Конспект урока «Глагол» по русскому языку для 5 класса
(урок-игра по группам по теме « Глагол», 5 специальный коррекционный класс).
Цели:
-
- приобретение конкретных практических навыков, систематизировать знания о глаголе; уметь делать морфемный разбор глаголов.
-
-приобретение навыков публичных выступлений, желание и умение добиваться поставленной цели;
-
-развивать навыки работы в группе, воспитывать ответственность за свой вклад в общее дело, чувство товарищества и взаимопомощи.
Ход урока.
Выступление учителя:
Все прекрасное на земле сделано трудом человека. Труд- источник всякого богатства. О труде существует бесконечное множество пословиц и поговорок: Задание командам: «Назовите, пожалуйста, по 4 пословицы о труде».
1 тур.
Задание группам: записать 10 глаголов труда. Глаголы что обозначают и на какие вопросы отвечают?
Жюри подводит итоги.
2 тур.
Условие игры: на листочках написаны 9 глаголов; нужно правильно соотносить слово, исходя из его толкования. (нравиться, выпорхнуть, шушукаться, поразиться, ваять, понадобиться, разучиться, поразиться, макать, вернуться).
-
Прийти обратно; появиться вновь. (------------).
-
Опускать во что-то жидкое. (------------).
-
Вылететь, вспорхнув. (------------).
-
Быть по вкусу, располагать к себе. (-------------).
-
Стать нужным, потребоваться. (------------).
-
Шептать, говорить по секрету. (------------).
-
Утратить навыки, уменье что-нибудь делать. (-----------).
-
Сильно удивиться, прийти в изумление от чего-нибудь. (---------).
-
Лепить из глины, высекать из камня, дерева или отливать из металла скульптурные изображения.(----------).
Подведение итогов.
3 тур.
Задание: повторить орфограмму о правописании частицы НЕ с глаголами:
( орфограмма № 21).
Раскройте скобки, объясните слитное или раздельное написание частиц.
(Не)навидить зло, (не)съел завтрак, (не)знали урока, (не)годовал от злости, никто (не)обижал, (не)здоровилось.
Подведение итогов.
4 тур.
Сделать морфемный анализ глагола (по составу): расстилается.
Подведение итогов.
5 тур.
Я знаю, что дети любят различные кроссворды, ребусы, ведь наука о русском языке хоть и сложная, но очень интересная. Я предлагаю вам магический квадрат, в котором спрятались 6 глаголов (они расположены в клеточках по вертикали и по горизонтали). Выпишите их.
е | т | е | т | ь | с | с | |
й | к | ц | ф | ъ | м | й | п |
у | н | ч | д | е | о | е | р |
п | р | а | я | с | щ | х | о |
л | о | в | и | т | ь | э | с |
ы | ж | э | ю | ь | и | ф | и |
т | и | з | х | к | ш | р | т |
ь | в | е | р | т | е | т | ь |
(по горизонтали: лететь, ловить, вертеть; по вертикали: плыть, есть, спросить).
Подведение итогов.
6 тур.
Объяснить значение пословиц.
РАССЫПАННОЕ ЗЕРНО НЕ СОБИРЕШЬ, А СКАЗАННОГО СЛОВА НЕ ВОРОТИШЬ.
ТИШЕ ЕДЕШЬ, ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ.
7 тур.
Задание группам: «Правописание –тся, -ться в глаголах».
Пусть старает(?)ся, результат увеличит(?)ся, перестал пугат(?)ся, надо не ленит(?)ся, можешь перепачкат(?)ся,обязан учит(?)ся, печь топит(?)ся, пламя разгорает(?)ся, что-то получит(?)ся.
Жюри подводит итоги, объявляются победители.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Глагол», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.