- Правописание причастий

Конспект урока «Правописание причастий» по русскому языку для 7 класса

Муниципальное казённое образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»

городского округа город Фролово

Волгоградской области








Урок-практикум

по теме

«Правописание причастий»


7 класс.


















Автор: учитель русского языка

и литературы

Габараева Марина Михайловна.







Цель урока: систематизировать знания учащихся о причастии;

повторить орфограммы и пунктограммы,

изученные в разделе «Причастие»;

выявить степень усвоения материала и пробелы

в знаниях учащихся по данной теме через работу

по группам.


Оборудование: компьютерная презентация к уроку.




Ход урока.


1.Вступительное слово учителя.


Вот свойство моё обязательное: слайд

Склоняюсь я, как прилагательное.

На все вопросы его отвечаю.

Глагол по значению напоминаю.

(П.Чесноков).



-О чём эта загадка?

В.И.Даль писал: «Причастие – это часть речи, слайд

причастная глаголу в образе прилагательного».


-Как вы понимаете смысл этого высказывания?

-Что значит «причастный?»



Сообщение темы, цели урока, формы проведения урока.



2.Разминка.

Синтаксическая пятиминутка.

Слово, идущее от сердца, согревает три зимы подряд. слайд


Задания. Как вы понимаете смысл пословицы?

Объясните постановку знаков препинания.

Выполните синтаксический разбор предложения.

3.Вспомним теорию.

Фронтальный опрос.

слайд

1.Какие орфограммы изучаются в разделе «Причастие»?

2.От чего зависит выбор гласной в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени?

3.Расскажите о правописании одной и двух н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных.

4.Расскажите о правописании гласных а и е перед н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.

5.Расскажите о слитном и раздельном написании не с причастиями.



4. На практике проверить можно точно, кто смог теорию усвоить прочно.



Объяснительный диктант.

1.От хвороста, собранного сообща, пламя всегда бывает выше.

2.От сабельной раны поправишься, а от раны, нанесенной клеветой, никогда.

3.Рассыпанный рис соберешь, а сказанных слов не воротишь.


Задания. слайд

Всем. Выделить графически причастные обороты. Объяснить постановку знаков препинания в предложениях с причастными оборотами.

1 группе ( «сильным» учащимся): выполнить морфологический разбор одного из причастий.

2 группе («слабым» учащимся): объяснить написание н и нн в суффиксах причастий.



Зрительный диктант. слайд


Печёные яблоки, вязаный шарф, варёный картофель, квашеная капуста, солёные огурцы, крашеные волосы, плетёный коврик, стриженый мальчик, глаженая рубашка, кованые кони, неезженые дороги, гружёные повозки.



Задания.

1.Объясните правописание н в записанных словах.

2.Что нужно сделать, чтобы в этих словах писалось нн ? (Надо, чтобы эти отглагольные прилагательные «превратились» в причастия, то есть либо прибавить приставки, либо зависимые слова).

1 группе: списать, добавляя зависимые слова;

2 группе: списать, прибавляя приставки.

Проявим творчество! слайд

1 группе:

1. Составить небольшой текст на тему «Таинственные образы природы», употребив данные словосочетания с причастиями:

Стел.щийся туман, шепч.щиеся камыши, дремл.щая река, ве.щий ветерок, та.щие облака, колыш.щиеся травы.


2. Объяснить выбор гласной в суффиксе причастий.

2 группе:

1. Списать текст, образуя от глаголов, заключённых в скобки, причастия.

( Тексты раздаются всем учащимся группы).

2. Объяснить орфограммы в причастиях.


В кабинете стало светло, но Пушкин, (не замечать) этого, продолжал писать. Кончилась ещё одна бессонная ночь. Синий рассвет заглянул в (не занавесить) с вечера окно. Пушкин встал из-за стола и подошёл к дивану,

чтобы прилечь, но окинул взглядом (разбросать) по столу бумаги и стал их собирать. Потом надел шубу и вышел. Он широко шагал по ещё (не расчистить) от снега улицам. Давно ему не дышалось так легко.

( По М.Марич).


5. Готовимся к ЕГЭ.

Тестирование по теме «Причастие». слайд


Найдите слова, в которых на месте пропуска:


1.Пишется две буквы «н»: 4.Пишется буква «ю»

А. свежемороже…ые овощи А. стро…щийся дом

Б. гружё…ая баржа Б. кол…щий предмет

В. фарширова…ый перец В. гон…щийся за успехом

Г. смышлё…ый малыш Г. хорошо слыш…щий



2.Пишется одна буква «н» 5. Пишется буква «я»

А. варе…ые в кастрюле А. бре…щийся мужчина

Б. организова…а спонсорами Б. та…щий лёд

В. убра…ые вещи В. ненавид…щий ложь

Г. потуше…ые огни Г. стел…щийся туман



3.Пишется буква «а» 6. Пишется буква «е»

А. выкач…нный воздух А.увид…нный мной .

Б. обветр…нные руки Б.расстрел…нная гильза

В. недовар…нный картофель В.утер…нный документ

Г. потуш..на ветром Г.засе…нное поле


6.Чтобы знания были впрок, следует повторить урок.(Итог).

7.Чтобы упрочить ваши знания, даю домашнее задание: работа над ошибками, допущенными в тесте.

Литература.


  1. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 7 классе. – СПб.: Свет, 2003..

  2. Ларионова Л.Г. Сборник упражнений по орфографии. – М.: Просвещение, 1999.

  3. Соловьева З.И. Учимся рассуждать. Учебное пособие по русскому языку. – М.: Вербум, 2001.


5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание причастий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Правописание -Н- и –НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных

Правописание -Н- и –НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА на тему:. «Правописание -Н- и –НН- в суффиксах страдательных причастий. . прошедшего времени и отглагольных прилагательных». ...
Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 2-го склонения

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 2-го склонения

Общеобразовательная средняя школа-гимназия № 11. Урок в 3 классе. Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных ...
Правописание безударных падежных окончаний имён существительных

Правописание безударных падежных окончаний имён существительных

КОНСПЕКТ. открытого урока. русского языка. в 4 классе. Учитель: Анишкина С.А. 21.11.2012г. Тема:. Правописание безударных падежных окончаний ...
Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах

Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах

Конспект урока. Тема:. Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах. Цель:. сравнение родительного ...
Правописание безударных окончаний имён существительных в предложном падеже

Правописание безударных окончаний имён существительных в предложном падеже

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме:. . « Правописание безударных окончаний имён. . существительных в предложном падеже». Учителя ...
Правописание звонких и глухих согласных

Правописание звонких и глухих согласных

Правописание звонких и глухих согласных. (урок русского языка во 2 классе с использованием технологии «Совершенствование общеучебных умений в начальной ...
Правописание гласных и согласных в приставках

Правописание гласных и согласных в приставках

Ехлакова Анна Викторовна. Учитель русского языка и литературы. МКОУ СОШ №5 г.Сатка. . Челябинской области Российской Федерации. Тема: Правописание ...
Правописание глаголов

Правописание глаголов

Ретц Светлана Борисовна. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №548 с углублённым изучением ...
Действительные и страдательные причастия. Образование действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени

Действительные и страдательные причастия. Образование действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени

МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа. МО «Ахтубинский район»». Конспект урока русского языка по теме. «Действительные и страдательные ...
Глагол. Правописание глаголов

Глагол. Правописание глаголов

Урок русского языка в 10 классе. Тема:. Глагол. Правописание. . глаголов. Цели урока:. . -закреплять знания о правописании глаголов,. . -развивать ...
Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Лихолетова Татьяна Сергеевна. учитель русского языка и литературы. филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо). Учитель начальных классов. Моисеенко Алла Григорьевна. Предмет:. русский язык (обучение ...
Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная Школа № 50. с углубленным изучением отдельных предметов. г.о. Самара. ...
Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

I. Слово учителя. Сообщение темы урока:. - Ребята, к нам сегодня на урок пришел необычный ученый. Он сам сейчас о себе расскажет. (сказка о ...
Правописание букв и, а, у после шипящих

Правописание букв и, а, у после шипящих

Тема: Правописание букв и, а, у. после шипящих. Цель:. . обучающая:. совершенствовать умение определять и писать орфограммы. ча-ща, чу-щу, ...
Правописание буквосочетаний ЧУ-ЩУ

Правописание буквосочетаний ЧУ-ЩУ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 7. г. Поронайск Сахалинская область. Конспект урока ...
Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных

Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных

Тема:. . Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных. . Цели:. 1. прочитать и проанализировать текст "Знай, люби и береги природу" ...
Правописание гласных в суффиксах глаголов

Правописание гласных в суффиксах глаголов

Конспект урока в 6 классе. . с использованием коммуникативно-деятельностного подхода. как условие формирования функциональной грамотности обучающихся, ...
Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с –тся и –ться

Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с –тся и –ться

МБОУ «Молчановская СОШ №1». Томская область. Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Тема: «Знакомство с возвратной формой глагола. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 мая 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект