Конспект урока «Предложение. Деревья зимой» по русскому языку
Тема: «Предложение. Деревья зимой».
Цель:
-
Знакомство учащихся с приспособленностью растений к зимовке;
-
Углубление понятия о взаимосвязи живой и неживой природы;
Задача:
-
Закрепить понятие о построении схемы предложения. Обучать поиску доказательств.
-
Развивать внимание, логическое мышление, умение классифицировать словарный запас учащихся.
-
Воспитывать умение слушать, умение вести диалог, бережное отношение к природе.
Форма урока: Урок-путешествие.
Тип урока: Комбинированный.
Формы обучения: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения: Словесный, игровой, наглядный, исследовательский, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, магнитная доска, три облачка, словарные слова, бескозырки, таблица, телеграмма, стихотворение «Деревья зимой», названия деревьев на карточках, вопросы на листочках, плакат с силуэтами деревьев и листы бумаги в виде снежных шапок, текст, «снежный ком».
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок на наш открытый урок. Ребята, сегодня у нас гости. Встаньте, повернитесь к ним лицом и мысленно пожелайте всем отдохнуть на нашем уроке.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
Мне хотелось бы, чтобы наш урок прошел сегодня в атмосфере добра, дружбы и взаимопомощи.
Ребята, посмотрите внимательно на облачко, (на доске три облачка: бледно-голубое, голубое, серо-голубое).- Какое вам больше нравится? (ответы детей).
- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение.
- Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех, потому что сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Вы любите путешествовать? Сегодня во время путешествия мы встретимся с новыми словами, которые употребляют в своей речи моряки. (Фрегат, бухта, мыс, остров).
(Объяснение значения этих слов, дети записывают слова в словарь).
Сейчас мы отправимся в плавание на музейном экспонате, парусном фрегате, по морю Вопросов к чудесному острову, который называется Остров Фантазии. А во время путешествия я предлагаю вам заняться исследованием.
- Что значит «исследовать»?
- Как вы себе это представляете?
(Исследовать – значит разгадать тайны природы, окружающего мира, в том числе и языка. Научиться исследовать – значит самостоятельно узнавать новое).
Итак, усаживайтесь поудобнее, мы отправляемся в путь (дети надевают бескозырки, учитель – фуражку капитана).
Девиз урока:
На уроке не болтать,
Время даром не терять.
Нужно многому учиться,
Это в жизни пригодится.
Жужжащие чтение (3 минуты).
1-ая остановка «Мыс Познания».
Внимательно посмотрите на данную запись и скажите, что нам нужно сегодня исследовать на уроке?
| | | * | * | | | * | | * | * | | | * | | | | |
Д | П | Р | Е | Е | Р | Д | Л | Е | О | В | Ь | Ж | Е | Я | Н | И | Е |
| * | * | * | | | * | * | | * | | | * | * | | * | * | * |
Как вы определили эти слова?
(Вначале соединили буквы, у которых точки стоят вверху. Затем соединили буквы, у которых точки стоят внизу).
- Сегодня на уроке мы поговорим о том, как зимуют деревья. Одновременно повторим изученное нами о предложении.
- Как любому исследователю, вам пригодится внимание, сосредоточенность, дружелюбие.
Классификация слов.
- Ребята, сегодня перед уроком к нам поступила странная телеграмма. Прочитайте ее.
Телеграмма:
Холодно нам, холодно!
Но надеемся дотерпеть до весны и порадовать вас первой зеленью.
Береза. Осина. Тополь.
Трудно приходится деревьям зимой. Вот как описывает поэт Дудин деревья в зимнее время в своем стихотворении «Деревья зимой»:
Деревья зимою,
Деревья зимой
Пронизаны ветром
И стужей самою.
И старые сосны,
И острые ели
Встают, как солдаты,
Навстречу метели.
В пурге по колени,
Буранами гнутся,
Вершинами машут.
Сдают?
Не сдаются!
С приходом зимы стало холодно. Покрытые снежными кружевами деревья оцепенели в зимнем сне. В трудную пору жизнь отлично может притвориться мертвой. Замерзли травы, кусты и деревья. Но сдались ли они морозам и метелям? Погибли ли они? (Нет, они живые).
Прочитайте слова, записанные на доске. Что вы можете сказать о них?
На доске написаны слова:
(Общее: Это название деревьев; в единственном числе; обозначают предметы; имена нарицательные; неодушевленные; отвечают на вопрос «что?»; живая природа).
На какие группы можно разделить данные слова?
-
Односложные, двусложные, трехсложные;
-
С ударением на 1-м слоге и на 2-м слоге;
-
Слова женского рода и мужского;
-
Лиственные деревья и хвойные.
Работа в тетрадях.
Минутка чистописания:
П Т У В А Л И Ш
Повторим правильное написание некоторых букв и их правильное соединение. Обратите внимание на то, чтобы все элементы букв были одинаковой высоты и одинакового наклона.
Зрительно-слуховой пятиминутный диктант.
Наступила весна. Светит солнце. Веет ветерок. Тает снег. Появились проталинки.
Итак, путешествие продолжается по морю вопросов. Не успели мы отплыть, а вопросы так и посыпались.
Работа в парах.
Вопросы на листочках у каждого на парте, один ученик отвечает на вопрос, другой приводит пример.
- Назовите, какие части речи вы знаете?
- Из чего состоит наша речь?
- Что выражает предложение?
- Какие бывают предложения по цели высказывания?
- Из чего состоят предложения?
2-ая остановка «Бухта Сравнений».
Изучение нового материала.
Вы, ребята, молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы, сказали о деревьях, растущих в наших лесах.
- А знаете ли вы, как зимуют деревья?
- Что изменяется в жизни лиственных и хвойных деревьев с приходом зимы?
-
С деревьев опадает листва. Листопад – одно из приспособлений деревьев к зиме. Листья выделяют много тепла. Деревья сбрасывают их с себя, чтобы сохранить в себе необходимое для жизни тепло.
-
С поверхности листьев испаряется влага. Если бы деревья не сбрасывали листву, то и в зимний период листья продолжали бы испарять влагу, которую корни деревьев не смогли бы восполнить из-за промерзания почвы.
-
Сброшенные листья образуют подстилку. Подстилка предохраняет почву и корни от промерзания.
-
Под тяжестью снега ломались бы ветви.
- Почему у хвойных деревьев не опадает хвоя?
(У хвойных деревьев тоже происходит листопад, но постепенно, не сразу. Один раз в 5-7 лет. Поэтому они всегда остаются зелеными).
- Может ли мороз погубить деревья?
(Может. Но у каждого дерева есть «панцирь», защищающий дерево от морозов. Под корой отмирают клетки и образуют пробковую ткань. Пробка не пропускает ни воду, ни воздух).
- Какие деревья чаще погибают от мороза, старые или молодые?
(Молодые, потому что в них тонкие пробковые слои).
- Известно, что заботливые садоводы специально пригибают к земле фруктовые деревья и укрывают их снегом. Зачем они это делают?
(Снег – лучшая защита от холода).
Повторение пройденного материала о предложении.
Мы сейчас плывем по «Берегу Ошибок».
Вы хорошие исследователи! Вы прекрасно обосновали свои ответы. А что вы использовали для выражения своих мыслей? (Предложения).
Ребята, а не кажется ли вам наш лес странным, не замерзнут ли деревья? Давайте лес превратим в зимний. Наденьте на деревья зимние шапки и варежки.
Но зимний наряд не простой. На каждом снежном уборе написаны слова. Можно ли данную группу слов назвать предложением? (Нет).
- Почему? Что вы знаете о предложении?
-
В предложении слова связаны по смыслу.
-
Первое слово пишется с большой буквы.
-
В конце предложения ставится знак препинания.
-
Предложение выражает законченную мысль.
- Наденьте зимний наряд так, чтобы получилось предложение. Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? (На доске прикреплён плакат с силуэтами деревьев. Отдельно в виде снежных шапок имеются листы бумаги с написанными на них словами: лес, под, зимний, дремлет, снежное, покрывало).
(Изменить слова).
- Какая часть слова помогает изменить слова? (Окончание).
- Что называется окончанием? (Окончание – изменяемая часть слова, она служит для связи слов в предложении).
- Подберите синоним к слову «дремлет». (Спит).
- Что называется синонимами? (Слова одинаковые по значению, но разные по написанию).
- Постройте схему к данному предложению. Определите грамматическую основу данного предложения.
- Какие члены входят в грамматическую основу? (Главные члены предложения – подлежащие и сказуемое).
На доске открывается текст, в котором допущено множество ошибок. Нужно найти их, исправить и объяснить правописание орфограмм.
Весело в палях пистреют цвиты. Висной паляна накрывается кавром из цвитов и тровы. Рядом пратикает рыка на биригу растут диревья.
Дети исправляют ошибки и записывают текст.
И опят наш фрегат несет нас по морю Вопросов вперед прямо к Острову Фантазий!
- Ребята, а ну-ка посмотрите в свои бинокли, что вы видите на острове? (Дети фантазируют).
Высаживаемся и гуляем по острову (под музыку физминутка).
А теперь высаживаемся на свои места, и наш фрегат отплывает от острова.
3-ая остановка «Бухта Отдыха».
Проводится игра «Узнай предмет по его признаку».
-
Куртка, пруд, стул.
-
Вечер, река, стол.
-
Сугроб, земля, ступенька.
-
Озеро, тугай, чай.
Игра заключается в следующем: я называю прилагательное, а каждый из вас должен правильно выбрать имя существительное, которое к нему подходит, составить словосочетание и указать род. Кто ошибается, тот выбывает из игры (временно снимает бескозырку).
Победители остаются в бескозырках.
- Отдохнули мы хорошо, а теперь наше путешествие продолжается.
4-ая остановка «Мыс Задумчивости».
- с какой целью высаживают кустарники и деревья на окраинах полей? (Чтобы снега на полях задерживалось больше. Зимой снег согревает озимые хлеба, а весной растаявший снег увлажняет почву и растения хорошо растут).
- Посмотрите, какой снежный ком задержало одно из деревьев в лесу. На нем зашифровано предложение. Составьте из слов предложение.
- Какое оно должно быть по цели высказывания? (Вопросительное).
- Прочитайте выразительно получившиеся предложения, соблюдайте интонацию, докажите, что это действительно предложение. (Предложение содержит вопрос).
Чтобы ответить на этот вопрос, внимательно посмотри на деревья в лесу.
Две соседки – осины обглоданы, да по-разному. Кто тут был?
Кто обглодал осины?
(Низко над землей кору осины обглодал зверь небольшого роста – заяц. У второй осины был зверь высокий – лось).
- Кто затащил грибы на деревья и насадил их на сучок? (Белка).
- В коре старой березы видны одинаковые граненые дырочки, расположенные кольцами. Чья это работа? К чему она? (Дятел, он находит под корой насекомых).
Зимой ель – самое доброе лесное дерево. Месяцами может кормить она и белку, и дятла, и клеста. Много вкусных семян находят они в еловых шишках.
Если бы звери и птицы могли говорить на языке людей, как вы думаете, что бы они сказали деревьям?
Придумайте предложение по схеме, изображенной на доске.
Какое это предложение по цели высказывания? (Восклицательное. Выражает благодарность).
- Почему после первого слова в предложении стоит запятая? (Это обращение).
(Деревья, благодарим вас за помощь!).
Итог урока.
И вот наш фрегат достиг последней точки нашего путешествия. Мы подплываем к «Мысу Итогов».
- Понравился ли вам урок? Ребята, что интересного вы взяли для себя с сегодняшнего урока?
- Чем необычен был наш урок?
- Какие новые слова вы узнали во время нашего путешествия?
Итак, ответили ли мы на наш проблемный вопрос, который мы с вами исследовали?
Оценивание учащихся. Домашнее задание.
Написать мини-сочинение на тему «Веселое путешествие» или на листочках нарисовать свои впечатления и наблюдения, которые они видели на острове.
Интегрированный урок по русскому языку
по познанию мира
на тему:
«Предложение. Деревья зимой».
Учитель: Трибунская И.В.
СШ № 13
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Предложение. Деревья зимой», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.