Конспект урока «Междометия и звукоподражательные слова» по русскому языку
Полный развернутый конспект урока русского языка
Тема урока: «Междометия и звукоподражательные слова»
Задача урока: продолжить знакомство учащихся с особенностями междометий и звукоподражательных слов, назначением в языке, употреблением в роли других частей речи, формирование умения отличать междометия от знаменательных, служебных частей речи и звукоподражательных слов, знаки препинания при междометиях.
Цели урока: 1. Обучающая: сформировать умение распознавать междометия.
2. Развивающая: развивать речевые способности учащихся, вырабатывать навыки выразительного чтения с помощью примеров из художественных произведений..
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку, способствовать эстетическому воспитанию детей.
Метод: слово учителя, беседа с учащимися, наблюдение и анализ языковых явлений, самостоятельная работа.
Оборудование: индивидуальные карточки, жетоны двух цветов (красный и синий), распечатки поэтического текста, жетоны для оценивания.
Тип урока: изучение нового материала
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Замечания | |
1.Организационный момент урока. | Откройте ваши тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа. | Эмоциональный настрой учащихся | |
2. Проверка домашнего задания | В данном тексте расставить знаки препинания и выделить междометия. Ребята, я рада видеть вас сегодня на уроке, давайте вспомним что же такое междометие? Подумайте, какую роль играют междометия в речи? А чтобы ответить на этот вопрос, послушайте грамматическую сказку о междометии: Действующие лица: Грамматика, Словарь, Междометие, Существительное, Глагол, Прилагательное, Наречие, Местоимение, Предлог, Частица, Союз, Посланец Страны Междометия, Автор. Грамматическая сказка. - Это было лет сто назад, а может, и поменьше. Кто об этом знает? В общем, тогда, когда о междометиях ещё никто не слыхивал. В маленькой избушке на лесной опушке жили старик Словарь со старухой Грамматикой, и было у них девять деток - частей речи. Существительное, Прилагательное, Числительное, Местоимение, Глагол и Наречие - эти постарше были и вместе со Словарём и Грамматикой в школу ходили, ребят уму-разуму учили. А те трое, которые помоложе - Предлог, Союз и Частица - дома оставались по хозяйству хлопотать. Пока родители и старшие братья с работы придут, они и в доме приберут, и обед приготовят. По вечерам все собирались дома, пили чай с вареньем, мирно беседовали о том, о сём. Дружная была семья. Однажды к ним постучали в дверь. Частица: - Чу! Кто-то стучит, - пискнула маленькая частица. Глагол (встав из-за стола, идёт к двери). - Пойду, отворю. (На пороге появляется небольшого роста существо, грязное, косматое, в лохмотьях). Существо: - Здравствуйте, добрые люди! Словарь: - Здравствуй, странник. Просим к столу хлеба-соли с нами откушать. Мы тебя чайком попотчуем, а ты нам расскажешь, кто ты такой и куда путь держишь. Существо: - Зовут меня Междометие, хожу я по свету уже давно, да вот что-то учёные люди не хотят признавать меня за отдельную часть речи. Проходил я мимо, узнал, что тут рядом части речи живут, решил зайти посмотреть. Вижу: хорошо вы живёте, дружно. Прошу вас, примите и меня в свою семью, буду честно трудиться, как и все. Предлог: - Вот те на! Наречие: - Тьфу! Ерунда, какая! Союз (покосившись на междометие): - Эге, куда метнуло. Существительное: - Батюшки! Страсть! Ужас! Беда! Что мы с ним делать будем? Прилагательное (сквозь зубы): - У-у-у, страшное такое и к нам в семью захотело. Глагол (с кулаками идёт к междометию): - К чертям! Прочь! Вон! Марш! Словарь (сердито): - Цыц! Замолчите все! Надо разобраться сначала, а не кричать попусту. Грамматика: - Правильно. Пусть Междометие расскажет, что оно делать умеет, есть ли какая польза от него. Междометие: - Пожалуйста. Вот вы все кричали на меня, а того и не замечали, что меня столько раз употребили. Глагол: - А ведь верно, так оно и было. Местоимение: - Тс-с, слушай, что будет дальше. Междометие: - А дальше я вот что вам скажу. Я - самое важное слово, в разговоре без меня никак не обойтись, потому что я чувства и всякие настроения человеческие выражаю. Больно кому - он кричит: "Ай-ай-ай" или "Ой-ой-ой!". Весело ему - смеётся: "Ха-ха-ха! Хи-хи-хи! Хе-хе-хе!". Встретились двое, сразу ко мне за помощью: "Привет! Здравствуйте! Здорово! Извиняюсь! Простите! Благодарю! Спасибо! Мерси! Пожалуйста!" Чуть дело плохо, говорят: " Дело - табак! Крышка! Капут!". А все эти ну, эге, ага, ого, ох, ах, гм-гм и им подобные - это ведь мои братцы. Да что там люди! И животные, и птицы нуждаются во мне: собачка - гав-гав, тяф-тяф; кошка - мяу-мяу; утка - кря-кря; гусь - га-га-га; петушок - ку-ка-ре-ку; курочка - куд-кудах; свинка - хрю-хрю. Даже звуки от предметов я умею передавать, - гордо закончило Междометие. - Слыхали, небось, как колокол гудит? Бом-бом-бом, дин-дон. А как колокольчик поёт? Динь-динь-динь Грамматика: - Ну что ж, правду ты говоришь, без тебя в речи обойтись трудно. Придётся принять тебя в нашу семью. Сводите, ребятки, его в баню, отмойте хорошенько, а спать мы его уложим за печкой, та свободный уголок есть. - Так и сегодня живёт Междометие, как за печкой, в стороне от других частей, как знаменательных, так и служебных. Вспомните, на какие три группы делятся междометия? А какие слова называются звукоподражательными? | 1. О, это была райская жизнь! (Н.Гоголь) Междометия-неизменяемые слова, которые не относятся ни к самостоятельным,ни к служебным частям речи, выражают различные чувства и побуждения, но не называют их. На письме междометия выделяются запятыми и восклицательным знаком. Междометия служат для выражения эмоций, чувств и настроения. Междометия используются для выражения: • эмоций o ах, бог с тобой, боже мой, браво, вот это да, вот тебе раз, ну, да ну, господи, ей-богу, как бы не так, как же, ну и ну, ага, о, ой, ай-ай-ай, фу... • команды, приказа, призыва, побуждения к действию o на (возьми), фас, кис-кис, алле, цып-цып, майна, вира, бай-бай, тсс, стоп, алло, караул, чу, айда, марш, кыш, брысь, но, тпру, цыц, шабаш, ну-ка, ау... • речевого этикета здравствуй(те), до свидания, спасибо, благодарю, прощай(те), прости(те), пожалуйста, всего хорошего, мое почтение, привет, пока, здорово... Междометия могут быть многозначными. Звукоподражательные слова-неизменяемые слова, воспроизводящие звуки, издаваемые животными, птицами, человеком или характерные для окружающей среды. | |
3.Объяснение нового материала. 4.Закрепление нового материала. Тренировочные упражнения. 6.Подведение итогов. | Сегодня мы познакомимся с особенностями междометий, звукоподражательных слов, будем правильно писать их, соблюдая пунктуационные нормы, не забывая разряды. Откройте тетради, запишите число и тему урока: “ Междометия и звукоподражательные слова, их особенности” За каждое верно выполненное задание вы будете получать один жетон. Чем больше жетонов, тем выше будет ваша оценка. Желаю успехов! Ребята, а сейчас внимание на доску! Перед вами три предложения, в которых надо выделить грамматическую основу, определить все части речи и сделать вывод. 1.Далече грянуло «ура». 2.От « ура» дрожали стены. 3. Ура! Наш класс занял первое место в соревновании. Ребята! Давайте сделаем вывод! Что вы можете сказать об этой особенности? -А теперь самые активные в этом виде работы получат жетоны. 1. Выполните задания: 2 человека работают индивидуально. (Карточки) а). В один столбик выпишите слова, называющие чувства (знаменательные части речи), в другой – слова, выражающие их (междометия). Какими знаками препинания выделены в тексте междометия? На дворе у нас Барбос вдруг лизнул Наташу в нос. Охватил Наташу страх – громко закричала: «Ах!» От испуга вся в слезах, повторяет: «Ах-ах-ах!» А в лесу в восторг пришла: «Ах! Я белый гриб нашла!» Оказался он гнилой: «Фу! Какой же он плохой!» Отшвырнула и с досадой закричала: «Ах, не надо!» б). Найдите междометия, скажите, какие чувства они выражают, обратите внимание на интонацию. 1. Ах, чем я виноват? (И.Крылов) 2. Ах, как это неприятно! 3. Ах, сеньор губернатор, уместна ли подобная беспечность? (М.Сервантес) 4. Ах, как я люблю весенние зори! 2. Остальные ребята работают со мной. Определите, какой частью речи и каким членом предложения является слово Ну в данном контексте. Шли однажды Ну и Ну Через речку по бревну. - Ну, скорей!- сказало Ну, А не то я утону! - Не спеши!- сказало Ну,- Я и так тебя тяну. Разгорелась перебранка, И какая-то гражданка Головою покачала И сказала: «Ну и ну!» А теперь повторим разряды междометий • Ах! Как красиво! • Ох! Как плохо! • Ай! Не надо! • Эх! Пойду потанцую! • Фу! Как грязно! • Увы! Все пропало! • Ой-ой-ой! Больно! - А сейчас послушаем ребят, которые работали индивидуально. Но вы тоже будете участвовать в проверке. Перед вами два вида карточек. Если вы считаете, что учащийся правильно выписал слова, то поднимаете красные карточки, если не согласны, то – синие. Итак, к доске приглашается Алеша...Начинаем. 1-ый учащийся: В один столбик выписывал слова, называющие чувства (знаменательные части речи), в другой – слова, выражающие их (междометия) За это задание ученик получает жетон 2-ой учащийся находил междометия, определил, какие чувства они выражают -Давайте сделаем вывод о том, что перед нами многозначные междометия. многозначное междометие – междометие, которое может выражать разные чувства, эмоции: испуг, огорчение, упрек, восторг, досада и т.д. Ребята, а теперь я буду читать стихотворение, а вы, услышав междометие, должны будете остановить меня, сказав громко “Стоп”: Повстречалась с ним корова У зеленого куста. – Эй, буренушка, здорово! Не видала ль ты, корова, Где овечка без хвоста? Но корове эти речи Непонятны человечьи, И она в ответ ему Прокричала кратко: «Му!» Повстречался пес зубастый Возле речки у моста. - Эй, послушай, Псина, здравствуй! Не видал ли, пес зубастый, Ты овечку без хвоста? Но собаке эти речи Не понятны человечьи. Ничего не разобрав, Пес пролаял громко: «Гав!» Повстречался с ним козленок у кленового куста. – Эй, рогатый! Эй, миленок! Не видал ли ты, козленок, Где овечка без хвоста? Но козлу такие речи Непонятны человечьи. Лист кленовый теребя, Он проблеял нежно: «Бя!» (Е.Тараховская.) Можно ли к междометиям отнести слова мяу, му, гав, бя? Попробуйте доказать свою точку зрения. Это любопытно!Послушайте! Оказывается, люди разных национальностей различно слышат звуки, издаваемые животными, птицами. Сравните: Крик петуха Русский - кукареку Английский-как-а-дудль-ду Венгерский - кукареку Немецкий - кикирики Французский - кокорико Японский- Кокэкокко Лай собаки Русский - гав-гав Английский- уау-уау Венгерский - вау-вау Немецкий - вау-вау Французский - ау-ау Японский- ван-ван 2. Кукушка. Как, по-вашему, за что кукушка получила свое имя? Конечно, за то, что она кукует, кричит: Ку-ку! Ку-ку!. Вы, вероятно, уже догадались, что кукушка сама подсказала людям, как ее называть. И это услышали не только русские. Во многих странах название кукушка звучит похоже на русское. У чехов – кукачка, у болгар – кукувица, у немцев – кукук, у французов – куку, у итальянцев – куконо. Все эти народы обратили внимание на один признак – крик кукушки, поэтому название птицы в разных языках звучит очень похоже. А сейчас, ребята, викторина «Страшный разговор». Послушайте текст. Сможете ли вы угадать, о каких междометиях идет речь?! Однажды ночью в стране Морфологии, когда все самостоятельные и служебные части речи отдыхали после трудового дня, в одной темной-претемной комнате собрались странные слова. Так как было очень темно, части речи нельзя было различить, но разговор их мы услышали. Сможете ли вы назвать говорящих? Вот их диалог. – Представляете, сегодня я узнала, что среди самостоятельных у меня есть близнец! Обозначает напиток! Это существительное люди употребляют ежедневно и не единожды, а обо мне вспоминают редко-редко, да и то лишь в устаревших словах! Чай обидно! – Ба! Какая несправедливость, но это еще что! Вот я! Представляете? Оказывается, если меня написать два раза подряд и без дефиса, я стану женщиной! Какое несчастье! И не надо там хихикать! – Почему же не надо? Я имею на это законное право! – Откуда у вас это право? – От Всевышнего! Кстати, он когда-то со мной не расставался, а вот теперь приходится скучать в вашей компании. – Правильно, не надо было хорохориться! – Кто это сказал? – Цыц! Я, между прочим, среди вас самый важный!
– Это почему же? – Это потому, что я есть даже в орфографическом правиле! – Мы все есть! Только в другом. А в это правило ты попал благодаря курице, да и то в виде исключения. – Ну что вы так разгорячились? Самое нужное и важное слово – это я. Во-первых, я – иностранец, во-вторых, во мне две л, а в-третьих, люди произносят меня чаще, чем всех вас, вместе взятых, потому что все теперь продвинутые, у всех есть дома телефон... – Минуточку! Телефон и сломаться может... А вот нас люди всегда произносят, когда встречаются и прощаются, потому что люди нынче воспитанные. – Где это вы видели воспитанных людей? Да они меня – рогатого, с копытами – по сто раз на день вспоминают, а вы про них – вос-пи-тан-ные! – А кто это у нас в углу там сидит и все время молчит? – Тебе лучше меня не трогать! – Это почему же? Кто ты такой? Особенный, что ли? – Нет, я такой же, как вы. Но стоит мне произнести свое имя, как вы все кинетесь в разные стороны. – Да ну! Не может быть! – Как не может. Смотри! – и он произнес... - Ребята, о каких особенностях междометий вы сегодня узнали? - Чем отличаются звукоподражательные слова от междометий? - Каждый из вас сейчас заполнит таблицу. Впишите свое имя и фамилию, какое количество жетонов вы получили, опираясь на критерии оценивания, поставьте себе оценку. Эту оценку вы можете поставить себе в дневник. А потом ответьте письменно на следующие три вопроса и сдайте мне. |
Нар. Глаг. 1.Далече грянуло «ура». ( Междометие в значении существительного, в предложении является подлежащим) предл. Глаг. 2.От « ура» дрожали сущ. стены. (Междометие в значении существительного, в предложении является дополнением) мест. Сущ. Глаг. 3. Ура! Наш класс занял числ. Сущ. Предл. первое место в сущ. соревновании. (Междометие) Междометия не изменяются, не являются членами предложения, но они могут употребляться в значении других частей речи. При этом междометие принимает конкретное лексическое значение и становится членом предложения. 1) однородные подлежащие, выраженные междометиями в значении существительных 2) междометие, не может быть членом предложения 3) подлежащее, выраженное междометием в значении существительного 4) подлежащее, выраженное междометием в значении существительного 5) междометие, не может быть членом предложения С восхищением, восторгом! С досадой и раздражением! Боязливо, испуганно! Решительно! С недовольством, с отвращением! С досадой, с раздражением! Чувство боли и неприятного ощущения! Все междометия относятся к словам, которые выражают эмоции. страх – Ах испуг - Ах-ах-ах восторг - Ах досада - Ах недовольство, отвращение - Фу Междометия выделяются запятыми и восклицательным знаком. 1. Ах, чем я виноват? (И.Крылов) – (Испуг.) 2. Ах, как это неприятно! – (Огорчение.) 3. Ах, сеньор губернатор, уместна ли подобная беспечность? (М.Сервантес) – (Упрек.) 4. Ах, как я люблю весенние зори! – (Восхищение.) Эй, здорово Эй здравствуй Эй От междометий следует отличать звукоподражательные слова, которые не могут выражать чувств, побуждений к действию, и не являются этикетными формулами. Это слова, воспроизводящие звуки, издаваемые животными. Кукушка кричит ку-ку-ку В комнате находились междометия: Чай! Ба! Ха-ха! Боже! Цып-цып! Алло! Здравствуйте! До свидания! Черт! Караул! - Междометия могут выступать в значении других частей речи - Междометия бывают многозначными - Это слова, воспроизводящие звуки, издаваемые животными, птицами, человеком или характерные для окружающей среды. | |
5. Домашнее задание | 1. Списать текст. Междометия, если они выступают в роли другой (самостоятельной) части речи, подчеркните как член предложения. Как-то Ох и Ах заблудились в трех соснах. И сказало Ох со вздохом: «Ох, наверное, дело плохо». И сказало слово Ах: «Ах, как страшно в трех соснах». Прибежало с чащи Эй: «Эй, друзья, повеселей! С плачем дело не пойдет! Надо все наоборот!». И сказало Ох: «Хо-хо! В самом деле, как легко!». И сказало Ах: «Ха-ха! И не страшно! 2. Разгадать кроссворд. СПРЯТАННОЕ СЛОВО Впишите по горизонтали междометия, соответствующие кратким толкованиям, и в выделенном вертикальном столбике вы прочитаете название этой части речи. 1. Выражение сомнения, недоверия, иронии. - Ребята, я благодарю Вас за урок. У меня осталось очень хорошее впечатление от встречи с вами. Большое спасибо! До свидания! | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Междометия и звукоподражательные слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.