107 г. Хабаровска. Конспект урока русского языка ...
Относительные прилагательные

Относительные прилагательные

Урок по теме «Относительные прилагательные». по учебнику М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской. Русский язык в 6 классе. учитель: Збаровская Галина Алексеевна. ...
Имя прилагательное. Разряды имён прилагательных по значению. Качественные прилагательные

Имя прилагательное. Разряды имён прилагательных по значению. Качественные прилагательные

Алматинская область. . Жамбылский район. СШ села Мынбаева с ДМЦ. Открытый урок на тему. «Имя прилагательное. Разряды ...
Имена прилагательные, близкие и противоположные по смыслу

Имена прилагательные, близкие и противоположные по смыслу

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №19». г. Новочебоксарска Чувашской республики. . ...
Имена прилагательные женского рода

Имена прилагательные женского рода

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Относительные прилагательные

Относительные прилагательные

МБОУ Брасовского района. Локотская СОШ № 1имени П.А.Маркова. . Конспект урока по русскому языку. в 6 классе. «Относительные прилагательные». ...
Притяжательные местоимения

Притяжательные местоимения

Урок русского языка для 6 класса «Притяжательные местоимения». Тема урока. :. Притяжательные местоимения. Составила:. Климова Александра Владимировна. ...
Относительные прилагательные

Относительные прилагательные

ГУ «Средняя школа №16 отдела образования акимата города Костаная». Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему:. «Относительные прилагательные». ...
Притяжательные местоимения

Притяжательные местоимения

Тема: Притяжательные местоимения. Цели:. . Закрепить знания учащихся о притяжательных местоимениях;. . познакомить с формой вежливого обращения ...
Полные и краткие имена прилагательные

Полные и краткие имена прилагательные

МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. ПИТЕРКА ПИТЕРСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ». Полные и краткие имена прилагательные. Технологическая ...
Сложные прилагательные

Сложные прилагательные

Учитель: Сексенбаева М.А. средняя школа №6 г. Атбасар Акмолинской области. . . Урок русской речи в 8 классе с казахским языком обучения. Тема ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект