Конспект урока «Одна и две буквы Н в наречиях на –О и –Е» по русскому языку для 7 класса
7 класс. 15.01. Тема: Одна и две буквы Н в наречиях на –О и –Е.
Цель:
-
формирование навыка написания Н и НН в наречиях на –О и –Е,
-
повторить изученные орфограммы в написании других частей речи;
-
развивать речь: конструирование предложений по схемам;
-
повторить знания по грамматике – лингвистические разборы.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания ( упр. 454).
3.Объявление темы урока, запись в тетрадях и на доске. Объявление цели урока.
4.Работа по повторению правил по наречиям.
А) Раскройте скобки, правильно выберите НЕ или НИ, укажите, к какой части речи относятся слова с НЕ и НИ. 3 слайд.
(Ни, не)сколько не удивился, (ни, не)мало не сожалел о своей поездке, (ни, не)когда (ни, не) откуда не получал писем, помощи ждать (ни, не)от кого, (ни, не)с кого спрашивать, шагу (ни, не)где ступить.
Б) Проверим работы. На экране 4 слайд.
В) Сделаем вывод: как пишутся приставки НЕ и НИ с наречиями на –О и –Е? (Под ударением НЕ, без ударения – НИ).
5.Орфографическая работа. Вспомним слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи. Объяснительный диктант.
Неглубокое озеро; небезынтересно; не вежливо, а грубо; невежливый; невкусный; невзлюбить; не дочитана; недобрый; не мог; не высоко, а низко; неестественно; не считая; недоверие; не приветливость, а грубость; невыученные; ничуть не примечательная; вовсе не смешно.(Взаимопроверка).
6. Вспомним написание Н и НН у прилагательных и причастий. (Ребята устно объясняют условия выбора данных орфограмм).
Распределительный диктант ( в 2 столбика: 1 – слова с Н, 2 – слова с НН).
Песчаный берег, желанный друг, раненый боец, местность пустынна, вовремя организовано собрание, смышленый малыш, тренированный спортсмен, соломенная шляпа, гусиное перо, внимательный ученик, уверенный ответ, мороженая рыба, тушенное в печке мясо.
7. Повторение правила по теме урока. Слайд 7. ( Прилагательное + суффикс О(Е) = наречие.)
Причастие + суффикс О(Е) = наречие). У наречия столько Н, сколько у прилагательного или причастия, от которого оно образовано.).
- Как наречие на –О(Е) отличить от краткого прилагательного и краткого причастия ? (По вопросу и синтаксической роли в предложении. Примеры в 8 слайде.).
8. Закрепление. Выборочный диктант. Выпишите только наречия с Н и НН.
1) Все были уверены, что с работой справятся к сроку. 2) Сейчас он бежал уверенно, почти машинально. 3) Мальчик рассеянно смотрел по сторонам. 4) Войско противника рассеяно, победа за нами! 5) Сегодня она рассеянна и невнимательна. 6) Поведение ее было странно. 7) С крыш капала вода, и унылый звук ее падения странно сливался со звуком часов. 8) Это были настоящие рыцарские доспехи, искусно выклеенные из золотой и серебряной елочной бумаги.
9. Лингвистическая разминка. (Работа выполняется на доске и в тетрадях).
А) Запишите предложение: Это были настоящие рыцарские доспехи, искусно выклеенные из золотой и серебряной елочной бумаги. Произведите синтаксический разбор. (Простое, осложненное)
Б) Произведите морфемный и словообразовательный разборы слова выклеенные. (Суффиксальный)
В) Произведите морфологический разбор слова искусно. (Наречие)
10. Проверочная работа ( Правописание Н –НН).
1. Газированная вода, листва озарена, испуганно вскрикнул;
2. Странно посмотрел, местность пустынна, проблема изучена;
3. Оборудованный кабинет, квашеная капуста, рассказывает замечательно;
4. Небо облачно, исследование закончено, огорченно вздохнуть;
5. Ответить сдержанно, организованный отряд, жеваный лист;
6. Недостатки выявлены, насыщенный влагой, буйно разрастаться;
7. Бешеный зверь, ветреный день, раненый враг;
8. Обдуманное предложение, улыбался восторженно, решение продумано;
9. Девушка воспитанна, мальчик воспитан бабушкой, воспитанные дети.
12. Самопроверка. На экране 10 слайд.
13. Комментирование и выставление оценок.
14. Вывод, подведение итогов работы.
-
Как определить, одну Н или две НН писать в наречии? ( Определить, сколько Н в том слове, от которого наречие образовано)
-
На какие вопросы отвечают наречия на –О(Е)? (Как?)
-
Каким членом предложения являются наречия? (Обстоятельством).
16. Запишите домашнее задание. Повт. Стр. 41-42. Упр. 448, 453 (3, 4).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Одна и две буквы Н в наречиях на –О и –Е», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.