- Имя прилагательное в словосочетании и предложении

Конспект урока «Имя прилагательное в словосочетании и предложении» по русскому языку для 6 класса

Тема « Имя прилагательное в словосочетании и предложении». 6 класс.


Цели: 1. Углубить понятие о роли имени прилагательного в речи

2.Формировать умение определять синтаксическую функцию прилагательных разных форм в предложении и правильное их употребление.3. Развивать речевые навыки учащихся.


Оборудование: компьютер, проектор, наглядные пособия, раздаточный материал.


Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Исследование новой темы.

Тема нашего урока « Имя прилагательное в словосочетании и предложении».

- Как вы думаете, на какие вопросы вы должны ответить в ходе урока?

( В роли какого слова выступают имена прилагательные в словосочетании?

- Какими членами предложения являются имена прилагательные ? )

  1. Словарная работа.

На доске нарисованы рисунки ( яблоко, туча, огурец, шарик), рядом записаны слова:



Тёмный синий яркий светлый

Красный чёрный зелёный фиолетовый



- Ваша задача «придать цвет». Но сделать это нужно не карандашом, а словом. (Учащиеся записывают слова, обозначающие цвет, используя сложные прилагательные)

- Какими цветами вы закрасили рисунки? ( К доске вызывается ученик и записывает слова)

- Выделите орфограммы в словах.

( тёмно- красное, иссиня – чёрная, ярко – зелёный, светло – фиолетовый)

- Как вы понимаете значение слова «иссиня – чёрный»? Проверим по словарю.( Задание даётся одному ученику. Он смотрит лексическое значение слова, потом зачитывает его вслух.)

- Составьте словосочетания с данными словами и запишите их в тетрадь. Произведите их синтаксический разбор.


Тёмно – красное яблоко прил. + сущ.

Иссиня – чёрная туча прил. + сущ.

Ярко – зелёный огурец прил. + сущ.

Светло – фиолетовый шарик прил.+ сущ.


- В роли какого слова выступает в этих словосочетаниях имя прилагательное? (зависимое)


- Скажите, а имя прилагательное в словосочетании может выступать только в роли зависимого или нет? ( Может быть главным)


2. Выполнение упр.457 (выборочные словосочетания) . (У доски работает ученик.)


- Ребята, на доске записано:

Тёплый ( погода, слова), острый (нож, язык), холодный ( напиток, взгляд).

Сильный (ветер, зверь, характер), аккуратный (почерк, ученик), крутой (спуск, нрав).


- Составьте и запишите словосочетания по схеме прил.+сущ., употребив в прямом и переносном значении. (К доске вызывается ученик.)


- Выполните фонетический разбор слов «язык», «погода» . ( У доски работают 2 ученика)


Физкультурная минутка.

Поработали, ребятки!

А теперь – все на зарядку!

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно!


5. Работа с текстом.

На экране спроецирован текст.

Учитель его читает.

Январь.


Январь – месяц снегов. Прилетают они всегда вдруг. Ночью зашепчутся деревья. Что-то творится в лесу. К утру станет видно: пришла зима.

Лес утонул в сугробах. Под сводом неба, покорно склонив головы, застыли деревья.

-Что перед вами? (Текст).

- Что такое «текст»?

- Прослушайте другой текст. (Спроецирован на экране)

Январь.


Январь – месяц больших снегов. Прилетают они всегда вдруг. Ночью зашепчутся деревья. Что-то творится в зимнем лесу. К утру станет видно: пришла настоящая зима.

Лес утонул в дремучих сугробах. Под холодным сводом неба, покорно склонив тяжёлые головы, застыли белые деревья.


- Какой текст вам понравился больше?

- За счёт чего во втором тексте создаётся яркая, образная картина, которую легко представить?

- Что обозначают прилагательные в этом тексте?

- Как вы понимаете выражения « дремучие сугробы», «лес утонул», «тяжёлые головы деревьев»?

- Запишите первое предложение и сделайте синтаксический разбор:

- Разберите по составу слово « прилетают».

-Так , какова же роль прилагательного в тексте?

-В предложении чаще всего прилагательные выступают в роли какого члена предложения? (определения)

-Могут они выступать ещё и в роли подлежащего, дополнения, сказуемого.


6.- Посмотрите на предложения ( они записаны на доске):

Лик его ужасен.


Прозрачен воздух росистым утром.


Больной выздоравливал.


Смелого пуля боится.


-Найдите в них прилагательные и определите, в роли какого члена предложения они выступают? (к доске вызывается ученик, остальные работают на местах)


- Откройте в учебнике стр.200. Прочитайте правило.

- О чём я забыла вам сказать? ( Переход некоторых прилагательных в сущ.)


7. Проводится игра «Не перепутай кармашки».

Учащимся раздаются жетоны. Они правильно должны вложить жетон в нужный кармашек. (Они висят на доске)

На экране предложения - определить в роли какого члена предложения выступает прилагательное : определение, сказуемое, подлежащее, дополнение.


Зашла в прачечную.

По тротуару ходят прохожие.

Рабочие выходили из заводских ворот.

Эта игра интересна.

Ванная комната закрыта.

Гостиная наполнена светом.


8.Творческая работа.

Посмотрите на экран. Перед вами зимний пейзаж. Составьте мини-текст, используя в нём прилагательные. (Выборочный опрос)



9. Выводы по уроку.

- Для чего используются прилагательные в тексте?

- В роли какого слова могут употребляться прилагательные в тексте?

- Каким членом предложения может выступать имя прилагательное?

- В какую часть речи перешли некоторые имена прилагательные?



10.Выставление оценок за урок.


11.Домашнее задание: &35, упр. 459, 462, 467 или 470.


12. Рефлексия.

В конце урока, ребята, опустите жетоны определённого цвета в кармашки:

Синий – урок понравился.

Красный – не понравился.

Жёлтый – понравились только некоторые задания.





















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя прилагательное в словосочетании и предложении», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ФИО. Гадеева Регина Бурундаевна. . Место работы. МБОУ «Черемшанский лицей», с. Черемшан. . Должность. Учитель начальных ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Пояснительная записка к мультимедийному продукту. Преподаватель. : Климантова О. А. . . Предмет. : русский язык. . (учебник русского языка ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Муниципальное образовательное учреждение. Давыдовская средняя общеобразовательная школа. Дубовского муниципального района. Волгоградской области. ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Урок - соревнование. в 5 классе в школе с казахским языком обучения. Тема: Имя прилагательное как часть речи. . Лексическая. тема: Искусство. ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Урок русского языка в 5 классе. . . Тема: «Имя прилагательное как часть речи». Цели:. создать условия для формирования прилагательного , как части ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». г.Сафоново Смоленской области. Конспект ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Дубовкина С.А. . Урок №48. Тема урока. : «Имя прилагательное как часть речи». . Интегрирующая дидактическая цель. : - ознакомление с существенными ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Самоанализ урока русского языка во 2 классе, проведенного учителем начальных классов Смирновой Ириной Михайловной. Тема:. Имя прилагательное как ...
Имя прилагательное в тексте. Эпитет

Имя прилагательное в тексте. Эпитет

Урок русского языка. в 6 классе на тему:. «. Имя прилагательное в тексте. . . Эпитет. ». Самоанализ выполнила:. учитель русского ...
Имя прилагательное во множественном числе. Склонение имен прилагательных во множественном числе

Имя прилагательное во множественном числе. Склонение имен прилагательных во множественном числе

Урок на тему «Имя прилагательное во множественном числе. Склонение имен прилагательных во множественном числе». Цель. . . Познакомить учащихся ...
Имя прилагательное - удивительный мир чудес

Имя прилагательное - удивительный мир чудес

Тема урока: Имя прилагательное - удивительный мир чудес. Цель урока. : систематизация  знаний  по  теме «Имя прилагательное». Задачи. : вспомнить ...
Имя прилагательное - удивительный мир чудес

Имя прилагательное - удивительный мир чудес

Тема урока: Имя прилагательное - удивительный мир чудес. Цели урока. :. . Образовательная: усовершенствовать знания учащихся об имени прилагательном; ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . . « Средняя общеобразовательная школа №13». Города Александрова Владимирской области. ...
Имя прилагательное - как часть речи

Имя прилагательное - как часть речи

«Имя прилагательное- как часть речи». . Цель урока:. у. глубить и закрепить знание учащихся по теме «Имя прилагательное». ;. . р. азвивать ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Тема:. . Имя прилагательное. Класс:. 2. Провела: Пивоварова Наталья Васильевна. Программа:. Система Л.В. Занкова. Цели:. . . познакомить ...
имя прилагательное

имя прилагательное

Тема: имя прилагательное. Цель   урока:. создать условия для систематизации изученных признаков имени прилагательного. Задачи:. . Определять ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА « Имя прилагательное». . ФИО (полностью). . Титаренко Ольга Викторовна. . . . Место работы. . МБОУ СОШ ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Урок . Тема:. Закрепление изученного по теме « Имя прилагательное». Цели урока. :. Образовательные. :.  повторить и закрепить изученное по теме:. ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Открытый урок русского языка в. 3. классе. . Обобщение по теме «Имя прилагательное». Учитель: Журавлева Л. А. Тема: Обобщение по теме «Имя прилагательное». ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 32. МБОУ СОШ № 32ст. Новоминская Краснодарский край. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект