- Общие сведения о глаголе

Конспект урока «Общие сведения о глаголе» по русскому языку для 4 класса

Урок русского языка в 4 классе.


Тема: общие сведения о глаголе.


Цель:

- обобщить сведения о глаголе, полученные учащимися ранее;

- учить правильно употреблять глаголы в речи;

- развивать орфографическую зоркость, внимание, логическое мышление;

- воспитывать чувства взаимоподдержки и взаимовыручки, умение оценивать свои достижения.


Тип урока: урок- обобщение.


Оборудование: мультимед. установка, таблица «Части речи», карточки для инд. работы, сигнальные карточки, таблички для логического диктанта, индивид. оценочные листы, таблица « Критерии оценок».




























Ход урока.

I. Организация класса. Мобилизующий момент.

- Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка.

- Кто сегодня станет первым?

- (Я сегодня стану первым.)

- Кто сегодня будет лучшим?

- (Я сегодня буду лучшим.)

- Все лучшие садитесь.-

- Давайте назовём этапы нашего урока.

II. Чистописание.




- Обратите внимание на соединение элементов букв.

- Какие буквы вы видите в соединениях?

- Спишите соединения, обращая внимание на их высоту, размер и наклон.

- Прочитайте спрятанные слова.

- Это и есть тема нашего урока. Запишите её в тетрадь.

Часть речи - глагол.

- Оцените свою работу, поднимите руку те, кто правильно выполнил написание элементов букв и их соединений. Поставьте себе оценку в оценочных листах.

III. Выявление субъективного опыта детей.

Работа с учебником с.50 упр.1

- Какой частью речи являются данные слова?

- Какие слова вызвали сомнения при определении части речи?

- Назовите эти слова.

- Почему эти слова стали причиной спора учеников?

- Повторим, что мы знаем о глаголе и имени существительном.

1. Логический диктант.

- если вы согласны с моим высказыванием ставьте знак «+», если не согласны «-».

* имя существительное это часть речи;

* существительное изменяется по временам;

* оно бывает мужского, женского и среднего рода;

* глагол это член предложения;

* он изменяется пол временам, числам, а в прошедшем времени по родам;

*существительные склоняются;

*в предложении глагол является подлежащим;

* существительные отвечают на вопросы кто? что?

* в предложении существительное является подлежащим или дополнением;

*глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать?

* они обозначают признак предмета;

* имена существительные обозначают предмет.

- проверим диктант по ключу на слайде. Оцените свою работу в оценочном листе.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Да

+


+


+

+


+

+

+


+

Нет


-


-



-




-






2. Работа по схеме:

-итак, мы уже знаем о глаголе…

- на следующих уроках мы будем учиться…



Изменяется по числам,временам,по лицам,пр.вр.-по родам

IV. Работа над новой темой.

1. Коллективная работа.

- исключите из цепочки по одному « лишнему» слову по какому- либо признаку так, чтобы осталось только одно слово.

Болеет, держал, школа, удалял, рисовал, стучали.

( болеет- глагол наст.вр; школа – сущ.; удалял – глагол с приставкой; стучали –мн.число, рисовал – словарное слово)

- осталось слово «держал»

- разберём это слово по составу

- придумайте фразеологические обороты с этим словом

( держал ухо востро, держи нос по ветру, держи ушки на макушке, хвост пистолетом, язык за зубами, не держи камень за пазухой, держался на волоске).

- составьте предложения с одним из оборотов.

V. Физминутка для глаз «Сова».

- какая это птица?

- встаньте у своих парт, посмотрите на острый клюв совы, теперь вдаль за сову,

- расправим крылья и полетим. Летим с одним условием: не отрываем взгляд от вершины горы. Повернули направо, налево.

IV. 2. Индивидуальная работа по разноуровневым карточкам.

1уровень.

Подберите глагол, которым можно было бы заполнить пустое место в первом предложении. Отнимайте по одной букве от этого глагола и заполняйте остальные пропуски.

« Охотники________________в лесу дерево и двинулись в путь. Передние____________ветви, которые мешали идти. В пути охотники____________двух гадюк,_________________их палками. «А гадюки ядовитые__________нет?»- спросил молодой охотник. «Ты_________это спрашиваешь?- укоризненно покачал головой старый охотник. – Пора бы _____ самому знать».


- сделайте анализ этого предложения и разберите по членам.

2 уровень.

Найдите ошибки в пословицах и исправьте их. Напишите пословицы, ставя вопросы к глаголам. Определите число глаголов.

Трус кормит, а лень портит. На безрыбье и бак рыба. От бобра бобра не ищут. Правда глаза полет.

3уровень.

Спишите текст упр. 6, найдите глаголы и укажите каким членом предложения они являются.

- давайте проверим задания, выслушав ответы каждого варианта.

- поставьте себе оценку в оценочный лист.

V. Закрепление. Применение полученных знаний на практике.

Тест «Глаголы»

1) Найдите глаголы настоящего времени и подчеркните их.

синий плачет повидло

замёрз ландыши грустный

честность нужный скрипят

перчатки звонит лампочка

2) Запишите глаголы близкие по значению.

Развлекать ____________________

Разрушать_____________________

Плакать_______________________

Просить_______________________

Победить______________________

3) Запишите глагола, противоположные данным.

Рождаться_____________________

Смеяться______________________

Хвалить_______________________

Белеть________________________

Хохотать______________________

4) Измените приставки. Запишите получившиеся глаголы.

Нарисовать____________________

Добежать______________________

Залететь______________________

Написать_____________________

Смыть_______________________

5) Обозначь время глаголов (+)

Н.вр. Пр. вр. Буд.вр.

Бегу

Замёрз

Нарисует

Смеётся

Испечёт

6) Укажи лицо и число выделенных глаголов.

Не разрушайте (______________) муравьиную кучу. Смотришь на муравьёв и удивляешься (______________) их громадной работе. Все мы испытываем (________________) чувство радости при приближении весны. Солнце обливает (______________) весенний лес светом.

- Взаимопроверку проведём по ключу на слайде.

- Оценим работу в оценочном листе.

VI. Рефлексия.

Быстро время пролетело

И идёт к концу урок

Так давайте без задержки

Подведём всему итог.

- Сегодня на уроке мы повторили всё, что нам пока известно о глаголе. Много мы о нём уже знаем, но эта тема одна из самых загадочных, далеко не все тайны мы раскрыли. Нам предстоит узнать как спрягается глагол, научиться писать окончания глаголов.

- Покажите сигнальными карточками ваше отношение к уроку.

- А я по оценочным листам поставлю каждому оценку за работу на уроке.

VII. Домашнее задание.

1уровень: выполнить упр. №7 с.53

2уровень: подобрать фразеологические обороты со словами: лезть, брать и составить с ними предложения.




























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общие сведения о глаголе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Общие сведения об имени существительном

Общие сведения об имени существительном

Урок русского языка 4 класс. Тема: «Общие сведения об имени существительном». Цели:. формирование образовательных компетенций информационных, ...
Что мы знаем о глаголе

Что мы знаем о глаголе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя школа №3 г.о.Тольятти. Самарской области. Конспект ...
Понятие о глаголе

Понятие о глаголе

Урок русского языка в 3 классе. Тема урока:. Понятие о глаголе. Цели урока:. . . 1. Повторить и обобщить знания учащихся о глаголе как части ...
Понятие о глаголе

Понятие о глаголе

Русский язык во 2 «Б» классе. Тема урока:. Понятие о глаголе. Цель урока:. . Формирование представлений о глаголе как части речи, умение ...
Повторение изученного о глаголе

Повторение изученного о глаголе

Класс. . 6 класс. . . Тема урока. . Повторение изученного о глаголе. . . Ссылка. . Учебник У.Жанпеисова Атамура 2015г. . . ...
Повторение изученного о глаголе

Повторение изученного о глаголе

Урок по теме «Повторение изученного о глаголе» (7А). Цель. :. обогащение словарного запаса учащихся, "Азбука здоровья" на уроке русского языка ...
Общие признаки имени прилагательного

Общие признаки имени прилагательного

Тема. :. Общие признаки имени прилагательного. . Цель. :.  обобщение знаний о лексическом значении прилагательных и его основных грамматических ...
Общие значения частей речи

Общие значения частей речи

Тема: «Закрепление изученного материала. Общие значения частей речи». . Цель: закрепить представление у учащихся о группах слов с общим значением ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Брылева Елена Михайловна 203-728-749. . Урок русского языка в 4 классе. Тема урока. : « Обобщение знаний о глаголе». Совершенствование комплекса ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Урок русского языка в 3 «Б» классе по теме. «Обобщение знаний о глаголе». «Отечество нам Царское Село». Образовательные цели:. закрепить и ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

МБОУ СОШ № 15. Урок русского языка. в 4 классе. по теме «. Обобщение знаний о глаголе». Учитель. Ночёвкина Людмила ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Урок русского языка в 4 классе. Тема: Обобщение знаний о глаголе. ЦЕЛИ. 1) Повторить и обобщить знания о глаголе, закрепить навыки морфемного и ...
И.А.Крылов. Краткие сведения о писателе. Знакомство с басней

И.А.Крылов. Краткие сведения о писателе. Знакомство с басней

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 49 города Шахты. Ростовской области. Конспект ...
Закрепление и систематизация знаний о глаголе

Закрепление и систематизация знаний о глаголе

Бочарова Светлана Николаевна,. учитель начальных классов. МОУ СОШ №2 г.Михайловки. Волгоградской области. К. ОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ...
Закрепление знаний о глаголе как части речи

Закрепление знаний о глаголе как части речи

Конспект урока +презентация по русскому языку в 4 классе. Е.В.Ширдина учитель начальных классов МБОУ Красноватрасская СОШ. Тема: Закрепление ...
Закрепление знаний о глаголе

Закрепление знаний о глаголе

Тема урока. : Закрепление знаний о глаголе. Цели:. . . - Повторить изученное о глаголе;. - Закрепить навыки правописания безударных личных окончаний ...
Общее понятие о глаголе

Общее понятие о глаголе

Муниципальное образовательное учреждение. Гимназия № 5 города Мурманска. Конспект урока русского языка. во 2 классе. по ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Сосногорска. ИСАЕВА АНЖЕЛИКА ВЛАДИМИРОВНА. . ...
Общие признаки имён прилагательных

Общие признаки имён прилагательных

Урок русского языка в 4 классе по теме «Общие признаки имён прилагательных». Урок обобщения и систематизации. . Цель:. . осмысливание уже известных ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Урок русского языка в 3 классе. Обобщение знаний о глаголе. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. . Цель. : Обобщить и систематизировать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект