- Части речи, имя существительное

Конспект урока «Части речи, имя существительное» по русскому языку

Конспект урока на тему «Части речи, имя существительное»


















Учитель начальных классов

Молчанова Марина Алексеевна








с.пушкинское

2007

цель урока. Введение понятия «имя существительное», знакомство с лексико–грамматическими признаками существительных.

Задачи: 1. Воспитание нравственных качеств личности и эстетических чувств.

  1. Развитие познавательного интереса к языку, формирование орфографической зоркости, речевой культуры, мыслительных процессов.

  2. Познакомить учащихся с именем существительным, его грамматическими признаками.

ОБОРУДОВАНИЕ. Мультимедийный проектор, компьютер, экран.


Литература


  1. О.В.Узорова, Е.А.Нефедова. Русский язык. Правила и упражнения.// ЗАО «Премьера», ГИППВ, 1999 г.

  2. А.И.Тикунова, В.П.Канакина. Сборник диктантов и творческих работ.// М., «Просвещение», 1992 г.

  3. Н.В.Елкина, Т.И.Тарабарина. 1000 загадок.// Ярославль, Академия развития, 1997 г.

  4. 5000 забавных изображений. Смешные картинки для всех.// WWW. CD BOOM.COM.

















  1. Оргмомент. Сообщение темы, целей урока (слайды 1, 2)


- Здравствуйте, ребята!

- Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие и познакомимся с удивительным миром слов.

- Наша главная задача ответить на вопросы: какие группы слов есть в русском языке? Что они обозначают?


  1. Упражнения в чистописании (слайд 3)

- Отгадайте загадку:


Прилетели галки в поле

И уселись на снегу.

Стану я учиться в школе –

Разобраться в них смогу (буквы).


- Сегодня мы напишем прописную и строчную букву Пп и ее соединения с другими буквами.


Пп п п

Помидор, капуста, огурец, петух

- Какое слово лишнее? Подчеркните его. Почему? (огурец – нет буквы П, петух – не овощ)

- Составьте предложение с любым из данных слов. Запишите.


  1. Актуализация знаний. Повторение изученного (слайд 4 – 7 )


- Вспомните, ребята, из чего состоит наша речь?

- Из чего состоят предложения?

    • Наша речь состоит из предложений.

    • Предложения состоят из группы слов или одного слова. Слова в предложении связаны между собой по смыслу.


    - На какие группы можно разделить эти слова? Почему? Запишите их в три столбика.

    Арбуз, думать, весёлый, солнце, играть, большой, медведь, собака, бежать, хороший, рисовать, золотой.


    арбуз

    солнце

    медведь

    собака


    весёлый

    большой

    хороший

    золотой


    думать

    играть

    бежать

    рисовать


    - Что обозначают слова каждой группы? ( 1 – предметы, 2 – признаки, 3 – действия)



    1. Физминутка


    1. Введение новых знаний (слайды 8 – 19)


    1. Лексико – грамматические признаки имен существительных


    - Сегодня мы остановимся только на первой группе слов. Итак, что обозначают слова, записанные в 1 группе (предметы)

    - Такие группы слов (части речи) называются именами существительными.


    Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы, явления природы или события и отвечает на вопросы кто? или что?


    - Назовите предметы, которые изображены на слайде. Найдите среди них предметы, явления природы, события. Запишите.

    - Приведите свои примеры имен существительных.


    Упражнение 1.

    В каждую группу существительных напишите ещё по три слова


    Явления природы: что? мороз, ….

    События: что? праздник, ….

    Состояние: что? обида, ….


    2. Одушевленные – неодушевленные имена существительные


    Упражнение 2.

    Разделите слова на группы.

    Свеча, кувшин, врач, голубь, воробей, пальто, карандаш, встреча, стрижи, девочка, класс, чайка.

    По какому признаку вы разделили слова? Запишите в два столбика.


    врач

    голубь

    воробей

    стрижи

    девочка

    чайка


    свеча

    кувшин

    пальто

    карандаш

    встреча

    класс

    - На какой вопрос отвечают имена существительные в первой группе? (Кто?) во второй? (Что?) Что они обозначают?


    Одушевленные имена существительные обозначают людей и животных и отвечают на вопрос кто?

    Неодушевленные – отвечают на вопрос что? и обозначают все остальные имена существительные

    - Назовите одушевленные (неодушевленные) предметы, изображенные на рисунках.

    - Приведите свои примеры.


    Упражнение 3.


    Вставьте подходящие по смыслу слова. Спишите стихотворение


    У _________ высокий рост,

    У _________ пушистый хвост,

    У _________ крепки рожки,

    У _________ тонки ножки.

    У _________ толсты губы,

    А у _______ остры зубы.

    Сам придумай про ежа,

    Про ужа и про чижа!

    цыплёнок

    слон

    волк

    мартышка

    козлёнок

    лиса

    (А.Бродский)


    Подчеркните имена существительные.

    Проверьте себя (самопроверка, взаимопроверка)


    3. Число имен существительных. Изменение существительных по числам.


    - Сколько предметов может обозначать имя существительное? (один – много)

    - Понаблюдайте. Назовите существительные, которые обозначают один предмет (много предметов).


    Имена существительные употребляются в единственном и во множественном числе.

    Для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном числе (ед.ч.).

    Для обозначения нескольких предметов имя существительное употребляется во множественном числе (мн.ч.)


    Упражнение 4.

    Запишите слова в два столбика.


    Дерево, девочка, травы, корзины, города, завод, ученик, сороки, язык, деревни.


    По каким признакам вы делили слова? Почему?


    дерево

    девочка

    завод

    ученик

    язык


    травы

    корзины

    города,

    сороки

    деревни

    - Сколько предметов обозначают слова первой группы (второй группы)? В каком числе употреблены эти существительные? (1 – ед.ч., 2 – мн.ч.)



    Упражнение 5.

    Запишите слова во множественном числе.


    ед.ч.

    волна

    ягода

    яблоня

    сова

    воробей

    бревно

    помидор

    чиж


    мн.ч.

    волны

    ягоды

    яблони

    совы

    воробьи

    брёвна

    помидоры

    чижи


    - Что изменилось у имен существительных во мн.ч.? (окончания слов)


    Имена существительные изменяются по числам



    1. Гимнастика для глаз


    1. Повторение. Занимательный материал.


    - Запишите в клетки кроссворда слова:

    синим цветом – одушевленные имена существительные;

    зелёным – неодушевлённые имена существительные.



    1 2





    3 4 5



    6 7





    8


    9


    10


    1. Рефлексия. Итог урока (слайд 22)


    - Что называется именем существительным? (слайд 8)

    - Какие бывают имена существительные? (слайд 14)

    - Как изменяются имена существительные? (слайд 19)


    1. Домашнее задание

    - Предлагаю домашнее задание выполнить по вариантам (по 8 – 10 слов):


    1 ряд – записать одушевленные существительные ед.ч.

    2 ряд – неодушевленные существительные ед.ч.

    3 ряд – имена существительные мн.ч.



    Методические рекомендации для учителя


    Данный урок можно провести как на одном уроке, так и поделить его на фрагменты, поскольку по санитарным правилам и нормам учащиеся начальной школы должны просматривать видео, кино (а в нашем случае мультимедиа) в течение 7 – 10 мин.

    1 фрагмент – введение понятия об имени существительном

    2 фрагмент – одушевленные – неодушевленные имена существительные

    3 фрагмент – число имен существительных

    Слайды «Проверь себя» тоже можно варьировать, применяя различные способы проверки (самопроверка, взаимопроверка, контроль учителя и т.п.).

    Занимательный материал можно предложить решить как в парах, так и в группах учащихся, предложить для самостоятельного решения в группе продленного дня.



    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Части речи, имя существительное», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Имя прилагательное как часть речи

    Имя прилагательное как часть речи

    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 54». г. Оренбурга. Конспект урока по ...
    Имя прилагательное как часть речи

    Имя прилагательное как часть речи

    Валикова Татьяна Вячеславовна. учитель русского языка и литературы. . муниципального бюджетного образовательного учреждения. . «Средняя общеобразовательная ...
    Имя прилагательное как часть речи

    Имя прилагательное как часть речи

    Урок русского языка. Класс 5. «Имя прилагательное как часть речи». Разработала учитель: Родькина Т.А. ст.Старотитаровская МБОУСОШ №18. ...
    Имя прилагательное как часть речи

    Имя прилагательное как часть речи

    Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Имя прилагательное как часть речи». Олифиренко Е.В. Учитель русского языка и литературы МБОУ ...
    Имя прилагательное как часть речи

    Имя прилагательное как часть речи

    Имя прилагательное как часть речи. ЦЕЛЬ. Познакомить учащихся с основными признаками имен прилагательных (вопросы, значение, роль в нашей речи). ...
    Имя прилагательное как часть речи

    Имя прилагательное как часть речи

    Пояснительная записка к мультимедийному продукту. Преподаватель. : Климантова О. А. . . Предмет. : русский язык. . (учебник русского языка ...
    Имя прилагательное как часть речи

    Имя прилагательное как часть речи

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Енабердинская средняя общеобразовательная школа». Менделеевского муниципального района ...
    Имя прилагательное как часть речи

    Имя прилагательное как часть речи

    Урок - соревнование. в 5 классе в школе с казахским языком обучения. Тема: Имя прилагательное как часть речи. . Лексическая. тема: Искусство. ...
    Имя прилагательное как часть речи

    Имя прилагательное как часть речи

    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ФИО. Гадеева Регина Бурундаевна. . Место работы. МБОУ «Черемшанский лицей», с. Черемшан. . Должность. Учитель начальных ...
    Имя прилагательное как часть речи

    Имя прилагательное как часть речи

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». г.Сафоново Смоленской области. Конспект ...
    Имя прилагательное как часть речи

    Имя прилагательное как часть речи

    Муниципальное образовательное учреждение. Давыдовская средняя общеобразовательная школа. Дубовского муниципального района. Волгоградской области. ...
    Имя прилагательное как часть речи

    Имя прилагательное как часть речи

    Самоанализ урока русского языка во 2 классе, проведенного учителем начальных классов Смирновой Ириной Михайловной. Тема:. Имя прилагательное как ...
    Имя прилагательное как часть речи

    Имя прилагательное как часть речи

    Урок русского языка в 5 классе. . . Тема: «Имя прилагательное как часть речи». Цели:. создать условия для формирования прилагательного , как части ...
    Имя прилагательное - как часть речи

    Имя прилагательное - как часть речи

    «Имя прилагательное- как часть речи». . Цель урока:. у. глубить и закрепить знание учащихся по теме «Имя прилагательное». ;. . р. азвивать ...
    Имя прилагательное как часть речи

    Имя прилагательное как часть речи

    Дубовкина С.А. . Урок №48. Тема урока. : «Имя прилагательное как часть речи». . Интегрирующая дидактическая цель. : - ознакомление с существенными ...
    Имя прилaгательное кaк чaсть речи

    Имя прилaгательное кaк чaсть речи

    Тема:. Имя прил. a. гательное к. a. к ч. a. сть речи. Цели:. Обобщить зн. a. ния об имени прилагательном как ч. a. сти речи. Задачи:. Учить правильному ...
    Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

    Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

    Воронежская область. Таловский район. МКОУ Александровская СОШ. Урок русского языка. УМК « Гармония». Тема урока:. . « Дополнение памятки ...
    все ли части речи ты знаешь?

    все ли части речи ты знаешь?

    Проект урока по русскому языку: «Все ли части речи ты знаешь?». Выполнил учитель начальных классов. МБОУ гимназии № 80 Сормовского района. Химич ...
    Закрепление знаний о глаголе как части речи

    Закрепление знаний о глаголе как части речи

    Конспект урока +презентация по русскому языку в 4 классе. Е.В.Ширдина учитель начальных классов МБОУ Красноватрасская СОШ. Тема: Закрепление ...
    Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

    Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

    Дубовкина С.А. Урок №39. Тема урока. : «Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление». . Интегрирующая дидактическая ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:17 июня 2019
    Категория:Русский язык
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект