Конспект урока «Звук и буква Кк» по русскому языку для 2 класса
Государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся
в психолого-педагогической и медико-социальной помощи
« Областной центр диагностики и консультирования»
Урок чтения на тему
«Звук и буква Кк»
Разработала
Учитель - дефектолог
Кузнецова Наталия Юрьевна
Саратов
2010-2011 учебный год
Конспект урока чтения в 1 классе.
Тема: Звук и буква К к.
Цель: познакомить учащихся со звуком и буквой К к.
Задачи:
Образовательные: формировать навыки чтения, работать над слого-звуковым анализом слова, развивать фонематический слух.
Коррекционно-развивающие: развитие познавательных процессов и способностей на основе игровой деятельности.
Воспитательные: воспитывать товарищескую взаимовыручку, доброе отношение к товарищам.
Форма организации: игра-путешествие на протяжении всего урока.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Этапы урока:
-
Организационный момент. 1-2 мин.
-
Подготовительные упражнения. 5 мин.
-
Проверка домашнего задания. 7 мин.
-
Знакомство со звуком и буквой К. 7 мин.
-
Физминутка. 2 мин.
-
Образование слогов. 5 мин.
-
Печатание слогов и их звуко-буквенный анализ. 7 мин.
-
Печатание слов и их звуко-буквенный анализ. 7 мин.
-
Итог урока. 1-2 мин.
-
Домашнее задание. 1 мин.
Ход урока:
Деятельность уч-ся | Примечание | |
1.Организационный момент. -Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочный зимний лес. Проверьте, готовы ли вы к путешествию. У вас на парте букварь, тетрадь, карандаши. -Дорога в зимний лес полна опасностей и приключений. Будьте внимательны и хорошо работайте на уроке. 2. Подготовительные упражнения. а) Дыхательные упражнения - Как дышит хомячок - Как дышит собачка - Вдох - животик надули, выдох – сдули б) – Имитация жевания - Сглатывание слюны - Покашливание в) – Беззвучно произнесите звуки: (а), (о), (у), (м) г) Артикуляционные упражнения -«Лопаточка» -«Чашечка» -«Качели» -«Горка» д) Дифференциация гласных и согласных букв - На пути нам встретились буквы. Они потерялись и забыли, кто в каком домике живет: в домике гласных или в домике согласных. Давайте им поможем. е) Словарная разминка. - Следующее препятствие - река. Лед на реке непрочный. Идти по реке опасно. Пройти можно только по мосту. Его вы соберете из бревнышек. 1 гр.- ушла, умна, наша, ноша, шары, рыла. 2 гр.- ра, ро, ру, ры -ма, мо, му, мы 3. Проверка домашнего задания. -Молодцы. Мост построили, но чтобы пройти по нему, нужно проверить домашнее задание. а) Чтение предложений. Откройте букварь на с.53. -Прочтите предложения. б) Работа по вопросам - Что делали Саша и Луша? - Что случилось с Лушей? - Как она поступила? - У кого шары? - Кому дала Лора шар? - Кто может пересказать? - Вот мы и перешли мост. Перед нами огород. 4. Знакомство со звуком и буквой Кк. 1) Характеристика звука. -Кто хозяйничает в огороде, роет норы? -Вспомните скороговорку про крота. -Скажем хором: -Роет норы старый крот, Разоряет огород. -Произнесем первый звук в слове крот. -Как он произносится? (отрывисто, встречает преграду при произношении -Какой это звук - согласный или гласный?( согласный). -Приложите ладошку к горлышку. -Голосовые связки работают или молчат? (молчат) -Значит это звук глухой или звонкий? (глухой) 2) Обозначение звука буквой. -Звук (к) обозначается буквой К. -Она состоит из трех палочек. Считаем хором. - На кого она похожа? (на человечка -спинка, ручка, ножка) - Сложите букву из полосок. - Откройте тетради и раскрасьте букву. - Каким цветом будем раскрашивать? - Почему? 3) Слышание звука (к). -Давайте узнаем какие овощи запасает крот на зиму? -Если слышите звук (к) в словах, то встаете. Нет - сидите. -Огурец, картофель, помидор, чеснок, лук, перец, свекла, морковь. -Назовем овощи хором. -Все что растет под землей, крот несет себе в норку. 4) Развитие фонематического слуха. - Вот и добрались мы до леса. Игра «День-ночь». -Закрыли глазки. Сложили руки. Положили голову на руки. Ночь. -День. Глазки открыли. -В лесу можно увидеть много интересного. -Внимательно слушаем, где находится звук (к) в слове - в начале, в середине или в конце и передвигаем кружок. Посмотрим кто самый внимательный. Куст, сук, белка, кабан, сорока, шишка, волк. 5.Физминутка. -Давайте прогуляемся по лесу. - Если по лесу шагаешь- Смотришь влево, Смотришь вправо. Здесь метнулся быстрый заяц. Там в норе свернулся еж. 6. Образование слогов. -Смотрите, мы дошли до избушки Лесовичка. В избушке нас ждут гласные буквы. Давайте подружим их с новой буквой и звуком К. -Образуем слоги. Хором. -ак ок ук ык -ка ко ку кы 7. Печатание слогов в кассе букв. Звуко-буквенный анализ слогов. 8. Печатание слов и их звуко-буквенный анализ. - Пора нам возвращаться. Обратно мы пойдем по следам зверей. (след волка чей?-волчий След лисы чей?-лисий След птицы чей?- птичий) Сук лук кошка 9 .Итог урока. -Вот мы и в классе. -С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились? Какая это буква: гласная или согласная? -Звук звонкий или глухой? -На уроке хорошо работали…. 10.Домашнее задание: стр.56. Читать слоги и слова с буквой К. -Урок окончен. | Дети выходят к доске и расставляют карточки с буквами по домикам. Ребята читают слова и слоги на карточках-бревнышках и строят мост через реку. Ребята выходят к доске с учебниками и читают предложения по цепочке. Крот. Дети проговаривают скороговорку хором. Учащиеся произносят хором звук (к). Учащиеся дают ответы на вопросы. Учащиеся складывают букву из полосок. Учащиеся раскрашивают букву в тетради. Двое сильных учеников обводят по шаблону. Учащиеся слушают слова и передвигают кружок. Работа с разрезной кассой букв. Вызванный ученик читает слово, записанное на карточке. Затем он печатает у доски и делает звуко-буквенный анализ слова. | Учитель добивается полных ответов на вопросы. Учитель вывешивает картинку с изображением крота. Учитель показывает букву, дети считают. Учитель вывешивает картинку с изображением буквы, похожей на человечка. Если есть звук (к) в словах, то вывешиваю картинку на доску. Открываю плакат с изображением леса. Раздаю гусениц и кружки. Коллективная работа учащихся. Остальные работают самостоятельно. |
Список использованной литературы:
1.Баряева Я.Б., Бгажнокова И.М., Бойков Д.И. и др. Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта. М.,1999.
2. Волина В.В. Учимся играя. М., 1994.
3. Воронкова В.В. Обучение грамоте и правописанию в 1 – 4 классах вспомогательной школы. М.,1995.
4. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе/ Под ред. В.В.Воронковой. М., 1994.
5. 18 знаменитых азбук в одной книге: Занимательные уроки. М., 1996.
6. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Книга для логопедов. М.,1991.
7. Лалаева Р.И., Венедиктова Л.В. Диагностика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников. СПб., 2002.
8. Павлова Н.В. Уроки русского языка, чтения и развития речи в начальных классах коррекционной школы: Учебно-методическое пособие.- Саратов, 2003.
9. Формирование грамматического строя речи учащихся начальных классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речи: Пособие для учителя
/ Сост. О.Е. Грибова, Т.П. Бессонова и др. М., 1992.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звук и буква Кк», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.