Конспект урока «Конец зимы. Полдень» по русскому языку для 9 класса

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа № 22 VIII вида» станицы Незлобной Георгиевского района

Ставропольского края











Урок развития речи в 9 классе

Сочинение по картине К.Ф. Юона "Конец зимы. Полдень".











Подготовила и провела учитель русского языка и чтения

Черва Раиса Ивановна



2014 - 2015 учебный год

Урок развития речи в 9 классе

Тема: Сочинение по картине К.Ф. Юона "Конец зимы. Полдень".

Цель урока - Формировать коммуникативные умения, необходимые для создания текста (устного и письменного). Подготовить учащихся к творческим поискам, показать роль деталей и выразительных средств языка в художественном описании. Обогатить словарный запас учащихся

Коррегировать зрительное восприятие, образно-эмоциональное мышление, письменную речь.

Пробудить интерес к произведениям живописи.

Оборудование: картины русских художников о зиме, опорные карточки, готовый план к сочинению(на доске), памятка "Как писать сочинение по картине" (в уголке русского языка).

На стене( на леске) висят картины:

И.Э. Грабарь "Февральская лазурь", "Сентябрьский снег".

И. Левитан "Март".

Г. Г. Нисский "Февраль. Подмосковье".

Б.М. Кустодиев "Масленица".

И.И. Шишкин "Зима".

А.А. Пластов "Первый снег".

На другой стене представлена картинная галерея художника К.Ф. Юона:

"Троицкая лавра зимой".

"Новая планета".

"Мартовское солнце".

"Конец зимы. Полдень".

Ход урока.

I. Оргмомент.

Игра на внимание "Что изменилось" (Сравнение картинок)

II. Работа по опорной карточке. (У каждого учащегося на столе лежит опорная карточка).

Задание. Прочитайте загадку (сначала все читают про себя, а потом один ученик читает вслух). На карточке записывают отгадку.

Он слетает белой стаей и сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает на ладони и во рту.

Он на солнышке румяный, под луною голубой.

Он за ворот и в карманы залетает нам с тобой. (снег)

III. Словарная работа.

1. Как вы определили , что речь идёт о снеге?

2. Какая часть речи помогла вам отгадать загадку?

(глагол: слетает, сверкает, тает, залетает

прилагательное: румяный, голубой).

3. Загадка - это небольшой текст. В нём используются выразительные средства языка. Найдите их.

а). Сравнения:

Он слетает белой стаей...

Он звездой прохладной тает...

б). Слова в переносном значении:

Сравните: сверкает снег (перенос. значение) - сверкает алмаз (прямое значение).

Когда снег сверкает разноцветными огоньками? (на солнце).

"Необыкновенный язык наш есть ещё тайна" (Н.В. Гоголь). Он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться новыми словами". В нём есть все тоны и оттенки. Давайте понаблюдаем за этим.

Задание. Возьмите слово "сверкает"(запись на опорной карточке).

Подберите к нему слова, близкие по значению

Сверкает - блестит, сияет, светится, горит, искрится, переливается.

Вот сколько много "снежных" слов мы вспомнили.

Но снег можно изобразить не только словами. Его можно нарисовать красками на холсте. Краски передают множество цветовых оттенков снега в разное время дня и ночи. А вот перед вами уже "снежные" картины. На всех из них мы видим снег. Назовите известные вам картины (ученики называют те из них, о которых говорили ранее на уроках). Художник не просто рисует снег - он передаёт с помощью красок своё отношение к снегу, и вместе с художником мы любуемся и восхищаемся зимним пейзажем, испытывая радость или грусть.

IV. Заочное путешествие на выставку художника К.Ф. Юона.

Сейчас я предлагаю вам побывать на школьной выставке картин замечательного художника К.Ф. Юона (1875-1958 г). О его жизни и творчестве коротко расскажут экскурсоводы (2 ученицы).

Первая ученица.

Константин Фёдорович Юон был коренным москвичом, и только иностранная фамилия напоминает о том, что предки художника родом из Швейцарии. Всё ео творчество посвящено изображению русской природы и старых русских городов. Лучше всего художнику удавались пейзажи, особенно зимние и весенние.

Вторая ученица.

В картинах К.Ф. Юона - целая поэма о жизни русской деревни. В 1906 году Юон поселился в небольшом городке Сергиев Посад, недалеко от Москвы. Этот городок и поныне знаменит своим монастырём, который называется Троице - Сергиева лавра. Это небольшой монастырь со множеством церквей. В дни церковных праздников на богомолье в лавру съезжались тысячи людей. Юон много раз изображал этот монастырь в своих картинах.

В картине "Троицкая лавра зимой" мы видим дорогу с вереницей саней, пёструю праздничную разряженную толпу, играющих детишек. Эта картина - одновременно и пейзаж, и изображение быта.

Первая ученица.

В октябре 1917 года в России произошла революция. Казалось, что старая жизнь ушла в прошлое.

Юон, как и другие художники, пытался изобразить события революции. И вот он написал картину "Новая планета". В небе, озарённом ослепительными лучами, родилась огромная планета. Это - новая Россия. На картине крошечные фигурки людей. Кто - то в ужасе падает на землю, кто - то поднимает руки к небу, приветствуя новую планету.

Вторая ученица.

Больше Юон не писал таких картин. Позже он создаёт такие произведения , как:

"Волшебница - зима"

"Весенний солнечный день"

"Конец зимы. Полдень".

V. Слово учителя.

Скоро Юон вернулся к своей любимой теме - изображению русской природы. Вот мы и побывали заочно на школьной выставке художника К Ф. Юона. Все картины художника заслуживают внимание, но мне хочется сегодня остановиться на картине "Конец зимы. Полдень", по которой мы будем писать сочинение.

VI. Физминутка.

VII. Беседа по содержанию картины.

1. Какое время года изображено на картине? (конец зимы).

2. А какой месяц заканчивает зиму? (февраль).

Да. Февраль щедр на блеск и яркий свет. Мы как бы чувствуем февральскую улыбку.

3. А какой любимый цвет у зимы? (белый).

4. Какое чувство, настроение связано с белым цветом? (чистоты, света, свежести, праздника).

5. А что вам особенно нравится в ясную морозную погоду?( Под солнечными лучами снег искрится, переливается разными огоньками. Воздух чист и прозрачен).

6. Каким снег становится под воздействием солнечных лучей?

(Снег стал влажным. Появилось много проталин. Мы не видим нарисованного солнца, но мы чувствуем золотистый солнечный свет на талом снегу, на пышных елях, на светлых берёзах, на брёвнах простой деревенской избы).

7. Перед началом работы над сочинением мы обдумаем, какая основная мысль художника выражена на этой картине? Для чего Юон написал её? Каково отношение художника к тому, что он описывает?

(К.Ф. Юон любит природу, любит зиму. Он как бы любуется последним зимним днём).

VIII. Обсуждение плана.

(готовый, он заранее написан на доске и на опорных карточках). Чтение плана.

IX. Подбор рабочих материалов к каждому пункту плана. Коллективная работа.

План.

1. Любовь к русской природе.

(Начало сочинения). Возможный вариант :

"Передо мной картина К.Ф. Юона "Конец зимы. Полдень". Мне нравится эта замечательная картина. Видно, что художник любит русскую природу.

2. Зимний полдень. Белый - белый снег; сверкает, синеет, переливается;

небольшие проталины, воздух чист и прозрачен.

3. Уголок русской деревни. Деревянная изба, дрова у забора, ветхая (старая )

изгородь, пёстрые куры, крестики куриных лап на

снегу.

4. Грустные берёзки. Ослепительно белеют стволы, синие тени на снегу.

5. Пышные ели. Справа стоят высокие красавицы.

6. Холмы, покрытые лесом. Густо заросли. В голубой дали виднеется тёмный

лес. Группа лыжников...

7. Конец суровой зимы. На этой картине много жизни, тепла , света. Здесь

хорошо показан конец суровой зимы.

А как по - другому можно закончить сочинение?

Для слабых можно раздать примерные варианты:

- Зима дарит людям много радости.

- Эта картина радует, волнует.

- Мне нравится тихая улыбка февраля.

- Хорошо гулять ясным морозным днём.

X. Устное описание картины.

Использовав рабочие материалы к сочинению, описание картины сначала делает учитель , а потом - учащиеся.

Возможный вариант.

Передо мной картина К.Ф. Юона "Конец зимы. Полдень". Мне нравится она. Видно, что художник любит русскую природу.

Конец зимы. Всюду лежит белый - белый снег. Он сверкает, синеет, переливается на солнце разными огоньками. Снег стал влажным. Появилось много небольших проталин. Воздух чист и прозрачен.

В центре картины мы видим уголок русской деревни. Слева стоит деревянная изба. С её крыши сползает снег. От избы тянется ветхая изгородь. Возле неё лежат дрова. По двору гуляют пёстрые куры и выискивают зёрнышки в талом снегу. Крестики куриных лап хорошо видны на снегу. Около избы на солнышке грустно стоят берёзки и ждут весны. Их стволы ослепительно белеют. От берёз на снегу лежат синие - синие тени. Справа стоят пышные красавицы ели. За оврагом поднимаются холмы, они густо покрыты лесом. В голубой дали виднеется тёмный лес. Группа лыжников вернулась с прогулки.

На этой картине много света, жизни, тепла. Здесь хорошо показан конец суровой зимы.

XI. Самостоятельная работа над сочинением (на втором уроке).

Итог урока.

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Конец зимы. Полдень», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Конец зимы. Полдень

Конец зимы. Полдень

МБСКОУ СКОШ № 36. г. Озёрск. Челябинской области. Художественное описание картины. Константина Фёдоровича Юона. «Конец зимы. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 апреля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект