- Написание разделительного Ъ знака

Конспект урока «Написание разделительного Ъ знака» по русскому языку для 2 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Шегарская средняя общеобразовательная школа № 2»












Урок русского языка во 2 классе


Тема: Написание разделительного Ъ знака








Составила: Богданова Анна Владимировна,

учитель начальных классов















Тема: Написание разделительного Ъ знака.

Задачи урока:

  1. Проверить умение учащихся писать разделительный Ь знак в корне слова, научить правилу написания разделительного Ъ знака в словах после приставки.

  2. Развитие логического мышления, словарного запаса, познавательных способностей учащихся.

  3. Воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности.


Ход урока:


  1. Организационный момент


Приветствие, проверка готовности к уроку, мотивация учащихся.


  1. Целевая установка (слайд № 2)

- Сегодня на уроке мы с вами вспомним, какие знаки называются разделительными и где они пишутся. А для начала давайте вспомним, как пишутся буквы.


  1. Актуализация знаний


Минутка чистописания (слайд № 3)

- Запишите письменные заглавные буквы.

- Найдите такие буквы, которые повторяются, и аккуратно зачеркните их простым карандашом.

- Какое слово спряталось среди букв? (арбуз). Запишите его в тетрадь.

- Что это за слово?(словарное)

- Разделите слово на слоги, поставьте ударение, выделите окончание.

- Какие орфограммы есть в этом слове?

- Как проверить парный согласный звук?

- Что обозначает слово арбуз? (предмет)

- На какой вопрос отвечает?

- Определите род, число.


Словарная работа (слайд № 4)

- Продолжим запись словарных слов: заяц, собака, морковь, медведь, помидор, петух, воробей.

- На какие группы можно разделить все слова?

1. Слова м. р. и ж. р.

2. Одушевлённые и неодушевлённые предметы.

3. Животные и овощи.

4. Птицы, звери, овощи.

4. Актуализация знаний (слайд № 5)


- Какое слово записали последним?(воробей)

- Запишите его с новой строчки, поставьте тире и образуйте формы этого слова (воробьи, воробья, воробью)

- Что появилось в записях этих слов? (разделительный Ь)

- Какую роль играет разделительный Ь знак в словах?

- Где пишется разделительный Ь знак?

- Составьте предложение со словом воробьи (варианты предложений детей).

- Спишите предложение с доски. Назовите грамматическую основу. Составьте словосочетания.

4. Новая тема (слайд № 6)


- Сколько в этом предложении слов, обозначающих действие? Назовите их.

- Чем отличаются эти слова по написанию? ( Ъ )

- Произнесите эти слова и прислушайтесь к себе. В каком слове звуков произнесли больше?

- Какой лишний звук появился? Как обозначено на письме появление этого звука? ( Ъ )

- Можно ли знак, с помощью которого обозначается звук [й], назвать разделительным? Почему?

(слайд № 7)

- Сравните пары слов по составу. Чем слова в каждой паре различаются?

- Можно сказать, что Ъ знак пишется в корне слов? (нет)

- А где же он пишется? Перед какими буквами?


Работа по учебнику (слайд № 8)


- Откройте учебник на странице 100 и найдите упражнение № 104. Прочитайте задание.

- Существуют такие слова? (нет)

- Как нужно изменить произношение этих слов, чтобы получились настоящие слова? Произнесите.

- Вам пришлось добавить какой-то звук, чтобы эти слова звучали правильно? ([й])

- А как это показать на письме? (Ъ)

- Запишите слова правильно. Проверьте. Где писали Ъ?


Физминутка (слайд № 9)


- Упражнения для глаз, шеи, рук.


- А сейчас давайте продолжим высказывания: (слайд № 10)

1. Разделительный Ъ знак пишется … между … и …

2. Разделительный Ъ знак пишется перед буквами …


  1. Закрепление


- В чём сходство Ъ и Ь знаков? В чём различие?

- Давайте докажем наши высказывания на деле. И отправляемся с вами в страну Словарию. (слайд № 11)

- Откройте словарь «Произноси правильно» и найдите столбик слов на букву В. Прочитайте слово с разделительным знаком. В нем есть приставка? Какой знак там записан? Где он находится? Запишите слово в тетрадь, выделите корень и подчеркните разделительный Ь знак. (вьюга) (слайд № 12)

- Найдите столбик слов на букву К. Прочитайте слово с разделительным знаком. В нем есть приставка? Какой знак там записан? Где он находится? Запишите слово в тетрадь, выделите корень и подчеркните разделительный Ь знак.

- Откройте «Обратный словарь» на букву –Д. Найдите группу слов с корнем –езд- , в которых есть разделительный Ъ знак. Запишите их столбиком. Оставшиеся слова без разделительного Ъ знака запишите столбиком рядом.

- Можно ли сказать, что все слова с приставкой? Почему же часть слов пишется с разделительным Ъ знаком, а часть – без него? Обратите внимание на какие буквы заканчиваются приставки из левого столбика, а на какие - из правого столбика. (слайд № 13)

- Понимаете теперь, после каких именно приставок нужно писать разделительный Ъ знак?

- А сейчас скажите всё правило целиком: (слайд № 14)

1. Разделительный Ъ знак пишется после …, которые оканчиваются на …, перед …

2. Разделительный Ъ знак перед гласными … и показывает, что эти гласные обозначают по 2 звука …


Работа по учебнику. (слайд № 15)

- Откройте учебник на странице 113 и найдите упражнение № 107. Прочитайте задание. Выполните самостоятельно.

- Проверьте. Почему в слове съела написали Ъ, а в слове прощенья – Ь?

- А сейчас давайте выполним задания, которые предлагает ворона (тесты).


  1. Итог урока (слайд № 16, 17)


- Итак, чем сегодня занимались на уроке?

- Когда в словах будем писать разделительный Ь знак? А когда – разделительный Ъ знак?


  1. Задание на дом (слайд № 18)


- Откройте учебник на странице 114, найдите упражнение № 109. Прочитайте задание.

- Объясните, как будите выполнять (если дети затрудняются, объясняет учитель).



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Написание разделительного Ъ знака», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Написание разделительного Ъ знака

Написание разделительного Ъ знака

. Дидактическое обоснование. Учебник Русский язык, автор Н. А. Чуракова. Тема урока: Написание разделительного Ъ знака. . Дидактическая цель: ...
Повторение. Правописание разделительного мягкого знака

Повторение. Правописание разделительного мягкого знака

Учитель начальных классов : Лебедева Татьяна Львовна. Предмет: русский язык 2 «Ж»класс. . Открытый урок по русскому языку во 2 классе . . . ...
Сопоставление мягкого знака-показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака

Сопоставление мягкого знака-показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака

Урок русского языка во 2 классе. Программа «Школа 2100». Тема: «Сопоставление мягкого знака-показателя мягкости согласных и разделительного мягкого ...
Правописание разделительного твердого и мягкого знака

Правописание разделительного твердого и мягкого знака

МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №60» г.Оренбурга. Конспект урока русского языка. 2 класс по программе «Гармония». учителя начальных ...
Сопоставление мягкого знака – показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака

Сопоставление мягкого знака – показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака

Аннотация к уроку. Данный урок по теме: . «. Сопоставление мягкого знака – показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака» проводился ...
Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных

Ф. И. О.:. Бычкова Ирина Михайловна. Класс: 3-е. Дата: 14. 01. . 2012. Предмет:. русский язык. № урока по расписанию:. второй. Тема урока: ...
Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

 Тема. : "Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода". Форма урока: . традиционная. Тип урока. : изучение ...
Правописание мягкого знака на конце и в середине слова перед другими согласными

Правописание мягкого знака на конце и в середине слова перед другими согласными

Дата:19.12.2014. . Русский язык. . Урок. 75. Тема урока. Правописание мягкого знака на конце и в середине слова перед другими согласными. ...
Правописание мягкого знака после букв шипящих в конце имён существительных

Правописание мягкого знака после букв шипящих в конце имён существительных

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 1. Конспект урока по русскому языку. ...
Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака

Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА. Информация об авторе (ах) и предметной направленности разработки. . . Фамилия, Имя, Отчество автора. . ...
Написание безударной гласной в личных окончаниях глаголов

Написание безударной гласной в личных окончаниях глаголов

Урок русского языка. . 4 класс. Учитель: Бадртдинова Румия Адегамовна,. . МБОУ «Бикбардинская основная общеобразовательная школа». Тема: «Написание ...
Написание заглавной буквы в кличках животных. Написание одного и того же слова со строчной буквы и с заглавной буквы

Написание заглавной буквы в кличках животных. Написание одного и того же слова со строчной буквы и с заглавной буквы

1.Корчагина Ольга Николаевна. 2. Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №141 с углубленным изучением ...
Написание букв И-Ы после Ц

Написание букв И-Ы после Ц

Класс:. 5. Учитель: Денисова Надежда Михайловна, учитель МБОУ «СОШ№20». Тема урока. : Написание букв И-Ы после Ц. Тип урока и его структура. : ...
Написание заглав¬ных и строчных букв Лл, Мм

Написание заглав¬ных и строчных букв Лл, Мм

Обучение грамоте. Тема:. . Написание заглавных и строчных букв. Лл, Мм. . . Цели:. – формировать умение выделять звук в слове;. – формировать ...
Написание заглавной буквы в именах собственных

Написание заглавной буквы в именах собственных

Автор: Юркина И.Г., учитель начальных классов.  . Урок русского языка, 2 класс. Написание заглавной буквы в именах собственных. Краткая аннотация. ...
Написание гласных после шипящих

Написание гласных после шипящих

Урок русского языка. Тема: Написание гласных после шипящих. Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Цель: систематизировать знания учащихся ...
Написание буквы о-е-ё после шипящих и ц в различных частях слова

Написание буквы о-е-ё после шипящих и ц в различных частях слова

Тема:  «Написание буквы о-е-ё после шипящих и ц.  в различных частях слова ». Цель урока. Образовательная:. повторить написание букв. о. -. ...
Написание букв и-ы после ц

Написание букв и-ы после ц

Урок русского языка 5 класс ( по программе С.И.Львовой). Тема. : Написание букв и-ы после ц. Цель:. Формирование орфографических знаний. Задачи:. ...
Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

Тема. : "Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода" 2 класс. Форма урока: . традиционная. Тип урока. ...
Написание заглавной буквы М

Написание заглавной буквы М

Тема: « Написание заглавной буквы М». Цель: обучение учащихся письму заглавной буквы М. Задачи:. . образовательные –. . . повторить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект