Конспект урока «Звуки [к, к,,г ,г,], буквы Кк и Гг» по русскому языку для 1 класса
Конспект урока обучения грамоте
с использованием технологии КСО
Азбука Н.М.Бетеньковой
УМК «Гармония»
1класс
Тема: Звуки [к, к,,г ,г,], буквы Кк и Гг.
Учитель Кудрявцева Любовь Владимировна
Цели:
-
Формировать представление о парных согласных звуках [ Г, Г,, К, К,].
-
Тренировать в чтении слов с буквами К, к, Г, г.
-
Создать учащимся условия для формирования у них положительного отношения к чтению.
-
Воспитывать интерес к чтению.
-
Способствовать атмосфере сотрудничества и взаимопомощи на уроке.
-
Развивать фонематический слух и навыки работы в паре.
Оборудование:
-
Азбука.
-
Картинки ребусов.
-
Карточки с условными значками звуков.
-
Карточки с буквами Кк, Гг.
-
Магнитофон с записью музыкальной паузы.
-
Картинка с изображением коньков.
-
Домики для букв.
-
Колокольчик.
Ход урока:
-
Орг. Момент.
-
Проверка д/з. Чтение текста на с. 71 «Усни-трава».
- Вы дома готовили чтение текста «Усни–трава» с.73.
Чтобы все могли показать себя, поработаем в парах. I вариант откройте азбуку.
I вариант – читает до сигнала колокольчика.
II вариант – следит по тексту и слушает насколько правильно читает его сосед.
Вы выступаете в роли учителя. Если сосед ошибался, вы скажете ему об этом после сигнала колокольчика, если ошибок нет – похвалите его.
После второго сигнала колокольчика начинает читать II вариант, а I – выступает в роли учителя, т.е. меняемся ролями.
Дети выполняют задание.
- Подведем общий итог. Встаньте те, кому понравилось чтение соседа. Давайте послушаем этих ребят. Если нам тоже понравится, мы им поаплодируем (вручаем жетоны).
- Встаньте те, кто успел целиком прочитать текст. Давайте им тоже поаплодируем. Они дома хорошо подготовились.
-
Постановка цели.
–Поиграем в игру «Кто так?» Я называю животное, а вы – как оно говорит.
- Как поет петушок?
- Как кричит гусь?
- Какой звук часто повторяется? [к,г]
- Дайте им устную характеристику.
[к] | [г] |
- Звук [к] обозначаем буквой Кк, [г] – буквой Гг.
- Откроем азбуку с.72.
- Что еще подсказывают нам авторы? (буквой Кк и Гг можно обозначать мягкие звуки. Приведите примеры.
- Итак, твердые и мягкие звуки мы будем обозначать буквами К и Г. А почему они пришли к нам на урок вдвоем, мы узнаем позже.
- На что похожа буква К? Буква Г?
- Попросим наших ребят прочитать о новых буквах стихи.
-
Упражнение в чтении слов.
-
Замена букв в словах.
- Найдите значки глухих и звонких согласных звуков (квадратики синий и красный). О чем они вам сигналят? (В словах верхней строки – глухой [г],
на нижней строке – звонкий [г]).
-Прочитаем по столбикам:
про себя (жужжащее чтение)
вслух по столбикам.
– Что интересного заметили, читая слова первого столбика? (изменяется смысл, если меняем букву)
- Мы еще раз убедились, как важно правильно произносить слово, читать его, чтобы не исказить смысл.
Потому эти буквы и пришли парой, что звуки похожи по произношению, а различаются по звонкости и глухости. Поселим их в наш домик парных согласных.
-
Физ.минутка.
Учитель называет слова (с.72). Если слышим твердый звук- стойка оловянного солдатика, если мягкий – показываем как падают пушинки, если звонкий – колокольчик, если глухой – закрываем ушки.
-
Чтение столбиков слов с выделением ударного звука.
- Потренируемся в чтении слов с ударением. Найдите условный знак с.72. прочитайте слова про себя (жужжащее чтение).
- А теперь прочитаем хором с ударением. Ставим ударение. Приготовьте карандаши.
- Прочитайте слова с ударением на 2-м слоге.
- Прочитайте слова, которые написаны с заглавной буквы. Почему?
3. Чтение столбиков слов в парах.
- Чтобы все научились правильно читать слова, используя знак ударения, поработаем в паре. Читаем, обращая внимание на ударение.
(учебник на середине парты, читаем по вариантам столбики слов)
- Работаем до сигнала колокольчика. Если вы готовы до сигнала, поднимаете руку «домиком».
Дети работают в паре.
- Кто ни разу не ошибся? Не получил замечание от соседа?
- Послушаем этих ребят (остальные следят по книге).
- В I столбике найдите лишнее слово. Во II, в III.
-
Работа над скороговорками.
На доске – скороговорка.
- первую скороговорку я выписала на доску, чтобы легче было работать вместе. Прочитайте ее про себя.
- А теперь читаем хором в медленном темпе.
- Есть ли незнакомые слова? (коли, колли)
- Кто может объяснить значение этих слов?
- Какие звуки часто повторяются?
- Прочитаем еще раз, постарайтесь запомнить.
- Кто уже запомнил и может проговорить не глядя на доску, встаньте. Слушаем. Кто ошибся – садится.
-
Физминутка.
-
Закрепление изученного.
-
Чтение столбиков слов с.73.
- Прочитайте слова I столбика глазками и поставьте ударение.
- Читаем вслух. Сравним пары слов.
- Всем ли понятен смысл слов сок – сох?
- Найдем секрет: почему слова изменились по смыслу? (заменили одну букву).
- Что значит мука? (молотое зерно, пекут хлеб, блины)
- Что значит мука? (мучение, мучается, терзается)
- Что интересного заметили? (буквы одинаковые)
- Почему же слова изменились по смыслу? (изменилось ударение)
- Что показывает значок на полях? (работа в парах). Дальше будем работать в парах.
- Сначала каждый сам читает и ставит ударение в словах II и III столбика.
- Теперь сдвинем учебники. Читаем по очереди: I вариант – II столбик, II вариант – III столбик.
- Кто такие игроки?
- Когда говорят играют?, играли?
2). Работа с текстом.
- Предлагаю поработать с текстом. Посмотрите на рисунки с.73., предположите, о чем будем читать?
Чтение текста учителем, читающие ученики следят, остальные - слушают.
- Прочитаем рассказ цепочкой и попробуем ответить на вопросы текста.
- Как догадались?
3). Игра «Ребусы».
- Кто знает, что такое ребусы? (загадка, в которой часть слова спрятана в картинках, условных знаках и нужно это слово узнать)
- Предлагаю поиграть. Половинки слов спрятались в рисунках предметов. Найдем эти половинки. (соедините буквы с тем, что нарисовано)
На доске картинка слова «ребусы».
- Что написано? (Ре)
- Какой предмет нарисован? (бусы)
- Соединим, что получилось?
- Такие загадки называются ребусами. Сегодня мы начинаем учиться их разгадывать.
Далее работаем по учебнику.
- Попробуйте разгадать 2-ой ребус.
- Кто уже разгадал, шепните мне на ушко.
- Слушаем ответ. (Если дети затрудняются – объяснить, как получилось слово коньки)
На доске картинка «коньки». (происхождение слова - пояснить)
- Разгадайте 3-ий ребус. Скажите хором. (рыбак). Молодцы!
IX. Итог урока.
- Чему сегодня учились?
- Вспомните каждый свою работу на уроке. Встаньте те, кто получил жетоны. Говорим спасибо за активную помощь на уроке и вручаем наклейку в ваш блокнотик, чтобы дома ваши родные за вас порадовались.
- В чем разобрались, что получилось лучше всего?
- Что пока было трудным?
- Кто хотел бы сказать спасибо за работу в паре своему соседу?
X. Дом. задание.
- с. 73, отработать чтение столбиков слов целыми словами с правильным ударением.
- Читаем скороговорки в разных темпах.
Для желающих предлагаю творческое задание: найти или придумать ребусы на слова с новыми буквами, оформить на листе для рисования.
- Урок окончен. Спасибо.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звуки [к, к,,г ,г,], буквы Кк и Гг», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.