- Текст. Стили речи. Типы речи

Конспект урока «Текст. Стили речи. Типы речи» по русскому языку для 9 класса

17



УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

в 9 классе МБОУ В(С)ОШ № 1


Учитель: Копанева Л.Г.


Тема урока:

Текст. Стили речи. Типы речи


Цели: формирование коммуникативной и

речевой компетенций девятиклассников, мобилизация теоретических знаний по языку, развитие эмоциональной и интеллектуальной сфер личности.



Задачи:1)формирование навыков комплексного анализа текста,

2)обучение умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме,

3)совершенствование орфографических и

пунктуационных навыков,

4)формирование практических умений, необходимых для успешной сдачи ГИА



Тип урока: урок закрепления

Вид урока: урок-беседа



Обращаться с языком

кое-как- значит и

мыслить кое-как:

неточно, приблизи-

тельно, неверно

А.Н.Толстой


Ход урока

1.Беседа


Вопросы классу:

-можно ли назвать текстом данные предложения?


  • В 1601году в нашем крае возник первый в мире заполярный город Мангазея, который за свои богатства называли «златокипящей государственной вотчиной».Самая распространенная форма кочевого жилища у народов Севера- чум. В округе, по подсчетам орнитологов, насчитывается 150 видов птиц. Аргиш- так называют кочевники Севера караван или поезд, состоящий из нескольких нарт, на которых они перевозят весь свой скарб.







(Нет. Предложение может само по себе служить средством общения, т.е.передавать необходимую информацию, выражать различные чувства. Но это когда информация является простой.

Когда надо передать сложную информацию, мы используем несколько предложений, и предложение становится строительным материалом для создания более сложного речевого произведения-текста).





  • А эти предложения можно назвать текстом?



А.Север называется Крайним, потому что у нас край земли: кончается суша и начинается океан, Северный Ледовитый.


Б.Мы живем на Крайнем Севере.


В.Мы чувствуем его дыхание.

Г.Он находится не очень далеко от нас.





(при условии соблюдения последовательности)





-Выбрать вариант ответа:


1.А 2.Б 3. Г 4. В

Б А В Г

В Г Б А

Г В А Б









Правильный ответ-2

Мы живем на Крайнем Севере. Север называется Крайним, потому что у нас край земли: кончается суша и начинается океан, Северный Ледовитый. Он находится не очень далеко от нас. Мы чувствуем его дыхание.



-определить средства связи предложений в тексте



Итак, есть смысл,

есть последовательность,

предложения между собой связаны








ВЫВОД



Текстом мы будем называть ряд тематически объединенных предложений, выражающих относительно законченное сообщение



Основные признаки текста: связность, единство, целостность, завершенность, выраженность(всегда выражен в устной или письменной форме),ограниченность(имеет четкие границы),упорядоченность, членимость, содержание соотносится с темой














2. Коллективная работа:


а). Разделите текст на простые законченные предложения, укажите в каждом грамматическую основу (работа с доской).


Ветер упал постепенно море очищалось от льда одинокие льдины тихо покачивались волной сбежали последние легкие тени тучек морозное небо заискрилось мириадами блесток море улеглось необъятно и в нем дробились звезды тихо дремлет полярная ночь в темной пучине колебались повисшие яркие звезды с вышины задумчиво льется голубое сияние мертвая тишина неподвижно повисла над застывшим морем.




Ветер упал. Постепенно море очищалось от льда. Одинокие льдины

Тихо покачивались волной. Сбежали последние легкие тени тучек, морозное небо заискрилось мириадами блесток. Море улеглось необъятно, и в нем дробились звезды. Тихо дремлет полярная ночь. В темной пучине колебались повисшие яркие звезды. С вышины задумчиво льется голубое сияние. Мертвая тишина неподвижно повисла над застывшим морем.


б).Беседа:

-тип речи?

-как озаглавить текст?

-составить схемы сложных предложений,

-назовите антонимы к словам:

упал, улеглось, яркие, мертвая,

- найти инверсию,

- какая часть речи необходима в тексте-описании?











3.Слово учителя


О пользе знаков препинания


Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразы попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.

Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничего не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций.

Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопросы, никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили- в космосе, на Земле или даже в собственной квартире.

Еще через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.

К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он все время кого-нибудь цитировал- так он совсем разучился мыслить и дошел до точки.

Берегите знаки препинания!

А.Каневский








4.Слово учителя


Итак,

текст-высказывание, представляющее собой два или несколько предложений, связанных по смыслу и расположенных в определенной последовательности.


Текст отражает конкретный фрагмент окружающей действительности.



Текст может состоять и из одного слова.


Текст- от лат.textus- сплетение, соединение, ткань.



















5.Задание на развитие логики(устно)


Прочитайте предложение. Определите, в каких случаях расчленение предложения на части недопустимо.


1.Мне не больно. Совсем. Нисколько. Не из гордости. В самом деле.

2.Он здесь. Стоит. Как мрамор, у окна.

3.Быть. Счастливым значит. Быть умным.

4.Самое дорогое. В семье тундровика или таежника. Дети.







(3,4- первые части не оформлены как самостоятельные предложения)


-определить средства выразительности в первых предложениях


(парцелляция)


6.Лингвистическая минутка.


-В безбрежном море щепка плавает (ненецкая загадка)

(лодка)


7.Самостоятельная работа(в парах- по карточкам)


Задания типа такого:


  • соберите «рассыпанные» предложения, подчеркивая основу:


1.Я,тундра, к, любви, тебе, прячу, не.

, 2.Вплоть, тебя, мучения, не мучай,животных, страшные,постигнуть, насекомого,до последнего, могут.


  1. Тундра,

Я к тебе любви не прячу… Л. Лапцуй

2.Не мучай животных вплоть до последнего насекомого- тебя могут постигнуть страшные мучения.)


8.Работа с таблицей




Стили речи


Книжные стили

Разго-

ворный

научный

официально-деловой

публицистиче-ский

литературно-

художественный


стиль научных работ,

учебни-ков, т.д.





стиль документов,

договоров,

деловых бумаг,т.д.

стиль периодической печати, политических

выступлений,

т.д.

стиль произве-

дений художест-

венной литерату-

ры

Функ-ция

обще-ния




9.Тренировочные упражнения.

  • Что не является стилем речи:


а)научный,

б)публицистический,

в)официально-деловой,

г)разговорный,

д)риторический,

ж)стиль художественной литературы.


  • В каких стилях употребляются слова-синонимы:


-а)устранить возгорание,

б)потушить пожар,

в)победить в битве;


а)дрыхнуть,

б)находиться в объятиях Морфея,

в)находиться в состоянии сна;


а)встреча,

б)стрелка,

в)саммит



(-офиц.- деловой, разгов., публиц.:

-разгов., художест., офиц.-деловой;

-худож.,разгов., разговор., офиц.-делов., публиц.)

- словарная работа


саммит


  • Определите стиль речи. Докажите:


-Ямало-Ненецкий автономный округ располагается в пределах трех зональных равнинных областей: тундровой,

лесотундровой и лесной. Тундра –пространство приполярных областей со скудной мелкой растительностью. Тундровая зона расположена за Полярным кругом. Климат здесь суровый, избыточно влажный. С полярной ночью и полярным днем, с сильными ветрами. Вечная мерзлота. Повсюду мохово-лишайниковая растительность ,на юге- кустарниковая на тундровых глеевых почвах. Территория используется для пастбищного оленеводства.


(Научный.

Характерно наличие терминов, употребление слов в их прямом назначении, исключена эмоциональная лексика разговорного характера, преобладание глагольных форм н. в. 3 лица, т.д..

Главное назначение научного текста- описать явления, предметы, назвать их и объяснить.)



10.Работа с таблицей



Типы речи

Тип речи

Повествование

Описание

Рассуждение

на какой вопрос дается ответ в тексте?

Что происходит с человеком, предметом?

Каков предмет, человек?

Почему предмет, человек такой? Почему он поступает так, а не иначе?

О чем говорится в тексте?

О событиях и действиях

О признаках предмета, человека и т. д.

О причинах и следствиях какого- либо явления. события

Строение текста

Вступление, завязка, развитие действия, кульминация. развязка

Общее впечатление (общий признак0 и отдельные признаки предмета, человека и т. д.. Возможен вывод

Тезис.

Аргументы.

Выводы


Языковые особенности

Использование слов, подчеркивающих последовательность действий(сначала, потом, затем, после этого…)

Использование прилагательных, помогающих тонко и объективно «нарисовать» предмет, лицо

Использование вводных слов, подчеркивающих последовательность изложения мыслей, доказательств(во- первых, итак…)



11.Тренировочные упражнения:



  • Что не является типом речи:


-рассказ,

-рассуждение,

-диалог,

-описание,

-реплика?



  • Дополнить утверждение:


В тексте, кроме описания окружающего мира, доказывается, почему то или иное время года является любимым. Значит, это-------------------------------- с элементами описания.


(рассуждение)


  • Завершить утверждение:


В тексте-повествовании о встрече мальчика с незнакомцем в лесу показаны внешность мальчика и облик

незнакомца, значит, это повествование с элементами--------------------------------

(описание)

  • 4.Какой тип речи отсутствует?



Описание

Изображаются предметы, люди, животные, природа и т.п.


Говорится о действиях и событиях

Рассуждение

Излагаются причины явлений, их взаимная связь







12.Занимательная минутка

В чем необычность стихотворения В.Брюсова?


Алый бархат вечереет,

Горделиво дремлют ели,

Жаждет зелень, и июль

Колыбельной лаской млеет.


(Первые буквы -по порядку букв в алфавите)








13.Закрепление



Тест(самостоятельная работа)(каждый правильный ответ- 1 балл)


1.Вписать недостающий стиль речи:

а)научный,

б)стиль художественной литературы,

в)публицистический,

г)-------------------------------,

д)официально-деловой.

2.Указать,что не является типом речи:

а)рассказ,

б)рассуждение,

в)описание,

г)реплика.

3.Дополнить утверждение:

В тексте, кроме описания окружающего мира, доказывается, почему то или иное время года является любимым.Значит, это ----------------------с элементами описания.

4.Как построить сравнительную характеристику героев?

Указать номер правильного ответа на вопрос.


Для сравнительной характеристики выбирают таких литературных героев ,у которых есть общее и различия.

Чтобы сопоставить этих героев-------------------------------

1)сначала пишут о том, чем они различаются, потом о том, что у них общего;

2)сначала пишут о том, что у них общее, потом о различиях.

5.Какие знаки препинания недопустимы в конце завершенного текста?

а) . б) ! в ); г): д)-


6.Чем различаются подробное и выборочное изложение?


Вспомните повесть «Капитанская дочка».Рассмотрите 2 темы изложения:

1)Народный бунт под предводительством Пугачева,

2)Гринев и Пугачев.


Вписать на месте пропусков в комментарии к темам соответствующие номера тем и выбрать правильные ответы на вопросы.


Тема---------широкая, тема--------узкая. Значит, подробное изложение событий будет по теме--------, выборочное изложение по теме--------.

7.Указать предложение с прямым порядком слов:

1.Легкая пыль желтым столбом несется по дороге.

2.Несется по дороге желтым столбом легкая пыль.

8.Что лишнее в перечне признаков предложения?

1.Высказывание о предмете речи.

2.Является единицей общения.

3.Имеет грамматическую основу.

4.Характеризуется интонационной законченностью.

5.Имеет второстепенные члены.

9.Какой знак препинания допустим в начале текста?

1) …

2)!

3)?

4)никакой

10.Исправьте ошибки:

1)Заслуга Антона Пырерка в том, что я составил первые учебные книги на ненецком языке





Ответы к тесту: «5»- 10бал.,


1.разговорный «4»-8бал.,

2.г

3.рассуждение «3»-5бал..

4.2

5.в, г ,д

6.1, 2 , 1 , 2

7.1

8.5

9.1

10. …он составил


14. ЗАДАНИЕ НА ДОМ: подготовить рассуждение «За что я люблю свой город?»


15.ОБОБЩЕНИЕ.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ


Когда суть дела обдумана заранее, слова приходят сами собой.

Гораций, др.римский поэт


ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Текст. Стили речи. Типы речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ФИО. Гадеева Регина Бурундаевна. . Место работы. МБОУ «Черемшанский лицей», с. Черемшан. . Должность. Учитель начальных ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи. ЦЕЛЬ. Познакомить учащихся с основными признаками имен прилагательных (вопросы, значение, роль в нашей речи). ...
Междометие как часть речи

Междометие как часть речи

Тема. : «Междометие как часть речи». Цели урока:. Ознакомить с междометием как частью речи, назначением в языке, употреблением в роли других частей ...
Местоимение как часть речи

Местоимение как часть речи

Тема: «Местоимение как часть речи». Цели: -познакомить учащихся с основными признаками местоимения как. . части речи;. . -узнать, на какие ...
Имя числительное как часть речи

Имя числительное как часть речи

Урока русского языка для 6 класса «Имя числительное как часть речи». Тема урока. :. . Составила:. Климова Александра Владимировна. Класс. : 6. ...
Категория состояния как часть речи

Категория состояния как часть речи

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Нижнеалькеевская средняя общеобразовательная школа». Алькеевского муниципального ...
все ли части речи ты знаешь?

все ли части речи ты знаешь?

Проект урока по русскому языку: «Все ли части речи ты знаешь?». Выполнил учитель начальных классов. МБОУ гимназии № 80 Сормовского района. Химич ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Тарасинская средняя общеобразовательная школа. Урок русского языка в 4 специальном (коррекционном) ...
Антонимы, их роль в речи

Антонимы, их роль в речи

Урок русского языка. Учитель начальных классов: Жила Ирина Васильевна. 3 класс. Тема: Антонимы, их роль в речи. . Цель:. Расширить и углубить ...
В гостях у Королевы частей речи

В гостях у Королевы частей речи

Добжанская Л.А. Учитель начальных классов. КГУ «Леонидовская СШ». Тайыншинский район. Северо-Казахстанская область. Открытый урок по русскому ...
Антонимы, их роль в речи

Антонимы, их роль в речи

Урок:. русский язык. Тема урока:. Антонимы, их роль в речи. Тип урока:. комбинированный урок. Вид урока:. изучение нового материала. ТДЦ. ...
Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Куликовская Людмила Николаевна. учитель начальных классов. КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша». Тайыншинского района. Северо-Казахстанской области. ...
Автоматизация звука р в связной речи

Автоматизация звука р в связной речи

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33 города Ставрополя». Конспект логопедического занятия. . ...
Имя существительное – часть речи удивительная

Имя существительное – часть речи удивительная

Технологическая карта урока. . Предмет. Русский язык. . Класс. . . 5. . Тема урока. . Имя существительное – часть речи удивительная! ...
Глагол - самая живая часть речи

Глагол - самая живая часть речи

Учебник «Русский язык» под ред. М.М. Разумовской. 6 класс. ТЕМА: употребление глаголов в речи. Глагол - самая живая часть речи. Н. Галь. Цель: ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Конспект урока. . по русскому языку в 5 классе. . с применением средств ИКТ. по теме «Имя существительное как часть речи». Тема: Имя ...
Глагол - часть речи

Глагол - часть речи

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . РУССКОГО ЯЗЫКА. «Имя существительное. . как часть речи». в 5а классе, учитель ...
Глагол – необыкновенная часть речи

Глагол – необыкновенная часть речи

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области. . Конспект. . урока ...
Имя числительное как часть речи

Имя числительное как часть речи

Львова Лариса Николаевна. Учитель русского языка и литературы. МКОУ СОШ № 3. . Левокумского района. . Ставропольского края. Открытый урок ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 октября 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект