Конспект урока «Состав слова» по русскому языку для 5 класса

Пестречинский районный отдел образования.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Конская средняя общеобразовательная школа РТ»







H:\к уроку сабантуй\бой с мешками.jpg

Конспект урока с применением игровой технологии

«Повторение. Состав слова». 5 класс.

Работа учителя русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

МБОУ «Конская средняя общеобразовательная школа »

Пестречинского района РТ

Губаевой Светланы Ивановны.





2012 г.

Урок-игра «Сабантуй» . 5класс.

Тема: Состав слова. Повторение.

Цель: Систематизация полученных знаний; совершенствование умений выделять окончание и основу разных частей речи, правописания проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слов, производить устный и письменный разбор слов по составу; развитие орфографической зоркости, памяти, логического мышления, сообразительности; воспитание интереса к татарским народным праздникам.

Оборудование: Фотографии, картины о празднике «Сабантуй»; карточки с заданиями, символизированный шест.

Подготовительная работа. Подготовка экспертной группы из старшеклассников, чтобы они оперативно подводили итоги после каждого задания и закрепляли именные флажки на шесте. Каждый ученик сможет видеть свой результат в процессе урока.

Ход урока.

  1. Организационная часть урока.

  2. Основная часть урока.

Учитель:

- Ребята, мы прошли тему «Состав слова», сегодня у нас урок повторения. Урок будет не обычный, а праздничный. Сегодня у нас Сабантуй!

-Что вы знаете о Сабантуе?

Ответы:

- Сабантуй - один из любимейших праздников татарского народа. Это праздник труда, пляски и песни.

-Название праздника произошло от двух тюркских слов: "сабан" - плуг и "туй " - праздник.

-Заранее женщины и молодые девушки изготовляют подарки. А перед праздником молодые джигиты ходят по деревне и собирают подарки, чтобы потом их вручить победителям состязаний.

- Самый почетный подарок – это вышитое полотенце. Моя сестра в этом году приготовила такое полотенце, потому что она была яшь килен. (Молодая невеста)

- На майдан со всех сторон стекается народ: идут пешком, едут семьями на лошадях, машинах.

-В этот день в каждом доме много гостей. Готовятся к празднику заранее — убирают и белят в доме, готовят угощения для гостей.

Учитель:

-Что особенно нравится вам на Сабантуе?

Ответы учащихся

- Мне нравятся веселые соревнования, в которых с большим удовольствием участвуют и взрослые, и дети. Это бег в мешках, разбивание горшков с завязанными глазами, шуточный бой с мешками на бревне, перетягивание каната.

- Я люблю борьбу – «кураш». Это схватка очень сильных людей.

-Очень красиво поют артисты, которые приезжают из города. Люди узнают новые песни, запоминают незнакомые мелодии. К нам приезжали знаменитые певцы. Ильгам Шакиров был у нас на Сабантуе, продемонстрировал талант и мастерство.

-Нет, самое интересное зрелище – это скачки.

- А мне тоже нравятся веселые состязания: бег вдвоем с завязанными ногами. Люди торопятся, падают, один встает, а другой ещё лежит на земле. Первый его торопит, но напарник, к сожалению, подводит его.

-Еще на Сабантуе бывает бойкая торговля. Привозят игрушки, разные вкусные продукты. Около ларьков всегда много детворы.

Учитель:

- По вашим ответам я поняла, что Сабантуй ваш любимый праздник. Скажите, какие качества характера нужны, чтобы победить на Сабантуе?

Ответы учащихся

-Сила.

-Ловкость.

-Быстрота

-Удаль.

-Хитрость.

Учитель:

- Правильно, нужно быть ловким, быстрым, смекалистым, сильным, чтобы победить на Сабантуе. Я желаю, чтобы эти качества были и у вас.

Какой же Сабантуй без батыра? У нас он тоже будет в конце праздника. Здесь вы видите импровизированный шест, вот туда вы и будете забираться. Кто выше заберется, тот и батыр. За правильный ответ наша экспертная группа будет присуждать вам очки. Очко- шаг к вершине победного шеста.

Итак, добро пожаловать на Сабантуй!

Сабантуй-село гуляет.

Сыпь тальянка, пой курай!

Видишь, как оно бывает

Не журись, гармонь, играй!

Сабантуй - он состязанье,

Аргамак в пыли летит.

Ей скакун, твое призванье-

Ворох искр из-под копыт!

В Сабантуе - дух работы,

Труд прославил отчий край,

Покажи себя, каков ты,

В грязь лицом не ударяй!

В Сабантуе - смысл работы,

Лень, безделье - чепуха,

Покажи, джигит, на что ты

Годен - эх! Эх - ха!

-Вот мы и на Сабантуе. Посмотрите на того парня, все лицо у него измазано. Что с ним случилось?

Ответы.

-Это очень смешное состязание. Здесь чаще участвуют молодые парни. В большое блюдо наливают катык (кислое молоко), и оттуда нужно достать монету.

-Это не только смешное, но и трудное состязание. Надо задержать дыхание, чтобы не захлебнуться катыком. А один раз я видел, как участник этого состязания стал пить катык, наверное, чтобы легче было достать монету. Ему не засчитали результат.

Учитель:

-Конечно, нужно быть честным.

-Сейчас вы тоже будете доставать слова из блюдца с катыком. Кто быстрее и правильно достанет, тот и победитель.

(слайд№2)

(Экспертная группа проверяет работы учащихся и прикрепляет флажки на шест)

Учитель:

. - Ребята, в каких соревнованиях вы участвовали на Сабантуе.

Ответы учащихся.

-Я боролся с мешками на бревне.

-Бегал на полкилометра.

-Ходил по бревну.

- Пробовал залезть на шест, но не получилось.

-Бил горшочки с завязанными глазами и т. д.

Учитель:

-Конечно, очень весело бить горшочки с завязанными глазами. Будем бить горшочки? Каждый из вас сейчас получит горшочек. Составьте по схеме слова и ваш горшочек разобьется. Удачи вам!

(слайд №3)

Учитель:

-Что вы знаете о другом конкурсе - перетягивании каната?

Ответы учащихся.

-Это тоже веселое состязание. Люди изо всей силы тянут канат, зрители им помогают советами. Здесь участвуют сильные мужчины. Иногда кажется победит одна команда, а побеждает другая. Это они смогли правильно распределить силы.

Учитель:

- Хотите участвовать в этом конкурсе? Тогда приготовьтесь. Сейчас вы получите текст. Выпишите из текста в один столбик однокоренные слова, в другой - формы одного и того же слова.

(слайд№4)

Физкультпауза. Татарский народный танец

Учитель:

-. А теперь скачки. Какой Сабантуй проходит без скачек!? Кто из вас видел скачки? Расскажите.

Ответы детей.

-Ни в одной татарской деревне Сабантуй не обходится без скачек. Лошадей отводят на определенное расстояние, финиш устраивают поблизости от майдана. Хочется, чтобы твой знакомый наездник пришел первым на коне. Победитель получает подарки.

-Очень волнуется наездник, который вырвался вперед. Он часто оглядывается назад, боится, что его догонят. А лошадь чувствует победу, скачет - только комья вылетают из-под копыт.

-Лошади тоже чувствуют дух состязания. Они скачут изо всей силы. Мне кажется, они тоже переживают свое поражение. Кому не хочется быть первым.

- А мне бабушка рассказывала, что раньше давали подарки лошади, которая пришла к финишу последней. Сабантуй — праздник, и ни одна живая душа не должна тосковать от неудачи – нужно подбодрить неудачника.

Учитель:

-Да, на лошадь ту, что позади, смотрели они, как на дитя человеческое, обиженное судьбою. Вручают последней лошади подарки в основном пожилые женщины, бабушки.

Учитель:

- Кто же первым придет на финиш сейчас?

Слайд №5)

Учитель:

Вот и скачки прошли. А теперь мы возьмем в рот ложки, положим туда яйцо и осторожно побежим к финишу. Но яйцо не простое, а фаршированное словами с шипящими в корне. Если вы правильно поставите ё, о после шипящих в корне, то ваше яйцо не разобьется. А если экспертная группа найдет ошибку, увы… Срочно надо делать яичницу.

слайд №6

(Учащиеся сдают карточки экспертной группе )

- У кого разбилось яйцо до финиша?

Учитель:

Какой конкурс любят самые маленькие дети? Ответы.

-Маленькие любят отрезать сувениры с закрытыми глазами. Некоторые не могут дотянуться до сувениров, приходится их приподнимать.

- Конечно, малыши не могут участвовать в беге, не могут бить горшки, потому что не под силу поднять толстую палку. Зато можно спокойно отрезать себе памятный сувенир с Сабантуя.

Они радуются, что смогли отрезать. Моя младшая сестра всем показывала игрушку, которую отрезала с «полузакрытыми» глазами.

Учитель:

Конечно, малыши с удовольствием отрезают сувениры с закрытыми глазами. Этот конкурс мы тоже проведем.

слайд №7

7. – У нас два (3,4) лидера. Следующее задание будет для них. Без чего не обходится Сабантуй?

Ответы учащихся.

-Это борьба. На Сабантуе сначала борются мальчики, потом старшеклассники, а затем выходят настоящие борцы, кто целый год ждал своего победного часа.

- А я видел поединок борцов-женщин. Это было в одной из деревень Рыбно-Слободского района. Это было очень интересно и необычно.

-Я люблю смотреть, когда на ковре остаются два непобежденных борца. Поединки на майдане демонстрируют не только силу, ловкость, мастерство, мужество батыров, но и их спортивное благородство, уважительное отношение к сопернику. Победитель в борьбе получает самый ценный подарок Сабантуя.



Конечно, прав (имя ученика),самое главное состязание- это борьба. Сейчас начнется борьба. Через некоторое время мы узнаем имя абсолютного батыра нашего Сабантуя.

(Если лидеров после этого конкурса несколько)

1)Кто больше составит слов с суффиксом –щик?

2)Кто больше составит слов с суффиксом –чик?

III. Подведение итогов.

Сообщение председателя экспертной группы.

-Давайте поздравим батыра нашего Сабантуя. Вы все хорошо поработали, но батыром стал самый умный, смекалистый, быстрый. Желаем ему успехов и дарим орфографический словарь.

слайд №9

(Оценка знаний учащихся)

Учитель:

- Наш Сабантуй закончился. Чуть-чуть грустно. Впереди нас ждут новые победы. До свидания.

Задание на дом. Написать сочинение-миниатюру «Самое интересное состязание на Сабантуе».

Литература.

  1. Шакирова Л.З. Русский язык. Учебник для 5 класса татарской школы, Казань, «Магариф», 2009г.

  2. Фотографии «Сабантуй» - yandex.ru картинки

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Состав слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление состава слова

Закрепление состава слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 3. . им. Героя Российской Федерации А.Н. Епанешникова». ...
Звонкие и глухие парные согласные в конце слова

Звонкие и глухие парные согласные в конце слова

Тема: Звонкие и глухие парные согласные в конце слова. Цель:. объяснять случаи обозначения одинаковых согласных звуков разными буквами. Находить ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

ТЕМА: « Корень слова. Однокоренные слова». . Цель. :. учить распознавать однокоренные слова и выделять корень. Задачи. :.  1. уточнить представления ...
Корень слова и его варианты. Однокоренные слова

Корень слова и его варианты. Однокоренные слова

Те. ма. :. Корень слова и его варианты. Однокоренные слова. . . . . Цели урока. :. . Познакомить учащихся с понятиями «корень и его варианты», ...
Корень как часть слова

Корень как часть слова

Конспект урока русского языка по программе «Начальная школа XXI. века» (2 класс). Тема: Корень как часть слова. Автор. : Абрасёва Оксана Анатольевна, ...
Какие слова отвечают на вопрос КТО?, а какие на вопрос ЧТО?

Какие слова отвечают на вопрос КТО?, а какие на вопрос ЧТО?

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. для детей дошкольного и младшего школьного возраста. «ПРОГИМНАЗИЯ». Урок ...
Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова (обучение применению правила)

Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова (обучение применению правила)

Урок русского языка. 2 класс. УМК «Школа 2000…» - «Школа 2100…». Тема: «Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне ...
Исконно русские и заимствованные слова

Исконно русские и заимствованные слова

Конспект урока русского языка в 5-м классе. ,. Ф.И.О. учителя. Вагина Татьяна Владимировна. Место работы. МБОУ Байкальская СОШ п. Вершино-Дарасунский ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Урок русского языка во 2 классе. «. Б. езударные гласные в корне слова». Подготовила и провела. Власенко Светлана Александровна. Цель:. Закрепление ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Тарасинская средняя общеобразовательная школа. Урок русского языка. в 4 классе специального ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Проект урока по русскому языку во 2 классе . Тема: ". Безударные гласные в корне слова ". . . Сонина Ольга Николаевна , учитель начальных классов. ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

УЧИТЕЛЬ: Володина Вера Анатольевна. ТЕМА : Безударные гласные в корне слова. КЛАСС: 1 класс. УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ:. учить производить выбор гласной ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

«Урок русского языка». 2 класс. . Учитель начальных классов Сарнецкая Людмила Михайловна. Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения«Средняя ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

Урок-суд по русскому языку во 2 классе. Тема: Безударная гласная в корне слова. Цель:. расширить знания учащихся о безударной гласной в корне ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

Урок русского языка по системе Л. В. Занкова. Урок-повторение. Класс-2. . Тема: «Безударная гласная в корне слова». Цели: формировать осознанное ...
Звонкие согласные звуки в конце слова

Звонкие согласные звуки в конце слова

Тема: Звонкие согласные звуки в конце слова. УУД:. Объяснять различие парных по глухости-звонкости согласных в легкоразличимых случаях. Осуществлять ...
Знакомство с понятием «Сложные слова

Знакомство с понятием «Сложные слова

Урок русского. . языка по теме. «Знакомство с понятием «Сложные слова»». Цель:. . . Наблюдать над значением корней. Научиться понимать лексическое ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Тема урока: «Безударные гласные в корне слова». Цель:. формировать умение видеть орфограмму в корне слова;. . уточнить знания учащихся ...
Исследование слова традиция

Исследование слова традиция

Разработка урока русского языка по теме « Исследование слова традиция», 4 класс,. . образовательная программа «Школа 2100». Кондрашина Анна Александровна,. ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова 2-й класс. . Цели урока:. развивать умения подбирать проверочные слова и обосновывать правильность написания проверяемого ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 января 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект