- Ростовская область – колыбель Донского казачества

Конспект урока «Ростовская область – колыбель Донского казачества» по русскому языку

Автор: Коломейцева Татьяна Ивановна,

Место работы: МБОУ лицей № 1 г.Пролетарска

Должность: учитель русского языка и литературы



Методическая разработка предназначена для учащихся 6-9 классов





Урок по теме:

« Ростовская область –

колыбель Донского казачества»





Конкурсная работа в номинации «Массовое мероприятие (сценарий праздника, классного часа)»







Автор: Коломейцева Татьяна Ивановна,

учитель русского языка и литературы

МОУ лицей №1 г. Пролетарска Ростовской области



Методическая разработка предназначена для учащихся 6-9 классов







-1-

Номинация: Сценарий праздника, классного часа.

Интеллектуально – творческая игра « Ростовская область – колыбель Донского казачества»

Автор: Коломейцева Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы, МОУ лицей №1, Ростовская область, г. Пролетарск.

В разработке использованы следующие технологии обучения: метод проектов (способствовал активизации мыслительной деятельности учащихся, самостоятельному поиску и разработке материала); элементы эмоциональной драматургии (позволил затронуть эмоциональную сферу); межпредметная интеграция (активизация и формирование жизненных ценностей, широко представлен и охвачен материал по нескольким общеобразовательным предметам).

Перед мероприятием учащиеся знакомятся с дополнительной литературой по теме ( список литературы рекомендует учитель или библиотекарь), готовят домашнее задание ( «Визитная» карточка, рассказ о городе Ростовской области).

Цели: способствовать формированию социокультурной компетенции учащихся на основе погружения в историю, быт, традиции Донского казачества.

Задачи

Образовательные:

-провести заочную экскурсию по местам Ростовской области.

Развивающие:

- развивать познавательные и аналитические способности учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать чувство гордости и уважения к людям, живущим на Донской земле, их многовековым традициям;

-воспитывать патриота и гражданина, преданного своему Отечеству и народу, а также личность с активной жизненной и гражданской позицией.

-2-

Правила игры

Турнир состоит из 9 этапов, в ходе которого определяется команда победителей.

За каждый правильный ответ участникам вручается жетон в виде печати Донских казаков, учрежденной Петром Первым. В случае если команда затрудняется ответить или ответ ее неверен, вопрос передается другой команде, а уже потом болельщикам.

Ход игры.

Эпиграф:

Больше всего на свете я люблю родную землю с ее полями, лесами, реками, люблю мудрый, добрый народ наш, его чаровной, несравненный по красоте и силе язык. В.А.Закруткин.

(Пока ведущие рассказывают, демонстрируются слайды с пейзажами Донской земли.)

Приложение № 1

Ведущий: Тихий Дон – колыбель казачества. Донская земля! Почти на 500 километров протянулась она с севера на юг и с запада на восток. Дважды территорию Ростовской области пересекает Дон- одна из крупнейших рек нашей Родины. Течение Дона медленно и величаво. Плавны изгибы его русла, спокойны плесы, похожие на большие озера. Широкой волнистой лентой протекает он мимо зеленых дубрав, хуторов , станиц, обширных заливных лугов.

Ой, ты, батюшка, славный Тихий Дон,

Ты кормилец наш, Дон Иванович.

Так величали его донские казаки. Таким веками знали его русские люди.

У этой большой земли яркая и богатая история. Жизнь никогда не текла здесь вяло и однообразно, бег ее был стремителен и быстротечен. Здесь всегда было место подвигу – боевому и творческому. Она знала нашествие кочевников, испепеляющих цветущие города. Не раз полыхала Донская степь пламенем казачьих и крестьянских восстаний. Не раз полыхала Донская степь пламенем казачьих и крестьянских восстаний. Не раз проносились по ней ветры различных войн и сражений, в которых принимали участие наши предки. А когда заканчивалась

-3-

война, народ строил, пахал землю, рыл каналы, возводил заводы и фабрики. Строил, чтобы еще могущественнее была наша страна, еще лучше жили люди.

У каждого человека есть своя малая Родина – место, где он родился и вырос: его дом, город, село, его край. Край, который он никогда не забудет.

«Милая, родная донская степь. Я видел Кавказ и Карпаты, дунайскую равнину и волжский плес, отроги Урала, золотые пески Болгарии и озерный край Моравии, но ничего не встретил ближе и дороже, чем эти неоглядные, изрезанные косыми балками, вздыбленные крутыми холмами, вроде бы и совсем неприметные места, где родился и рос. Уезжая за тридевять земель от родных мест, я всегда вспоминал степное разнотравье с пряным ароматом чабреца (его не спутаешь ни с чем другим на свете) и скупые краски этой степи…», - так пишет о своем крае наш земляк писатель В.Моложавенко.

Нашу интеллектуально – творческую игру мы посвятим истории Ростовской области и нашему родному городу Пролетарску.

Как – то в станице-то нашей

Да в станице Великокняжеской,

Да в лицее – то нашем родимом

Начался конкурс для казаков – удальцов.

И лицом, и статью они все хороши,

А в учебе – то они одни из первых

И сопутствует им-то во делах успех,

А еще – то у них сердце доброе, чистое

Не оставят они в беде товарищей,

От того – то у них друзей верных много.

Представляем наш первый конкурс - «Визитная карточка» команд (готовят заранее).

( Например, команда «Степные рыцари» и «Станичники Великокняжеской»)

За 10 минут до начала мероприятия командам даются рисунки гербов

-4-

1 команде - герб Ростовской области, 2 команде - рисунок герба города Пролетарска, команды должны подготовить рассказ о символике гербов.

Приложение № 2, 3.

Герб Ростовской области

Донские гербы имеют давнюю историю.

Первый герб войска Донского города Черкасска (приложение №2) был пожалован Государем Императором Александром Первым в 1803 году. И тогда герб венчал коронованный двуглавый орел, который олицетворял то , что на Дону проходила граница между Европой и Азией. Герб Ростовской области (приложение №3)представляет собой геральдический щит, в голубом поле которого – серебряный столб с поставленной на лазоревый волнистый пояс червленой (красной) крепостной стеной о трех башнях

, из которых средняя выше; в оконечности – золотой колос, накрывающий лазоревый волнистый пояс. Столб сопровожден историческими донскими регалиями: справа серебряным перначом и насеки накрест; слева – серебряной булавой поверх таковых же насеки с орлом и бунчука накрест. Щитодержатель - возникающий над щитом черный двуглавый орел с золотыми клювами и червлеными языками, имеющий над каждой из голов Российскую императорскую корону и увенчанный посередине большой короной с лазоревыми лентами. За щитом четыре сложенных накрест флага Ростовской области на золотых знаменных древках с копейными наконечниками, шнурами и кистями. Знаменные древки перевиты лентой ордена Ленина. Разработчик герба – Алексей Курмановский, герб основан на историческом гербе области Войска Донского.

2конкурс «Казачья семья»

1 команда - «Каков казак отец, таков и сын молодец».

Рассказ о том, как воспитывали казачонка в семье, о роли отца, представление проекта «Как одевались казаки»( Приложение №4)

-5-

2 команда - « Бери жену с Дону, проживешь без урону»

Как воспитывали девочку в казачьей семье, роль матери, представление проекта «Как одевались казачки» ( Приложение № 5)

3 Музыкальный конкурс.

Дон без песен, что виноградная лоза без гроздьев

(Пословица).

Каждая команда должна исполнить старинную или современную казачью песню.

4 Лингвистический конкурс.

Командам предлагается по 6 слов из донского диалекта, они должны объяснить лексическое значение слов, т. е. дать их толкование:

Слова для первой команды: Слова для второй команды:

Чакан – растение, рогоз широколистный. Тузлук – дикий чеснок.

Чирики – казачья обувь. Курень – казачья изба.

Каймак – чистая пенка,

снятая с кипяченого и топленого молока, Шулюн – блюдо из говядины и баранины..

Ковал - кузнец Трухменка – шапка из овчины

Гардал – горчица . Щерба – казачья уха.

Надысь – недавно. Наметом – галопом.

5 Конкурс «Знатоки казачьего фольклора»

Щи с мясом вкуснее, речь с поговоркой яснее.

На Дону пословица недаром молвится. (Пословица).

В этом конкурсе проверяется знание казачьих пословиц и поговорок. Нужно найти продолжение первой части пословицы или поговорки. Побеждает та команда, которая быстрее и точнее определит продолжение.

1.Казак скорей умрет, а коня накормит

-6-

2.Казак сам не поест, чем с родной земли сойдет

3.Когда два казака заодно, – любого врага одолеют

4.Казак дружбу соблюдает: и в хоре певец, и в бою молодец..

5.Казаки в бою не робеют, никакой коршун не страшен..

6.Терпи, казак, проживешь без урона

7.На Донской земле все родится – мед ложкой кушать.

8.Казачьи песни слушать – в беде коня не бросает

9.Бери жену с Дона, атаманом будешь.

10.Казак – донец и швец, и жнец, и на дуде игрец, надо только трудиться.

Приложение № 6 (ответы):

1.Казак скорей умрет, чем с родной земли сойдет.

2.Казак сам не поест, а коня накормит.

3.Когда два казака заодно, никакой коршун не страшен.

4Казак дружбу соблюдает: в беде коня не бросает.

5.Казаки в бою не робеют – любого врага одолеют.

6.Терпи, казак, атаманом будешь.

7.На Донской земле все родится – надо только трудиться.

8.Казачьи песни слушать – мед ложкой кушать.

9.Бери жену с Дона, проживешь без урона.

10.Казак – донец и швец, и жнец, и на дуде игрец, и в хоре певец, и в бою молодец.

6 Конкурс «Домашнее задание»

Заочное путешествие по карте Ростовской области по городам и

историческим местам Ростовской области (заранее выбирают 1-2 города и

готовят рассказ в любой форме: презентация, инсценировка, представление и т.д.)

-7-

Приложение № 7, №8, №9.

7 конкурс «Знатоки истории Донского края».

Каждая команда получает по четыре вопроса по истории Донского края.

Вопросы командам:

1.Назовите самый древний из существующих ныне городов Донского края? (город Азов)

2.Почему станицу Старочеркасскую именуют « Донской Венецией»? ( До 1952 года вешние воды ежегодно заливали огромную пойму Дона, на 2- 3 месяца затопляя низко расположенную над уровнем Дона столицу казачества. И тогда Черкасск напоминал итальянскую Венецию, только по улицам и площадям люди ездили не в гондолах, а на лодках – баркасах)

3.Один из городов области расположен на трех реках. Какой? (Речь идет о городе Белая Калитва, расположенном на реке Северский Донец при впадении в него реки Калитвы; с противоположной, правой стороны в Северский Донец впадает река Лихая)

4. В каком городе нашей области Петр 1 предполагал основать столицу государства Российского? (в городе Таганроге).

5.Откуда взялось название «Ростов - на- Дону»? (В 1749 году была основана Темерницкая таможня, а через два десятилетия рядом с урочищем Богатый Колодезь – крепость, названная по имени митрополита Дмитрия Ростовского. Вокруг крепости появились поселки, которые также стали именоваться «Ростовскими». Ростовом – на – Дону город был назван для отличия его от Ростова Ярославской губернии.)

6.Назовите самые молодые города Дона. (Семикаракорск-1972, Пролетарск-1970, Константиновск- 1967.)

7.Как раньше назывался город Пролетарск? Откуда берет начало наше поселение? Откуда наши корни? В связи с каким событием образована станица Великокняжеская? ( Станица Великокняжеская, а еще ранее - поселение Кара - Чаплак. В Санкт – Петербурге в известном всему миру Эрмитаже хранится уникальный документ, надежно спрятавший тайну веков. Скупое сообщение потрясает: в 1898 году при строительстве железной дороги возле станицы Великокняжеской найдены 10 амфор с нефтью. По форме амфор, способу росписи знатоки истории отнесли их к 8 веку, т.е. хорезмскому периоду. Можно только предполагать, что именно через поселение Кара – Чаплак и проходил торговый

-8-

путь купцов, оставивших неведомым образом память о себе удивительными амфорами, а может, и у нас где – то были ее запасы.)

В 1875 году урочище Кара – Чаплак (черная вода) посетил князь – Николай Николаевич, старший брат императора Александра второго. В связи с этим событием вышел указ царя «С сего дня 3 июля 1875 года его Императорское Величество Великого Князя Николая Николаевича Старшего зачислить в сословие Донского казачества во вновь образованную станицу на урочище Кара – Чаплак и именовать отныне ее станицей Великокняжеской»)

8. Задание для обеих команд. Кто быстрее впишет названия в строчки пирамиды.

Названия нескольких городов нашей области оканчиваются на «СК». Впишите эти названия в горизонтальные строчки пирамиды (кроссворд)

 

 

 

 

 

 

 








 

 

 

 

 

 

 








 

 

 

 

 

 

 

 







 

 

 

 

 

 

 

 

 






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы:

С

а

л

ь

с

к









Б

а

т

а

й

с

к








Ц

и

м

л

я

н

с

к







М

о

р

о

з

о

в

с

к






В

о

л

г

о

д

о

н

с

к





Н

о

в

о

ч

е

р

к

а

с

с

к



Н

о

в

о

ш

а

х

т

и

н

с

к



К

о

н

с

т

а

н

т

и

н

о

в

с

к

Каждая команда выполняет задание письменно, затем сдаёт жюри. Одновременно получают задание и зрители, болельщики.

Конкурс для болельщиков.

Пока команды готовят ответы на вопросы, болельщикам дается задание: объяснить значение символов власти на гербе Ростовской области – бунчук, пернач, насека, булава. ( О флаге Ростовской области, о гимне.) Приложение № 10

-9-

Ответы:

Бунчук – символ казачьей вольницы. Древко с позолоченным шаром на конце. Из шара выпускались конские хвосты или хвост волка. Его выносили перед выходом атамана. Пожалован императрицей Елизаветой Петровной.

Пернач – окованная серебром трость высшего атаманского достоинства, пожалованный Войску Донскому Петром 1.

Насека – знак атаманской власти. Жезл из крепкого дерева. На нее атаман опирался.

Булава – знак атаманской власти. Из ореховой палки, на конце серебряный шар с позолотой, рукоять отделана серебром.

8 конкурс атаманов (капитанов команд)

Капитаны отвечают на вопросы, требующие дополнительных знаний по истории казачества и Донского края.

Вопросы написаны на листочках. Капитаны вытаскивают их в порядке очередности.

1.Еще на заре своего существования человек селится у рек – они защищали от нашествий врагов, давали пищу, наконец, являлись прекрасным средством связи с соседями. А знаете ли вы, как назывался в древности Дон?

( Первые сведения о Доне относятся к 5 веку до нашей эры. Тогда Дон называли Амазонией – по воинственному племени женщин – амазонок, которые занимались войнами и охотой. Потом Дон стал именоваться Танаисом. Это название связано с такой легендой.

Танаис, сын амазонки Лизинны и отца Бероса, любил воевать, но с пренебрежением относился к военным талантам женщин. Богиня красоты Венера за такое отношение к женщинам «вдохнула» ему любовь к матери Лизинне. Не вынес Танаис такого жестокого наказания. Его охватило отчаяние, и он бросился в реку, которая и стала называться его именем.

Теперь название Танаис сохраняет одно из древнейших на Дону поселений близ устья Дона. Здесь расположен археологический музей - заповедник.)

2.Всем известны строки поэмы А.С.Пушкина»Руслан и Людмила»:

У Лукоморья – дуб зеленый,

Златая степь на дубе том…

А знаете ли вы, где находится это «лукоморье»?

-10-

( Лукоморье – старинное название Таганрогского залива. Береговая северная часть его действительно своими очертаниями напоминает изогнутый лук.)

3.Расскажите о символике цветов флага Ростовской области.

( Флаг появился только в 1918 году, ратуя за самостоятельное Донское государство. Большой Войсковой Казачий круг утвердил трехцветный казачий флаг. Сине – желто – красные цвета располагались на флаге сверху вниз и означали единение казаков , калмыков,живущих на Донской и людей других наций , населяющих просторы Дона. Этот символ и флаг у Ростовской области появился уже только в 1996 году. Донской флаг не имеет аналогов в мировой символике. Сегодняшний флаг Ростовской области несколько отличается от казачьего оригинала.

Вертикально, вдоль левой стороны флага расположена белая полоса, которая по замыслу областных законодателей « свидетельствует о единстве Ростовской области и России»)

4.Город , центр одноименного района, расположен у слияния трех рек, известен тем, что здесь, как утверждают историки, состоялась битва дружины князя Игоря с половцами в1185 году. На вершине одного из курганов в черте города возведен памятник в честь героической русской рати. Что это за город? На каких реках он расположен? На каком кургане стоит памятник, что он из себя представляет? (Речь идет о городе Белая Калитва, расположенном на реке Северский Донец при впадении в нее рек Калитвы и Лихой. Памятник, 17 – тонная каменная глыба с надписью : «Воинам Игоревой рати – храбрым русичам. 1185», стоит на горе Караул.)

5.На Дону распространены такие фамилии, как Поляков, Греков, Калмыков, Туркин, Украинцев и т.п. Почему?

(В конце 15 века на Дон устремилась масса людей из различных районов страны и даже соседних государств, здесь установился обычай давать вновь прибывшему фамилию по его национальной принадлежности.)

6.На юге нашей области раскинулось озеро Маныч – Гудило, о котором сложено множество легенд. Одна из них – о происхождении его названия. Знаете ли вы эту легенду?

-11-

( Еще в древности люди заметили, что в штормовую погоду озеро словно бы гудит. Это обстоятельство и легло в основу названия. В легенде говорится, что якобы на дне озера есть огромные пещеры, связывающие его с Каспийским морем, и через них часть озерной воды время от времени быстро уходит в море, производя таинственный гул.

На самом деле гул, который часто слышат жители прибрежных сел и сейчас, образуется от того, что в штормовую погоду шум довольно больших волн сливается с воем ветра и усиливается, резонируя в оврагах и пещерах обрывистого берега. Если бы между озером Гудило и Каспийским морем существовал бы подземный коридор, озера не было бы вообще, так как оно расположено на несколько десятков метров выше уровня Каспийского моря)

9 Подведение итогов, награждение победителей.

-12-

Литература

1.Родом из Великокняжеской, ООО «Талер», г. Сальск,2000.

2.Нагорный Б.Твой край родной. Занимательно краеведение в вопросах и ответах. Ростов: Ростовское книжное издательство, 1988г.

3.Скрипов А.Н. На просторах Дикого поля. Из прошлого. Ростовский – на –Дону Государственный университет, 1960г.

4.Бутенко Т.А., Небратенко В.Б. Край родной: Хрестоматия для чтения младших школьников (на региональном материале). – Ростов – на - Дону» «Издат. БАРО - ПРЕСС», 2005г.

5.Астапенко М.П., Сухаревская Е.Ю. Природа и история родного края. Учебное пособие для учащихся. Ростов – на – Дону: «Издательство БАРО - ПРЕСС», 2004 г.

6.Земля Донская: Фотоальбом/с параллельным текстом.- Ростов н/Д. Изд. АО «Книга», 1975 г.

7. Щербаков Б.В. Донские пейзажи. Изд. «Современная Россия» - Москва, 1975

8.Моложавенко В. Тайны Донских курганов. Ростовское книжное издательство,1967г.

9.Караев Н.И., Куприц М.Я. С рюкзаком по Донскому краю (Туристские маршруты), Ростов – на - Дону. Ростиздат,1972г.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ростовская область – колыбель Донского казачества», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

СКЛОНЕНИЙ – ТРИ. А СПРЯЖЕНИЙ?

СКЛОНЕНИЙ – ТРИ. А СПРЯЖЕНИЙ?

Урок русского языка в 4-ом классе. УМК «Гармония». . Урок 93. СКЛОНЕНИЙ – ТРИ. А СПРЯЖЕНИЙ? Цель: познакомить с наличием у глаголов двух спряжений, ...
Правописание О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных

Правописание О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных

Урок по теме «Правописание. О – Е. после шипящих и. Ц. в окончаниях существительных». . . Выполнила: Дерябина Елена Владимировна,. . учитель ...
Правописание чередующихся гласных А - О ,Е – И в корнях слов

Правописание чередующихся гласных А - О ,Е – И в корнях слов

Правописание чередующихся гласных А - О ,Е – И в корнях слов. Цели :. . 1.Закрепить знания учащихся правописании чередующихся гласных и согласных ...
Правильные действия – правильная буква

Правильные действия – правильная буква

Технологическая карта урока. Учитель:. Бондарева Марина Васильевна. МБОУ СОШ № 14 г. Азова. Класс. : 4. Предметная область. : русский язык, УМК ...
Правописание ЖИ – ШИ

Правописание ЖИ – ШИ

Оленицкая Марина Тарасовна. МБОУ «СОШ №4» г. Лесосибирска Красноярского края. Учитель начальных классов. Урок по русскому языку для 1 класса. ...
Урок – практикум по подготовке к заданию С2 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) по цитате

Урок – практикум по подготовке к заданию С2 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) по цитате

Урок-практикум в 9 классе по подготовке к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему по цитате. Тема урока:. Урок – практикум по подготовке ...
Антонимы – слова - спорщики

Антонимы – слова - спорщики

Открытый урок по русскому языку Мирзабаевой Сауле Султановны. Общая средняя школа № 18 им.Ш.Уалиханова г.Шымкента ЮКО Казахской Республики. ...
Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Конспект урока разработала Сайпушева Евгения Сергеевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ №6 г. Нефтекамск Республики Башкортостан. Тема урока:. ...
Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного

Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного

Тема: Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного. Цель. : познакомить учащихся со случаями, когда буква Я обозначает мягкость предшествующего ...
Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Учебный предмет. Русский язык. . УМК. . Школа России». . . Класс. . 1. . . Тип урока. . урок открытия нового знания. . ...
Буква Ь – показатель мягкости согласных

Буква Ь – показатель мягкости согласных

Тема. . . Буква Ь – показатель мягкости согласных. . Цели:. . . 1. Формировать навыки чтения слов с мягким знаком – показателем мягкости ...
Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Технологическая карта урока обучения грамоте. Ф.И.О учителя, школа. Зарахаева Э.Б. . . ЧОУ ОШ «Перспектива». . Учебный предмет. . ...
Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Урок обучения грамоте в 1 классе. Проводится в период обучения грамоте, УМК «Гармония». Материал подобран с учётом особенностей сельской местности, ...
БЕЛОКОРЫЕ БЕРЁЗКИ – СИМВОЛ РОДИНЫ МОЕЙ

БЕЛОКОРЫЕ БЕРЁЗКИ – СИМВОЛ РОДИНЫ МОЕЙ

УРОК. РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ. . ( с элементами интеграции знаний. . по музыке, изо, литературе,. биологии, этнографии). ...
Слова, к которым нельзя задать вопрос. Слова – междометия

Слова, к которым нельзя задать вопрос. Слова – междометия

Урок русского языка. 2 класс (1-4) Программа «Школа 2100». Учитель : Каскова Мария Леонидовна. . Тема: Слова, к которым нельзя задать вопрос. ...
Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос

Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос

Тема урока. : Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос. Цель урока. : 1. Познакомить с условиями выбора А-О в корне слова. 2. Отрабатывать навык написания ...
Сочинение – отзыв на пьесу П.И. Чайковского «Осенняя песня

Сочинение – отзыв на пьесу П.И. Чайковского «Осенняя песня

Интегрированный урок развития речи и музыки на тему: «Сочинение – отзыв на пьесу П.И. Чайковского «Осенняя песня» из цикла «Времена года». (7 класс). ...
Буквы е – и в корнях с чередованием

Буквы е – и в корнях с чередованием

План-конспект урока в логике системно - деятельностного подхода. Русский язык. 5 кл. Буквы е – и в корнях с чередованием. Цели урока:. 1) обучающая: ...
Чтение – вот лучшее учение

Чтение – вот лучшее учение

. Конспект урока. Учебный предмет. Русский язык. . Класс. . 5 класс. . . Тема урока. . . Подготовка к сочинению в жанре письма ...
БУКВЫ З – С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК

БУКВЫ З – С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК

БУКВЫ З – С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК. ( 5 КЛАСС). 1. Мотивация к учебной деятельности. . (организационный момент). - Здравствуйте, ребята! Посмотрите ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 октября 2018
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект