- Разделительные твердый и мягкий знаки

Конспект урока «Разделительные твердый и мягкий знаки» по русскому языку

Тема: Разделительные твердый и мягкий знаки.



Цель урока: осмысление условий выбора написания в словах разделительного

твёрдого и разделительного мягкого знаков.

Задачи личностного развития учащихся:

1) создать условия для повторения и закрепления знаний учащихся в написании

слов с разделительными твердым и мягким знаками, умение применять по схеме

правила правописания твердого и мягкого знаков в словах;

2) содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, находить

общее и различное в наблюдаемых языковых явлениях, делать выводы.

3) развивать коммуникативные качества учащихся, умение работать в парах.

способствовать развитию умения осуществлять самоконтроль и самооценку учебной

деятельности;

4) способствовать воспитанию самостоятельности, личностного развития, творческой

активности, взаимопомощи; любви к русскому языку.

Форма обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.

Применяемые технологии: технология личностного обучения, деятельностного

обучения, использования ИКТ, игровая.

Оборудование:

мультимедийный проектор, компьютер, карточки с заданиями, сигнальные

карточки, презентация к уроку «Разделительные твёрдый и мягкий знаки».



Ход урока

Организационный момент. Психологический настрой.

У. Встаньте, дети, подтянитесь, и друг другу улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесет всем радость общения друг с другом.

У. Подумайте, какие качества нужны для успешной работы на уроке ?

Д. – Внимание, активность, старание, сообразительность …

У. Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+"то, чего бы ты хотел достичь на уроке.

КАРТОЧКА ЛИЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ



Я хотел бы достичь

У меня получилось

Работать старательно и активно



Выполнить записи в тетради аккуратно и без ошибок



Научиться различать и писать слова с Ь



Научиться различать и писать слова с Ъ



Правильно выполнять фонетический разбор слова



Правильно писать словарные слова



Правильно составлять схему предложения



Чистописание

У. А теперь посмотрите на экран.

У. – Ребята, прочтите слова на экране.

На экране (на отдельных карточках) разбросана фраза: Слайд 1


Не стыдно не знать, стыдно не учиться.


У. - Попробуйте сейчас из этих слов собрать пословицу. Что у вас получилось?

У. - Как вы поняли смысл этих слов?

Если человек что-то хочет узнать или чего-то не знает, это не стыдно, главное, чтобы было желание учиться, узнавать.)

У. – Пусть эти слова станут девизом нашего сегодняшнего урока.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.


  • Очень аккуратно, старательно запишите эту пословицу к себе в тетрадь

  • С чего начнёте работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.)

Актуализация знаний.

Устный опрос.

У. Ребята, проверим домашнее задание.

У. Я показываю карточку со словом, вы – карточку с буквой, которую надо записать на месте пропуска. (Учащиеся по цепочке обосновывают выбор орфограммы.)

Под..езд, с..ёмка, об..явил, пред..юбилейный, вороб..и, в..юга, плат..е, сем..я.

Д. – Подъезд – Ъ написали после приставки под- перед буквой Е.

У. – Чем интересны эти буквы и непохожи на все остальные? (Не обозначают звука в отличие от других.)

У. – Для чего они служат в русском языке? (ь – для смягчения согласных, для разделения гласного и мягкого согласного; ъ – для разделения гласного и твёрдого согласного.)

У. – Проверьте себя по эталону. Слайд 2

У. Сравните. У кого так, как у меня? Поднимите руку те, кто оценил себя правильно. У кого есть ошибки?

У. Оцените свою работу соответствующим смайликом. Слайд 3

Самоопределение к деятельности.

- Ребята, сравните схемы на экране и расшифруйте их. Слайд 4

Д. – Разделительный твердый знак пишется только после приставки, оканчивающейся на согласную букву, перед корнем, который начинается с гласных букв: е, ё, ю, я.

Д. – Разделительный мягкий знак пишется в корне после согласных перед гласными буквами е, ё, ю, я и перед гласной буквой и.

У. Какие задачи мы сегодня поставим? Вспомнить, когда в слове пишется разделительный мягкий знак, а когда разделительный твердый знак, повторить правила

У. Итак, тема урока «Разделительный твердый и мягкий знаки». Запишите тему урока.

Слайд 5

Работа по теме урока.

У. – Ребята, сегодня на урок к нам пришел наш помощник снеговик. Ему одному скучно. Он просит, чтобы мы на уроке слепили ему друга – снеговика из слов. Первый ком снеговик уже слепил. А второй и третий ком мы слепим сами. Слайд 6

У. – Давайте прочитаем слова снеговика.

У. – На какие группы можно разделить эти слова?

Д. – Слова с разделительным Ъ и слова с разделительным Ь.

Д. – И вот, второй ком снеговику, мы будем лепить из слов с разделительным твердым знаком, а в третий с разделительным мягким знаком.

У. – Запишите в тетрадь слова по вариантам.

I в – слова с разделительным Ъ, II вслова с разделительным Ь.

У. – Используя наши смайлики оцените работу своего соседа.

- Поднимите руку те, кто может похвалить своего соседа. За что ты можешь похвалить своего соседа?

( Я могу похвалить … (Алену) за то, что она с этим заданием справилась сама без помощи, работа у неё без исправлений и аккуратная ).

У. – Проверим работу I варианта. Какие слова вы записали? Почему? Слайд 7

Д. –.Под..езд с..ёмка об..явление, об..яснение, об..ем.

У. – Как справился с заданием II вариант? Почему записали эти слова? Слайд 8

Д. – В..юга, лист..я, , сем..я, суч..я, коп..е

ФИЗМИНУТКА.

У. – Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку! (Музыкальная физминутка.)

Словарная работа

У. – Вы любите играть в снежки?

Д. – Да.

У. – Снеговик предлагает поиграть с ним в снежки. Он принес слова с ошибками и предлагает бросить снежок в слово с ошибкой.

У меня снежки (магниты).

Итак, начинаем игру: снежком нужно “залепить” неправильную букву в слове.

Слова: биседа, волноваться, каманда, сщастъе, орех, калесо.

Заметили, какие это все слова?

Д. – Это словарные слова.

У. – Прочтем слова, в которые вы бросили снежком.

Д. – Беседа, команда, счастье, колесо.

У. – Запишите эти словарные слова.

У. – Назовите слово с разделительным мягким знаком. Выполните фонетический разбор этого слова.

Релаксация. Составление предложений. Слайд 9

У. – Ребята, а сейчас поработаем парами. Я вам предлагаю закрыть глаза и представить, что на улице идет легкий и пушистый снежок, все становится вокруг чисто, бело, красиво. И к нам прилетели волшебные снежинки со словами. Они водили хоровод вокруг снеговика и у некоторых растаяли буквы. Поможем восстановить буквы, объясняя их написание. Составьте предложение из этих слов.

(Предложение записываем с комментированием. Один ученик работает у доски.)

Ночью от мороза листья на деревьях съёжились и потемнели.

У. – Составьте схему этого предложения.

У. – Ребята, все ли согласны с Дашей? (Оценивают смайликами.)

Итог урока. Рефлексия. Комментирование оценок. Слайд 10

У. – Итак, ребята, вы сегодня молодцы. Здорово потрудились. Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком «+» в графе «у меня получилось». C помощью смайлика поставьте себе оценку за урок.


У. – Прием «Вопрос-ответ».

Как определить, когда надо писать Ъ, а когда Ь ?

Что оказалось самым интересным на уроке?

Чья работа на уроке понравилась больше всего?

За что ты можешь похвалить соседа?

Расскажи, чего тебе удалось достичь за урок. Что не получилось?


У. – А теперь давайте улыбнёмся и тем самым поблагодарим друг друга за урок.

Домашнее задание. Творческое задание. Составить синквейн на любую ему, используя слова с Ъ или с Ь.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разделительные твердый и мягкий знаки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Разделительные мягкий и твёрдый знаки

Разделительные мягкий и твёрдый знаки

План-конспект урока. по русскому языку. Тема: «Разделительные мягкий и твёрдый знаки». Цель:. п. ознакомить с правилом правописания слов с разделительным ...
Разделительные твёрдый и мягкий знаки

Разделительные твёрдый и мягкий знаки

Дубовкина С.А. Урок №35. Тема урока. : «Разделительные твёрдый и мягкий знаки». . 2. . Интегрирующая дидактическая цель. : формировать умение ...
Девять правил орфографии. Разделительные Ъ и Ь знаки

Девять правил орфографии. Разделительные Ъ и Ь знаки

Конспект урока русского языка в 3 классе. . УМК «Перспектива». . Учитель Жарова Татьяна Юрьевна. МБОУ НОШ №95. Тема урока: «Девять правил орфографии. ...
Разделительные Ь и Ъ знаки

Разделительные Ь и Ъ знаки

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 36. п. Новый Уоян МО «Северо-Байкальский район» Республики Бурятии. ...
Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак

Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак

Конспект урока по. русскому языку. Тема: «Разделительный твердый знак. и разделительный мягкий знак. ». (Автор учебника: С.В. Иванов). Русский ...
Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак

Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 города Кинеля городского округа Кинель ...
Разделительный мягкий знак

Разделительный мягкий знак

ГКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ОВЗ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 8 г. Кургана». . . Разделительный мягкий ...
Разделительный мягкий знак

Разделительный мягкий знак

Конспект урока русского языка. (4 класс. VIII. вида). Учитель начальных классов. . высшей квалификационной категории. . Соболева И.А. Тема:. ...
Разделительный мягкий знак

Разделительный мягкий знак

Ход урока. Организационный момент. . - Проверка готовности к уроку. Мотивация к учебной деятельности. - Ребята, сегодня на уроке я принесла, ...
Разделительные ъ и ь

Разделительные ъ и ь

Урок русского языка в 5 классе «Разделительные ъ и ь» (УМК под ред. Львовой С. И.). Задачи:. 1) повторение и углубление знаний о правописании ...
Разделительный мягкий знак. Закрепление изученного

Разделительный мягкий знак. Закрепление изученного

«Разделительный мягкий знак. Закрепление изученного». . 2 класс. Форма урока. : урок-экскурсия. Тип урока:. итоговый урок по теме. . . Цели ...
Звук (ж) – всегда твердый согласный звук. Движение как выразительное средство

Звук (ж) – всегда твердый согласный звук. Движение как выразительное средство

Учитель: Назарова М.А. Урок обучения грамоте по теме:. Звук (ж) – всегда твердый согласный звук. Движение как выразительное средство. (Азбука ...
Зачем нужны знаки препинания

Зачем нужны знаки препинания

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Частинская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока по русскому языку. ...
Запрещающие знаки

Запрещающие знаки

План – конспект занятия по правилам дорожного движения. Тема:. . «Запрещающие знаки». Педагог: Селиверстова Н.Э. Тема:. Запрещающие ...
Гласный звук [о], буквы О, о. Особенности произнесения звука, его характеристика. Буквы О, о как знаки звука [о]

Гласный звук [о], буквы О, о. Особенности произнесения звука, его характеристика. Буквы О, о как знаки звука [о]

Технологическая карта урока. ФИО учителя:. Мишкарева Лилия Александровна. Место работы:. МБОУ ООШ №39 г. Кирова. Должность:. учитель начальных ...
Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки

Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки

Елена Владимировна Овчинникова,. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №2 г. Бронницы. . Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, ...
Вводные слова и знаки препинания при них

Вводные слова и знаки препинания при них

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» г.Тарко-Сале, Пуровского района. Конспект урока ...
Разделительный мягкий знак

Разделительный мягкий знак

Виноградова Оксана Юрьевна. . МБОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района Чувашской республики. . Учитель начальных классов. План-конспект ...
Разделительный мягкий знак

Разделительный мягкий знак

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 34 г. Томска. Урок русского языка«Разделительный ...
Знакомство с буквами Щ, щ, обозначающими согласный, глухой и мягкий звук [щ’]

Знакомство с буквами Щ, щ, обозначающими согласный, глухой и мягкий звук [щ’]

Урок чтения в 1 классе. . Подготовила : Учитель начальных классов Волобуева А.В. Тема:. Знакомство с буквами Щ, щ, обозначающими согласный, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 марта 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект