Повторение изученного в 5 классе. Глагол как часть речи, синтаксическая роль глагола в предложении, безударные личные окончания глаголов
Урок русского языка в 6 классе
Тема: Повторение изученного в 5 классе. Глагол как часть речи, синтаксическая роль глагола в предложении, безударные личные окончания глаголов
Цели: повторение знаний о глаголе, закрепление умений правильно выбирать орфограммы в написании безударных личных окончаний глаголов, определять синтаксическую роль глагола в предложении, анализировать текст. Повторить синтаксис: обращение, двойную роль союза и.
Развивать речь, наблюдательность.
Воспитывать любовь к природе, к родному краю.
Оборудование: Таблица спряжений, раздаточный материал для анализа текста и для самостоятельной работы, иллюстрации
Ход урока:
-
Организационный момент
Здравствуйте, ребята, садитесь, откройте тетради ,запишите число, Второе февраля, классная работа.
-
Объявление темы и целей урока.
-Сегодня на уроке мы повторим знания о глаголе, закрепим умения правильно выбирать орфограммы в написании безударных личных окончаний глаголов, определять синтаксическую роль глагола в предложении, будем анализировать текст и проведем творческую работу.
Запишите тему урока.
3.Фронтальный опрос
Что вы можете сказать о слове с окончанием –ишь, -ете?
Дайте определение глагола
Как изменяются глаголы
Как определить спряжение глагола? Упр.459
Вспомним глаголы-исключения
Еще необходимо вспомнить глаголы на –ять
Таять, сеять, веять, реять, чуять, лаять, блеять, лелеять, каяться, маяться, надеяться
И на –ить
Клеить, строить
Какие окончания имеют глаголы 1 спр., 2 спр? (таблица)
Как определить окончание в словах
Вышьет, выглядим, выбьешь, выспится, вылетит?
Нужно убрать приставку вы, т.к. она перетягивает на себя ударение.
Какова синтаксическая роль глагола в предложении.
4.Синтаксическая и орфографическая пятиминутка
Сегодня второе февраля. Февраль – последний месяц зимы. Он очень изменчивый, и об этом даже написано стихотворение.
(на доске)
Как тебя понимать, февраль?
То, деревья кидая в дрожь,
Ты пургой занавес. шь даль,
В лед дорогу вдруг заку. шь.
То полощ. шь в дождях седину,
И гудит, и дрож. т земля,
Словно в гости ты жд. шь весну.
Нрав тяжелый у февраля!
(С. Поликарпов.)
Какое средство выразительности используется в этом стихотворении?
(Развернутая метафора или олицетворение, лирический герой обращается к февралю, как к живому существу. И помогают в этом именно глаголы - сказуемые.)
Обратите внимание на первое предложение и подумайте, чем оно осложнено? (Обращение) Поставьте недостающий знак. Запишите.
Вставим пропущенные буквы. Все ли из них являются орфограммами? Почему? Выпишем только с орфограммами.
(Занавесишь - занавесить, 2 спр., полощешь - полоскать,1 спр.)
(Некоторые ударные).
На удивительную силу глагола обращали внимание многие писатели. А. Н. Толстой писал: «Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе».
А сейчас закройте глаза и представьте, что вы в зимнем лесу.
Откройте глаза.
5.Работа с текстом.( Раздаточный материал)
Прочитайте выразительно текст, вставьте пропущенные орфограммы, расставьте недостающие запятые.
Текст
Зимой и летом осенью и в..сною хорош.. русский лес! В тихий зимний день выйд..ш.., бывало, в лес на лыжах — дыш..ш.. и (не) надыш..ш..ся. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками с..гнулись под тяж..стью ин..я стволы молодых берез. Т..желыми шапками белого снега покрыты (темно)зеленые ветви высоких и маленьких елей.
Идеш.. по зимн..му лесу и (не) налюбу..ш..ся. Высокие, недвижные спят сосны и синеватые тени их стройных стволов лежат на белых нетронутых сугробах.
Невидимой жизнью полнит..ся зимний лес. От дерева к дереву тянут..ся легкие следы белок маленькие следоч..ки лесных мышей и птиц.
Только очень внимательный человек мож..т наблюдать жизнь зимн.. леса. Нужно уметь ходить тихо слушать и ост..навливат..ся. Только тогда откроет..ся вам вся чудесная красота спящего зимнего леса.
(И. Соколов-Микитов.)
Озаглавьте текст
Определите тему текста (о чем текст)
Определите основную мысль текста ( что хотел донести до нас автор)
К какому стилю относится текст ( Художественный)
Каковы признаки художественного текста (образность, выразительность, наличие эпитетов, метафор)
К какому типу относится текст
Описание места.( здесь говорится о предметах и их расположении, и поэтому наряду с прилагательными используются глаголы)
Выпишите из текста первое предложение и сделайте его синтаксический разбор.
Прочитайте предложения, соответствующие схемам
| == и == | | == --- | ,и | --- == |
Выпишите из текста глаголы , определите их вид, время, спряжение
(…)
Укажите глагол, соответствующий схеме -
Предметная физминутка.
6.Сейчас мы будем определять , к какому спряжению относятся глаголы из пары, 1 спр – хлопок перед собой, 2 спр. – хлопок над собой:
Победить – побеждать
Отправить – отправлять
Разрушать – разрушить
Догнать – догонять
Отвечать - ответить
Мы говорили, что, прежде чем определять спряжение глагола надо определить его вид.
Запишем слова из 2 пар в 3 л мн. числа
7.Самостоятельная работа.
На листочках вставить орфограммы
Ветры гон..т, стел..тся коврами, лучи ласка..т, бор..тся с пургой, снежинки та..т, дыш..тся легко, наде..мся на чудо, люб..м зиму, стро..м крепость, не слыш..м пения.
8.Творческое задание: придумать предложение со зиме, используя материалы урока.
Подведение итогов.
Что повторили на уроке?
Проверяя спряженьем окончание, –
Не допустишь ошибки случайной.
9. Домашнее задание: упр.461
Резерв: игра «Четвертый лишний»
Пишем, вяжем, стираем, дружим
Строим, клеим, отвечаем, держим
Спросят, посеют, дышат, постелют (буквы пропущены)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повторение изученного в 5 классе. Глагол как часть речи, синтаксическая роль глагола в предложении, безударные личные окончания глаголов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.