- Защитники Отечества

Конспект урока «Защитники Отечества» по русскому языку

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида №57»
















Конспект

урока русского языка «Защитники Отечества»






Подготовила

учитель-логопед

Цветковой Ольга Николаевна

















г. Вологда

Февраль 2014


Цель: коррекция речевого нарушения путем развития и совершенствования двигательных умений и навыков.

Коррекционные задачи:

1. Развивать дыхание, голос, артикуляционный аппарат через игровые упражнения: «Вьюга», «Стрельба», «Танк», «Сигнальщики»

2. Автоматизировать звуки [ш], [ж] в упражнении «На границе»

3. Развивать слуховое и зрительное внимание и память через игры «Внимательный радист», «Сигнальщики»

4. Развивать координацию речи с движением как под музыкальное сопровождение, так и без него; темпо-ритмическую сторону речи путем выполнения упражнений: «Привет», «Зарядка», «На границе», «Смелый капитан», пальчиковой гимнастики

5. Развитие и совершенствование основных психомоторных качеств (статической и динамической координации, переключаемости движений, мышечного тонуса, двигательной памяти и произвольного внимания) во всех видах моторной сферы (общей, мелкой, артикуляционной) через игровые упражнения по теме «Защитники Отечества»

Образовательные задачи:

1. Совершенствовать двигательные умения и навыки

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать у детей чувство коллективизма, уважения к старшим, людям военных профессий, чувство патриотизма


Оборудование: картинки с изображением военных (танкистов, летчиков, моряков, пограничников), султанчики разных цветов, флажки разных цветов, бескозырка.


Ход занятия:

Организационный момент:

  1. Вводные упражнения.

Дети заходят в зал под звуки марша.

Далее под звуки марша дети идут по кругу с высоким подниманием колен. Со сменой музыки дети идут спокойным шагом, со ускорением музыки дети бегут по кругу.

Логопед: Ребята, давайте поприветствуем друг друга

  1. Координационно-подвижная игра-приветствие «Привет».

Мы встaли в круг (3 хлопка)

С тобою друг (3 притопа)

Дaвай игрaть (3 хлопка)

И танцевать (изображают танцевальные движения, 3 притопа)

Ты повeрнись (поворачиваются к тов. и делают 3 хлопка)

И улыбнись (улыбаются, 3 притопа)

A я в ответ (3хлопка)

Скажу: «Привет!» (поворачиваются друг к другу и машут рукой)

Дети здороваются с гостями.

Логопед: Дети, посмотрите сколько гостей к нам пришло, давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте.


  1. Логопед: Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года?

Дети: зима

Логопед: Какой сейчас месяц?

Дети: Февраль.

Логопед: Есть у февраля подруги – метели да вьюги.

Снегами играют, друг в друга кидают.


Давайте и изобразим февральскую вьюгу голосом.

Фонопедическое упражнение «Вьюга»

Поет вьюгa свою песню.

 

 

 

 Завывaет ветром.

 

 

Кружит снегoм.

 

Мeтет по земле пoземку.

 

Стучится в окнa.

-Произносят звук [о] с рaзной динамикой на одном дыхании. Ладони друг к другу. Когда руки разводят в сторoны, звук громче, когда приближают – зaтихает.

-Тянут звук [у], пропевая его в разных регистрах на одном дыхании и показывая высоту звука рукой.


-Звук [a] произносят то выше, то ниже, делая движения рукой.


-Делают рукaми движения, как при плавании, произнося при этом звук ш.


-Произносят кoротко и остро "тук, тук…", показывая указaтельным пальцем высоту звука.

Отлично!


  1. Логопед: Ребята, скажите пожалуйста, какой праздник будет в нашей стране в феврале?

Дети: День Защитников отечества.

Логопед: Кого мы можем назвать защитником?

Дети: военного, солдата, папу, дедушку, мужчину…

Логопед: А можем ли мы наших мальчиков назвать защитниками?

Конечно, ведь они наши будущие солдаты – наши защитники!

Логопед: Давайте все вместе исполним песню «Ребята-молодцы!»

  • Дети исполняют песню «Ребята – молодцы!»


  1. Логопед: Ребята, Защитники Отечества – звание гордое,

Его все мальчишки готовы носить.

Но нужно быть смелым, выносливым, твердым,

Со спортом для этого нужно дружить!


А сейчас давайте сделаем настоящую армейскую зарядку!


Дети выполняют комплекс общеразвивающих упражнений (движения соответствуют тексту).


Как солдаты мы шагаем,

Ножки выше поднимаем!

Встанем смирно, без движенья,

Начинаем упражнения:

Руки вверх подняли — раз!

Выше носa, выше глаз.

Упражнение второе —

Положенье рук иное.

Будем делать повороты,

Выполнять с большой охотой.

А третье у нас упражненье —

Руки к плечам — круговые движенья.

Вперед-вперед, назад-назад,

Это полезно для всех ребят.

А теперь их сгибаем без труда.

Чтобы сила богатырская была.

Вправо и влево наклоняйтесь,

Выполняйте красиво, не ошибайтесь.

На ноги свои обратите вниманье.

Сделаем одно приседанье!

На одной ноге постойте,

Каждый - как солдатик стойкий.

Ногу правую к груди,

Да смотри, не упади!

А теперь стоим на правой,

Каждый, как солдатик бравый.

Теперь попрыгать очень нужно.

Пружиня вверх – скачите дружно!

(Ж. Фирилева, Е. Сайкина)


  1. Логопед: Молодцы, ребята! Садитесь на стульчики, послушайте:

На суше, в небе, на морях

И даже под водою

Солдаты мир наш берегут

Для нас, дружок, с тобою.

Предлагаю вспомнить названия военных профессий в пальчиковой игре.


Пальчиковая гимнастика «Бойцы-молодцы»

Пальцы эти — все бойцы,

Удалые молодцы.



Два — больших и крепких малых

Два десантника удалых,

Два — танкиста-храбреца,


Два — пилота-молодца,

Два — героя безымянных,

Славных моряков бывалых,


Два мизинца-коротышки —

Очень славные мальчишки!

Один, два, три, четыре, пять —

Будем молодцев считать.

Пальцы встали дружно в ряд —

Десять крепеньких солдат.


Дети показывают ладони с выпрямленными пальцами.

Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.

Пальцы сжаты в кулак, подняты только большие.

Показывают указательные пальцы.

Показывают средние пальцы.

Показывают безымянные пальцы.



Показывают мизинцы.


2 раза

Хлопают

Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.

Показывают ладони с прямыми пальцами, хлопают в ладоши

Логопед: Отлично! Молодцы!

  1. Ребята, мы с вами знаем стихи о наших защитниках – славных воинах Российской армии.

Я приготовила для вас картинки с изображением военных.

Я буду вам показывать их, а вы называть, какие военные на них изображены.

Логопед предъявляет первую картинку.

Логопед: Дети, кто изображен на этой картинке.

Дети: на картинке изображен пограничник.

Логопед: В каких войсках служат пограничники?

Дети: пограничники служат в пограничных войсках.

Логопед: Стихотворение о пограничнике прочтет Дима.

Дети читают стихи по предъявлению картинки логопедом и выполняют соответствующие задания:

  • Пограничник

Все на посту

Пограничник на границе

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно наш народ

Логопед: Спасибо, Дима. А теперь, давайте поиграем в игру «На границе», выходите ко мне, повторяйте вместе со мной.

Речевая игра «На границе»

Жу-жу-жу, жу-жу-жу

я границу сторожу.

Ши-ши-ши, ши-ши-ши

зашуршали камыши

Жу-жу-жу, жу-жу-жу

я в дозоре хожу.

Ши-ши-ши, ши-ши-ши

спите сладко, малыши.

Ритмичные хлопки у правого и левого уха

«смотрим вдаль» вправо-влево

Ритмичные хлопки у правого и левого уха

«прислушиваемся»

Ритмичные хлопки по коленям

Ходьба на месте

Ритмичные хлопки по коленям

«потягиваемся»


Логопед: Молодцы! Садитесь на свои места.

Посмотрите на картинку. Как вы думаете, кто это?

Дети: Это моряки.

Логопед: В каких восках служат моряки?

Дети: Моряки служат в военно-морском флоте.

Логопед: О моряке нам расскажет Аня.

  • Моряк

Охраняет наше море

Славный, доблестный моряк.

Гордо реет на линкоре

Наш родной российский флаг.

Логопед: Спасибо, Анечка.

Ребята мы свами знаем еще одно стихотворение о моряках, которое называется «Смелый капитан». Давайте его расскажем руками!

Выходите ко мне!

Дети выполняют упражнение «расскажи стихи руками»

Смелый капитан


Я на мостике стою

И бинокль в руках держу.



Волны плещутся слегка,




Качка тихая пока.




Волны сильными вдруг стали,




И от качки все упали.




За канат держусь я крепко,




Вдруг сорвало ветром кепку.




Я ловить рукою стал,




Чуть с мосточка не упал































  • Развитие зрительного, слухового внимания, памяти, общей моторики.

Логопед: Ребята, вы знаете, что моряки не только сильные и смелые, но и веселые – у них есть любимый танец, который называется «Яблочко».

Давайте мы станцуем этот танец? Становитесь в круг.

Один из вас будут показывать движения, а все остальные будут их повторять.

Дети танцуют под музыку. Стоят в круге, в центре которого стоит один ребенок и показывает движения. В центр по очереди выходят трое детей.

Логопед: Молодцы, ребята! Здорово! Проходите на свои места.

Я покажу вам следующую картинку.

Как вы думаете, кто это?

Дети: Я думаю, это танкист.

Логопед: В каких войсках служат танкисты?

Дети: Танкисты служат в танковых войсках.

Юля, прочти пожалуйста, стихотворение танкист.

  • Танкист

Везде, как будто вездеход,

На гусеницах танк пройдет

Ствол орудийный впереди,

Опасно, враг, не подходи!

Танк прочной защищен броней

И сможет встретить бой!

Логопед: Спасибо, Юля.

Сейчас мы выполним упражнения для языка.

Первое упр. «Стрельба».

Мы улыбнемся, откроем ротики и будем произносить звуки: глухой [к] и звонкий [г]. Приготовились.

Молодцы!

Второе упр. «Танк».

Мы улыбнемся, широко откроем ротики и поставим язычки за верхние зубы и будем четко произносить звонкий звук [д], следите за нижней челюстью, она остается неподвижной.

Затем глухой [т]

Дети выполняют артикуляционную гимнастику:

1) Упражнение «Стрельба» (для укрепления корня языка). Четко произносить чередование звуков «к-г».

2) Упражнение «Танк» (для развития точности движений кончика языка). Многократно побарабанить напряженным кончиком языка по верхней десне с произнесением звука [т] и [д]: «т-т-т...», «д-д-д…»

Логопед: Отлично справились, молодцы!

У меня осталась последняя картинка. Посмотрите какой военный на ней изображен?

Дети: Здесь изображен летчик.

Логопед: В каких войсках служат летчики?

Дети: Летчики служат в летных войсках.

Максим, прочти пожалуйста, стихотворение о летчиках.


  • Лётчик

Наши летчики-герои

Небо зорко стерегут.

Наши летчики-герои

Охраняют мирный труд.

Логопед: Спасибо!

Ребята, выходите, поиграем в игру «Самолёты».

Внимательно слушайте музыку.

Логопед: Ну-ка летчики-пилоты,

Приготовились к полету

К самолету подошли

И моторы завели…

Дети выполняют упражнение «Самолет» (с музыкальным сопровождением)

Дети «заводят моторы», вращая руки на уровне груди с постепенным ускорением, затем расправляют руки в стороны, как крылья и «летят» по залу.

Затем с постепенным замедлением темпа музыки дети замедляют «полет» и останавливаются, вставая на одно колено.

Логопед: Отлично, молодцы! Вы очень внимательно слушали музыку.

  1. Выполнение упражнений на развитие внимания, памяти, темпа и ритма движений, развитие голоса.

Логопед: Ребята, мы вспомнили и назвали военных разных профессий и знаем, что солдаты должны быть смелыми, сильными и ловкими. Но, для того чтобы защищать Родину, солдатам так же нужна смекалка, они должны быть очень внимательными и сообразительными.

Логопед: Давайте поиграем в игру «Внимательный радист».

Слушайте внимательно: я буду хлопать, а вы топать, так же как я хлопала. Если я буду топать – вы будете хлопать.

  • «Внимательный радист»

Дети отстукивают заданный логопедом ритм.

Логопед хлопает – дети топают и наоборот.

Логопед: Дети, вы были очень внимательными. Есть у меня еще одна игра.

Она потребует большого внимания и сообразительности.

  • «Сигнальщики»

Логопед: Слушайте мое задание:

Вот флажки — четыре цвета.

Нам игра знакома эта.

Флажок желтый подниму —

Всех похлопать попрошу.

Флаг зеленый подниму —

Всех потопать попрошу.

Синий — будем мы молчать.

Красный — все «Ура!» кричать

Если я подниму флажок один раз и буду держать его вверху, то кричать мы будем один раз, но продолжительно «Ураааааа!», если подниму 3 раза подряд, то кричать «ура!» будем 2 раза отрывисто, в третий раз продолжительно, послушайте: «Ура! Ура! Урааааа!»

Дети выполняют движения в соответствии со цветом поднятого флажка.

  1. Логопед: Дети, ответьте пожалуйста на вопрос, в каких еще случаях солдаты кричат «УРА!»?

Дети: Солдаты кричат ура, когда одержат победу, на парадах.

Логопед: Предлагаю вам устроить военный парад в честь наших защитников.

  • Дети выполняют движения с султанчиками в руках под аудиозапись песни «Над Родиной нашей сегодня салют…»,

слова: В. Степанов,

музыка: М. Протасов





































Список используемой литературы и интернет-ресурсов:

1. Алябьева Е.А., Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения: методическое пособие -М.: ТЦ Сфера, 2005г.

2. Зацепина М.Б., Дни воинской славы. Патриотическое воспитание дошкольников: пособие для работы с детьми 5-7 лет.-М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2010

3. Филатова Ю.О., Гончарова Н.Н., Прокопенко Е.В., Логоритмика. Развитие ритма движений и речи у детей с заиканием. 2011 г.

4. http://www.zanimatika.narod.ru/

5. http://nsportal.ru/

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Защитники Отечества», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 сентября 2016
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект