- Части слова. Понятие об окончании и основе

Конспект урока «Части слова. Понятие об окончании и основе» по русскому языку для 3 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12»

г. Ноябрьска









Конспект урока по русскому языку

в 3 классе
«Части слова. Понятие об окончании и основе»






подготовила

учитель начальных классов

Третьякова Татьяна Андреевна















г. Ноябрьск

2012



Тема: Части слова. Понятие об окончании и основе.


Цели:

  • Дать понятие об окончании как части слова и его своеобразии по сравнению с приставкой и суффиксом; познакомить с понятием «основа слова»; учить выделять окончания в словах;

  • Способствовать развитию мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы;

  • Воспитывать интерес к работе с информацией, организованность в работе, самостоятельность.

Ход урока.

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Слайд №1. «Воля и труд дивные всходы дают»

Прочитайте девиз урока.

- Как понимаете слова?

- Вы готовы приложить свою волю в работе на уроке?


II. Актуализация знаний.

  1. Индивидуальная работа у доски.

записать ряд однокоренных слов:

1 ученик – снег

2 ученик – мороз

3 ученик – зима

  1. Чистописание.

Об очк под ушк ов

- Что заметили?

- Что такое приставка? Суффикс?

3. Словарно – орфографическая работа.

Абзац, балкон, закон, сосед.

Рассказ, класс, Анна, касса.

- Что заметили?

- Как определить корень в слове?

4. Проверка индивидуальной работы.

Дополнительные вопросы:

- Что такое корень?

- Как найти корень в слове?

- Какие слова называются однокоренными?

III. Постановка проблемы.

  1. Возникновение проблемной ситуации, осознание ее противоречий, формирование проблемы.

  • Прочитайте тему раздела.

  • Какие части слова мы изучали? (Корень, приставку, суффикс )

  • Вы не забыли о предлоге? (Нет. Это «ловушка». Предлог – это служебное слово, а не часть слова. Он служит для связи слов в предложении.)

  • Над чем задумался Афанасий? Какие вопросы возникли у вас?

  • В ходе дискуссии появляется алгоритм, в котором использованы опорные слова: это, стоит, служит. Слайд № 2.


(Учитель вывешивает листочки на доску).







Белые

березу

укрылась

снега


принакрылась

накрылась






  • Что у нас получилось?

  • Хорошее ли у нас получилось предложение?

  • Понятен ли смысл каждого слова?

3. Постановка проблемы (поиск решений).

- Для связи слов в предложении служит предлог. Пригласим его.

Какой предлог тут можно употребить? Обсудите в группах.

(Вывод: предлог не нужен, а надо изменить конец некоторых слов.)

  • Изменим конец указанных слов. Прочитайте предложение.

«Белая береза укрылась снегом.»

  • Все ли хорошо в этом предложении?

  • Нет.

  • У поэта Сергея Есенина в стихотворении «Береза» употреблено слово – «принакрылась». Слайд №3.


4. Комментированная запись данного предложения.

Белая береза принакрылась снегом.

  • Что мы изменяем в словах? Какую часть слова?

  • Окончание.

  • Почему эта часть слова так называется?

  • Для чего служит окончание?



Окончание
  • это… (часть слова)

  • стоит … (в конце слова)

  • служит… (для связи слов в предложении)


Что мы составили? Прочитаем его. Слайд №4.


5. Работа с учебником.

- Откройте учебник на с.122

  • Прочитайте, совпадает ли ваше определение с текстом учебника.

  • Что такое основа слова? Слайд №5. Стишок.

  • Исследуем это, выполнив упр. № 176, с.122. Прочитайте.

- Как ты думаешь это одно и тоже слово с разным окончанием или три разных слова?

- Объясните свою точку зрения.

- Выполнение упражнения № 177.

- Прочитайте, что написано в каждой строке: одно и тоже слово или разные слова?

- Ответьте на вопросы на с. 123. (учебники закрыты)

- Могут ли с помощью окончания образоваться новые слова?

- Могут ли быть разные окончания у одного и того же слова?

- Как найти в слове окончание? Прочитаем определение с. 123.

Физминутка: Если услышите слово с окончанием а, похлопайте в ладоши над головой. Если услышите другое окончание – похлопайте перед собой.

Река, озеро, пила, утро, звезды, роса, мячи, ворота, орехи, школа, дерево. Руки, сады.

IV. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

  1. С комментированием слова: снежинка, Снегурочка.

  2. Работа в паре Слайд №6.

На доске написаны слова, каждая пара выберет себе слово и будет с ним работать.

школа, парта, доска, книга

- измените форму слова, используя предлоги у, про, о и выделите окончание и основу.

Проверка.

3.Самостоятельная работа.

(карточки) – Изменить форму слова.

Пришла осень. Старые (дерево) уже облетели. Медведь нашёл себе (яма) под (дерево). Там много сухих (листья).. Медведь сделал себе (берлога) и лёг там. Запушил снег (дерево), покрыл (земля) и (берлога).

- выделите окончания.

(Проверка на слайде № 7.)

Сильные:

Составить и записать рассказ по опорным словам.

Забота о птицах.

Птичьи, домики, снег, мороз, холод, кормушки, зернышки, крошки, птички, ребята, заботятся.

(Проверка)

V. Подведение итогов.

Ответьте кратко: «да» или «нет»:

- Окончание – часть слова ?

-Окончание - изменяемая часть слова ?

- Окончание – часть основы?

- Окончание – служит для связи слов в предложении?

-У одного и того же слова могут быть разные окончания?

- С помощью окончания образуются новые слова? (проверка на слайде №8.)

-Что такое основа слова? Приведите примеры.


VI. Выставление оценок за работу.


VII. Рефлексия.

На ваших столах листочки, на которых изображены две вертикальные шкалы. Отметьте на них, насколько хорошо вы поняли тему урока, и насколько она вам была интересна?


1












2

3

4

5






























Список использованной литературы


1. Бунеева Е.В., Яковлева М.А. Методические рекомендации для учителя – М: «Баласс», 2010.

2. Нефедова Е.А., Узорова О.В. Справочное пособие по русскому языку – М: «Аквариум», 2009.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. bibliotekar.ru






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Части слова. Понятие об окончании и основе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи

Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи

Учитель Швец Н.В. Урок русского языка во 2 классе по УМК «Планета знаний». Тема:. Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи. Цели ...
Вводные слова

Вводные слова

ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная). общеобразовательная школа I и II видов». Центр дистанционного образования. ...
В гостях у слова

В гостях у слова

. Конспект урока для 4 класса. «В гостях у слова». . . Разработала: Вяткина Татьяна Викторовна,. . учитель ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

Конспект урока по теме: « Безударная гласная в корне слова». 3 класс. Цели:. 1.учить учащихся проверять написание безударной гласной в корне ...
Дефис между частями слова в наречиях

Дефис между частями слова в наречиях

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6». ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД КУМЕРТАУ. РЕСПУБЛИКИ ...
Двойные согласные в корне слова

Двойные согласные в корне слова

Конспект урока. Дата. 22.01.2015 г. Педагог. Лукашова С.И. Предмет. Русский язык Класс. 3. Тема урока:. Двойные согласные в корне слова. ...
Вежливые слова

Вежливые слова

МБОУ «Березорядская ООШ». Бологовского района. Тверской области. Урок русского языка по теме «Вежливые слова» 1 класс. ...
Вводные слова и предложения

Вводные слова и предложения

Урок систематизации и обобщения знаний по теме. . "Вводные слова и предложения", 8-й класс. Цели урока. :. . Образовательные:. . Систематизировать ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Урок русского языка во 2 классе. «. Б. езударные гласные в корне слова». Подготовила и провела. Власенко Светлана Александровна. Цель:. Закрепление ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Тарасинская средняя общеобразовательная школа. Урок русского языка. в 4 классе специального ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Проект урока по русскому языку во 2 классе . Тема: ". Безударные гласные в корне слова ". . . Сонина Ольга Николаевна , учитель начальных классов. ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

УЧИТЕЛЬ: Володина Вера Анатольевна. ТЕМА : Безударные гласные в корне слова. КЛАСС: 1 класс. УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ:. учить производить выбор гласной ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

«Урок русского языка». 2 класс. . Учитель начальных классов Сарнецкая Людмила Михайловна. Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения«Средняя ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

Урок-суд по русскому языку во 2 классе. Тема: Безударная гласная в корне слова. Цель:. расширить знания учащихся о безударной гласной в корне ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

Урок русского языка по системе Л. В. Занкова. Урок-повторение. Класс-2. . Тема: «Безударная гласная в корне слова». Цели: формировать осознанное ...
Вводные слова и знаки препинания при них

Вводные слова и знаки препинания при них

8 класс. Вводные слова и знаки препинания при них. Цели урока. :. - продолжить формирование представления о вводности как грамматической категории;. ...
Вводные слова и знаки препинания при них

Вводные слова и знаки препинания при них

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» г.Тарко-Сале, Пуровского района. Конспект урока ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Тема урока: «Безударные гласные в корне слова». Цель:. формировать умение видеть орфограмму в корне слова;. . уточнить знания учащихся ...
Вводные слова, вводные предложения и вставные конструкции

Вводные слова, вводные предложения и вставные конструкции

Конспект урока по подготовке к ГИА. . по русскому языку. Тема: Вводные слова, вводные предложения. . и вставные конструкции. Учитель Спиридонова ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова 2-й класс. . Цели урока:. развивать умения подбирать проверочные слова и обосновывать правильность написания проверяемого ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 декабря 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект