Конспект урока «Звук [о]. Буква О о» по русскому языку для 1 класса

Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе

Ф.И.О. _Ястребова Лариса Николаевна

Предмет: Литературное чтение
Класс: 1
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Планета знаний»

Тема урока: Звук [о]. Буква О о

Тип урока: изучение нового материала.

Место урока в системе уроков: 23 урок по теме.


Цель:

Знакомство с буквой О о. Гласным звуком [о]

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:


Познакомить с гласным звуком [о] и буквами О о, обозначающими этот звук на письме.

Развивать фонематический слух, любознательность, внимание, мышление, познавательную активность, речь учащихся

Воспитывать любознательность, умение слушать и слышать.

УУД:

Предметные УУД:

 







Регулятивные УУД:

 

Коммуникативные УУД:


Познавательные УУД:



Личностные УУД:  

Определять отдельные звуки в словах;

определять количество звуков в словах и их последовательность;

различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки;

определять количество слов в предложении;

определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Учиться работать по предложенному учителем плану.

Учиться слушать и понимать других.

Общеучебные – наблюдают за количеством слогов и количеством гласных звуков в слове ; логические – определяют наличие в звучащем слове звука о.

Учиться принимать учебную задачу, соотносить свои действия с этой задачей, искать способ её решения, осуществлять пробы.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:


Предметные результаты в области ИКТ:

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:


Учиться различать звук [о] и буквы О.о,; подбирать к звуковым моделям соответствующие слова.

Формировать умение работать с ноутбуком (с электронным учебником).

Учиться добывать новые знания, находить ответы, используя ИКТ.

Контролировать свою деятельность, оценивать результаты своего учебного труда.

Основные понятия:

Буквы О, о; звук [о]; слого - звуковой анализ слова.

Межпредметные связи:

Окружающий мир

Ресурсы:

  •  основные, дополнительные

Индивидуальные ноутбуки, проектор, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику, графический планшет, учебник, рабочая тетрадь.




Ход урока

Дидактическая структура урока

(этапы урока)

Планируемые результаты

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Водно-мотивационный этап

Положительный настрой, самоконтроль

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Все на месте? Всё в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Нас сегодня ждёт дорога,

И узнать нам надо много.

Все готовы, присмирели

И на место тихо сели.


Контролирует и оценивает свою деятельность к уроку

Проверяет готовность к уроку детей.


Актуализация знаний обучающихся

Вспомнить известные знания про буквы.

Посмотрите на доску. Что здесь изображено?

Изображение на доске SMART доске?

А М Н У

- На какие 2 группы делятся буквы?

Найдите на своих ноутбуках в правом верхнем углу smartфайл 125 (педагог показывает на Smart доске нужный файл), около ваших ноутбуков лежат графические планшеты, справа находится перо, возьмите перо и с его помощью наведите стрелочку на файл, который нам нужно открыть (smartфайл находится в правом верхнем углу, название smartфайла 125). Прикоснитесь пером 2 раза до поверхности планшета, чтобы открыть файл.

Открыли. Что видит?

Вам нужно расселить буквы в домики.

В красный домик, какие буквы заселите?

В синий домик, какие буквы заселите?

Посмотрите внимательно, как вы будете заселять (перетаскивать) с помощью пера и графического планшета буквы в домики. Например, заселим букву «А» в красный домик. Берем перо, касаемся им планшета, наводим стрелочку с помощью пера на букву «А», не отрывая перо от планшета ведем его к красному домику и как только буква «А» окажется в домике, перо отрываем от поверхности планшета. Снова касаемся пером планшета, наводим стрелочку с помощью пера на нужную букву и таким же образом заселяем (перетаскиваем) её в нужный домик. Теперь давайте попробуем вместе со мной ещё раз заселить букву «А» в красный домик.

  1. Пером касаемся планшета.

  2. Наводим стрелочку с помощью пера на букву «А»

  3. Ведем пером по планшету, пока буква не окажется в домике.

  4. Отрываем перо от поверхности планшета.

Расселите в домики оставшиеся буквы.

Проверьте друг у друга.

Посмотрите на SMART доску и проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

Поднимите руку, кто сделал правильно.


Классифицируют, прогнозируют.

Буквы и домики

На гласные и согласные буквы.

Дети действуют согласно инструкции педагога.

Буквы. Красный домик и синий домик

Гласные

Согласные

Дети действуют согласно инструкции педагога.

Дети расселяют буквы.

Взаимопроверка

Самопроверка.

Проверяет, корректирует.

Целеполагание

Определить тему урока, поставить цель. Наметить план работы.

Отгадайте загадку.

Не вплетёшь его в венок.

На него подуй слегка,

Был цветок — и нет цветка. (Одуванчик)

Какой первый звук вы слышите?

формулирование цели урока.

Формулирование задачи урока…

Узнаю

Запомню

Научусь

Повторю


Формулируют вместе с учителем цель и учебную задачу.


Мотивирует, направляет.

Открытие нового знания

Научатся добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя материал учебного мультфильма.


  1. Просмотр фрагмента мультфильма «Уроки тётушки Совы».

http://www.youtube.com/watch?v=Lzr7x-U_Zts

  1. Выделение гласного звука [о], знакомство с буквой.


Запоминают слова со звуком [о], знакомятся с буквой о. Отгадывают загадки, выделяют в словах звук [о].

Контролирует

Первичное закрепление


Учебные действия формирующие умственные операции: анализ, синтез, обобщение.


  1. Определить место буквы «о» в ленте букв.

  2. Прочитать слоги с буквой «о».

  3. Узнать звук в слове. Игра «Хлопки» (Олень, ботинок, мир слон, зима, самбо, огонь, друг, осень, бумага, ножницы.)

  1. Работа с тетрадью (печатание буквы О).

  2. Работа со схемами слов (Нона, Наум)

  3. Работа по учебнику (на печатной основе). Составление предложений.

Выясняют место буквы О в ленте букв. Читают хором слоги и слова с буквой о.

Находят звук [о] в словах, учатся писать печатными буквами букву о.

Составляют схемы к словам.

Составляют предложения по схемам.

Контролирует, корректирует.

Физминутка


Я привстану на носочки,
Хорошенько потянусь.
Раз – наклон, два – наклон,
Словно буква “О” свернусь.
И попрыгаю немножко,
И руками покручу,
Постою на правой ножке
И головкой поверчу…
Тихо сяду, улыбнусь
И работою займусь!


Выполняют действия
по тексту.

Осуществляют профилактику утомления.

Контролирует правильное выполнение движений.

Применение новых знаний.


Научатся ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного.

Соблюдать последовательность алгоритма.

  1. Работа с электронным учебником.

Найти и обвести букву «О». (с.32)

На нижней панели (внизу монитора), слева найдите 3-й значок (голубой кружок), наведите на него стрелочку, с помощью пера, коснитесь один раз пером по поверхности графического планшета. У вас должно появиться изображение с разными буквами. Вам нужно найти и выделить в кружок букву «О», для этого:

1. Наведите стрелочку с помощью пера на букву «О».

2. Не меняя место положения руки, поднимите перо и потихоньку ударьте им по поверхности графического планшета, чтобы нужная буква оказалась в кружочке.

Таким образом, выделите все буквы «О».

Посмотрите на SMAR доску и проверьте правильно ли вы выполнили задание.

  1. Работа в тетради на печатной основе над составлением схем слов.

Находят букву «О» среди других букв.

Сравнивают с эталоном.

Составляют схемы к словам


Формулирует задания, организует самоконтроль

Проверяет, корректирует.

Рефлексия

Подводит итог (по плану, составленному в начале урока).


  1. Подведение итога урока.

- С какой буквой вы познакомились сегодня на уроке? Какой звук она обозначает?

- Хорошо ли вы работали на уроке? Довольны ли вы своей работой? Оцените свою работу на уроке (при помощи цветных карточек).

Обобщают новые знания, полученные на уроке.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звук [о]. Буква О о», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буква Я - показатель мягкости согласных звуков

Буква Я - показатель мягкости согласных звуков

Обучение грамоте. Азбука. Тема:. «. Буква Я - показатель мягкости согласных звуков». Цели урока:. Раскрыть функцию буквы. Я. в качестве показателя ...
Буква Й, звук [й]. Транспорт и пешеход

Буква Й, звук [й]. Транспорт и пешеход

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 11». Урок русского языкав 1 классе«. ...
Буква и звук Ы

Буква и звук Ы

Занятие № 9. Буква и звук Ы. Оргмомент. Прозвенел звонок для насВсе вошли спокойно в класс.Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво.Тихо ...
Буква Ю ю и звуки, которые она обозначает

Буква Ю ю и звуки, которые она обозначает

Конспект открытого урока обучения грамоте в 1 классе «Б». Учитель: Есипова С.В. Дата: 18.12. 2014 г. Тема: «Буква Ю ю и звуки, которые она обозначает». ...
Буква C, c, обозначение согласных звуков [c],[c ׳]

Буква C, c, обозначение согласных звуков [c],[c ׳]

Подготовила:. Постникова Ольга Витальевна. Учитель начальных классов. . МКОУ Грибановской СОШ №3. . Воронежской области. Конспект урока. ...
Буква и звук Щ

Буква и звук Щ

Занятие № 29 Буква и звук Щ. Организационный момент. Игра “Путанки”:. - Поиграем в игру, которая называется “Путанки”. Я говорю предложение и ...
Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Конспект урока разработала Сайпушева Евгения Сергеевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ №6 г. Нефтекамск Республики Башкортостан. Тема урока:. ...
Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Учебный предмет. Русский язык. . УМК. . Школа России». . . Класс. . 1. . . Тип урока. . урок открытия нового знания. . ...
Буква и звук Ш

Буква и звук Ш

Занятие № 8. Буква и звук Ш. Организационный момент. Ну-ка посмотри, дружок,. Готов ли ты начать урок? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно ...
Буква Ш, твердый согласный звук [ш]

Буква Ш, твердый согласный звук [ш]

Тема:. Буква Ш, твердый согласный звук [ш]. . Цель:. обозначить буквой Ш звук [ш], сопоставлять слоги и слова с буквой ш; слог ши писать с гласной ...
Буква и звук Ф. Парная В

Буква и звук Ф. Парная В

Занятие № 27 Буква и звук Ф. Парная В. . . Орг. анизационный. момент. . . Прозвенел звонок,. Начинается урок. Слушаем, запоминаем,. Ни минуты ...
Буква и звук Р

Буква и звук Р

Занятие № 7. Буква и звук Р. Организационный момент. Все мы рады встрече, друзья,. Думаю, встретились с вами не зря. Мы будем с вами сегодня опять. ...
Буква и звук С

Буква и звук С

Занятие № 5. Буква и звук С. Организационный момент. Повторение пройденного материала. . . Назовите и покажите буквы, которые мы изучили. ...
Буква и звук Й

Буква и звук Й

Занятие № 16 Буква и звук Й. . . Организационный момент. . . Сегодня на занятии мы с вами будем знакомиться с еще одним интересным звуком и ...
Буква и звук П

Буква и звук П

Занятие № 14. Буква и звук П. . . Организационный момент. Начинается урок,. Путешествие нас с вами ждёт. Прошу, ребята, не зевать,. ...
Буква и звук Ж. Парные Ж и Ш

Буква и звук Ж. Парные Ж и Ш

Занятие № 21 Буква и звук Ж. Парные Ж и Ш. Организационный момент. Вот и прозвенел звонок,Начинается урок.Наши ушки на макушке,Глазки широко открыты.Слушаем, ...
Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные

Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные

Занятие № 15 Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные. Организационный момент. . . Повторение пройденного материала. Работа по плакату. ...
Буква и звук Г

Буква и звук Г

Занятие №17 Буква и звук Г. Организация группы. . . Долгожданный дан звонок,. . Начинается урок. . . Но сначала мы с вами должны подготовить ...
Буква и звук Д. Парные Т и Д

Буква и звук Д. Парные Т и Д

Занятие № 15 Буква и звук Д. Парные Т и Д. Организационный момент. . . Повторение пройденного материала. Игра «Третий лишний». . На доске ряды ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект