Конспект урока «Письмо строчной буквы Ю» по русскому языку для 1 класса
Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема урока: Письмо строчной буквы Ю.
Тип урока: комбинированный.
Программа: «Планета знаний»;
Авторы учебника: «Прописи» В.А.Илюхиной
Разработала урок: Голотвина Т.В. (МАОУ СОШ № 23)
Цели урока:
-
познакомить учащихся с алгоритмом написания
строчной буквы «ю»;
-
дать образец соединений с новой буквой,
-
развивать и совершенствовать фонематический слух (диктую себе сам);
-
графическое закрепление написания изученных букв;
-
формировать навык правильной посадки на письме.
Оборудование: иллюстрация-рисунок «Юнга», «клюк-
ва».
Ход урока
1.Организационный 1.Готовность к уроку.
момент: 2.Правила посадки (хором).
Правила письма: 1.Положение тетради.
2.Положение ручки.
Пальчиковая Упражнение для рук: «Приветствие»,
гимнастика: «Замочек», «Лодочка».
2.Повторение Повторение элементов основного алго-
материала: ритма написания букв по памятке.
3.Работа над но- а).Графическое представление новой
вым материалом: новой буквы (экран в прописи).
Дети подбирают элементы буквы.
б). Графический образец дается учите-
лем на доске.
Прописывание «в воздухе». По образцу
прописи.
в). Найди ошибку! Графический анализ
написания проводится детьми.
Алгоритм написания строчной буквы «ю» имеет
два варианта: сверху и снизу в зависимости от
присоединяемой буквы.
(Образец соединений учитель прописывает на доске.)
г).Запись соединений с новой буквой
с предварительным объяснением
юн – соединение верхнее, по написанию- н,
юв – аналогично.
юм – соединение нижнее, по написанию –м.
-
Работа с ил- «Юнга». Как ты думаешь, кто этот
люстрациями: мальчик?
Юнга- самый маленький член команды на корабле(возраст 12-14 лет).
Юнга- будущий матрос,
Южных рыбок нам привез!
-
Физкультминутка: Разучивание движений танца «Яблочко».
-
Слого-звуковой Юнга
анализ слова: -Сколько слогов в слове? Сколько букв?
-Сколько звуков? Почему?
(Запись по слогам под самодиктовку).
Аналогично: юмор.
Юля- юла
-Прочитай и сравни слова? Чем похожи
и чем различаются?( Лексическое значение).
Графический анализ слов.
-
Игра «Мой друг - Что делает он? А я?
и я»; (Работа в парах). ( придумать действие )
Он рисует - я рисую,
играет - играю …
Назвать слова, где есть новая буква.
Определить, где она находится?
-
Работа в прописи: а). Допиши недостающий элемент бук-
вам.
(Предварительная устная подготовка).
б). Работа над предложением:
Кл.ква- северная .года. (Запись на доске).
-читаем предложение;
-ищем «потерявшиеся» орфограммы;
-работа с лексическим значением:
-
Иллюстрация «Клюква»-объяснение для детей:
Клюква- северная ягода, похожа на смородину,
красного цвета, кисло-горьковатая .
в). Графический анализ предложения.
г). Запись предложения под диктовку
учителя.
4.Итог урока: Устно проговорить графическое изображение новой
буквы.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Письмо строчной буквы Ю», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.